{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Приложения для анализов и сервисы для профилактики и контроля здоровья, ведения дневника питания и физической активности

Мобильные приложения, которые помогают следить за здоровьем: бесплатные и платные медицинские приложения для расшифровки анализов, трекер приема лекарств, таблеток, мониторинг приема витаминов и минералов, дневник питания и физической активности.

Читайте статью, чтобы узнать о приложениях, которые пригодятся для профилактики здоровья!
Павел Вертипорох
Директор по развитию бизнеса Lab4U & BionMax

Современные мобильные приложения открывают новые горизонты в профилактике здоровья. Сегодня вам не обязательно ехать в поликлинику, чтобы провести первичную диагностику – некоторые приложения справятся с этим уже сейчас, будучи у вас в кармане.

Одной из наиболее ценных функций является способность приложений расшифровывать медицинские анализы. Раньше это могли делать только квалифицированные медицинские работники.

📗 В статье вы найдете подборку разнообразных приложений для контроля здоровья: от помощников в расшифровке анализов до сервисов для аллергиков.

Найдите нужное!

Содержание

Подборка приложений для здоровья

Ниже — список приложений для здоровья для iOS и Android.

Мы подобрали для вас приложения, которые не только хранят, но и анализируют данные о состоянии организма. С ними вы сможете создать базу данных здоровья, где будет храниться ваша медицинская история.

Есть приложения, которые помогают в достижении сразу нескольких целей здоровья. Например, они могут быть не только трекером физической активности, но и дневником питания. Чтобы избежать повторов, мы отнесли их к той тематике, в которой они наиболее полезны.

Перейдем к подборке приложений.

Расшифровка анализов

Начнем с приложения, которое подходит сразу для нескольких целей: записи данных о здоровье, подбора витаминов и минералов, расшифровки медицинских анализов и других полезных функций для профилактики здоровья, которых вы не ожидали.

🔥 BionMax

BionMax – это персональный консультант по здоровью.

Искусственный интеллект приложения обрабатывает ваши параметры, а не дает готовый план. Он задает вопросы, чтобы составить безопасные, целевые, научно обоснованные и удобные рекомендации.

BionMax ведет себя как опытный заинтересованный в результате личный тренер.

Он может ежедневно корректировать ваш план с учетом динамики, пропусков, успехов и изменения ваших предпочтений.

Алгоритмы разработаны совместно со специалистами лаборатории Lab4U, поэтому вы можете быть уверенными в их качестве.

Преимущества использования приложения BionMax:

  • Возможность расшифровать анализы. Приложение анализирует, какие показатели в норме или отклоняются, а также связанные показатели и рассказывает как это может влиять на ваше самочувствие.

    Например, недостаток железа может привести к ощущению постоянной усталости, а нехватка цинка — к кожным высыпаниям и частым простудам.
  • Каталог товаров, тщательно подобранный под потребности современного человека, который следит за здоровьем. Позволяет не утонуть среди неизвестных брендов, непонятных инструкций, и быстро купить то, что нужно.

    В каталоге вы найдете спортивные товары для занятий по программе, подходящие витаминно-минеральные комплексы и другое для того, чтобы начать эффективно выполнять рекомендации и прийти к цели. На весь каталог действуют партнерские условия, скидки и бонусы. Купить удобно через приложение можно на маркетплейсах, таких как OZON.

💥 Первый месяц использования приложения — бесплатно!

Скачивайте приложение BionMax, чтобы расшифровать результаты анализов и получить персональные скидки при заказе витаминов!

Совсем скоро в приложении появятся:

  • Программа сбалансированного питания под потребности вашего организма. Вы получите доступ к рецептам вкусных блюд с указанием калорий.
  • Индивидуальный подбор витаминно-минерального комплекса с учетом того, какие витамины можно принимать вместе, а какие нет.
  • Программа тренировок с подробными видеоинструкциями. Приложение предложит уроки, адаптированные под конкретного пользователя. В зависимости от предпочтений можно выбрать направление: например, йогу или физкультуру.
  • Дневник питания и трекер тренировок, чтобы отслеживать свой прогресс. Искусственный интеллект, встроенный в приложение, адапитрует программу под предпочтения пользователя.
  • Подробный отчет в конце месяца. Алгоритмы теста проводят детальную оценку рисков возникновения различных заболеваний и о том, какие из них снижаются.

Много полезной информации на сайте BionMax. 💥
📲 Скачать приложение на Android.

Версия для iOS скоро появится.

Запись к врачу

👨‍⚕ SmartMed

Сервис для онлайн-консультаций с врачами по видео, телефону или в чате. В SmartMed терапевты, педиатры и узконаправленные специалисты на связи 24/7. Стоимость консультации специалиста начинается от 1000 рублей.

Также в SmartMed можно загружать медицинские документы. Так ваша медицинская история будет храниться в быстром доступе онлайн.

У жителей Москвы или Санкт-Петербурга есть возможность записаться через приложение на прием в поликлинику или вызвать врача на дом.

📲 Скачать для iOS и Android

Трекер таблеток

💊 Medisafe

С Medisafe вы не забудете принять лекарства. На каждый препарат даже можно поставить уникальную мелодию-напоминание. Также Medisafe предупреждает, какие препараты могут скоро закончиться и когда идти в аптеку за новыми.

В приложении можно вести записи о весе, давлении, пульсе. Есть функционал для контроля показателей здоровья для людей с диабетом.

В платной версии, Medisafe Premium, дано больше параметров для наблюдения за здоровьем. Плюс, есть возможность заводить неограниченное количество личных профилей. Здоровье станет доступнее для каждого члена семьи!

📲 Скачать для iOS и Android

Medisafe – трекер таблеток, с которым вы не забудете принять лекарства.

💊 PillBox

Организует прием лекарств по расписанию. PillBox напомнит, когда и какие таблетки пить до, во время или после еды.

Преимущества использования приложения приложения:

  • Возможность настройки приемов препаратов. Поэтому при новом курсе настраивать их заново не придется.
  • Настройка точной дозировки.

📲 Скачать для iOS

Дневник питания

🍜 FatSecret

Приложение FatSecret представляет собой дневник питания. Его можно вести как в письменном виде, так и в виде фотоальбома.

Что умеет приложение? FatSecret распознает еду по фото, считывает штрих-коды, подсчитывает примерное количество белков, жиров и углеводов, а также сахара, соли, клетчатки в продуктах.

Помимо дневника питания, в приложении можно вести дневник физической активности.

Большинство функций FatSecret – бесплатные. Индивидуальные планы питания от диетологов доступны по платной подписке.

📲 Скачать для iOS и Android

FatSecret – это приложение для ведения дневника питания.

📝 Здоровье плюс - Wellness

Приложение помогает придерживаться здорового образа жизни. В нем есть небольшие задания от врачей, которые подтолкнут вас заниматься спортом и правильно питаться.

В приложении вы можете задать вопросы специалистам в чате или по видеосвязи, а также получить рекомендации психологов по улучшению своего ментального состояния.

Здесь удобно читать статьи и смотреть сториз на тему здорового образа жизни.

📲 Скачать для iOS

Дневник физической активности

🧘‍♀ Йога для похудения & Пилатес

В приложении около 100 разных асан, которые подойдут как новичкам, так и опытным практикующим йогу людям.

Подобраны разные программы: для тех, кто хочет похудеть мягко и без насилия над собой, укрепить мышцы кора, а также прийти к душевному равновесию.

Курс упражнений длится 30 дней. Ежедневные занятия йогой займут всего 6-7 минут в день.

📲 Скачать для iOS

Станьте сильнее и выносливее с нашей подборкой приложений

🚶‍♀ Pacer: шагомер и подсчет шагов

Считает шаги, даже когда приложение находится в фоновом режиме. Pacer синхронизируется с MyFitnessPal, благодаря чему можно следить за питанием и активностью в одном месте.

Приложение умеет:

  • Автоматически считать шаги, измерять расстояние и примерное количество сожженных калорий.
  • Записывать разные виды активности: ходьбу, бег или езду на велосипеде.
  • Предлагать готовые планы тренировок.

📲 Скачать для iOS и Android

Ментальное здоровье

☘ Happify: for Stress & Worry

Анализирует изменения вашего настроения, самочувствия и помогает понять, что у вас может вызывать беспокойство.

Главная фишка приложения – помощь в проработке психологических проблем через простые и интересные упражнения в виде игр. Авторы приложения утверждают: задания разработаны на научной базе и исследованиях о том, как стать счастливее.

📲 Скачать для iOS

☘ Moodnotes - Дневник настроения

Позволяет следить за настроением и научиться думать позитивнее. У приложения есть забавная функция: вместо того, чтобы вводить данные о настроении вручную, вы можете просто улыбнуться или нахмуриться перед камерой телефона – приложение само распознает ваши эмоции.

📲 Скачать для iOS

❗ Ни одно приложение не заменит психотерапию и медикаментозное лечение в случае серьезных проблем со здоровьем. Приложения могут помочь вам лучше понять себя и найти способы поднять себе настроение, но точно не вылечат депрессию или другие заболевания.

Happify: for Stress & Worry и Moodnotes – приложения для ментального здоровья.

Женское здоровье

👩‍🦰 Flo

Flo – один из самых известных трекеров женского здоровья. А также – первое приложение для отслеживания менструации и овуляции, которое получило международный сертификат безопасности ISO 27001. В нем есть статьи о здоровье, проверенные командой из более чем 100 врачей.

Приложение использует новейшие технологии искусственного интеллекта, чтобы помочь следить за менструальным циклом, узнать подходящие дни для зачатия и поддерживать вас во время беременности.

В платной версии доступны отчеты, диаграммы и советы о здоровье.

📲 Скачать для iOS и Android

👩‍🦰 Clue

Приложение-календарь Clue отслеживает наступление менструального цикла и помогает вести дневник самочувствия.

Приложение запоминает данную вами информацию, анализирует, а затем – напоминает о начале ПМС, менструации и о необходимости принять противозачаточные.

Еще один плюс Clue – в приложении много полезной информации о женском здоровье со ссылками на научные источники.

Приложение бесплатное, но есть дополнительные платные функции.

📲 Скачать для iOS и Android

Приложения для контроля женского здоровья здесь

Мужское здоровье

👨 The Coach

В приложении вы найдете планы питания, программы ежедневных тренировок и даже советы по улучшению сна.

Для перевода диалога просто зажмите сообщение и выберите «перевести».

📲 Скачать для iOS и Android

Мониторинг показателей давления

🩺 Кардио Журнал

Это дневник, в котором можно записывать показатели артериального давления, ритм пульса и ставить напоминания о том, когда пора мерить давление. Приложение помогает следить за изменениями и понять, что влияет на характеристики давления.

С этим приложением лечащему врачу будет проще изучить ваш анамнез, так как все данные будут под рукой.

Приложение бесплатное. Есть возможность записи на платную консультацию с кардиологом.

📲 Скачать для iOS и Android

❕ Измерить давление с помощью телефона невозможно. Кардиологическое приложение только хранит данные, которые ввели вы сами. Для измерения давления нужен тонометр.

Гид по аптекам

🏥 Apteki.su - поиск лекарств

Apteki.su – это сервис поиска лекарств. Он помогает найти лекарства в аптеках по всей России. В нем более 1000 городов и 22 миллионов товаров. Информация обновляется каждый день. Сравнивайте с помощью приложения цены на нужные вам лекарства в разных аптеках, чтобы выбрать самый выгодный вариант.

Поиск работает не только для лекарств, но и для других товаров: гигиенических средств, косметики, БАДов и медицинских изделий. Результаты поиска показываются в виде списка и на карте, с удобной сортировкой по расстоянию и цене.

Сервис доступен как на сайте, так и в мобильном приложении.

📲 Скачать для iOS и Android

Apteki.su – приложение и сайт для поиска лекарств по выгодной цене.

Против вредных привычек

🚫 Kwit: Бросить курить сейчас!

Kwit основан на методе когнитивно-поведенческой терапии. Приложение помогает справиться с желанием курить и побочными эффектами отказа от курения.

Приложение показывает, сколько дней вы прожили без вредной привычки, число невыкуренных за этот период сигарет и сколько денег сэкономили.

Приложение предлагает мотивационные карты и сообщения, которые помогают справиться с тягой к курению. Разработчики говорят, что с Kwit шансы бросить курить увеличиваются в пять раз.

📲 Скачать для iOS и Android

🚫 I am Sober - Я трезв

Помогает формировать новые полезные привычки и поддерживать трезвый образ жизни.

Приложение умеет считать дни трезвости, а также анализирует, что провоцирует желание вернуться к старым привычкам, и находит способы с этим справляться.

📲 Скачать для iOS и Android

Побороть вредные привычки проще с помощью приложений.

Напоминание пить воду

💦 Вода и напоминание пить воду

Вода и напоминание пить воду – это легкий в использовании счетчик воды. Приложение подскажет, какое количество воды вам нужно пить в день и будет напоминать об этом.

Почему пить достаточно воды – это важно? Сколько вообще нужно пить воды? Об этом мы подробно писали в предыдущей статье. Читайте тут.

С подпиской на платную версию приложения вы получите больше возможностей, например, выбор разных напитков.

📲 Скачать для iOS

Для аллергиков

💐 Пыльца Club

Приложение подготовит аллергиков к периоду цветения и облегчит их состояние при встрече с аллергенами.

Пыльца Club – это возможность:

  • Узнавать о наличии аллергенов в вашем районе, например, о растениях поблизости и фазах их цветения.
  • Планировать свои дела, зная прогноз по аллергенам.
  • Вести дневник здоровья, отмечая свои симптомы и принимаемые препараты.
  • Планировать переезд в место с меньшим риском аллергии.

📲 Скачать для iOS и Android

Интерфейс приложения Пыльца Club. 

Качество сна

💤 Sleep Cycle - Sleep Tracker

Приложение-будильник следит за фазами вашего сна, чтобы разбудить вас в самую подходящую из них.

Фазы сна — это разные стадии, через которые проходит ваш мозг и тело во время сна. От того, на каком этапе вы проснетесь, зависит, насколько вы хорошо отдохнете.

Как работает приложение:

  • Сначала анализирует звук вокруг. По звуку приложение понимает, в какой фазе сна вы находитесь.
  • Подбирает лучший момент для пробуждения в течение 30 минут до того времени, когда вы завели будильник.
  • Составляет подробные статистики и графики вашего сна.

Приложение бесплатное. Есть платные функции для более глубокого анализа сна.

📲 Скачать для iOS и Android

Дневник самоконтроля для диабетиков

🛡 DiaMeter: Ваш дневник диабета

Помогает людям с диабетом следить за своим здоровьем. Это как дневник, куда вы можете быстро записывать важные данные: уровень сахара в крови, что вы ели и в каком количестве, когда делали инъекции инсулина и как себя чувствуете.

В приложении есть много полезных функций, например, калькулятор калорий, автоматические напоминания и даже статьи о диабете.

📲 Скачать для iOS и Android

Будущее медицинских приложений

Будущее медицинских приложений обещает кардинально изменить ландшафт здравоохранения, а искусственный интеллект играет в этом ключевую роль. Возможности, которые открываются на стыке медицины и технологий, не просто расширяют границы традиционного лечения, но и создают новые подходы к профилактике здоровья.

Подборка приложений для профилактики здоровья по ссылке!

Роль искусственного интеллекта в здравоохранении

Искусственный интеллект выводит диагностику на новый уровень: уже сейчас он способен обрабатывать медицинские данные и снимки, такие как рентген, УЗИ и МРТ, быстрее и точнее врачей.

ИИ также помогает в разработке новых лекарств, ускоряя анализ биомедицинских данных и клинических испытаний. Это сокращает время и затраты на внедрение новых терапий, делая их более доступными для широкой публики.

Преимущества и вызовы интеграции ИИ в здравоохранение:

Преимущества:

  • Улучшение диагностики: ИИ способен анализировать огромные объемы данных.
  • Оптимизация работы медицинского персонала: автоматизация рутинных задач освобождает время медицинских работников для более важных функций.

Вызовы:

  • Высокие затраты: разработка и адаптация ИИ для конкретных медицинских учреждений требуют значительных финансовых инвестиций и специализированного обслуживания.
  • Юридические и этические вопросы: интеграция ИИ в медицину поднимает вопросы конфиденциальности, безопасности данных и ответственности за ошибки.

👉 Подробнее об искусственном интеллекте в медицине можно прочитать в другой нашей статье:

Искусственный интеллект в медицине: методы применения ИИ с примерами, технологии, будущее медицины, здравоохранения 2024

Применение искусственного интеллекта в медицине и здравоохранении: сферы использования и перспективы ИИ. Как искусственный интеллект помогает врачам в диагностике болезней? Методы ИИ и профилактика здоровья: какие есть сервисы на базе нейросетей? Диагностика заболеваний и расшифровка анализов.

Сервис BionMax поможет подобрать вам необходимые микроэлементы. Скачивайте приложение на сайте.

Мы считаем, что заботиться о здоровье должно быть удобно, просто и выгодно! 🙌

Медицинские приложения меняют способ, которым мы взаимодействуем с системой здравоохранения: они делают её более доступной и эффективной. С развитием технологий их роль будет только расти. Благодаря им мы сможем вести более здоровый образ жизни и получать необходимую медицинскую помощь быстрее и проще.

0
1 комментарий
Marina Bondareva

Да, вести здоровый образ жизни важно. Также важно принимать витамины. Но и относиться к их применению надо с осторожностью. После сдачи анализов я пропивала курс витаминов для беременных. Заказывала их здесь: https://aptechestvo.ru/ Впечатлил большой выбор, адекватные цены, по акции вообще можно купить недорого. Установила приложение, теперь удобно делать заказ. Мне, как новому пользователю, подарили 1000 бонусов. Приятно.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда