{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Гидрафинил. Как работает и кому нужен?

Гидрафинил – один из мистических ноотропов, которые одновременно и обещают мощный эффект и находятся в «серой зоне». Его история интересна, и связана как с отзывом лицензий, так и с переименованием компаний, что его производили. Насколько рискованное его использовать?

Когда узнал, что все время варил не тот продукт

Дисклеймер: несмотря на то, что статья посвящена конкретному препарату, она написана исключительно в информационных целях. И ставит цель разобраться в том, что именно предлагает гидрафинил и кому он может оказаться полезен. Или бесполезен. Больше разборов фармы, ноотропов и бадов – в материалах на нашем канале. Подписывайтесь, чтобы первыми получать свежие статьи.

Мистический зверь гидрафинил

Гидрафинил – топ для того, чтобы включить режим ЕБШ. Концентрирует внимание, собирает силы, помогает направлять силу воли на то, что нужно делать. Даже когда мотивация на нуле. Чудо? Чудо. Особенно если заглянуть в историю развития препарата.

Метамфетамин. Или добро пожаловать в медицину

Итак, во времена Второй Мировой проблема поддержания работоспособности солдат стояла так остро, как никогда ранее. Первитин у немцев, который помогал солдатам по нескольку дней продвигаться вглубь Франции, декстроамфетамин у пилотов армии США, и даже сэнрёку дзокё дзай у пилотов Японии, в частности, у тех самых камикадзе, которые атаковали Перл Харбор. Вот он, дедов биохакинг.

Все это использовалось с одной целью – как можно быстрее добиться результатов, а дальше хоть трава не расти. Само собой, такой подход был идеальным в краткосрочной перспективе, а о побочках не заявлялось, так как выживаемость среди солдат, да еще и в условиях боевых действий – невысока. Ведь и физические нагрузки и память завязаны вокруг одних и тех же процессов.

Однако, первые проблемы начались с жалоб солдат на бессонницу и потерю аппетита. А после войны необходимость в подобных препаратах стала падать пропорционально росту побочных эффектов. И начался второй виток войны, но уже на уровне бюрократии и формул.

Особенности формул и запретов

Метамфетамин работает напрямую с рецепторами дофамина, проявляя себя как мощный стимулятор. Но, такой эффект уничтожает как сами рецепторы, так и возможность испытывать возбуждение при отсутствии препарата. Кстати, в толерантности лежит причина, почему фенотропил перестает ощущаться со временем. Но, что касается метамфетамина, с доказательством его нецелесообразности начались исследования альтернативных действующих веществ.

  • За синтез и исследования препарата гидрафинил взялась компания Cephalon Pharmaceuticals. И первые звоночки начались в моменте, когда компания резко сменила название на Teva Pharmaceutical Industries. Причины не указываются, но по косвенным уликам речь шла о лицензиях и правовых вопросах.
  • Гидрафинил, который разрабатывала и исследовала компания, был отодвинут на задний план. Внимание ученых переключилось на армодафинил, выпускаемый компаниями Nuvigil/Waklert.
  • Гидрафинил не был испытан на людях, но материалы Teva Pharmaceutical Industries указывали на огромный потенциал препарата в экспериментах на животных.

Рост концентрации внимания, рост целеустремленности, меньшее время для сна при сохранении физической и когнитивной активности. Казалось бы, вот топливо для суперсолдат, но почему исследования были свернуты? Кому не нужна комплексная прокачка мозга и тела?

Для чего использовать гидрафинил?

Бюрократия, бессердечная ты с*ка. В отличие от метамфетамина и армодафинила, гидрафинил работал с менее прозрачными путями в работе мозга. Грубо говоря, ученым было сложнее понять, почему препарат оказывает тот эффект, который наблюдался. А что же гидрафинил делал?

Снять сонливость и апатию

Здесь обратимся к обзорному материалу, достаточно хорошо систематизированному. В целом, ссылаясь на пабмед автор указывает на то, что базовый эффект гидрафинила проявляется за счет того, что гидрафинил работает как блокатор обратного захвата дофамина и блокатор рецепторов 5-HT6. И это способствует следующим эффектам:

  • Растет уровень дофамина. Как блокатор обратного захвата, гидрафинил усиливает концентрацию этого нейромедиатора, что приводит к бусту мотивации и улучшению запоминания.
  • Одновременно с этим, наблюдается повышение концентрации холина: блокада рецептора 5-HT6 вызывает усиление выработки холина, что приводит к улучшению умственной способности и работоспособности.
  • Рост уровня гистамина. Гидрафинил повышает концентрацию гистамина в гипоталамусе. Этот нейромедиатор играет важную роль в регулировании цикла сна и бодрствования, в частности рост гистамина коррелирует с общей бодростью, и рисками проявления аллергических реакций.
  • Увеличение уровня глутамата. Блокада рецепторов 5-HT6, гприводит к повышению глутамата в мозге. Это приводит к росту бодрости и концентрации.
  • Рост свободного дофамина в межсинаптических щелях автоматически приводит к синтезу норадреналина, за счет чего сознание проваливается в такое желанное состояние потока, идеально подходящее для работоспособности и продуктивности. Автоматически позволяя отбросить сомнения.

С учетом вышесказанного, существует ничтожно мало исследований, описывающих этот механизм действия. Было бы хорошо использовать для материала более подробные материалы и желательно мета-анализы.

Бодрость без перегибов

Фактически, все вышеописанное делает гидрафинил отличным стимулятором-ноотропом, который помогает действовать эффективно, чувствовать себя бодрячком и эффективно решать поступающие задачи. Но не так сильно как средство, которое легально, и при этом сильнее кокаина в несколько раз.

Само собой, это скорее препарат для последних дней дедлайна. Он не такой убийственный как запрещенные препараты, но принимать его на долгосрок не стоит. А вот выжать максимум из продуктивности и работоспособности – это да.

При этом гидрафинил легально остается в статусе БАДов, хоть и не самых известных. Он не наращивает мышцы и не увеличивает пампинг. Но когда речь идет о концентрации в драке, работе в ночи перед защитой проекта или решении сверхсложной задачи – это точно поможет мозгу взбодриться и активироваться на максимум.

Чего стоит гидрафинил

Ультимативной работоспособности, дикой концентрации, никакой сонливости и фокус только на то, чтобы закрыть текущую задачу. Никаких ограничений, никаких тревог. Вы собраны, свежи и бодры, и готовы бросать вызов сыпящимся задачам.

Больше про ноотропы и их источники – читайте в материалах телеграм канала. Подписывайтесь, чтобы первыми получать свежие статьи!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда