(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Главное за неделю: майские «каникулы» от Путина, история «таинственной» сети «Светофор» и анонсы Apple Статьи редакции

Пять обсуждаемых материалов и пять важных новостных сюжетов на сайте.

Магазины-склады с дешёвыми продуктами: что известно о «таинственной» сети «Светофор» с выручкой почти 200 млрд рублей

Сеть продуктовых «Светофор» насчитывает 1700 магазинов в России, ритейлер стал самым быстрорастущим на рынке в 2020 году, а его владельцы вошли в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes.

Главное про сеть магазинов «Светофор», о которой практически ничего не известно: компания не такая публичная, как X5 Retail Group или «Магнит», а основатели не дают интервью.

Как она устроена, на чем она экономит и как работает с партнёрами, чтобы продавать товары в полтора-два раза дешевле конкурентов.

История о взломе взломщика: компания Cellebrite объявила о доступе к данным защищённого мессенджера Signal — в ответ команда Signal взломала Cellebrite

Израильская компания-разработчик систем взлома смартфонов для спецслужб Cellebrite в декабре 2020 года рассказала, что научилась добывать данные из защищенного мессенджера Signal.

Команда Signal разобрала инструменты самих «взломщиков» — и нашла там уязвимости, которые позволяют получить полный доступ к компьютеру криминалиста и его отчетам.

Ещё Signal заметила, что Cellebrite использует библиотеки iTunes: возможно, теперь компании грозит иск от Apple — как и её клиентам.

Два документальных фильма — о Павле Дурове и Олеге Тинькове

На этой неделе вышло два фильма о российских предпринимателях:

  • Главный редактор благотворительного фонда «Русфонд» Валерий Панюшкин снял фильм «Олег Тиньков — новая кровь» про болезнь основателя «Тинькофф банка». Главное из фильма.
  • Журналист Родион Чепель снял фильм «Дуров». Главное из фильма — о характере Дурова, истории «ВКонтакте», переходе к Telegram и отмене TON.

Откуда берётся привычка засиживаться допоздна и что делать для хорошего отдыха и борьбы с «прокрастинацией сна»

Иногда человек может лечь поздно, чтобы вернуть себе немного личного времени и заняться чем-то приятным — или осмыслить, что произошло за день.

Издание «Идеономика» перевело статью о «прокрастинации сна»: почему стоит высыпаться, а не откладывать сон на потом, и как это сделать.

От элитного бренда до «фастфудного» кофе: как Nespresso совершила кофейную революцию и перестала быть модной

История Nespresso в пересказе материала The Guardian.

Каждый год Nespresso, которая принадлежит Nestle, продаёт около 14 млрд капсул. В ней работает более 13 тысяч человек, и согласно последнему публичному отчету 2013 года, выручка Nespresso составила $10,8 млрд.

В 1980-х компания монополизировала рынок пластиковых кофейных капсул, привлекая клиентов своей элитарностью. С 2012 года, когда её патенты утратили силу и люди стали серьёзнее относиться к экологии, Nespresso пытается остаться прибыльной.

Главные новости за неделю

  • Путин подписал указ о майских «каникулах» — дни с 4 по 7 мая будут нерабочими с сохранением зарплаты. По мнению главы Роспотребнадзора Анны Поповой это поможет при борьбе с коронавирусом. Многие предприниматели недовольны — ведь «каникулы» будут за их счет.
  • Apple анонсировала новые iPad и iMac с процессором M1, трекер вещей AirTag, а также подписку на подкасты и фиолетовый iPhone 12.
Глава Apple Тим Кук
  • Появился проект определения «просветительской деятельности», который раскрывает положения закона: туда попали лектории, презентации, онлайн-контент и другое. Физлицам нужно будет иметь не менее двух лет стажа, а юрлицам — не иметь долгов по налогам и не находиться в статусе иноагента.
  • С 1 мая прибывающие в страну россияне должны дважды сдавать ПЦР-тест на Covid-19.
  • Два человека погибли в аварии с Tesla в США — машиной, предположительно, управлял автопилот. Илон Маск заявил, что автопилот был отключён.
0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда