(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Как учиться, чтобы быть нужнее ИИ, — выяснили, как оставаться востребованным специалистом в эпоху нейросетей

В расцвет развития искусственного интеллекта иногда чувствуешь себя неуверенно, ведь конкурируешь со сложными компьютерными программами, которые работают быстрее и «знают» намного больше. Выяснили у специалистов VK, EvApps и Selectel, что ждет рынок труда и какие навыки помогут остаться на гребне рабочей волны.

Это конспект шестого и седьмого выпусков подкаста «Сегодня на ретро», здесь делимся ключевыми тезисами из эпизода.

Полную версию выпуска можно посмотреть на YouTube или послушать на подкаст-платформах: Mave, Google Подкастах, Spotify, Яндекс Музыке.

Гости выпуска об образовании:

  • Кирилл Борисов, DevOps-инженер VK, преподаватель Slurm.
  • Георгий Бабаян, основатель Elbrus Bootcamp.
  • Таня Свирко, директор по сопровождению ключевых клиентов в Selectel.

Гости эпизода о нейросетях:

  • Владимир Туров, разработчик в Selectel.
  • Альфред Столяров, директор EvApps.

Какие навыки помогут оставаться востребованным специалистом

IT-сфера — одна из самых быстроразвивающихся. Чтобы быть на волне и владеть всеми инструментами своей профессии, нужно регулярно изучать новые технологии и учиться ими пользоваться. Не у каждого есть возможность уволиться и погрузиться исключительно в образование, но можно развить навыки, которые помогут оставаться нужным для рынка сотрудником.

  • Проактивность и стремление учиться. Важно осознавать, что текущие задачи и навыки в какой-то момент могут обесцениться, и обладать гибкостью к новым знаниям.
  • Умение быстро учиться. В IT-сфере постоянно появляются новые языки программирования, пакеты и другие инструменты, поэтому необходимо уметь быстро вникать, как они работают, и учиться пользоваться.
  • Привычка задавать вопросы. Полезно задавать вопросы: если вы выбираете обучение, поговорите с теми, кто уже прошел программу, если вы уже на курсе, уточняйте все детали у преподавателей и однокурсников.
  • Фокус на практику. Можно учиться всю жизнь, но остаться специалистом в теории — IT такого не терпит. В образовании в этой сфере важно фокусироваться на максимуме практики: выбирать реальные задачи, а не тесты, писать код, совершать ошибки и исправлять их.

3 совета, чтобы начать учиться успешно

  1. Найдите нужные ресурсы и создайте атмосферу для обучения. Для обучения нужны в первую очередь время и силы, а также подходящая обстановка: ты не сможешь научиться кататься на лыжах не в горах или у того, кто катается на сноуборде, даже если очень захочешь.
  2. Выходите из зоны комфорта. Обучение — это тяжело, долго и сложно. Не бойтесь менять привычную обстановку, будьте гибкими и открытыми новому.
  3. Не бойтесь по-разному отвечать на вопрос «Кем вы хотите стать, когда вырастете?». Не стремитесь быть одним и тем же человеком: меняйтесь, рискуйте и выбирайте то, что полезно вам в текущий момент.

Учеба и актуализация знаний помогут оставаться активным участником рынка труда. Но если его займут алгоритмы и нейросети, шанс продолжать работу снизится. В эпизоде про нейросети мы вместе с экспертами обсудили, как выбрать правильную профессию, которую не заменит ИИ, и что ждет в будущем IT-специалистов.

Нейросети и рынок труда: что нас ждет в будущем

  • Профессии изменятся. По мнению Альфреда, нейронные сети уже сейчас активно используются в работе, а со временем станут более востребованным и распространенным рабочим инструментом. Специалисты адаптируются к этому: кто-то станет no-code-разработчиком и будет писать целые программы промптами, кто-то научится создавать нейросети.
  • Востребованность IT-специалистов останется. Владимир отметил, что нейронные сети иногда не могут написать код по последним стандартам, потому что есть ограничения в виде данных, на которых тренировали модель. Из-за того, что датасеты для обучения не обновляются в режиме реального времени, алгоритмы позднее осваивают новые библиотеки, стандарты и фреймворки. Поэтому у живых специалистов есть временное преимущество, и в ближайшем будущем айтишникам не грозит замена искусственным интеллектом.

Как выбрать профессию, которую не заменит ИИ

  • Изучайте фундаментальные знания и не фокусируйтесь на отдельном языке программирования или технологии. Если хотите стать программистом — погружайтесь в алгоритмы, они помогут понять, как строится архитектура кода, а это знание поможет быстрее адаптироваться к новым инструментам или языкам.
  • Учитесь учиться. Навык быстро погружаться в новую информацию и применять ее на практике поможет оставаться нужным для бизнеса специалистом.

Полный конспект читайте в блоге Академии Selectel. Там мы рассказываем, как совмещать работу и обучение. А также выяснить, что твоей профессии скоро конец.

После изучения расскажите в комментариях: а что вы делаете для того, чтобы оставаться востребованным специалистом?

Читайте также:

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Роман Коц

Привычка задавать вопросы и фокус на практике — вот что нужно для успешного развития

Ответить
Развернуть ветку
Трякин Михаил

Спасибо за статью!

Вот бы примеров хороший курс и плохой курс. Все говорят о каких-то мифических крутых тайных курсах, но никто их не называет.

Хороший совет: идите не на курс, а к ментору. Сейчас у многих есть авторские курсы. Послушали человека, почитали про него, прикинули его опыт и подходит ли он вам и полетели. Курс скорее будет узким, но зато реально применимым💪

Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Михаил, спасибо за фидбек!

Согласны, что непросто выбрать реально полезное обучение. Наш методист написал текст-подсказку о том, как с помощью двух понятных инструментов выбрать нужное. Советуем к прочтению!

https://selectel.ru/blog/lovushka-nenuzhnogo-obucheniya/

Ответить
Развернуть ветку
Трякин Михаил

Толковая статья. Спасибо ✊

Ответить
Развернуть ветку
Бизнес Сноб

Спасибо за полезную информацию) Важно учиться всю жизнь, повышать и подтверждать свои компетенции, чтобы оставаться востребованным.

Ответить
Развернуть ветку
Polya Cycle

Ну все, началось. Скоро придется доказывать, что ты нужнее нейросети 😞

Ответить
Развернуть ветку
Илья Миронов

Что бы оставаться востребованным, надо идти в ногу со временем, соответственно рынок сейчас нуждается в специалистах разбирающихся, как вы указали, в IT, ну и чтобы понимали что такое ИИ и чем он дышит.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Дарья

ИИ -это не беда , а возможность , тут уже зависит от самого человека что ему важно , учиться и использовать ресурсы во благо , либо же молча наблюдать как ИИ овладевает сферами ,где человек когда-то был незаменим

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Воловцев

**Поэтому у живых специалистов есть временное преимущество..
Жутко звучит... ещё лет десять назад это было из рода фантастики, как быстро все меняется.

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Важный вопрос, как детям привить охоту к постоянной учёбе, чтобы быть успешным в своей специализации.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда