{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Качество сна зависит от генов, а дневной "тихий час" — не придумка ленивых» Статьи редакции

Эксперты ради собственной выгоды обвиняют в недосыпе самих людей, хотя сон — это также коллективная ответственность. Как он стал привилегией — порассуждала публицистка и автор рассылки OK Doomer Джессика Уайлдфайер.

Сон в современном мире превратился в привилегию, а потребность в нём породила целый рынок в $400 млрд. Журналисты, самопровозглашённые эксперты и компании привыкли обвинять в недосыпе самих людей и ругать их за то, что они постоянно «сидят» в телефоне, едят что попало и когда придётся, мало бывают на солнце, не занимаются спортом и спят в слишком светлых, тёплых и шумных помещениях.

В их глазах качественный сон — личная ответственность каждого: словно тот всецело подвластен человеку. Однако это не так, пишет Уайлдфайер. За сон отвечает свыше 100 участков генома, так что то, как люди спят, «вписано» в их же гены. Именно поэтому кому-то для бодрости хватает шести часов сна, а кому-то будет мало и десяти. И дело вовсе не в наплевательском отношении к себе.

Около 30% планеты — «совы». У них пик выработки мелатонина — гормона сна — может приходиться на 2-3 часа ночи, и причина кроется в эволюции. Ещё во времена палеолита племена назначали тех, кто будет охранять остальных в тёмное время.

Точно того же требует и нынешняя «круглосуточная экономика» — чтобы бизнес не простаивал. Но те, кто своим трудом её поддерживает, почему-то вынуждены оправдываться за недосып и скупать вспомогательные средства для сна.

Общественность также забывает, что на протяжении тысячелетий многие люди спали «сегментировано» — разбивая дрёму на части. Во всяком случае понятие «первый сон» фигурирует в литературе, личных дневниках и письмах, датированных 8 веком до н.э.

Человек ложился около 20 часов, затем просыпался в 23 часа, занимался делами или хобби, возвращался в постель и спал, пока организм не проснётся сам. Эти «естественные» циклы начали меняться в 18 и 19 веках — на фоне индустриализации и с появлением изобретений вроде лампочки.

Режимом сна во многом управляет вещество под названием аденозин — оно работает как встроенный в мозг будильник. Чем его больше, тем сильнее хочется закрыть глаза. А когда человек спит, концентрация аденозина снижается, и восстановившийся организм пробуждается.

Временно заблокировать аденозиновые рецепторы можно с помощью кофеина. В науке о сне даже есть отдельное понятие — «кофейная дрёма»: человек выпивает кофе перед дневным сном, ложится на короткий промежуток времени, чтобы снизить уровень аденозина, а затем пробуждается аккурат к тому моменту, когда начинает действовать кофеин.

Обычно пик выработки аденозина приходится на 15 часов. Именно поэтому в некоторых странах до сих пор принято проводить послеобеденный «тихий час». В свою очередь, большинство западных государств оставили перерывы в прошлом и переключились на культ продуктивности.

Тому, что человеку комфортнее спать при температуре 16-21ºC, тоже есть эволюционное объяснение: раньше племена спали в тёмных и холодных пещерах и хижинах. Теперь же, чтобы «воссоздать» такие условия, они вынуждены тратиться на кондиционеры, плотные шторы и хорошие стеклопакеты, чтобы не слышать шум с улиц.

Наладить сон не получается и из-за рабочей культуры. Человека с утренней сменой могут вызвать поздним вечером. Никто также не застрахован от переработок, походов в офис в выходной день или звонков посреди ночи, если так хочет начальник — особенно под угрозой увольнения.

Посоветовать таким людям уволиться легко, а вот найти другую работу трудно, ведь пренебрежение сном считается нормой в 90% компаний. Не помогут и советы улучшить рацион и побольше гулять тому, кто проводит за делами по десять часов в день.

По словам Уайлдфайер, общественности пора осознать, что сон — это в том числе коллективная ответственность. А его важность должны понимать как начальники компаний, так и законодатели и правительство в целом: чтобы снижать использование ископаемого топлива, раз для сна нужна прохлада, и чтобы дневной сон стал нормальной практикой в том числе на работе, раз того просит организм.

И да — в некоторых государствах проводится месяц осведомлённости о сне, но человеку, страдающему от его нехватки, нужны не разговоры, а конкретные возможности, считает публицистка. И для этого не помешало бы создать даже отдельное ведомство — министерство сна.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Д.

Как мы ошибались в детском саду, кто бы знал!
Верните меня обратно, кормите 4 раща в день, укладывайте на тихий час, я согласен на два! (-:

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Я тоже, в детстве часто ошибался, а когда стал взрослым понял, что лучше спать и быть безобидным, чем бодрствовать и держать всех вокруг в терроре.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Чайка О.

Была и остаюсь противником дневного тихого часа, так что свой могу отдать.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Павел Иванов

И ещё няню с 5 размером для полного счастья

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Captain

и никакой свободы воли, да-да. зато энергия так и прет, а спать не хочется.

Ответить
Развернуть ветку
0YLQsNC90YzQutCwINC00YPRgNCw 1

И грудь да побольше) и вот оно счастье

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Вергун

Вроде как обеденный сон повышает риск деменции

Ответить
Развернуть ветку
Teodor
Человек ложился около 20 часов, затем просыпался в 23 часа

У меня так иногда получается само собой, но против моей воли. Бывает устаю так, что начинает дико рубить где-то в 20. Я ложусь с мыслью "только немного полежу с закрытыми глазами" и отрубаюсь на 3-6 часов. Почему я не люблю так делать: во-первых потом бодрствуешь до 6 утра, повторно ложишься когда уже светает, причём тот первый сон в зачёт не идёт, всё также спишь 6-8 часов, соответственно встаёшь после полудня - весь режим идёт по одному месту.
Во-вторых после вечернего сна отвратительное состояние апатии. Ничего не хочется: ни работать, ни развлекаться, ни кушать вкусняшки, ни смотреть кино, ничего. Просто омерзительно. Мотыляешься по квартире как неприкаянный, не знаешь чем заняться. И ни сонливости чтобы лечь и доспать нормально и ни достаточной бодрости. Надеюсь когда-нибудь учёные и врачи найдут установят причину такого состояния и найдут лекарство от него.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Журавлева

У меня бывает похожее, но я нашла только простое решение: таки не ложиться и дотянуть аккуратно до 21-22, через «не могу». А там уже как раз отличное время, чтобы пойти спать)

Ответить
Развернуть ветку
Того трек перематывал

Надо просто поставить будильник на 25-30 минут, чтобы встать до наступления глубокой фазы сна.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Corbyan

Мне вообще ни разу не комфортно спать при +21. Уже при +23 я мерзну. Комфортно 24-25.

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Ой не-е...при 24-25 слишком жарко...

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Вадим Д.

Оптимально вообще +18.
Но большинство себя приспосабливает к повышенной температуре. За исключением каких-либо заболеваний, разумеется.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Илья Попов

У меня тоже самое, не могу спать даже при 24. интересно почему?

Ответить
Развернуть ветку
Денис

Для меня лучше, чтобы температура была +21-23 и одеялом накрыться, жару хуже переношу.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Слава богу, кто-то написал это за меня.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Ольга, случайных совпадении не бывает, всё продумано заранее.😊

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Artem

Качество сна зависит от пустой башки в первую очередь и не зависит от генов

Ответить
Развернуть ветку
Олег Звягинцев

ну не знаю я днем не могу спать, в смысле могу но если посплю потом весь день как кисель да еще и ночью заснуть не могу

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Barone Rosso

Учитесь короткому сну. 25 минут реально могут зарешать, проверено лично много раз в 12+ часовых переездах за рулем авто.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

А зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Тихонов Эдуард

А ещё есть исследование, что дневной сон ускоряет развитие Альцгеймера.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Халяпин

пока слышал только про положительный эффект, а где вы такое читали?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Халяпин

инфа интересная, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Станислав

Это все маркетинговый пиздеж чтобы продавать дорогие матрасы.

Аргумент типа: твой 50пра-дед охранял костер, поэтому ты теперь не можешь вставать по утрам, абсурден. Потому что генетика не так работает, еще скажи что у россиян ген коммунизма или рабства или еще какую нибудь хрень из телевизора.

Решает только режим дня и питание (кофе, сладкое и т.д.) организм адаптируется за 20 дней к любому режиму сна (при достаточном количестве 8+ часов).

А там хоть спи на полу, под звуки Боингов, организму похуй.

Ответить
Развернуть ветку
Banyanya

Мой опыт показывает обратное, год уже работы с необходимостью вставать рано, и как бы я ни старалась ложиться пораньше, отход ко сну неизбежно съезжает. И, вне зависимости от того, сколько я спала, я не чувствую себя нормально в 8 утра.

Честно говоря жизнь заиграла яркими красками, когда работала там, где график был смещен к вечеру.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
53 комментария
Раскрывать всегда