{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Белорусские ИТ-компании стали массово переводить сотрудников в Литву — их напугало подавление протестов Статьи редакции

Больше 40 компаний уже перевели сотрудников, ещё 30 думают над этим.

Компании в Белоруссии переводят часть сотрудников за границу или переезжают из-за жесткого подавления протестов летом 2020 года, пишет Bloomberg. Одной из первых стала японская компания Rakuten, которая владеет Viber.

Потеря Белоруссии стала «благом» для её соседей — например, Литвы, которая регистрирует новый финтех-бизнес быстрее любой другой страны Евросоюза, сообщает Bloomberg.

Более 40 белорусских ИТ-компаний переводят 900 сотрудников в Вильнюс, столицу Литвы. Ещё 30 компаний размышляют над таким решением, пишет издание.

Топ-менеджер Gurtam Александр Кувшинов уехал из Белоруссии в Вильнюс после того, как его упомянули на телевидении в связи с расследованием в отношении сотрудников PandaDoc, где работал его брат Виктор Кувшинов.

«Мы думали, это будет короткая поездка, так что даже не взяли зимние вещи. Но прошло полгода, мы всё ещё здесь, мой брат Виктор в тюрьме КГБ, и наша квартира в Минске зарастает пылью», — рассказал он Bloomberg.

Правительство страны предоставляет ускоренное лицензирование и услуги на английском языке, льготы для прибывающих из Белоруссии, которые включают в себя разрешение иностранцам открывать банковские счета, создавать компании и декларировать налоги в интернете.

За таланты из Белоруссии сражаются также Польша, которая для упрощения переезда отменяет процедуры получения разрешения на работу, и Украина — она предлагает налоговые льготы и создаёт виртуальный «город технологий», пишет Bloomberg.

0
556 комментариев
Написать комментарий...
Anton Reut

Самое интересное - что об этом думают сами сотрудники которых переводят? Учитывая уровень русофобии в прибалтике доходящей до запрета русского языка насколько комфортно им там будет?

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

В Таллине на русском говорят ВЕЗДЕ , в отличие от Вильнюса (на 2018 год). Родители учат маленьких детей (3-5 лет) русскому и общаются и на эстонском и на русском вперемешку.
В любом магазине с вами будут разговаривать на русском, в т.ч молодежь.
В Литве вы можете общаться тоже почти везде - от управляющих компаний и магазинов до приемной литовского суда (личный опыт).
Но в Литве куда меньше родителей, которые бы учили детей русскому.

Все это личные точечные наблюдения. 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Глотов

Лично столкнулся с таким в Таллине: на вопрос говорит ли кассирша по-русски, ответила нет. Позже в магазин зашла дама (видимо постоянный покупатель), они начали общаться на чистом русском. Вот какого?)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

советская оккупация плюс нынешние попытки РФ раскачать там ситуацию, вот и не любят русских. а вот белорусов наоборот - жалеют

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

такая страшная "оккупация" была, только деньги почему-то шли из центра в прибалтику, а не наоборот. Ну да че взять с глупых совков. А сейчас глупые и злые русские насильно выгоняют население прибалтики работать по европам?

Ответить
Развернуть ветку
Alks

Оккупация была в национализации, насаждении русского языка и советских "идеалов", вмешательство в национальный образ жизни. А задабривали да, деньгами, так везде, даже в Африке. В совке все мечтали жить в прибалтике, но прибалты решили, что лучше быть бедными в Европе, чем лучшими в СССР. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Исаков

Вы очевидно ебанутый.
Российская империя существовала и до совка.
Поэтому идеалы и русский язык там насаждались давно и успешно, и это кстати еще не финал истории, так, локальный минимум...

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а кто-то говорил, что оккупация началась только в советское время? вы например в курсе про геноцид черкесов: https://en.wikipedia.org/wiki/Circassian_genocide ?

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

Люблю этот момент в дискуссии, когда татары в пылу спора начинают рассказывать про оккупацию русскими.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

конечно, ведь вас учили что крупнейшее государство в мире было создано исключительно мирным путём

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

это была какаяя-то странная школа :) нам рассказывали и про революцию, и про гражданскую вкупе с борьбой с интервенцией. Без кровищи в стиле Игры престолов, но понятно было что не ромашки нюхали обнявшись.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

но про геноцид черкесов забыли, верно? или про подавление украинского национально-освободительного движения во главе с гетманом Мазепой?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

вы можете привести примеры какого-то идеального мирного построения империи? индейцы там, прочие туземцы? Я и про войны с местным населением при расширении страны на восток и север отлично знаю. Кто-то сопротивляется и его принуждают, кто-то мирно вливается.

Но вот термин "национально-освободительное" - это перебор. Национальность "украинец" - под вопросом. Освобождение чего, Дикого поля? Или я упустил что-то и государство Украина существовало до 1991? Не про Киевскую русь речь кнчн.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

Угу, так я и подумал, что до 1919 у меня не было государства:
Слово украина существовало со времён Киевской Руси — как минимум, с XII века. Впервые упоминается в Киевской летописи Ипатьевского свода XII—XIV веков под 1187 годом в связи со смертью в пограничной Переяславской земле князя Владимира Глебовича (о нем же ѹкраина много постона), позднее оукраина упоминается в летописях 1189 и 1213 годов (Галицко-Волынская летопись). Эти упоминания относились к окраинным территориям Переяславского (Посульская оборонительная линия[13]), Галицкого и Волынского княжеств. С того времени и почти до XVIII века в письменных источниках это слово употреблялось в значении «пограничные земли», без привязки к какому-либо определённому региону с чёткими границами[14]:183[15], в том числе и далеко за пределами территории современной Украины, к примеру «псковская украина», «окская украина»[16]. В «Слове об идолах» русский книжник XII века писал, что язычество отступило на окраины, где люди продолжали молиться старым богам, но делали это тайно: «...и ныня по украинам их молятся проклятому богу их Перуну, Хорсу и Мокоши и вилам, но творят акы оттай»[17].

не напомните год основание России как государства и упоминания в летописях? вы когда что то в интернете пишете, изучите матчасть, а то некрасиво выходит, когда показываете свою глупость

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

упоминание некоей окраины - греющий душу факт, конечно. Но государство-то какое было если это то окраина одного княжества, то другого, то ханства, то Польши, то РИ.

Отсылки к основанию России можно разные подтягивать, можно с Гостомысла, можно с Ивана 4, можно с Петра - я комплексами не страдаю по этому поводу: Америка еще моложе, а поди ж ты как вымахала. С итальянцами нам всё равно не тягаться с их империей по древности да и незачем.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

 греющий душу факт, это когда маленькая Ичкерия берет дань со всей России и правят там совсем не ваши законы))и напомнить что  Рамзан Ахматович сделал впервые в 16 лет? у вас было величие, давно еще, но скоро я увижу как Китай заберет Сибирь, а Москва сократится до границ города.....

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

так мило беседовали об истории и на тебе. Ваши фантазии о потери Сибири работают как обезболивающее по УЖЕ отсутствующим Крыму и восточным областям? :) Это зряшное времяпровождение, лучше работать, подымать ВВП страны, улучшать жизнь вокруг себя чтобы и остальное не разбежалось.

Касательно "дани" - посмотрите на список дотационных регионов страны-2020 (чечня на 4м месте), потом на население, окажется что Камчатский край получил на четверть больше с населением в 5 раз меньше. Получается, ребята из Петропавловск-Камчасткого вообще самые суровые в стране? :)
 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Исаков

дурень думкой богатеет. 
Это мой произвольный переклад с украинского.
Как там без крыма и донбасса, ок? 

Ответить
Развернуть ветку
553 комментария
Раскрывать всегда