{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как создать эмоциональный контакт с B2B клиентом, чтобы зарабатывать больше

Привет, меня зовут Михаил Куличкин. Я не психолог, не режиссер, не копирайтер и не рекламщик. Я оптовый продавец того, чем мужчины умываются, бреются, мажут подмышки. Когда-то я думал, что быть убедительным — самое важное в моей работе.

Так я слона не продал. Я долго топтался на месте, пока не заметил, что аргументы начинают работать только на хорошо подготовленную эмоциональную почву.

Заметил я это не сам. Мне в 2018 году подсказал опытный заказчик — Елена Данилова, тогдашний директор салона DESSANGE. Она сказала: «Михаил, ваш бизнес — не банки, нужно что-то еще».

Елена Данилова — в центре кадра

В этой статье посмотрим кадры из рекламы известного бренда, которые создают яркие эмоциональные переживания, усиливают продажи в рознице. А затем перенесем эту механику в работу с B2B-клиентами.

Пример-загадка

Я прикладываю скриншоты из видео и описываю свои ассоциации и ощущения. Вы можете согласиться со мной или нет, я не настаиваю. Но попробуйте отгадать, какой товар продает этот ролик. Кто отгадает, тот молодец. Кто не отгадает, тот постарался и тоже молодец. Напишите в комментах, получилось у вас или нет. Поехали.

С этим продуктом девушка дерзкая

Девушка кричит на парня, как бы ставит его на место. А парень чуть склонился вперед и протягивает к ней руки, кажется, что он просит у нее о помиловании. Или нет, он принимает героиню такой, какая она есть, даже когда она злится.

Соблазнительная

Солнце садится, начинается романтичное время суток — пора снять очки. Девушка делает это так, что я не остаюсь равнодушным, но мне сложно объяснить, почему. Возможно, вы мне подскажете.

Смелая

Девушка с разбега прыгает в воду. Руки подняты вверх, как будто она ловит весь пейзаж и заодно всю свободу этого мира. Ощущение, что ей все по плечу. Хотели бы так же? Ух, такое чувство, что я бы хотел.

Счастливая в Париже

Тут все ясно. Романтика, путешествие, башня.

Счастливая в быту

Но даже если не получается выбраться на море или в Париж, можно радоваться мелочам, не выходя из дома. Бегать по квартире и смеяться в его рубашке. Счастье же.

Девушка испытывает наслаждение

Уметь радоваться мелочам — прекрасно. Но куда же без удовлетворения базовых потребностей. Это тоже важно.

Тихонько спряталась за ним — идиллия

За ним, как за каменной стенной, можно быть хрупкой и чувствовать себя безопасно.

Итак, что рекламируют? Давайте посмотрим

Прекрасный пример того, как продукт становится носителем ассоциаций, которые рождают приятные ощущения.

Как это влияет на продажи

Ролик оставляет приятное ощущение — жизнь разная, но счастливая. Можно позлиться на парня и при этом сохранить близость. Можно отправиться в путешествие, сделать что-то безбашенное, но остаться желанной и хрупкой. Можно кричать и тут же смеяться. Что это дает продавцу?

Перед покупкой. Когда зритель увидит этот продукт на полке магазина, возможно, он еще раз переживет приятные ощущения от просмотра. Это и есть эмоциональный контакт, который помогает принять решение.

Или зритель сразу после просмотра побежит в магазин за ароматом

После покупки. Пшикаем, слушаем аромат, и на внутреннем экране проигрывается ролик — а вместе с ним вспоминаются и эмоциональные переживания. Аромат воссоздает приятные ощущения, и это может привести к повторной покупке.

Как создать эмоциональный контакт в B2B

В прямых продажах нет бюджета на похожую рекламу. Снимать ролик для вашей компании я не предлагаю. Я расскажу про свой опыт: как я создавал эмоциональный контакт с покупателями. Если вы еще не пробовали, рекомендую попробовать.

Ситуация. Я продаю мужскую косметику. Мои клиенты — предприниматели, владельцы барбершопов. Их цель — получить прибыль.

Проблема. Девяносто процентов прибыли барбершопу приносят услуги, а не косметика, которую я продаю. Поэтому некоторые барбершопы выбирают не заморачиваться с расширением ассортимента. И когда к ним приходит очередной поставщик (я), они его сбривают под предлогом: есть один бренд, больше не нужно.

Решение. Однажды я заметил, что мой самый крупный заказчик очень гордится своей возвращаемостью. Это когда гость барбершопа приходит повторно из месяца в месяц. Чем больше возвращаемость, тем выше рентабельность бизнеса.

В этом барбершопе представлено порядка десяти брендов косметики в разных ценовых категориях, в том числе мой. И продажи моего бренда высокие, несмотря на сильную конкуренцию.

В очередном разговоре про возвращаемость я спросил у своего самого-самого клиента, как связана возвращаемость и ширина ассортимента косметики, который они предлагают.

Я получил такой ответ: для некоторых клиентов косметика — это продолжение услуги барбершопа. Мол, есть прически, которые без стайлинга дома не воссоздать. Если посетитель не может сделать такую же укладку, падает удовлетворение от услуги, а вместе с ним и возвращаемость.

Если в барбершопе при этом широкий ассортимент, у гостя появляется выбор по цене и ценностям. Кто-то любит британские бренды и готов за это платить. Кто-то поддерживает отечественные и рад, что покупает товар такого же качества за адекватные деньги. Чем шире выбор, тем выше шанс, что посетитель останется доволен и вернется снова.

Опа! Широкий ассортимент косметики — это не просто банки, а способ увеличить возвращаемость. А этот показатель напрямую влияет на прибыль.

Прибыль связана с эмоциями собственника бизнеса. Вывод: чем шире ассортимент (при прочих равных), тем счастливее собственник.

Да, цифрами это обосновать сложно. Но это и не нужно. Аргумент ведь прилетел к нам от одного из клиентов. Теперь мы не бренд косметики, а помощник в увеличении прибыли и с услуг, и с продаж — такое позиционирование создает нужный нам эмоциональный контакт. Транслируем эту идею остальным клиентам, наслаждаемся результатами.

Конечно, мы не только меняли позиционирование. Мы еще разработали и несколько обучающих форматов, чтобы наши банки в руках мастеров действительно приносили больше прибыли.

Провожу офлайн-обучение в барбершопах наших партнеров о том, как рекомендовать косметику

Как применить это в своей практике

Подумайте о личных целях ваших клиентов. Какое событие принесет вашему клиенту положительные эмоции: радость, счастье, благодарность? Может ли ваш продукт каким-то образом приблизить это событие?

Событие не всегда связано с прибылью. Это может быть выполнение другого KPI или продвижение в карьере. Легче всего в этом разобраться вместе с постоянным клиентом. Получите ответы на вопросы от него, скорректируйте позиционирование. Протестируйте на других заказчиках, проанализируйте результаты. Должны подпрыгнуть конверсии в привлечении новых клиентов и количество повторных заказов.

Михаил Куличкин
Автор Перемен. Продавец того, что нельзя произносить вслух, создатель бренда MGC

Отсутствие эмоционального контакта с клиентами — только одна из кочек, на которой сыпятся продажи. В работе бывают и другие хронические проблемы, из-за которых вы можете потерять деньги: лиды вовсе не лиды, лиды протухли, товара нет в наличии, коллеги не рассказывают, как поднять бюджет сделки, и так далее, и так далее.

Все затыки разберем здесь, на страницах этого блога. Подписывайтесь на Перемены , они к лучшему.

Если созрели вопросы, замечания и угрозы, приглашаю в комментарии!

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Куличкин
Автор

Да, половина людей съеживается, как только произношу =)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Куличкин
Автор

только эффективные ингридиенты 🤐

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Куличкин
Автор

Все в рамках закона и регламентов таможенного союза )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Куличкин
Автор

ого, я не слышал. Сейчас прочитал, благодарю. Но у нас все чисто ))) Ретинол и масла всякие, если серьезно

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мартин
Михаил Куличкин. Автор Перемен. Продавец того, что нельзя произносить вслух, создатель бренда

Михаил, я разгадал ваш ребус — слово которое нельзя произносить вслух — это ГОВНО?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Куличкин
Автор

Выходит, не чем хвастаться, каждый из нас по-своему создатель

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мартин

Ну, почему, продать говно тоже надо уметь. Гордиться тут конечно нечем, но не каждый на это способен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Куличкин
Автор

От каждого по его способностям, каждому по его потребностям

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Svetlov

Для B2B продажа косметики по салонам это не самый типовой пример, скорее исключение. Нагоните эмоций на покупку копировальных устройств для офиса.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Куличкин
Автор

Александр, салют. Давайте пойдем от ЦА. Скорее всего, вы говорите о крупном чеке. Я прав?
С крупным чеком работают в не маленьких компаниях. На стороне покупателя, скорее всего, работает сисадмин и/или директор, и/или hr ( такое тоже бывает ). После "железа" их следующий приоритет – сроки. Я бы использовал "мотивацию от": какой у нас срок и что будет, если не уложимся? А потом бы дал гарантии, что все сделаем красиво. А потом бы сделал все красиво. Какие ощущения на этот счет?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Куличкин
Автор

В

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда