{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Вынужден вам отказать, Владимир Владимирович»: заявления Лебедева, «Яндекса», DNS и других, кто не уйдёт на «каникулы» Статьи редакции

Сотрудников не принуждают, но просят выйти на работу и помочь бизнесу.

Объявление президента России Владимира Путина о нерабочей неделе с 30 марта по 5 апреля оказалось неожиданным для российского бизнеса, который и так столкнулся с кризисом: связанные с пандемией ограничения для офлайн-проектов и низкая посещаемость из-за «карантина» наложились на резкое падение курса рубля.

Так как «каникулы» должны сопровождаться сохранением заработной платы, предприниматели столкнулись с непониманием насчёт того, что делать дальше: либо не останавливаться, либо под угрозой потери выручки согласиться с требованием и действительно освободить всех от любой работы, как того требует указ и Трудовой кодекс. В опросе на vc.ru о желании продолжить работать заявили 75% предпринимателей.

Среди крупных компаний решение президента тоже поддержали не все.

«Яндекс»

Управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян попросил всех сотрудников продолжить работать. В письме к компании он заявил, что сервисы компании важны людям так же, как товары первой необходимости, а удалённая работа всё ещё возможна и эффективна.

Последние полторы недели показали, что мы способны практически всё делать удалённо. В некоторых случаях — даже более эффективно. И сейчас самое время использовать весь наш потенциал. Поэтому «Яндексу» нужно в эти дни работать. Работать ещё больше и ещё лучше.

Тигран Худавердян, управляющий директор «Яндекса»

Представитель компании уточнил, что сотрудников «Яндекса» никто не принуждает продолжать работать в официальные выходные, но руководство останется на посту.

«Студия Артемия Лебедева»

Дизайнер Артемий Лебедев в своём Telegram-канале опубликовал «Ответ Путину». В нём он сказал, что в дизайне нет сверхдоходов, как в нефтяной отрасли, а неделя простоя грозит банкротством.

Дорогой Владимир Владимирович! Вы тут выступили и обещали всем оплачиваемый отпуск до 5 апреля.

Прям так и сказали: «Объявляю следующую неделю нерабочей, с сохранением заработной платы. То есть выходные дни продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля».

Я слушал и слегка о****ал (удивлялся). Это очень круто, что людям сохранят зарплату. А где на нее взять денег? А? Может, государство компенсирует частным компаниям бабло? Или как?

Быть щедрым за мой счёт есть бесконечное количество желающих. Но в данном случае, Владимир Владимирович, мы продолжим работать как и прежде, потому что дизайн — не нефть, у нас тут сверхдоходов нет. И неделя отпуска даже по вашей просьбе грозит нам банкротством, а мы ещё пригодимся стране.

Поэтому вынужден вам отказать.

Артемий Лебедев, основатель и глава «Студии Лебедева»

Superjob

На неделе «каникул» в России будут работать все, кто может, «вне зависимости от того, что напридумывали ребята, у которых колбаса растёт в холодильнике», сказал в закрытой группе на Facebook президент Superjob Алексей Захаров. Он также объявил неделю в своей компании рабочей.

Skyeng

От работы Skyeng зависят ученики и учителя, которые работают удалённо по всей стране, заявил управляющий партнёр Skyeng Александр Ларьяновский. Он признал право российских сотрудников воспользоваться нерабочими днями, но призвал к работе — в том числе, чтобы не «озвереть от скуки».

Сейчас десятки миллионов школьников, студентов и учителей попали в сложное положение. Мы чувствуем себя обязанными в этих условиях повышенного запроса общества на онлайн-обучение дать им возможность продолжать свое образование.

Мы искренне убеждены, что в настоящее время оставаться дома и заниматься рабочими делами — это самый лучший способ не озвереть от скуки и не ходить по городу, увеличивая скорость роста эпидемии.

При этом мы соблюдаем законодательство: каждый сотрудник, если он гражданин России, сам решает, воспользуется ли он своим правом на нерабочие дни. Коллеги из других государств продолжат работу в штатном режиме.

При этом и топ-менеджмент компании и некоторые сотрудники, работающие, как и остальные, удалённо, уже решили добровольно продолжить заниматься срочными и важными задачами в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года.

Александр Ларьяновский, управляющий партнёр Skyeng

DNS и «М.Видео–Эльдорадо»

Магазины DNS продолжат работу в обычном режиме — могут перестать работать только точки в закрывшихся ТЦ, сказал глава компании Дмитрий Алексеев. Он попросил сотрудников продолжить работать в качестве волонтёров и получать зарплату как обычно.

Внеплановые выходные скажутся на работе офиса. Естественно, мы работаем в строгом соответствии с законодательством, но поддерживаем инициативу «Яндекса».

Дело в том, что офисы у нас не просто так, а для того, чтобы обеспечивать бесперебойное функционирование компании. Я прошу сотрудников в свои неожиданные выходные помочь в качестве волонтеров обеспечить работу компании (просто работать и получать зарплату, как всегда).

Если можно работать удалённо — то удалённо. Если нет возможности удалённо — то в режиме гибкого рабочего дня. Но это именно просьба, не более.

Если в отдельных регионах будет вводится режим ЧС или карантин, то, конечно, мы будем действовать в строгом соответствии с законом.

Дмитрий Алексеев, глава DNS

В объединённой сети «М.Видео» и «Эльдорадо» сообщили vc.ru, что магазины компании продолжат работать.

«Ситимобил»

Компания разослала сотрудникам письмо с призывом продолжить работу — так как «каникулы» предназначены для тех, кто не могут позволить себе «удалёнку».

Во-первых, мы продлеваем режим удаленной работы. Пока до 10 апреля. Будем внимательно следить за ситуацией и при необходимости продлим и дальше.

И здесь я очень хочу поблагодарить всех вас за то, что вы прекрасно справляетесь в новых условиях. За то, что вы продолжили работать, несмотря на отсутствие в офисе. За то, что у многих из вас эффективность даже повысилась.

Во-вторых, по поводу следующей недели. Мы ожидаем, что вы добровольно продолжите работу на следующей неделе в прежнем режиме. Мы снизили риск распространения инфекции для вас и ваших близких удаленной работой.

Государственные выходные нужны для того, чтобы и сотрудники компаний, которые не ввели удалёнку, остались дома. Это не наш случай.

Я продолжу работать в прежнем режиме и ожидаю, что большинство из вас поступит также. Если вы все же хотите хотите отдохнуть на следующей неделе, сообщите своему руководителю и HRBP. У вас, разумеется, остается юридическое право так поступить

Виталий Бедарев, исполнительный директор «Ситимобил»

Ozon

В Ozon продолжат работать не только склады и доставка, но и большинство других подразделений — в том числе те, кто общается с поставщиками и партнёрами, поддерживают закупки и управляют ценами, нанимают персонал, управляют ИТ-системами и общаются с клиентами, рассказали vc.ru в компании.

Мы как системообразующая торговая компания продолжаем работать в штатном режиме. Сейчас особенно важно участие и вовлечение каждого из нас.

Александр Шульгин, гендиректор Ozon в письме к сотрудникам

Rambler Group

Менеджмент Rambler Group в совместном письме к сотрудникам компании попросил их продолжить работу удалённо на неделе «каникул». Часть сотрудников СМИ призвали продолжить ездить, чтобы не прерывать процессы.

В связи с тем, что с субботы для всей страны объявлена нерабочая неделя (с 30 марта по 3 апреля), мы обращаемся к вам. Сегодня крайне важно, чтобы наша компания как бизнес продолжала функционировать. Это в первую очередь наша ответственность за нас и наших близких. [...]

Просим вас, каждого для себя, принять решение о том, можем ли мы остановиться? Кажется, мы вполне способны поддерживать все бизнес-процессы даже в удалённом формате, в котором мы уже работаем больше недели. [...]

СМИ не могут позволить себе в будни переходить на режим выходного дня. В какой бы ситуации мы не оказались. Поэтому в случае СМИ, как и сказано в постановлении, работаем как обычно.

Для всех остальных, коллеги, мы предлагаем продолжать работать в режиме удалённого офиса.

топ-менеджеры Rambler Group
0
1355 комментариев
Написать комментарий...
Денис Добровольский

Когда всё было хорошо, работодатели относились к сотрудникам как к го..ну, зарплаты если индексируются то раз в 5 лет, и рублей на 200-300. Единственный способ у людей повышать свои доходы, увольнятся с одной работы и искать работу с большим заработком.
А как Петух в попу клюнул, сразу запели о сплочённости и понимании их ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

Как вы думаете, откуда зарплаты берутся?

Представьте, я покупаю за 10 000, продаю за 100 000, нанимаю сотрудника за 30 000, чтобы он за меня продавал. В итоге, зарабатываю 60 000 себе в карман.

Приходит другой предприниматель и видит, что у меня классный и обученный продавец и говорит, что он тоже будет покупать за 10 000, но ему не нужно 60 000, ему хватит 50 000 в карман, поэтому готов платить моему продавцу 40 000. Мой продавец уходит к нему.

Приходит третий...

В итоге, примерно так и определяется рыночная зарплата. В какой-то момент предприниматель начинает зарабатывать себе 10-15 процентов всего.

В жизни чуть сложнее, так как кроме зарплаты есть ещё куча других параметров (время на дорогу до работы, коллектив, соцпакет, инертность и харизма собственника), но всё примерно так. Соревнуются в деньгах, соцпакете, красивых офисах, интересных задачах.

Как только появляются свободные 200-300 рублей, первое время можно класть их себе в карман. Но потом придёт конкурент и начнёт платить их своим сотрудникам и от тебя уведёт твоих людей. Рынок всё поставит по местам. Поэтому зарплаты растут на столько, на сколько позволяет рынок. Не сидят все бизнесмены на куче золота, а рабочие в угле измазанные. 

Ответить
Развернуть ветку
Ната Наташкина

Неееет, это происходит так: если у соседа сотрудники работают за 30 тр и не увольняются, зачем я буду платить 40? Я тогда тоже буду 30 платить. Вот так формируется рынок оплаты труда.

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

Для того, чтобы нанять сотрудников с опытом, чтобы сэкономить на их обучении. Они ещё и методы конкурентов расскажут и применят у вас уже самые успешные.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Добровольский

Вы рассказываете о нормальных здоровых, рыночных отношениях. У нас же, у бизнесменов на первом месте стоит жадность. Когда есть возможность кинуть всех на деньги, среднестатистический бизнесмен кинет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Добровольский

Не считая редких специалистов, как к примеру Художники Аниматоры. Которого если ты потеряешь, то возможно нового вообще не найдешь. Поэтому таким специалистам работодатели и фитнес и полное ДМС и курсы английского оплачивают и при этом самые высокие зарплаты на рынке. Значит все же у работодателей есть деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

Всё это закладывается в зарплату. Например, в моём бизнесе не такой большой "соцпакет" — чай, кофе, сахар, вода в кулерах, подарок на день рождения, праздники на 23 февраля, 8 марта, Новый год. Но, тем не менее, если мы нанимаем человека на 40 000 рублей, мы сразу прибавляем налоги на зарплату и все расходы, что я описал выше. 1000 рублей в месяц на чай-кофе и 10 000 на все праздники Вот и выходит, что на человека мы тратим больше, чем он получает. Тоже самое и у больших компаний. Только там закладывают массажное кресло и фреши.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Добровольский

И если уж на то пошло, как вы там рассказываете что как только, у бизнесмена появляются 200-300 рублей, он СРАЗУ ЖЕ бежит повышать зарплату работнику. Ну давайте не будем а, сказки такие рассказывать?
Взять к примеру гепотетического Кассира супермаркета, он устраивается на работу, когда в этом же гипермаркете хлеб стоит 15 рублей. 
Через 3 года, ему зарплату не индексируют, и он как получал 20 000 рублей когда устраивался, так и получает 20 000 рублей. Даже если предположить что он работает в каком то хорошем гипермаркете, где индексируют зарплату, эта индексация за 3 года составит 5 тысяч рублей. И его ЗП вырастет до 25 000. 
Только вот фигня в том, что в этом же гипермаркете Хлеб за эти 3 года стал стоить не 15 рублей, а 60 рублей. И так же все сферы его жизнедеятельности. Комуналка, медикаменты и всё остальное так же за 3 года выросли в 2-3 раза. Получается что при индексации в 5 000 рублей за 3 года, его зарплата снизилась в 1.5-2 раза, а по последним годам если судить то и все 3-4 раза.
При этом сам гипермаркет свои доходы увеличил, пусть и не в 4 раза, потому что в стоимость хлеба входит не только сам хлеб. Но явно эти доходы не соизмеримы с доходом от хлеба за 15 рублей и 60 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Пудж Дотович

Что за подмена тезисов. 200-300 свободных рублей ты КЛАДЕШЬ СЕБЕ В КАРМАН, пока не придет конкурент которому они будут не нужны. Сверхприбыльные бизнесы привлекают бизнесменов и становятся просто бизнесами. Это временное явление. 
Индексация зарплат в России это отдельный вопрос. Законодательно есть же минимальный оклад и МРОТ, никто меньше и не платит). В Америке все обычные работяги за минималку и работают. Тут на уровне государства решается сколько получают сотрудники, это не результат деятельности агентов рынка. 
Если рынок решает, сколько получает сотрудник, то это Англия эпохи индустриализации. Люди будут умирать на работе за еду. Люди будут работать так много и в таких жестоких условиях, насколько им позволяет их самолюбие. А самолюбие людей только потихоньку взращивается этими же людьми с развитием образования и ростом уровня образованности рабочего класса. Это и выливается в профсоюзы,  разную "активность" и социальную государственность.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Фига себе, у него индексация! по 5к! у меня и то меньше))))
Кассиру ничего не проиндексируют, не зря же они периодически меняются.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Добровольский

Это я гипотетически пример взял. Мне лично за 3 года индексировали на 1 000. В маке вот индексация каждый год на 2-3к, надо в мае идти

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Однозначно! И коллектив дружный..

Ответить
Развернуть ветку
Денис Добровольский

Я не о том что все эти бонусы из воздуха. Я о том что между крутым редким специалистом и обычным работягой, слишком уж большая пропасть.
Я сейчас говорил не о крупной компании, я говорил об анимационных студиях, студиях мобильных гейм разработчиков и т.п.

В частности о том что большинство рабочих, работают по белой зарплате, но львиная доля доходов приходятся на всякие бонусы и премии. Что в итоге когда человек попадает на больничный ему платят за время проведённое на больничном с гулину писюню. И работодателям при этом пофигу как человек будет своидить концы с концами. Поэтому люди вынуждены с температурой 38 ходить на работу пока могут, и надеяться что простуда, или что там у них пройдут сами собой.
И вот после такого отношения, глупо работодателям призывать к тому, чтобы эти люди вошли в их положение.

К тому же БОЛЬШИНСТВО знают что такое, Работодатель не в обязательном порядке, а по желанию попросил выйти на работу. В переводе на русский это значит - Кто не выйдет, могут писать заявление по собственному желанию, а кто не захочет писать по собственному, лишится премий и будет получать голый оклад.

Ответить
Развернуть ветку
Пудж Дотович

А премии никто и не собирается выплачивать, вы же не работали. Весь ваш последний абзац лишь говорит о неразвитости рабочего движения в России. То что работодатель уволит неугодных ему рабочих это вполне последовательное решение, ведь никто это не проконтролирует, никто его за это не оштрафует и он ничем не рискует. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Добровольский

И делают эти 5-6 видов премий только для того чтобы в случае чего работнику выплачивать минимум на хлеб и воду. А не для того чтобы поощрять его за хорошую работу. Иначе работодатель в вакансии писал бы зарплата 20к а потом человек хорошо поработал и фигаг ему на карточку упало не 20 а 40 вот это премия. А когда работодатель пишет в вакансии ЗП 40к а потом ты узнаёшь что ЗП 15к а всё остальное премии, это говорит только о том что работодатель хочет себя обезопасить, а не поощрять работу сотрудников.
Уволить не могут, могут сократить. А когда на биржу труда рванёт куча безработных. Вот там и проконтролируют кто откуда пришёл.

Ответить
Развернуть ветку
1352 комментария
Раскрывать всегда