Удочка еще не выросла. Или рейтинг кадровых агентств по поиску сильных менеджеров по продажам

Висели мы как-то на своих ветках и, вдруг, к Варе в голову пришла темка: “А давай составим свой собственный рейтинг рекрутинговых агентств и поставим себя на первое место, а?”. (Иначе обычно не бывает)

“Гениально!”, – подумал я и принялся за работу.

Первым делом, конечно, нужно было найти эти самые рекрутинговые агентства. Тех, кого знаем, из личных симпатий поставить в топ (после нас, разумеется), а остальных раскидать как попало, чтобы девочки плакали.

Дальше прикинуть критерии, по которым будем ранжировать любимчиков – легкотня, а после – опубликовать рейтинг и сходить с ума от потока клиентов. План – капкан!

Автору не ноль лет, поэтому он сразу определил три критерия отбора:

  • Скорость
  • Цена
  • Качество

Вот тебе и всё тут! Цена высокая – минус балл! Скорость низкая – минус балл! Плохое качество – минус 100 баллов. Размахивая ручкой, я стал записывать бедолаг в свою тетрадь смерти репутации. Вдруг, мой рюководитель спросил: “Разве ты знаешь наверняка качество работы всех этих агентств?”. И меня осенило: я не смогу составить этот рейтинг, не поработав с каждым его участником, что физически невозможно, ну или, практически невозможно.

Тихий голос моей черной души прошептал: “Не оставляй читателя без ответов”. И я не оставлю. Вместо сомнительного рейтинга я дам вам подробную инструкцию, по которой вы сможете самостоятельно выбрать рекрутинговое агентство.

Обращаем внимание на скорость

Факторы, влияющие на скорость закрытия сделки:

  • Количество рекрутеров в штате
  • Количество рекрутеров, которые будут заниматься непосредственно вашей вакансией
  • Профиль кандидатов, если их несколько. (Здесь имеется в виду, одинаковый ли профиль у ваших кандидатов или же разный. Несколько рекрутеров одновременно ищут сейлов в одной отрасли, поэтому они находятся в одной плоскости набора, что существенно уменьшит время поиска. Как в супермаркете, знаете? Найти две бутылки молока куда быстрее, чем найти молоко и квас.)

Также важно понимать: если кому-то кто-то где-то нашёл кандидата быстро – это не значит, что также быстро найдут и вам. В том числе и мы, да. Все запросы разные, объемы баз на эти запросы тоже разные, поэтому вот так.

Обращаем внимание на стоимость

К сожалению, здесь нет четкого рынка, как в случае, скажем, с автомобилями, где дороговизна одного говорит о его премиальности, мощности или чём-то ещё. Рынок кадров не сбалансирован.

У меня для вас страшная правда: кандидат за 25 золотых не будет принципиально отличаться от кандидата за 10 золотых. Почему так? Скорее всего, агентство, которое просит не легкий мешочек золота, специализируется на другом профиле. Им не сильно интересен твой профиль, поэтому они вынуждены просить много, так как у них нет выделенных ресурсов под такой запрос.

Очевидно, что стоимость может быть и сильно низкой. Где? Да, наши любимые фрилансеры. Хороший ли это вариант? По ценообразованию – да. Не буду лукавить: и по качеству этот вариант тоже может быть приемлемым. Есть только один нюанс, присущий всякой работе с фрилансерами: они, время от времени, пропадают. И даже те, кто работает по постоплате, да. Вы, конечно, не потеряете деньги, но потеряете своё время, что в некотором смысле – одно и то же. (Ну и некоторые фрилансеры иногда дороже агентств. Поэтому добрый вечер и велком)

Обращаем внимание на качество

Я считаю, что это самый щепетильный вопрос, которому стоит уделить больше всего внимания. Тут, как говорится, пока не попробуешь – не узнаешь. Устроит вас такой ответ? Уверен, что нет, поэтому разберем эту тему подробнее.

Во-первых, нужно определиться с понятиями. Что именно подразумевается под качеством работы рекрутингового агентства? Качество найденного менеджера по продажам? Не думаю. В конце концов, брать или брать кадра – решать вам. Вы ведь не станете брать плохого, верно? (Но если станете, то вот 13 простых советов для неэффективных продаж)

На что тогда обращать внимание? Здесь есть два сценария:

Для людей, у которых нет свободного времени.

Если вы относитесь к этой группе, то мы рады быть с вами вместе! В нашем с вами понимании, качество поиска – это минимизирование ваших трудозатрат. Мне, например, как заказчику, будет очень тепло на душе от того, что меня действительно в деталях поняли, показали именно тех, кого я ищу, провели три – пять встреч только с самыми лучшими менеджерами по продажам и нашли того, кого я искал. В этом случае агентство выполнило свою работу, я получил результат, который хотел. И всё это при минимальных моих трудозатратах.

Для людей, у которых много свободного время.

Если вы романтик, готовый искать настоящую любовь всю свою жизнь, вариант, где агентство готово предложить вам провести 50 встреч, будет для вас оптимальным. Он и будет определять качество.

Здесь решать только вам. При выборе советуем опираться на свои чувства, интуицию, расположение звёзд и нашу инструкцию.

На этом, пожалуй, и всё!

Как и всегда, желаем вам найти своё рекрутинговое агентство, с которым вы захотите провести всю свою жизнь, и не отпускать его.

P. S. Ладно. Чтобы соответствовать заголовку и не просто тратить ваше время на “просто почитать инструкцию” вместо решения, личная (основанная на собственном опыте) рекомендация будет. При выборе обратите своё внимание на RealHR, они настоящие котики и специализируются на мощнейших IT-шниках. Тем, у кого высокие требования и возможности, они найдут лучших менеджеров по продажам и аккаунтов в IT и Digital.

(тук-тук-тук…) ну и мы :)

Ваша команда Senior Pomidor

0
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда