ЦБ второй раз подряд оставил ключевую ставку на уровне 16% годовых Статьи редакции

До этого регулятор пять раз её повышал.

  • Текущее инфляционное давление постепенно ослабевает, но остаётся высоким, говорится в сообщении Банка России. Судить о том, какой будет скорость «дезинфляционных тенденций», пока рано. Например, рост цен на товары уже «значимо» замедлился, а вот на услуги — ускорился.
  • По словам регулятора, внутренний спрос продолжает «значительно» опережать возможности расширения производства — из-за этого и сохраняется инфляционное давление. «Жёсткость» рынка труда тем временем вновь усилилась, трудовые ресурсы в дефиците.
  • Потребительская активность «остаётся высокой» на фоне «существенного роста» доходов населения и «уверенных потребительских настроений», заключили в Банке России.
  • Следующее заседание ЦБ по вопросу ключевой ставки пройдёт 26 апреля 2024 года.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Источник фото: РБК
  • Большинство аналитиков, опрошенных изданиями РБК, «Интерфакс», ТАСС, «РИА Новости» и Forbes, предполагали, что ставка останется на уровне 16%.
  • Они отметили: инфляция немного замедляется, инфляционные ожидания россиян «несколько» снизились, рубль «относительно» стабилен. По их словам, этот прогресс «ощутим», но сперва ЦБ захочет убедиться, что он «устойчивый».
  • Например, в рыночных сегментах кредитование чуть замедлилось, а в корпоративных остаётся на высоких уровнях. Рынок труда всё ещё перегрет. Экономическая активность «в целом замедляется». Скорее всего, если ставку и понизят, то не раньше второй половины 2024 года, думают аналитики.
  • Некоторые респонденты также допускали повышение ставки до 16,5% или 17%. ЦБ в таком случае мог бы сослаться на то, что текущая инфляция складывается выше прогноза регулятора в 4-4,5% на конец года.
  • Ключевая ставка — это процент, под который ЦБ выдаёт кредиты коммерческим банкам и принимает от них деньги на депозиты. Чем ниже ставка, тем ниже проценты, которые банки могут устанавливать по кредитам. При высокой обычно растут вклады и депозиты.
  • В феврале 2022 года регулятор повысил ставку с 9,5% до 20%, чтобы «поддержать финансовую и ценовую стабильность, а также защитить сбережения граждан от обесценивания». В апреле начал постепенно снижать её до 7,5%.
  • В июле 2023 года ставку стали поднимать: сначала до 8,5%, а затем до 12%, 13%, 15% и 16% годовых. В феврале 2024 года ЦБ сохранил её на уровне 16%.
0
234 комментария
Написать комментарий...
Вадим Д.

Ну оставил и оставил, тю.
Вот в Турции куда веселее, до 50% допрыгали.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Таир Бакиев

у родителей спроси. Они и 200 в прекрасные либеральные времена видели

Ответить
Развернуть ветку
Буквоед

20% в 22-м максимум.
Откуда вы 200 взяли, подскажите, пожалуйста?

Ответить
Развернуть ветку
Таир Бакиев

размер ставки рефинансирования в святые 90-е

Ответить
Развернуть ветку
Буквоед

А причем тут "либеральные"?
Вы путаете термины.

Ответить
Развернуть ветку
Таир Бакиев

А какие это были времена? Как назвать период первой половины 90-х, кроме как время либеральных реформ?

Ответить
Развернуть ветку
Укладчик стекловаты

Если бы ты учил экономику, а не смотрел курсы Соловьева про экономику, то знал бы, что реформы работают на длинной дистанции, а не сразу. И благодаря тем самым реформам в 90-е, в 00 жизнь стала лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
благодаря тем самым реформам в 90-е, в 00 жизнь стала лучше

- скорее благодаря росту цен на нефть. Случись он при Горбачеве и всё бы сложилось иначе (возможно).

Ответить
Развернуть ветку
Укладчик стекловаты

Реформы+цены на нефть.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Реформы+

- не доказано, да и реформы могут быть разные и проводиться по разному, само по себе это слово несет мало смысловой нагрузки, скорее эмоциональную

Ответить
Развернуть ветку
Укладчик стекловаты

Доказано

Ответить
Развернуть ветку
231 комментарий
Раскрывать всегда