{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Вице-президент Amazon Тим Брэй ушёл в отставку в знак протеста против увольнения рабочих после забастовок Статьи редакции

По собственным словам, из-за своего увольнения Брэй потеряет более миллиона долларов.

Вице-президент Amazon и один из ведущих инженеров Amazon Web Services (облачного подразделения Amazon) Тим Брэй уволился из компании в знак протеста против действий руководства и заявил об этом в открытом письме. Он подал в отставку 1 мая.

Брэй решил уйти из компании после увольнения рабочих, публично протестовавших против условий работы во время пандемии Covid-19. В апреле Washington Post, принадлежащая главе Amazon Джеффу Безосу, сообщила, что компания уволила нескольких сотрудников, входящих в группу Amazon Employees for Climate Justice (AECJ). Они призывали Amazon к решительным действиям в связи с глобальной климатической ситуацией, напомнил Брэй.

Затем начались волнения на складах Amazon из-за пандемии коронавируса, напоминает бывший вице-президент компании. Рабочие призывали руководство предоставить больше масок и других средств защиты. Тогда компания уволила одного из активистов-сотрудников склада в Нью-Йорке. «Последней каплей» было увольнение двух лидеров AECJ, Эмили Каннингем и Марена Коста (Emily Cunningham и Maren Costa), пишет Брэй.

«Остаться вице-президентом Amazon означало одобрить действия, которые я презирал. Поэтому я подал в отставку», — заявил Брэй.

По его словам, несмотря на жалобы сотрудников компания «уделяет первостепенное внимание этому вопросу и прилагает огромные усилия для обеспечения безопасности складских помещений», но увольнение рабочих — это «симптом современного капитализма».

Но я также верю словам рабочих. В конце концов, наибольшая проблема не в том, как Amazon реагирует на Covid-19. Дело в том, что Amazon относится к сотрудникам складов как к взаимозаменяемым единицам, «бери и пакуй». Такое происходит не только у Amazon, это то, как работает капитализм в 21 веке.

Тим Брэй, бывший вице-президент Amazon

При этом Брэй отмечает, что в отличие от Amazon в подразделении AWS «по-человечески относятся к работникам».

Что касается зарплаты и акций, то это решение, вероятно, обойдётся мне более чем в миллион долларов до вычета налогов. И это не учитывая то, что я потерял лучшую работу из тех, что у меня когда-либо были, и очень хороших коллег. Так что я вполне себе подавлен.

Тим Брэй, бывший вице-президент Amazon

Брэй пришёл в Amazon в 2014 году после четырёх лет работы в Google. До этого он был директором по веб-технологиям в Sun Microsystems, где он сыграл ключевую роль в разработке Java и ее открытого исходного кода под GPL, напоминает ZDnet.

0
274 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

Когда людей заменят на роботов, людям будут платить базовый доход просто так. Иначе они поднимут власти на вилы вместе с роботами

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гительман

А сами что-то созидать, предпринимать эти люди не хотят? Просто сидеть на шее бизнесменов? 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

Бизнесменов сейчас процентов 5 населения, после роботизации останется и того меньше. И кто еще у кого на шее сидит - большой вопрос.
Да и созидателей среди бизнесменов немного. Гораздо больше их например среди инженеров или программистов, труд которых тоже будет роботизирован.
А есть еще например врачи, которые прямо сейчас спасают людей. Им что, умереть с голоду, когда ии будет ставить диагноз и оперировать?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гительман

Созидание = организовывать, а не придумывать что то новое. Любой бизнесмен созидатель, даже барыга. Врачи и все прочие могут заняться любой деятельностью, не нарущающей закон. На шее сидят те, кто хочет получать деньги ни за что. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

С точки зрения России за МКАДом уже сейчас все москвичи, а особенно офисные менеджеры, дизайнеры и программисты, не говоря уж о бизнесменах, получают деньги ни за что, и сидят на шее у трудового народа

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гительман

Дизайнеры и программисты получают деньги за свой труд, который продается на рынке, чего не скажешь о базовом доходе - это деньги ни за что

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Но с точки зрения России за мкадом - сидят на шее

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гительман

На шее сидит сам город, который по статистике "экспортирует" нефть, газ, металлы, зерно и много чего еще. Это вопрос налогообложения и расположения штаб-квартир корпораций. Почему Лукойл сидит в столице, а не в Перми, например, где у него куча объектов? Зачем Газпром нефть перевезли из Омска, где у нее крупнейший НПЗ страны, в СПб? По мнению россиян жирует Москва, а не москвичи. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

Потому что в офисе Лукойла и Газпрома нужны квалифицированные управленцы и инженеры, которых в Перми и в Омске в таком количестве не найти. Нефтянка - это не только буровики

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Да пусть сидят в мск, только налоги пусть платят в Перми и в Омске от добычи.
А то что добыли управленцы- пусть платят в мск

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

Им я думаю пофиг куда платить, но у налоговой будут вопросы, почему сотрудники в Москве, а зареганы в Перми. Да и Москва ндфл с высоких доходов управленцев получает больше, чем налога на прибыль корпораций.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Когда я смотрю на вакансии прогеров в мск, скупая трудовая слеза появляется на моем лице.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А создать деталь на станке это созидать или нет? И если рабочие вдруг все будут дома сидеть, то бизнесмен сам будет созидать детали, созидать автомобили, созидать доставку еды?

Ой, а не поэтому ли требуют отменить карантин, потому что без рабочих ( в широком смысле) созидать не получается.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гительман

Рабочие нужны, я не с этим утверждением спорю, а с тем, что рядовые рабочие мнят себя очень важными людьми, но на деле их легко заменить. Кого заменить нельзя, тому и денег больше предлагают и удержать пытаются. Это, опять же, не касается грузчика на складе Амазона. 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Грузчикам надо в профсоюзы объединяться. А так то да, за забором всегда стоят толпы. А в кризис еще и голодных.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гительман

Профсоюз это мафия, как к этому можно относиться нормально в 21 веке? 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А правда - это ложь

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kushner

А они не созидают, когда на складе работают? Разрушают что-то? Вы пробовали кредит взять хотя бы 10 миллионов на что-нибудь созидательное и предпринимательное? Мне вот не дают пока даже и 5 миллионов евро. Я должен в таком случае построить шалаш из веток и сдавать его, отказавшись от плана реконструкции одного здания под отель? Как вообще предпринимать без денег? Когда получал от мэрии 1 миллион евро на проект и озеленение города я просто платил и себе и своим сотрудникам почти равную зарплату, или на что я должен был рассчитывать, как предприниматель? Что с миллиона 300 тысяч заработаю? Или просто уведу куда-нибудь деньги? Предпринимательство это обыкновенная работа, совершенно повседневная, не выдающаяся и не особенная.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гительман

Нет, они выполняют регламентированную работу, причем весь процесс уже отлажен и им ничего не нужно предпринимать. Просто упаковывать товары за оговореную плату. Если плата не устраивает - увольняйся, если Амазон платит меньше контракта - иди в суд. Не нравится такое? Создай свою компанию и плати столько, сколько считаешь справедливым. 

Безос никому ничего не должен. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kushner

И предприниматель тоже все по регламенту делает, от устава или регламента предприятия нельзя отходить. Масса законов есть, которые бизнес регулируют. Так что аргумент не в пользу предпринимателя. Предприниматель это обыкновенный работник или вы акционеров имеете в виду? Если предприятие не акционировано, то их нет. Миноритарии вообще не имеют права принимать управленческие решения. А кто имеет право тот снова просто работает исходя из устава и регламентов.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Предприниматель это тот, кто себе прибыль забирает. А кто на зарплату работает-тот работник.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kushner

А кто сам предприятие учредил и сам же в нем директором работает? Например, в России на ТВ первый канал покупает программу у Познера. Он же учредитель своей ОООшки, он же директор, он же набирает персонал, арендует студию, оборудование, сам работает в кадре. Это, конечно, "аристократический" пример, но так же делают многие автомеханики или фермеры, которые могут одновременно и этикетки сами рисовать в программе на свой яблочный сидр, и деревья прививать, быть и плотником, который для бутылок сидра ящики, и водителем, который их привозит в свой же магазин. Или еще человек вообще может одновременно и наниматься на работу, состоять в профсоюзе, вести свой собственный бизнес и владеть акциями любого предприятия. Комбинации могут быть разные. Трамп, например, состоит в профсоюзе-гильдии SAG-Producer актеров и выступает против профсоюзов, там у него "Pension Plan for Motion Picture Actors; payments received on a monthly basis"

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Да, он и работник и при этом получает прибыль. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Не взаимоисключающие вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Все очень просто. Уберите бизнесменов и ничего не остановится. Уберите рабочих и "эй,а кто будет работать?"

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Уберите бизнесменов,  получите что-то посередине от северной Кореи и СССР. Будете 5 лет в очереди за машиной стоят а за колбасой охотиться 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kushner

Скорее добавьте к рабочим бизнесменов, которые не были рабочими и получите что-то типа современного СНГ. А в других странах бизнесмен может сам упаковывать коробки, потому что это у него бизнес такой. Что и происходит повсюду, рабочие сами становятся бизнесменами. Бизнесмен и работник в 90% предприятий это одно и то же лицо. То есть учредитель, директор, бухгалтер и непосредственный исполнитель это олин и тот же человек, ладно, может он в бухучете не понимает и нанимает бухгалтера. А все остальное сам.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А сейчас я буду за машину 5 лет платить кредит (и машину отберут если вдруг потеряю работу),а за колбасой тоже охочусь. Смотрю на цену хорошей колбасы и перестаю охотиться.
Пока что без рабочих продукт не сделать. Пока нет роботов.

Чтобы сам рабочий мог стать бизнесменом - создавая товар с помощью машины полностью.
К этому вплотную приблизился ИТ. Но и там в одно рыло много кода не напишешь.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

На машине вы сразу ездить будете а не ждать 5 лет. Если что вы её всегда можете продать и вернуть кредит.
В остальном согласен. 
Чем больше бизнесменов тем лучше. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гительман

Будешь с голоду помирать без бизнесменов

Ответить
Развернуть ветку
Michael Glushich

Скорее, наоборот. Кое-где голод - очень вероятная ситуация...

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Сейчас по новостям читал - нет дешевых мексиканских работников -> некому собирать помидоры и прочие трудноавтоматизированные продукты (ну то есть, не пшеницу на комбайнере,а чтобы ручками).

Так вот, без этих крайне дешевых ручек у нас не будет помидоров и других овощей. 
Предприниматель есть. А мексиканцев нет) Выслали их или на карантине сидят.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kushner

Свободный рынок. Если компания разорилась из-за забастовок на ее место придет другая, если рыночные тенденции сохраняются. Просто другой бизнесмен заменит своего менее удачливого собрата. Поэтому работник ничего не теряет, даже если упомянутый Амазон разорится из-за внезапно возникшего профсоюзного движения, пусть будет "Гильдия складских работников" и уйдет рынок доставки товаров до двери останется. Больше работников понадобится конкурентам Амазона, что бы работать на освободившемся рынке, а профсоюзная организация "Гильдия складских работников" останется. Так что если кто-то и разоряется, то потому что "рыночек" порешал. Даже, если предприниматель разорился из-за профсоюзов, все равно порешал "рыночек", потому что товар "рабочая сила" стал ему недоступен. Мне, например, недоступен собственный Боинг, но из-за того, что я его не могу купить я же не запрещаю их производить.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Не про такой свободный рынок мечтали предприниматели!)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гительман

Так я об этом и говорю, зарплату и условия работы определяет рынок. Пока люди готовы так работать, значит Амазон будет жить. Не нравится - уходите, на ваше место есть желающие и согласные. 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Не буду) А вот без тех, кто собирает руками или через комбайнер мне еду - вот без них я умру.
В конце концов, можно самим организоваться и добывать еду (без бизнесмена и частной собственности на землю).

Будет плохо, неудачно, трудно - но на хлеб мы себе наскребем.
А вот если будут бизнесмены, но не будет рабочих рук, которые хлеб сделают - вот без них я умру точно.

Аналогично и с врачами-  без бизнесменов от медицины я проживу. Лет на 5-10 меньше, но проживу.
А без врача прямо сейчас и прямо здесь - я умру прямо здесь и прямо сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гительман

Без бизнесмена не будет организовано производство еды, так что не проживешь, неоднократные голоды раннего совка достаточно четко показали несостоятельность обычных работяг в организации процессов. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ilyin

Т.е. не революции, войны, неурожаи, вынужденная коллективизация, индустриализация, а "несостоятельность обычных работяг  в плане организации процессов"? Сдаётся мне, что любой председатель колхоза, выполнявший план в срок, сто очков в управлении даст подобным тебе мамкиным бизнесменам.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гительман

Маня, коллективизация, революции и прочее это и есть причины голода, а спровоцированы они левачьем, уничтожившим рыночные отношения. Очень жаль, что это произошло с Россией и очень хорошо, что сейчас есть лишь подобные тебе мамкины леваки, а не личности вроде ульянова и джугашвили 

Ответить
Развернуть ветку
271 комментарий
Раскрывать всегда