{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Как мы сделали очень популярное видео про очень скучный b2b продукт

Можно ли собрать более 70 тысяч просмотров видео за 4 дня, если видео это не про котиков, сиськи или хотя бы футболиста Дзюбу? А по очень нишевой и сложной тематике b2b-направленности: про НЕтопливные бизнесы АЗС? Мы теперь знаем - можно. И сейчас расскажу, как. Как обычно на конкретном понятном кейсе.

Ролик получился действительно интересным даже для тех, кто далек от топливного ритейла и HoReCa-индустрии: его полезно посмотреть просто для общего развития и расширения кругозора, чтобы понимать, как устроен этот интереснейший бизнес изнутри! Тем более что машина у вас наверняка есть, а значит, на бензо-заправки вы заезжаете и выручку им какую-то генерируете. Полезно будет знать, что для крупных нефтяных компаний продажа бензина на заправках – это не столько бизнес ради прибыли, сколько возможность «посветить брендом» перед миллионами автомобилистов: цены на топливо сильно зарегулированы государством и рентабельность работы заправок как бизнеса по продаже топлива минимальная, а свою реальную прибыль нефтяные гиганты получают в секторе переработки нефти. Но! АЗС ежедневно посещает стабильный и постоянный поток не самых бедных людей, способных купить и содержать автомобиль. Поэтому сегодня заправки стараются зарабатывать именно на клиентском трафике: для этого на большинстве из них обязательно имеется магазин и кафе.

Те, кто давно следит за деятельностью нашего агентства АМР, знает, что один из наших самых интересных и необычных клиентов – это компания «РусХОЛТС» (она же Эр-Эйч Ритейл&ХоРеКа). Ее основной профиль деятельности– НЕтопливные бизнесы автозаправочных станций. Суть в следующем: сети АЗС стремятся зарабатывать не на топливе, цены на которое сильно зарегулированы, а на потоке посетителей – в идеале чтобы каждый купил что-то в магазине и кафе при заправке. Это не так просто: люди все-таки едут на АЗС за бензином, а не за едой и покупками, плюс площади маленькие. Поэтому организовать этот бизнес так, чтобы он работал ЭФФЕКТИВНО – целая наука! Об этом я подробно писал вот здесь.

Основатель «РусХОЛТС», Александр Кузьмин, в сфере нетопливного бизнеса на АЗС работает более 25 лет и, конечно, давно стал настоящим гуру своего дела. Но как такую экспертизу продвигать? Это тебе не товар массового спроса вроде недорогих наушников и не услуга, нужная каждый день, типа какого-нибудь каршеринга. Тут нельзя палить из пушки по воробьям, таргетинг контента, продвигающего Кузьмина как эксперта, должен быть максимально точечным и нужно заинтересовать думающую бизнес-аудиторию.

Многие считают, что раз бизнес-аудитория – значит, это автоматически Коммерсантъ, Ведомости и РБК. Однако в деятельности у компании не так много инфоповодов, с которыми можно попасть в деловые СМИ: про переговоры с Walmart о продаже за $300 млн долларов технологий «РусХОЛС», конечно, многие написали, но как инструмент решения текущих задач такие новости работают лишь опосредованно, придавая компании значимости. Но задача-то стоит не раздувать щеки, а совершенно другая: нужно масштабировать бизнес и продавать разработанные решения в сегмент малого и среднего бизнеса. Там решения «РусХОЛТС» позволяют зарабатывать дополнительные деньги с минимальных свободных площадей: автоматизированная кофезона занимает 2 квадратных метра и требует лишь наличия розетки – такие участки есть в магазинах, салонах красоты, шиномонтажках и СТО, сервисных центрах и т.п. А прибыли такая автоматизированная точка может приносить под 250 тысяч ежемесячно (вот здесь все подробно разжевано. Про это же я также рассказывал в эфире «Бизнес FM».

Кстати, этим направлением (автоматизированные кофезоны для малого и среднего бизнеса) занимается сын Александра Кузьмина: Тимур. Он обкатал его в России, запустил в Канаде и теперь собирается дальше развивать его в нашей стране. Нам же для продвижения этого направления требуется доходчиво рассказать про продукт и бизнес-модель: мол, в крупном бизнесе это работает так, в среднем и малом – будет то же самое, но в уменьшенном масштабе.

Весной мы организовали интервью с Александром Кузьминым на канале Дмитрия Пучкова (Гоблина); получилось очень интересно и эффективно – 112 тысяч просмотров, более 500 комментариев и более 100500 переходов на лендинг по ссылке с UTM-меткой. Кузьмин – отличный спикер: крайне увлекательно и вдохновенно рассказал много полезного о бизнесе. Но этого было мало - нам нужно было показать «товар лицом», то есть, бизнес Кузьмина в деталях.

Поэтому мы придумали необычный и непривычный для канала ДЮ формат: выездной «Разведопрос». Раньше Гоблин такого никогда не делал, предпочитая просто задавать вопросы в студии. А тут нужно было ехать на производственную площадку, там смотреть всё своими глазами и снимать увиденное. Блогера с трудом, но уговорили. А вот согласования с площадкой – отдельная история. Дело в том, что «РусХОЛТС» часто создаёт логистические центры по заказу своих клиентов как подрядчик, поэтому потребовалось найти того, кто разрешит у себя снимать. Но это полбеды. Главная проблема – в том, как не «запалить» клиента в ролике, потому что это уже самая настоящая коммерческая тайна. Поэтому перед приездом съемочной группы площадку тщательно готовили, чтобы нигде, не дай Бог, не засветился логотип компании-клиента: это было строжайшим условием. Для отвлечения внимания мы даже нарисовали логотип несуществующей компании «PartnerBrands», и, судя по комментариям под роликом, не зря: доморощенные Пинкертоны несколько раз написали, что в ЕГРЮЛ такая компания не значится.

То есть, прямо-таки копали и пытались выяснить, что за клиент. Но не получилось. Тем более что мы потом еще внимательно отсматривали весь материал, чтобы заблюрить айдентику там, где она все-таки мелькнула. Именно по этой причине монтаж снятого еще летом контента завершили только сейчас.

А еще мы придумали оригинальный и необычный способ сгенерировать много комментариев, чтобы Youtube дал больше охватов широко обсуждаемому ролику. В одном из эпизодов специально приглашенная цирковая артистка в форме сотрудника склада лихо залезает по металлоконструкции на самый верх десятиметрового стеллажа и достает оттуда бутылки с водой.

Что мы получаем в комментариях? Правильно - там вибрируют множество диванных аналитиков-знатоков техники безопасности, которые отмечают, что так делать ни в коем случае нельзя: погрузчики на что? А если и лезть, то только со страховкой. Однако эта сцена – далеко не в самом начале, а на восьмой минуте ролика. И далеко не каждый знает про технику безопасности при работе на складах. То есть, люди, которые В ТЕМЕ, та самая нужная нам целевая аудитория, реально СМОТРЯТ ролик, а не выключают его через 15 секунд, как это обычно бывает, если контент им НЕ интересен. Смотрят внимательно и примечают мелочи – этого-то нам и надо!

А вот другая «пасхалочка» в виде темнокожей сотрудницы колл-центра почему-то прошла незамеченной: Black lives matter, ибо воистину!

В общем, замена говорящих голов на видео-экскурсию по реальному промышленному объекту оказалась весьма эффективной, так что оцените.

А чуть позже на канале Гоблина появятся и новые короткие ролики оттуда, рекомендую подписаться и не пропустить: мы старались!

Ну и про Кузьмина вот тут почитайте – реально интересный человек, прямо таки образец селф-мейд-мена: бывший инженер-радиофизик в погонах с нуля построил серьезный бизнес, а уникальные IT-решения, созданные для собственных нужд этого бизнеса, оказались востребованными как самостоятельный продукт. И не только в России, но и в мировом масштабе. Что не так часто бывает с российскими разработками.

Одним словом, пЫонер – всем ребятам-бизнесменам пример!

0
44 комментария
Написать комментарий...
Lex Petrov

Мне кажется, что если речь про ролик, то надо было его в самом начале разместить, не?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Чтобы сам лез на канал и смотрел, набивал ПФ. дилетант!

Ответить
Развернуть ветку
Omurbek Kadyrbekov

100%

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Матасов

Погодите. Вы же залили его на канал Гоблина! У него 2 миллиона подписчиков, там любое видео столько просмотров наберёт. С чего вы взяли, что среди зрителей есть хоть кто-то из вашей ЦА? Почему вы считаете, что диванные аналитики по технике безопасности — это "та самая нужная целевая аудитория"?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Марков
диванные аналитики по технике безопасности — это "та самая нужная целевая аудитория"?

Конечно нет. У этого Кузьмина вообще нет ЦА ни на одном канале, Поэтому Фадеев и залил ролик туда, где много подписчиков и цена невысокая.  Смотрите, как придуман сценарий: ДЮ приезжает в гости к Кузьмину, который пригласил их на объект, расположенный хз где, с названием компании, не числящейся в Росреестре. Вы думаете это было придумано от херен делать? Те, кого "окучивает" этот самый Кузьмин, живут в другом мире, как материально, так и географически. Ютуб они не смотрят, но его смотрит их ближайшее окружение, причем такие, как Пучков, популярны среди младших подаванов эмигрантской нфтяной тусовки. 
Ни один из представителей ЦА этого ролика скорее всего, никогда в жизни не был ни на каком складе и эпизод с каскадером Светланой воспримет не иначе, как занятный цирковой номер, в точности со сценарным замыслом режиссера. Ну а вопрос "доверия к начальнику" решается не просмотрами роликов на канале Гоблина, а способностью объекта доверия справиться с теми или иными задачами, стоящими перед теми, кто ему доверяет. Например, если требуется разрушить систему низовой коррупции в крупной заправочной сети с тысячами АЗС и заменить ее на централизованное снабжение - это к Кузьмину. Увеличть в 3-5 раз продажи кофе в целом по сети - тоже сюда. Запилить мониторинговый центр инфраструктуры сети - welcome! Только заказчиков таких - 5 штук на всю страну и видимо, не все из них хотят видеть одного и того же подрядчика, уже работавшего в связке с конкурентами. Вот поэтому Кузьмину и приходится крутиться, тратя деньги на условных "гоблинов" и "фадеевых".

Ответить
Развернуть ветку
Teriberka
70 тысяч
Популярный
Гоблин

Ясно

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Махотин

Уже писал на ффад.ру когда-то, но повторюсь и тут – это очень хороший, грамотный кейс, после которого все упреки Фадееву в некомпетентности автоматом должны сниматься.

Ответить
Развернуть ветку
GreyMustDie
все упреки Фадееву в некомпетентности автоматом должны сниматься.

Сложно представить каких инфернальных размеров должен быть гвоздодёр, чтобы снять упрёки после того ахтунга, что он тут натворил в комментах две недели назад.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

А что было?

Ответить
Развернуть ветку
GreyMustDie

Был пост-кейс от создателя местного бренда китайских наушников (видать на VC объявлен месяц кейсов Фадеева), персонаж пришёл в комменты и устроил там трэш и содомию. К сожалению, на следующий день все его комменты были уже удалены.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Прокопенко

В фильме "Александр Кузьмин на VС" 
*голосом Володарского*

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Левицкая

«Пасхалочка с отсылкой на BLM» - это если бы Д.Ю. душил коленом эту афроамериканку) А так это просто черная женщина в кадре.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кошкарёв

250 тысяч в месяц с одной кофезоны? Нихрена себе.
А сколько стоит оборудовать и обслуживать такую кофезону?

Ответить
Развернуть ветку
Isaac Ishimura

Главный вопрос в том, сколько стоит пролезть на АЗС со своими кофезонами) Много.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Эн

На продвинутых АЗС федеральный сетей ни у кого "своих кофезон" нет. Сети  развивают собственные бренды кафе, вопрос лишь в поставщике правильных технологий. Видимо, ради демонстации последних и задумывался это ролик.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Штурмак

Что за видео? Зачем столько текста?

Ответить
Развернуть ветку
Victor

Кратко Говно с детскими провокациями. Смысл: кофе на заправке выгоднее бензина. Субаренда прибыльна

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin
Кратко Говно с детскими провокациями.

На счет детских провокаций - согласен. Смысл остального ты осилил на три с минусом. На заправке ничего выгоднее бензина не может быть по определению. Про субаренду и ее эффективность в ролике нет ни слова.

Ответить
Развернуть ветку
Victor

Не смотрю ролик, а комментирую пост

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin
Не смотрю ролик, а комментирую пост

Классический пример современной российской экспертности.

Ответить
Развернуть ветку
Victor

Ролик комментируют там где он размещён - здесь статья и комментарии к ней. Что не так?

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin

Да всё нормально, просто настроение дрянь. А ролик действительно халтурный, могли бы порепетировать тексты, а то видно, что сплошной экспромт.

Ответить
Развернуть ветку
Inga Knyazeva

2020 год… Люди всё еще ведутся на такие дешевые провокации, вроде женщины на складе)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бессонов

И в 3020 будут. Потому что «икспертное мнение» не может тихо дремать в людях с чсв, его обязательно надо озвучить. А экспертные комментарии в интернетиках по большей части только такие люди и пишут

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Домодедов

Ну так всегда работает) А если работает, грех не пользоваться!

Ответить
Развернуть ветку
Марат Конкин

Никак не пойму, почему вы так активно хватаетесь за Гоблина?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Смирнов

Очевидно, потому что он приносит просмотры/переходы/продажи, большие, чем сопоставимые по цене блогеры)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лисовицкий

Кузьмины какие-то неизвестные, видео нет... Ролик сняли, а на статью вдохновения не хватило 

Ответить
Развернуть ветку
Teriberka

Инфоцыгане же очередные, вот и не хватило. 

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin

Точно, цыгане! В ролике одни цыганские рожи, да еще пара негров)) https://www.youtube.com/watch?v=c3CFYoB7WUQ

Ответить
Развернуть ветку
Мартин Ефремов

О, и к Кузьмину Фадеев руки приложил, оказывается? А зачем, если, судя по статьям Кузьмина на вц у того и так все хорошо?

Ответить
Развернуть ветку
Сurly Bitch

Затем, чтобы и дальше всё хорошо было. А так, про то, что Фадеев с ним работает, давным-давно известно было.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Эн

Было бы у Кузьмина все хорошо - не уезжал бы он в Канаду или куда там еще. Видимо, не все тут у него гладко.

Ответить
Развернуть ветку
I S

За то, что происходит на 8 минуте (лазанье по стеллажам) меня бы инженер по ТБ с прошлого места работы уестествил бы в очень жесткой форме 

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Блин, сразу бы написали что это Кузьмин который на vc обитает )

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Valendo

И что бы было?)

Ответить
Развернуть ветку
Vera Merry

Крайне занимательное чтиво, спасибо. Больше даже не из-за кейса, а из-за самого клиента.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Смирнов

А выездной разведопрос по итогу обошелся в сильно бОльшую сумму, чем студийный?)

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Волкова

Хоть кто-то нормальный деняк Гоблину занес...

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Телоровская

Забавно. Я – один из тех самых доморощенных пинкертонов под роликом)

Ответить
Развернуть ветку
Ангелина Шнурова

 Вы три месяца блюрили логотипы в ролике? Ну камон))

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Эн

У меня подозрение, что это ролик снимался в несколько этапов, начиная с 2019 года. Это видно на нескольких мониторах, экраны которых поленились нормально заблюрить.

Ответить
Развернуть ветку
El'murza Alchakov
Ответить
Развернуть ветку
41 комментарий
Раскрывать всегда