{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Давайте уже после праздников!

Тайм-менеджмент в предновогодний период

В предновогодней суете легко потерять мотивацию и забыть о планах. Как в этот период сохранить здравомыслие и продуктивность? Что делать, если ваша команда уже отмечает праздники, не занимаясь делами? Как выстроить рабочий процесс, когда весь мир заворачивается в праздничную бумагу, а на вашем столе – еще стопка дел? Давайте поговорим о секретах эффективной работы в сезон универсальной отговорки «Давай уже после Нового года!».

Новогодние праздники – время веселья, подарков, пирожных в офисе, время, когда даже самые большие трудоголики мечтают о горячем шоколаде и уютном пледе. В предновогоднем безумии, когда хочется отложить работу на потом, очень важно сохранить мотивацию и продолжать двигаться вперед. Ведь как говорил известный тайм-менеджер Джек Дорси: «Если вы не можете найти время для работы, то вам придется найти время для поиска новой работы».

Тайм-менеджмент – это искусство управления временем, которое поможет эффективно планировать рабочий процесс и находить время для отдыха.

Верные помощники в борьбе с прокрастинацией – списки дел. Они помогают не забывать о важных задачах и контролировать выполнение работ. Самодисциплина – важный аспект тайм-менеджмента, это ключ к успеху. Заставьте себя делать то, что необходимо, даже если совершенно не хочется.

Еще один пример самодисциплины – это умение контролировать эмоции. Если вы чувствуете, что начинаете злиться или расстраиваться, остановитесь и попытайтесь успокоиться. Не давайте своим эмоциям управлять вами. Помните, способность заставлять себя что-то делать, контроль за мыслями и настроениями, дадут великолепный результат.

Каждый год в конце декабря я, как владелец digital-агентства AVIGroup, часто слышу одну и ту же фразу: «Давай все сделаем после Нового года!». Я понимаю, что Новый год – это время радости, веселья и к тому же дедлайнов. И вот вместо того, чтобы работать, мы начинаем придумывать всякие отговорки.

Новый год без дедлайнов возможен, но требует определенных усилий. Нужно заранее планировать и распределять задачи, определять приоритеты. Отдыхать и находить время для развлечений тоже важно, однако не в ущерб проектам.

Отговорки – часть нашей жизни. Иногда они могут быть полезными, но чаще мешают. Мы всеми способами откладываем дела, а потом тонем в них с головой.

Не позволяйте отговоркам стать препятствием на пути к достижению целей. Убедите себя и команду в том, что работа должна быть выполнена в срок, и делайте это с улыбкой.

Как же не попасть в лавину неоконченных дел?

Во-первых, нужно понять, что отговорки – это всего лишь оправдания. Человек придумываем их, чтобы не чувствовать вины за безделье.

Во-вторых, не ждите вдохновения. Заставьте себя начать работу, несмотря на лень и легкую усталость. Научитесь регулировать свое внутреннее состояние.

В-третьих, не бойтесь ошибаться. Ошибки помогают нам учиться и расти.

Как же все успеть в декабре без отговорок и оправданий?

Ставьте реальные сроки, честно оценивайте, что на самом деле можно сделать до конца года. Кто-то мечтает создать креативный дизайн нового сайта за неделю, кто-то написать гениальный контент за пару дней, кто-то восстановить все базы данных за выходные. Здесь главное – быть честным с собой. Оцените свои возможности, чтобы Новый год не пришлось встречать в состоянии полного эмоционального истощения. Иногда можно сделать паузу и расслабиться.

Наконец, не забывайте о мотивации. Конец года – это время, когда многие люди испытывают стресс и потерю мотивации. Но не стоит отчаиваться! Найдите то, что вас вдохновляет, и используйте это как стимул для работы.

Ставьте реалистичные цели. Не пытайтесь достичь всего сразу. Разбейте задачи на маленькие шаги и двигайтесь к ним постепенно. Психологи советуют, награждать себя за достижения чем-нибудь приятным. Пусть это будет лишняя чашка кофе или шоколадка. И, знаете, это работает!

Мотивируйте и свою команду. Побуждайте коллег личным примером, делитесь с ними своими идеями, помогайте преодолевать трудности. Мотивированность сотрудников – залог эффективной работы. Например, расскажите им о том, как и почему важно закончить проект до Нового года, какие их ожидают бонусы. Без мотивации команда не сможет работать плодотворно и достигать поставленных целей. Соберите участников проекта, отбросьте страх перед новогодними срокам, вместе взгляните на план действий. Устройте мозговой штурм. Весело и с креативом проводите предновогодние рабочие будни. Будьте терпеливы друг к другу. Результаты не придут сразу. Требуется время и усилия, чтобы достичь успеха.

Не бойтесь непредвиденных ситуаций. Держите всегда при себе ряд запасных вариантов. Ведь в жизни бывают неожиданности: сервер упал, дизайн слетел, боты напали, курьер куда-то запропастился. Порой отклонение от плана может оказаться веселее и эффективнее, чем строгое следование ему. Кто знает, может быть, тот самый сбой в системе приведет к созданию уникального продукта или станет началом новой удивительной истории?

Одним из ключевых инструментов, позволяющих эффективно управлять временем и ресурсами, является подведение итогов в конце года и разработка стратегии на будущий.

Прежде всего, определите ключевые показатели эффективности (KPI) , которые будут использоваться для оценки результатов работы компании. Они должны быть максимально конкретными, отражать основные цели и задачи, стоящие перед бизнесом. Например, мы занимаемся созданием и продвижением сайтов, KPI могут включать количество созданных или продвигаемых сайтов, процентное соотношение успешных проектов, уровень удовлетворенности клиентов и т. д.

Чтобы не утонуть в операционных задачах, важно регулярно проводить анализ результатов и подводить итоги работы. Это позволит своевременно выявлять проблемы, находить пути их решения, корректировать стратегию развития компании. Оптимальный интервал для подведения итогов – один раз в месяц или квартал. Особенно остро встает этот вопрос в конце года, когда видна динамика рабочего процесса.

На основе полученных данных разрабатываем стратегию на следующий год. Этот процесс включает в себя определение ключевых целей и задач, разработку плана действий, оценку возможных рисков, ищем возможности для роста и расширения бизнеса.

Подведение итогов в конце года, стратегическое планирование позволяют сосредоточиться на ключевых целях и приоритетах компании, не отвлекаясь на второстепенные задачи. Это помогает оптимизировать ресурсы и время, повысить эффективность работы команды.

Праздники – это не только прекрасный повод упаковать подарки, но и возможность подарить себе отдых. Поставьте в план пункт «Выходной» и разрешите себе зарядить батарейки. Отдых – это не признак слабости, а скорее залог успешного старта в новом году.

В предновогодний период важно сохранить баланс между работой и удовольствием. Да, дела не ждут, а новые идеи волшебным образом не появляются. Но, следуя простым советам, вы сможете управлять временем. Ведь какой смысл в суете, если она не приносит радость?

Позвольте себе наслаждаться этим чудесным временем. Пусть проекты будут эффективными, а клиенты щедрыми!

Как строится работа агентства «Авигрупп», как вдохновляем коллег, расскажу в других статьях блога.

Удается ли вам справиться с предпраздничной суетой? Делитесь в комментариях.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
H0ttabych .

На моей прошлой работе, вот примерно сейчас, решили перед новым годом внедрять новую систему по управлению бизнес-процессами, а в новогодние каникулы обучать сотрудников и обкатывать её, мол, пока клиентов мало будет.
Моё заявление об увольнении лежало на столе через 5 минут. Сейчас с ужасом вспоминаю те дни и дрожь по телу когда я представляю как сейчас перед новым годом и в новогодние праздники я бы не отдыхал и расслаблялся, а обучался и бегал настраивал бы эту дебильную систему.

Ответить
Развернуть ветку
Карина Аверина

Да, внедрить что либо перед праздниками - удивительное решение)

Ответить
Развернуть ветку
Анна Ивченко
Автор

Очень смелый поступок)

Ответить
Развернуть ветку
H0ttabych .

Условия работы и так были "не очень", а это стало последней каплей в море. Ни о чём не жалею - переквалифицировался на самозанятость и получаю столько же денег только теперь не выходя из дома и без нервотрёпки с начальниками.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Работали не по ТК?

Ответить
Развернуть ветку
H0ttabych .

По ТК. Понятное дело, что по ТК никто не запрещает грузануть работой по полной перед НГ, но нахрен оно надо.

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Антонова

Да, 100% в конце года хочется все перенести на потом.

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Зуева

Действительно очень важно сохранять баланс между работой и отдыхом, а то так до выгорания недалеко. Всем нескончаемой энергии и творческого вдохновения в новом году!)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Eremychev

Прочитаю этот лонгрид после праздников

Ответить
Развернуть ветку
Амина Абдулова

А я наоборот стараюсь как можно больше успеть сделать до праздников, чтобы в новый год войти без висяков и спокойно отдыхать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анна Ивченко
Автор

Абсолютно согласна, в конце года всегда появляется искушение отложить все на январь. Мы в компании внедряем мотивационные созвоны, доски достижений, где делимся успехами прошедшего года и ставим новые цели. Это поднимает дух коллектива для завершения текущих проектов.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Васильченко

Анна, Еще бы отчеты сплавить в конце года! Какие KPI для вас ключевые?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Ивченко
Автор

Для нас ключевые KPI – это конверсия, рост трафика и вовлеченность. Отчеты, конечно, зло) но они помогают выявить тренды и откорректировать стратегию. Я бы еще порекомендовала провести внутреннюю тренировку для сотрудников по новым инструментам аналитики для эффективного мониторинга.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Татьяна Васильченко

Спасибо всем за отличные советы! Кажется, я готова внедрить кое-какие изменения. Надо продуктивно год закрыть. А как вы структурируете отчеты?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Ивченко
Автор

Мы каждый проект анализируем отдельно. Разбираем все подробно, определяем, что сработало, а что можно улучшить. Выделяем ключевые моменты и формулируем дальнейшую стратегию.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда