{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

The Wall Street Journal: ИТ-компании снижают зарплаты сотрудникам на удалёнке в зависимости от места проживания Статьи редакции

Изменение зарплаты в зависимости от местной стоимости жизни — стандартная практика для многих организаций, говорят компании.

Работники ИТ-сферы, переезжающие из Кремниевой долины для работы на удалёнке, сталкиваются с новой реальностью — снижением зарплаты, сообщает The Wall Street Journal.

В Кремниевой долине с относительно высокой стоимостью жизни и сотрудниками с доступом к современным инструментам для дистанционной работы компании разрабатывают планы на будущее с децентрализованным персоналом, пишет издание.

В некоторых случаях компании снижают зарплаты на 15% и более в зависимости от места переезда. Зарождающееся движение по сокращению заработной платы создает напряженность между некоторыми из самых прибыльных компаний в мире и квалифицированными сотрудниками, которым нравится высокая заработная плата, отмечает WSJ.

Компании говорят, что изменение зарплаты в зависимости от местной стоимости жизни — стандартная практика для многих организаций, включая федеральное правительство. При этом компании Кремниевой долины потратили годы, выходя за рамки стандартных корпоративных норм, чтобы привлечь квалифицированных работников, напоминает WSJ. В эпоху, когда компании предлагают сотрудникам бесплатную еду, массаж и студии йоги, холодная рациональность оплаты труда, основанная на географии, рискует оттолкнуть работников, отмечает издание.

В большинстве опрошенных американских городов заработная плата ИТ-работников была ближе к зарплате их коллег в Сан-Франциско, чем в целом к зарплате местных, выяснило WSJ.

«Если кто-то и должен отстаивать высокую зарплату, равную оплату труда и большие таланты, то это должны быть именно эти компании — я нахожу это довольно лицемерным», — говорит Джейсон Фрид, глава Basecamp. ИТ-компании настолько прибыльны, что могут себе позволить делать то, что правильно, заявил он.

В мае 2020 года глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что планирует перевести на удалённую работу половину сотрудников в ближайшие 5-10 лет. Пресс-секретарь компании не стал раскрывать подробности о зарплате сотрудников.

Twitter также одной из первых объявила о переходе некоторых сотрудников на удалёнку на постоянной основе и заявила, что у компании есть конкурентный подход к локализации оплаты труда, напоминает The Wall Street Journal.

В октябре Microsoft разрешила некоторым сотрудникам навсегда перейти на полную удалёнку и заявила, что компенсация и бонусы за переезд будут зависеть от конкретного места переезда.

Payments Stripe начала предлагать сотрудникам, покидающим Сан-Франциско, Нью-Йорк или Сиэтл, единовременный бонус в $20 тысяч для переезда, но им придется сократить зарплату на 10%.

Для сотрудников VMware, поставщика программного обеспечения для облачных вычислений, переезд из района залива в Денвер может означать снижение заработной платы на 18%.

Корректировка заработной платы в зависимости от места проживания уже давно является политикой, например, GitLab, персонал которой работал на удалёнке и до пандемии. Компания позволяет сотрудникам подсчитать на своем сайте, какую зарплату они будут получать зарплату в определенном городе.

0
203 комментария
Написать комментарий...
Антон Штадлер

Хз, но по-моему интерпретация тут немного другая. Многие компании из Кремниевой Долины имеют офисы в других городах и работают там не первый год. Если человек переводится в другую локацию, то и его ставка меняется. Иначе я не слишком понимаю, что имеется ввиду под удаленкой. Как компания узнает где человек живёт и работает, он же не обязан сообщать свою локацию. Возможно речь идёт об отмене субсидий на аренду

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Так я и говорю, он лишается доплаты на жилье. С другой стороны, ему ничего не мешает оставить адрес для получения корреспонденции у коллеги в Долине.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Evseev

"оставить адрес" не вполне легально.
Компания имеет право запретить сотрудникам работать "откуда угодно". Компания имеет обязательства перед правительством. Например, в разных шатах работают разные нормы трудового права, больничных, налоговые вопросы и т.п. Им это все не надо - нанимать еще юристов, бухгалтеров, hr-ов - чтоб правильно заплатить за вас налоги в еще одном штате, или чтобы правильно рассчитать вам больничный.

Ну и конечно скрываться обычно не выгодно самому сотруднику. Компании часто предлагают соц.пакет, который зависит от места. Чаще всего мед.страховка из одного штата не будет работать в другом. Опять же, если не сделать все правильно, есть риск что сотруднику придется платить налоги штата в двух штатах: где вы реально живете, и где офис компании.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Конечно имеет, но проблема в том, что юридически сотрудник продолжает работать в штате компании в территориальном офисе, но удаленно. Сотрудник не переезжает из офиса Амазон в Сиэттле в условный офис Амазон в Остине, он не делает ре-локации. И в этом главный нюанс.
То что описываете вы - это ре-локация, когда сотрудник меняет офисы внутри страны, меняя вместе с этим юрисдикцию в том числе фискальную. А не уходит перманентно на удаленку. Так же это нельзя путать с аутсорсом или фрилансом. Поэтому тут больше вопросов к самой компании, чем к сотруднику. Сотрудник по факту продолжает числиться в условном офисе в Сиэттле.
P.s.
Я бы с удовольствием почитал какой-то образец договора, как там прописываются все моменты. А так я склоняюсь к тому, что базовой ставки это никак не касается, касается только дополнительных компенсаций и бенефитов (у Майкрософт так, думаю, по рынку схемы похожие)

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Если сотрудник переехал в другой штат, то не важно, на какой офис он работает. Для налоговой будет важно резиденство. И если всплывет, что он использует левый адрес - это серьёзное нарушение. Тут надо даже права поменять в течении 30 дней, а машину перерегистрироват в 45 дней.
Размер налога так же отличается от штата к штат. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Но резидентство штата он не получает автоматически, когда пересекает границу и снимает жилье. В штате должен быть источник постоянного дохода и временнОй ценз проживания. В условной Калифорнии это 9 месяцев, т.е. только через 9 месяцев постоянного проживания возникнут обязанности налогового резидента у переехавшего в Калифорнию.
Я не знаю, про какой штат вы говорите, но в Калифорнии ты можешь ездить с правами другого штата сколько угодно, при условии, что вам больше 18 лет

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Evseev

Вот на оффициальном сайте правительства калифорнии написано что резиденство калифорнии получается автоматически в целом ряде случаев, в том числе если вы просто приехали и сняли комнату

https://www.dmv.ca.gov/portal/driver-education-and-safety/special-interest-driver-guides/new-to-california/

По каким правам ездить можно - вопрос совсем другой.
Но в той же калифорнии ты обязан прийти в RMV и подать на местные права в течении 10 дней после переезда

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Сняли на срок более 9 месяцев, т.е. оформили долгосрочную аренду

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Evseev

нет, опять ерунду пишешь. Closest Connection Test сложный. Можно считаться резидентом CA вообще не имея даже временного жилья там.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

По-моему, ерунду пишу не я, без обид :0) Но твои посты похожи на шизофрению. где ты говоришь одно и практически тут же сам себе противоречишь, добавляя фразу, что все намного сложнее, чем кажется. 
Я нигде не писал о том, что резидентство в Кали обязательно должно включать проживание. Но это может быть одним из пунктов 

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Evseev

"Я нигде не писал о том, что резидентство в Кали обязательно должно включать проживание"

хм... именно это и писал же...

"В штате должен быть источник постоянного дохода и временнОй ценз проживания"

Не видишь противоречия?

Но факт остается фактом - переехать и "оставить адрес" не законно.
Если ты находишься в штатах сейчас - ты нарушаешь закон даже давая такие советы.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Да, он должен быть, как один из основных факторов при определении резидента. Но я нигде не писал, что только он.
Почему незаконно? Во-первых, все зависит от штата, источников дохода и ещё десятка факторов. Пример с летним отдыхом и командировкой я привел, ссылку на юрпрактику так же. Просто не надо упрощать. Я хотел детально разобраться, но я не вижу в треде людей, кто сам в курсе деталей. Дальше диалог нет смысла продолжать, думаю, каждый останется при своем мнении.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Evseev

отдых это одно, но когда ты приезжаешь жить в другой штат - ты резидент с первого дня (мы же об этом говорим - о переезде, а не об отпуске). В общем случае не нужен ни доход, ни ждать X дней, ни постоянное жилье.

Почему незаконно?

Ты переехал например в RI, например. Компания обязана платить подоходный налог за тебя. Если компания не в курсе что ты переехал, она не платит. Это не законно.

компания имеет право запретить работать из другого штата. Или из некоторых штатов. Чем большинство и пользуется, потому что решать все юридические вопросы для компании дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Ты продолжаешь свое личное мнение выдавать за истину. Это странно и смешно, учитывая, что я тебе даже ссылку на юрпрактику скинул.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Evseev

1. в твоей ссылки и написано мое "личное мнение" :) советую внимательно прочитать твою же ссылку.
2. ты скинул ссылку про один штат. Их много.

не понятно с чем ты споришь. Можешь одной фразой или предложениям обозначить свой тезис?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер
в твоей ссылки и написано мое "личное мнение"

В моей ссылке написано мое мнение, что нахождение в штате не означает того, что человек автоматически становится его резидентом. И это факт, зачем ты с этим споришь непонятно.
По-моему я пишу максимально доступным языком.
Именно тот факт, что в каждом штате есть свои правила и детали, с которыми надо разбираться, я и включаю в свое мнение. А вот что ты пишешь непонятно совсем. То ты пишешь, что все индивидуально, то безапелляционно утверждаешь свою точку зрения, которая, как минимум, спорная.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Evseev

Давай попробуем провести эксперимент, попробуем вернуться в конструктивное русло? Без этих все "я дартаньян а ты ванючка". Очевидно что у нас нет противоречий так-то.

1. Если ты приехал жить в штат, то (во многих штатах, подозреваю что во всех) ты резидент с первого дня. В общам случае не надо ждать 9 месяцев, не надо искать работу, не надо даже иметь постоянное жилье и т.п. Есть ряд признаков, которые правительство трактует как свидетельство того что ты резидент. И это все отличается в разных штатах (а есть еще десятки территориальных юрисдикций помимо 50и штатов). При этом часто можно фактически находится в штате месяцами и не быть резидентом. "Например, если у тебя нет постоянного контракта в Калифорнии с местным работодателем, то налоговым резидентом штата ты станешь только если живёшь в штате 9 месяцев в году" это не совсем так. Если мои дети идут в школу - я резидент, если я приехал жить - я резидент, если я открыл бизнес - я резидент, если я зарегистрировался как избиратель - я резидент и тд.

2. В разных юрисдикциях разное трудовое и налоговое право. У сотрудника и работодателя есть саме разные обязательства перед местными властями. Разрулить все это для работодотеля - дополнительные расходы.

3. Работодатель имеет право ограничить территорию откуда сотрудник может работать. Быдь то страны, штаты, или этажи в здании. Многие (большинство?) работодателей это делают чтобы сократить расходы и минимазировать риски.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер
Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Даже логически просто рента не может автоматом делать тебя резидентом. Например, если ты снимаешь на лето дом в Малибу или тебя отправляют в командировку. Об этом полно пояснений в сети.
Даже нахождение свыше 6 месяцев не делает тебя автоматом резидентом

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер
Тут надо даже права поменять в течении 30 дней, а машину перерегистрироват в 45 дней

Нюанс: с момента, когда ты станешь резидентом штата (см. мой предыдущий пост)

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Evseev

Юридически есть много разных юрисдикций. И законодательство в них разное, сложное, часто несогласованное. К тому же, постоянно меняется. Поэтому чтобы понять что там "юридически" надо постараться. И часто властям штата не важно где вы числитесь. Если вы живете в одном штате а "юридически" работаете в другом - где вы будете платить взносы в фонд безработицы, или взносы в фонд оплаты декретных и медицинских отпусков (что есть далеко не везде)? А куда ваш работодатель будет платить за вас подоходный налог (а он обязан)? А какие еще обязательства у работодателя, а у сотрудника? Вопросов масса...

Без хорошего юриста не разобраться. Часто работодатели просто запрещают работать в других штатах. Им это не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Так я об этом и пишу. Тут столько геморра и вопросов, что так просто на них не ответить. Например, если у тебя нет постоянного контракта в Калифорнии с местным работодателем, то налоговым резидентом штата ты станешь только если живёшь в штате 9 месяцев в году

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

А я не знаком с практикой снижения оклада просто по факту того, что кто-то переехал на пару сотен км от офиса. Очевидно, что перевод на перманентную удаленку осуществляется с подписанием нового трудового договора, где так же прописываются объем работы и задачи. Если человек продолжает работать в том же территориальном офисе и выполнять тот же объем задач, то не слишком понимаю как это может повлиять на ставку. Тут либо объем изменится, либо не изменится ничего

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а с какой стати з/п должна быть привязана к локации офиса??

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

С налоговой

Ответить
Развернуть ветку
200 комментариев
Раскрывать всегда