{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Epic Games, Spotify, владелец Tinder и другие объединились против правил Apple в коалицию за «справедливость приложений» Статьи редакции

Они требуют от Apple отменить комиссию в App Store и позволить пользователям iOS загружать приложения из других источников.

Несколько крупных компаний-разработчиков объединились в «Коалицию за справедливость приложений» (Coalition for App Fairness) «для защиты свободы выбора и честной конкуренции в экосистеме приложений».

В коалицию вошли Epic Games, Spotify, Match Group (владеет Tinder), Proton Technologies (владеет почтовым сервисом ProtonMail), торговая группа News Media Europe, разработчик сервиса для управления проектами Basecamp, Tile, Deezer и другие.

Коалиция утверждает, что приветствует «компании любого размера, в любой отрасли, которые стремятся защитить потребительский выбор, стимулировать конкуренцию и создать равные условия для всех разработчиков приложений и игр по всему миру», передаёт The Verge.

Группа выступает против: 30%-х комиссий App Store, отсутствия возможности распространения приложений на iOS в обход собственного магазина Apple, а также антиконкурентных правил App Store. Коалиция утверждает, что Apple использует свой контроль над iOS, чтобы продвигать собственные сервисы.

Кроме того, компании предложили «кодекс поведения» и попросили принять его Apple и других владельцев магазинов приложений. В частности, они требуют открыть другие возможности для распространения приложений, отменить «несправедливые, необоснованные или дискриминационные сборы» и предоставить доступ к той же технической информации, что есть и у владельца платформы.

  • Некоторые из этих компаний уже выступали открыто против политики магазина приложений Apple.
  • Например, в августе 2020 года Epic Games добавила в Fortnite прямые покупки в обход механизмов App Store и Google Play. В ответ обе компании удалили игру из своих магазинов приложений, а разработчик подал в суд.
  • В июне 2020 года Еврокомиссия начала два антимонопольных расследования в отношении Apple из-за правил App Store и Apple Pay после жалоб Spotify и Rakuten.
0
480 комментариев
Написать комментарий...
Vitaliy Tarakanov

Я как представлю, что через год скачивать приложения на айфон нужно будет из 10 разных мест, в каждом свои правила, свои лаунчеры, всё дырявое. А там и до игровых приставок дойдёт, привнесут всё лучшее с пк гейминга. 

Прикрываются заботой о пользователях, на самом деле думают только как больше бабла загрести, а потом хоть потоп. 

Ответить
Развернуть ветку
Булат Фаттахов

Немного напоминает риторику пропагандистов из телевизора: "только дай слабину, разреши этим либералам, как тут через год солдаты НАТО будут в Смоленске стоять". Сейчас компании говорят, что хотят диалога, чтобы с ними считались. А Эппл отвечает как Путин "не нравится - вали, никто не держит". Это не так чтобы самая умная и честная стратегия.

И, разумеется, бизнес думает о том, чтобы как можно больше бабла загрести. И Эппл и Эпик. Просто, когда происходит конфликт интересов разных бизнесов, им приходится договариваться и что-то менять, и выгода от этого обычно бывает конечному пользователю. Это как бы и есть рынок: торг, переговоры, конкуренция, поиск вариантов и компромиссов.

Сейчас Эппл ведет себя как недоговороспособная сторона, которая выкручивает руки. Против такого естественно появляется кооперация и объединение, все супер.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Tarakanov

А какая может быть выгода пользователю в этой ситуации?
Обяжут допустить сторонние магазины на iOS - это сразу минус безопасность. Кто будет проверять софт на вирусы в этих магазинах? Никто уже не будет так уверен, что его дети/родители/старики не наловят вирусов но левым ссылкам. Я вот матери брал айпад именно по соображениям, что там ничего сломать нельзя, никаких вирусов подхватить, пользуйся и радуйся. 
Обяжут снизить комиссию - в лучшем случае ничего не изменится (цены для пользователей уж никто снижать точно не станет, не за это борются), в худшем случае магазины станут перекладывать упущенную выгоду на потребителя. Например, Sony и Microsoft поднимут базовую цену на игры в своём сторе и на дисках (они к новому поколению уже поднимают, так повысят ещё сильнее). 

Ответить
Развернуть ветку
Булат Фаттахов

Почему цену-то не снизят? Если есть конкуренция приложений, то будут снижать. А при снижении "налогового" бремени от Эппла приложений должно стать больше, потому что будет проще стартовать и раскрутить проект. 
А про безопасность, уж извините, это один-в-один аргумент из телевизора. Нам оттуда тоже продают безопасность границ и защиту Родины. Как будто, не будь Путина (Эппла), то обязательно все развалится. Я очень сомневаюсь (а на самом деле, точно знаю, я в позапрошлом году работал в Эппле в Купертино контрактником), что Эппл тратит все тридцать процентов вырученных денег на безопасность. Хорошо, если процента 2-3 на это уходит. А все остальное - просто в кэш. У них в прошлом году несколько сотен миллиардов кэшем лежало в банке. К тому же, Эппл не софтверная компания, у них основные деньги идут от продажи железа. Поэтому никакой сильной корреляции между качеством услуг в эппсторе и размером комиссии нет. Думаю, что могут совсем ничего не брать, и зубы на полку не положат.

Ответить
Развернуть ветку
VR

Более бредового сравнения еще не видел. Можно было хотя бы ЗВ привести.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Все правильно пишете. Не надо аргументированно возражать. Просто напише, что это бред, а автор дурак.

Ответить
Развернуть ветку
VR

Так и сделал. Можем повторить!

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Именно. Это чистой воды политическая ситуация в России. Не вякай или вали. И эти прекрасные люди, многие из которых, уверен, топят за оппозицию, считают этот подход правильным. Как у них все это укладывается в голове, я не понимаю. 

Ответить
Развернуть ветку
sando

срочно звоните строителям, тут кровля протекает.
да, все в мире - чистой воды политика в рф.
Тесла начала терять в акциях? ух бля, будто силовики начали продавливать. 
дтп с участием велосипеда? ебать, так это тонкий намёк чтобы рулящий рот прикрыл. первое предупреждение. 
кто-то не заплатил за кофе в Старбаксе? ну так налицо же коррупционная схема по отмыванию бюджетных средств независимой финансовой организации. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Вы слово "аналогия" в словарике посмотрите. Может, это поможет не строчить портянки в никуда. 

Ответить
Развернуть ветку
sando

это скорее к вам, а то вы в определении слова первые два слова прочитали и начали шарашить свои "аналогии" про политику. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Я начал их шарашить, потому что так многим понятнее и они внезапно начинают видеть ситуацию с другой стороны. И уже не так громко кричат "молчи или вали". Для этого и нужны аналогии. Сюрприз.
Да вы не думайте, не надо. Просто пишите. 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

в интересах общества - слом монополий. и политических тоже :D

Ответить
Развернуть ветку
477 комментариев
Раскрывать всегда