{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что арест Шабутдинова был «чрезмерным» и без «экспертных заключений» Статьи редакции

Правозащитник пообещал вместе с коллегами «детально разобраться в деле».

  • Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов получил обращение от компании «Лайк Центр», которую основал задержанный в ноябре 2023 года Аяз Шабутдинов, узнал «Ъ». В нём руководство центра заявило, что правоохранительные органы нарушили закон, не пустив адвокатов в офис во время обысков и якобы применив к ним силу. У сотрудников при этом изъяли все электронные устройства, в том числе личные, а также накопители и корпоративные документы.
  • Титов полагает, что полиция действовала не по «"предпринимательским" составам», поскольку следствие «не соотносит деяние [Шабутдинова] с предпринимательской деятельностью». По его словам, арест блогера до 16 декабря — тоже «очевидно чрезмерная» мера. Он допускает, что подозреваемый «может покинуть страну, не дожидаясь приговора», но есть «более щадящие средства принуждения, помимо СИЗО».

Болевых точек просматривается несколько. Во-первых, криминализация отношений в рамках договора оказания услуг. Насколько обоснованы претензии заказчиков, разбирается суд.

При этом следствие почему-то декларативно определило, что образовательные программы не способствовали осуществлению предпринимательской деятельности и получению высокого дохода, видимо, являясь ведущими специалистами в этой области, — поскольку информации о каких-либо привлечённых специалистах или экспертных заключениях по делу нет.

Борис Титов
  • Ранее правозащитник отмечал, что суть обвинения, выдвинутого против основателя «Лайк Центра», шире, чем в случаях с блогершами Еленой Блиновской и Валерией Чекалиной. Те уклонялись от уплаты налогов, а Шабутдинов «дескать, обещал, но обманул» — и именно это вызывает «больше всего вопросов».

Аяз построил <...> сообщество, внутри которого циркулируют собственные потоки энергии. <...> В известном смысле это шоу-бизнес. Но разве «настоящий» шоу-бизнес не продаёт то же самое: эмоции, вдохновение, радость и печаль?

Рассуждая о деле Шабутдинова, нужно исходить от обратного – что можно, а что нельзя. Если коротко: вдохновлять вне разрешенных рамок теперь, видимо, нельзя. Хотя [в предпринимательстве] атмосфера азарта необходима и благотворна, она подпитывает и придаёт смелость к риску (а предприниматель всегда рискует, это в Гражданском кодексе написано).

Допустим, таков исторический этап. Но давайте присмотримся к составу преступления, если оно было. Что было написано в договоре [с клиентом]? Состоялось ли злонамеренное нарушение конкретных условий? В чём был обман? Не исключаю, что суть дела передается старым анекдотом:

— Здравствуйте, вы меня помните? Я у вас вчера шарики покупал.

— Узнаю. Вам ещё шариков?

— Нет. Я к вам с жалобой: они бракованные.

— В чём дело? Воздух не держат?

— Да нет, с этим всё в порядке.

— А что тогда?

— Не радуют они меня.

Борис Титов
Аяз Шабутдинов. Источник: РБК
  • Шабутдинова задержали в Москве 3 ноября 2023 года. Основанием стали заявления восьми предпринимателей. Они купили курсы по развитию бизнеса, суть которых сводилась к призыву «верьте в себя — и всё получится». Следствие считает, что блогер «вводил слушателей в заблуждение и под видом образовательных услуг рассказывал им историю своего успеха в бизнесе».
  • 4 ноября суд арестовал Шабутдинова до 16 декабря, оценив общий ущерб от действий бизнес-тренера в 4 млн рублей. В юридическом сервисе DestraLegal тогда рассказали, что ещё 62 человека готовят групповой иск на сумму до 11 млн рублей. 9 ноября Mash сообщил, что заявление в полицию собираются подать ещё 30 человек. О том, что жалобы всё ещё поступают, знает и «Ъ».
0
546 комментариев
Написать комментарий...
Невероятный Блондин
Аяз построил сообщество, внутри которого циркулируют собственные потоки энергии. В известном смысле это шоу-бизнес. Но разве «настоящий» шоу-бизнес не продаёт то же самое: эмоции, вдохновение, радость и печаль?

Пиздец продажная крыса

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Все правильно он сказал, люди сами несут деньги всяким Аязам и Тони Робинсонам.
Кучу людей коучей нанимает, которые говорят банальные вещи, людям это надо, в чем проблема?
Что за пиздец вообще, чуть что сразу в тюрьму?
Он наркотики продавал? Оружие? Убил кого-то?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Это всё зависть, я сам такие курсы не одобряю, но нести туда бабло никто под гипнозом не заставляет

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У нас очень много забитых людей, которым родители из совка долбили в мозг с детства: не высовывайся, ты че самый умный и т.д.
Для выбивания этой дури курсы вполне могут помочь...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Я как-то брал интервью у предпринимателя, и мы затронули коротко тему курсов – он сам некоторые проходил, но уже будучи человеком с реальными рабочими бизнесами в офлайне

Так вот, в идеальном мире я бы вообще не имел вопросов к продавцам воздуха, если бы они били воронку продаж по среднему чеку своих курсов: то есть на самые дорогие курсы их внутренняя служба безопасности отсеивала людей, которые покупают курс на заемные деньги, ничо не имея за душой

Ответить
Развернуть ветку
Марат Шайхутдинов

Разве это обязанность сб продавца курсов проверять людей на адекватность ?

Ответить
Развернуть ветку
sse

Образовательная услуга предполагает наличие квалификации у преподавателя в соответствующем предмете обучения, а если ее нет, то это простое мошенничество.

Ответить
Развернуть ветку
Марат Шайхутдинов

Что есть квалификация. Диплом написанный за х рублей и ни единого вопроса на защите?
И совместный корпоратив в последствии?)
В какой момент эта квалификация проявляется? Если ты не совсем дебил, то квалификацию подтвердишь.
Ни разу не видел вживую, чтоб аспирант не защитил диссертацию).
Насколько я знаю у лайк центра была образовательная лицензия.
Являлась ли она критерием качества - другой вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
sse

Квалификация - это уровень знаний предмета, реальных компетенций а не "встань и иди, успешный ты наш"

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Mikaelyan

Любая информация стоит денег, если за нее платят.

Ответить
Развернуть ветку
sse

в данном случае сначала платят, а потом оказывается, что заявленная услуга не соответствует оказанной, и информация=вода. Это как оплатить качественный товар, а получить почтой подделку. Если за нее заплатили, значит подделка стоит этих денег? это простой обман

Ответить
Развернуть ветку
543 комментария
Раскрывать всегда