{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

IT в Берлине: откуда здесь столько стартапов и почему сюда стремятся IT-инженеры всего мира

Из всей Европы IT-эмигранты обычно стремятся именно в Германию. И как правило, в Берлин — тут всегда больше всего вакансий, одни из самых высоких зарплат и не такая дорогая жизнь, как в Мюнхене или Франкфурте на Майне. Но как Берлину удалось стать таким привлекательным для иностранных разработчиков? И что вообще делает его особенным среди других городов Европы и Германии?

Мы поговорили с Алиной, которая работает здесь программисткой. Она поделится своими мыслями о том, почему город — настоящая стартапная мекка Европы и что делает это место идеальным для релокейта любого сотрудника IT-индустрии.

Чем Берлин отличается от остальной Германии

Главная особенность Берлина в том, что за последние 10–15 ними сюда начали стекаться инвесторы, а иностранцы стали приезжать, чтобы открыть свои стартапы. Все это нарастало как снежный ком, и в итоге полностью изменило IT-культуру Берлина и сам город.

В остальной Германии в сфере технологий до сих пор рулят корпорации, огромные и неповоротливые: Siemens, Bosch, Volkswagen, Audi, Deutsche Bahn, Lidl, Deutsche Post. В них есть интересное IT, но технологии и процессы там несколько устаревшие. Все происходит очень медленно: новую фичу могут согласовывать месяцами, а внедрять годами. Или тратить часы на совещания по документации к документации.

Простым обывателям особенно заметно по банковскому сектору — он развился в 70–80-х годах и в этой точке остановился. Многие ключевые вещи написаны на довольно сложном и старом языке программирования Cobol: этот код работает, но глобально всё это переписывать долгое время никто не решался (потому что даже незначительная ошибка может иметь довольно серьезные последствия для многих поколений клиентов). Сейчас отдельные банки пытаются перейти на новые рельсы, но это очень медленный процесс. У некоторых банков до сих пор нет даже личных кабинетов или мобильных приложений.

В Берлине ситуация совсем другая, потому что большинство компаний — стартапы, либо только недавно из них выросли. Только за последние три года тут появились десятки перспективных стартапов вроде CoachHub и Sharpist. Некоторые из компаний на слуху и у нас, например, Soundcloud. Есть даже целые списки Берлинских стартапов — в одном, обновленном в 2021 году, их целых 115 штук, и это с учетом пандемии.

Из-за обилия стартапов темпы разработки в Берлине другие — все стараются работать быстрее, обгонять конкурентов, постоянно тестировать и выкатывать что-то новое.

На жизнь такое засилье стартапов тоже повлияло. Берлин и раньше отличался от других немецких городов. Это общая черта почти всех столиц: Москва не похожа на остальную Россию, Прага — на Чехию, а Мехико — на Мексику. Но обилие стартапов сделало Берлин еще более «другим».

В первую очередь изменения произошли из-за огромного наплыва иностранцев, работающих в IT-сфере. Иностранцев было много и до этого: до этого: русскоязычных репатриантов, выходцев из Вьетнама и других. Но стартапы привлекли много «новичков» — по моим ощущениям, их здесь где-то 10%. Это сделало город очень многокультурным, не таким «немецким». Может быть, он в чем-то даже обезличился, но именно за счет этого иностранцу здесь гораздо комфортнее, чем в других городах Германии. Здесь сложно почувствовать себя чужим — «чужих» так много, они они уже стали «своими».

Проще всего это заметить по языку. Английскую речь в центральных районах Берлина можно услышать едва ли не чаще немецкой. И без знания немецкого вы легко здесь проживете — с английским у вас не будет проблем с тем, чтобы купить продукты, устроится на работу или спросить дорогу. А у каждой крупной страны есть свое комьюнити, так что по-русски вы возможно будете говорить не реже, чем по-английски.

Чем IT в Берлине отличается от IT в остальной Европе, и откуда взялись эти отличия

Большинство стран Европы не такие консервативные, как Германия — IT там более современное и не находится в полной власти корпораций. Но Берлин и тут выигрывает, только уже не за счет технологий и процессов, а за счет объемов. Стартапов здесь больше, чем в любом другом городе Европы, и деньги инвесторов текут рекой.

Другие страны тоже пытаются создать у себя IT-хабы. Барселона в Испании, Лиссабон в Португалии, небольшие городки в Италии — все они стараются растить стартапы, привлекать инвестиции, заманивать к себе иностранных инженеров. Но пока Берлин остается лидером.

Я вижу несколько причин такого положения Берлина относительно других европейских городов.

Высокие зарплаты. Германия — богатая страна, в которой крутятся огромные деньги. Немецкие фирмы могут позволить себе платить разработчикам 4–5 тысяч евро в месяц до налогов, и это далеко не предел. Поэтому разработчики неизбежно тянутся сюда за деньгами. Даже несмотря на то, что жить в Берлине недешево, зарплаты в IT-сфере все равно перекрывают эти огромные расходы. И с ними очень приятно ездить отдыхать в другие города и страны Европы, где цены ниже.

Поддержка от государства. В Германии достаточно сложно остаться без средств к существованию. Даже если стартап обанкротится, ты не останешься совсем нищим — и это открывает простор для экспериментов.

Сила инерции. Новые стартапы тянутся туда, где уже есть IT-инфраструктура. Зачем открываться где-нибудь в маленьком итальянском городе, если в Берлине есть сотрудники, инвесторы и все нужное для бизнеса.

Но интересно, как тогда все началось? Что больше 10 лет назад стало основой для такого «снежного кома» стартапов? Я думаю, дело в том, что в Берлине прямо на базе университетов запустили программы «Создай свой стартап». Вчерашние студенты могли представлять любые идеи, получать финансирование на два года и экспериментировать. Они сидели, программировали и получали по 2000 евро в месяц — для выпускника это была отличная зарплата. Если идея не выгорала, ничего не нужно было возвращать. Тогда стартапы и «полезли», а потом стали привлекать инвесторов и другие стартапы. Сейчас повторить этот успех будет непросто.

Хорошая репутация Берлина. Еще до 90-х Берлин считался анклавом свободы и творчества. Сюда приезжали со всего мира как раз те, кто хотел творить, экспериментировать и создавать новое. Атмосфера тут всегда располагала к смелым идеям.

Кроме того, 10 лет назад в Берлине уже была отличная инфраструктура, и при этом по меркам остальной Европы он был довольно дешевым. Мы, например, снимали тогда двухкомнатную квартиру за 500 евро в месяц. Сейчас Берлин, конечно, подорожал, но тогда, 10 лет назад, низкие цены привлекли сюда тысячи молодых специалистов.

Почему IT-инженерам стоит ехать именно в Берлин

Высокие зарплаты и житейский комфорт — черты, общие практически для всей Европы. Но благодаря стартапной культуре, в Берлине есть еще три плюса для IT-иммигрантов:

Много разных и интересных проектов. Обилие стартапов означает, что для любого IT-инженера всегда найдется работа. Причем часто довольно интересная, в которой сразу можно будет увидеть результаты своих трудов.

А если проект закончится (или решите уволиться), можно будет очень быстро найти что-то новое — открытых вакансий просто море. Здесь легко можно кочевать между разными местами работы, и риск остаться без денег минимален. И уж тем более не придется уезжать отсюда куда-нибудь еще — можно приехать и осесть навсегда.

Кстати, если хочется попадать именно в стартапы, вакансии лучше искать на англоязычных сайтах: Linkedin, StackOverflow, BerlinStartupJobs. На немецких сайтах вроде Monster.de, Stepstone или Xing вакансий тоже много, но часто они ищут людей в консервативные крупные корпорации. И там такого IT-драйва, как в стартапах, уже не будет. И возможно потребуется знание немецкого.

Прозрачные процессы иммиграции. Сюда каждый год приезжают тысячи иностранцев. Все процессы переезд давно обкатаны, каждый непонятный момент в законе разъяснен тысячу раз, для иностранцев есть куча агентств и служб помощи с переездом. А если что-то непонятно — есть десятки форумов мигрантов, которые с радостью все подскажут. Например, «Жизнь в Германии».

Легко интегрироваться в общество. Во-первых, на первых порах не нужно знать немецкий, хватит и английского. Во-вторых, иностранцев так много, что относятся к ним обычно — никто не косится и не осуждает. В-третьих, сообществ экспатов очень много. Здесь легко можно завести друзей, и вы не почувствуете себя совсем одиноким в чужой стране. Это сильно повышает качество жизни, особенно сразу после переезда.

Что еще почитать про переезд

<рекламная пауза> Надумали устроится в какой-нибудь берлинский стартап и перебраться в IT-столицу Европы? У нас в телеграм-боте @g_jobbot ждут тысячи вакансий, в том числе с релокейтом в Берлин.</рекламная пауза>

0
52 комментария
Написать комментарий...
Олег Перов

Вы смеетесь? 4к евро до немецких налогов, это уровень зарплат ниже московсого

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

4K евро в Берлине сейчас - это Джун. Не думаю, что в Мск столько платят людям почти без опыта. Сеньор - это уже под 90-100K без RSU

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев
Сеньор - это уже под 90-100K

Тока на перекат их чо-то никому не предлагают. А предлагают минимум для блю карты 48к или сколько там. Для сириосных бородатых мужиков.

Осталось еще пересчитать эти 90 в чистые. А потом по покупательной способности пересчитать. И окажется, что это кот наплакал.

Ответить
Развернуть ветку
Ол Б

Я не понимаю что можно делать в Берлине на 4-5к после налогов, наверное просто снять хату и ездить по местным ебеням на велике и поезде)

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shultz

Крайне советую почитать различные отчеты по зарплатам, чтобы понимать, что для большинства местных жителей (и не только Германии) даже 4к net это ОЧЕНЬ НЕПЛОХО.

Например https://www.harnham.com/2020-data-and-analytics-salary-survey
Или любой другой.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Так речь про брутто, а не нетто.
Чтобы в Германии на руки 4к net, нужно в брутто получать в районе 7к. Вот такой привет из налоговой.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

В статье речь про брутто. Это смешная сумма, с нее сейчас в Берлине джунны начинают. Никто не говорил, что 5К нетто - это смешная зарплата. 60К нетто в год >90К брутто, если у тебя не семьи

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда