{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Epic Games заявила в суде с Apple, что iMessage используется для «затягивания» пользователей в экосистему iPhone Статьи редакции

Разработчик Fortnite показал письма с рассуждениями сотрудников Apple о том, что открытие технологий для других систем навредит компании.

Epic Games подала новые документы для суда с Apple — в них компания показывает, что iMessage и другие приложения для iPhone используются для удержания пользователей внутри экосистемы iOS. Об этом пишет The Verge.

В качестве доказательств приводятся слова старшего вице-президента Apple по программному обеспечению Эдди Кью, старшего вице-президента по разработке Крейга Федериги и бывшего главного маркетолога Фила Шиллера.

«iMessage на Android перестанет останавливать семьи с iPhone от покупки своим детям телефонов на Android», — приводит Epic слова Федериги. Apple решила не разрабатывать iMessage для Android ещё в 2013 году, говорится в документах. Службу обмена сообщениями компания запустила на iOS 5 в 2011 году.

«Основной барьер, который мешает пользователям уйти из экосистемы приложений Apple, — это iMessage [...] iMessage — это серьёзное препятствие», — заявил один неназванный бывший сотрудник компании в электронном письме в 2016 году. На это Шиллер ответил, что «разработка iMessage для Android больше навредит нам, чем поможет».

Эдди Кью признает, что Apple «могла бы сделать версию для Android, которая работала бы с iOS», чтобы «пользователи обеих платформ могли беспрепятственно обмениваться сообщениями друг с другом». Но приложение так и не выпустили.

Epic приводит в пример и другие сервисы Apple, которые мешают переходу на Android. К ним, например, относится FaceTime, презентованный в 2010 году. FaceTime выпустили только для iPhone, iPad и Mac.

  • Спор Apple и Epic Games длится с лета 2020 года, когда разработчик добавил в игру Fortnite прямые покупки в обход механизмов App Store и Google Play в знак протеста против комиссии в 30%. В ответ Apple и Google удалили Fortnite из своих магазинов, а Epic Games подала на обе компании в суд. Разработчик также осуждает закрытость экосистемы iOS.
  • В сентябре прошло первое заседание: в частности, судья тогда отметила, что 30% комиссии — это стандартная практика в игровой индустрии, которую представляет Epic. По её словам, дело скорее всего будет рассмотрено судом присяжных в июле 2021 года.
  • В феврале 2021 года Epic Games подала антимонопольный иск против Apple в ЕС в дополнение к судебному процессу в США и претензиям в других странах. В апреле Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что Epic Games планирует привлечь $1,7 млрд при оценке в $28 млрд и потратить часть денег на суды.
  • Предварительное слушание пройдёт 21 апреля, на нём будут присутствовать топ-менеджеры обеих компаний. Сам судебный процесс начнётся с 3 мая.
0
485 комментариев
Написать комментарий...
Никита Крупицкас

Ужасно конечно, компания создаёт экосистему под свои устройства. Беспредел.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sanya

Нет никакого нарушения здесь. Да айфоны продаются. Но люди знают что берут. Кто не знал, те быстро продают и переходят на андроид. Монополия это когда на рынке всем и каждому продаётся iPhone (когда нет нормальной альтернативы), но есть андроид. ВЫБОР ЕСТЬ. МОНОПОЛИИ НЕТ.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

причём тут люди? Проблема и суды не за людей, а за разрабов, то, что они не имеют доступа к пользователям смартфона без участия эппл.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

К смартфонам Apple, а не просто смартфонам...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

я понимаю, но вопрос стоит о проблеме РАЗРАБОТЧИКОВ, а не пользователей. Поэтому бред говорить - не нравится, не пользуйся, здесь речь не о пользователях)
И пользователи в иске упоминаются как актив Эппл, который они приватизировали себе и продают к ним доступ. Т. е. они говорят ровно то, что и я - если ты не соирудничаешь с Эппл, ты не можешь быть разработчиком для смартфонов, что довольно странно и такого не должно быть.

Это как если ты не сотрудничаешь с пятёрочкой, то ты не можешь быть производителем мяса, потому что клиенты пятерочка могут покупать товары ТОЛЬКО в пятерочке (правда такое невозможно представить).

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Если ты не сотрудничаешь с Amazon, то и не можешь продавать на их площадке.

Не надо подменять понятия, а потом самому начинать в них верить 😂

не соирудничаешь с Эппл, ты не можешь быть разработчиком для смартфонов
не имеют доступа к пользователям смартфона без участия эппл

Не можешь продавать клиентам Apple и не имеешь доступа к смартфонам Apple, а не вообще ко всем клиентам и смартфонам!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв
Если ты не сотрудничаешь с Amazon, то и не можешь продавать на их площадке

На их площадке не можешь, но их клиентам - без проблем.
Амазон же не запрещает покупать товары в других магазинах) Собственно это и доказывают в суде, они показывают, что эппл всеми возможными способами делают так, чтобы клиент не выходил из зоны влияния эппл. Это вполнео законно, но это показатель того, что существует проблема на рынке, где нельзя продать человеку то, что он хочет купить и всегда требуется посредник, который диктует свои условия и отказаться от этих условий ты не можешь) 

Если взять пример с амазоном, то это ситуация, когда амазон запрещает свои клиентам (обычным людям), покупать в других магазинах, при этом амазон имеет аудиторию из  50% взрослого населения США, т.е. 50% людей ОБЯЗАНЫ покупать только в амазоне, нельзя даже купить еды в магазине у дома. Но такого невозможно представить, так как у амазона нет давления на клиента никакого. 

И получается, что образавался целый рынок - рынок приложений на iOS и на этом рынке существует только один официальный магазин - appstore. 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money
На их площадке не можешь, но их клиентам - без проблем.

1. Если клиенты Амазона делают покупки только на Амазоне, как ты им будешь что-то продавать?

Собственно это и доказывают в суде, они показывают, что эппл всеми возможными способами делают так, чтобы клиент не выходил из зоны влияния эппл.

2. Epic скупает эксклюзивы и платит другим разрабам за то, чтоб они не размещались у конкурентов, т.е. держит своих клиентов в зоне своего влияния и лишает их выбора.

существует проблема на рынке, где нельзя продать человеку то, что он хочет купить и всегда требуется посредник, который диктует свои условия и отказаться от этих условий ты не можешь)

3. Нет такой проблемы.

Если взять пример с амазоном, то это ситуация, когда амазон запрещает свои клиентам (обычным людям), покупать в других магазинах, при этом амазон имеет аудиторию из 50% взрослого населения США, т.е. 50% людей ОБЯЗАНЫ покупать только в амазоне, нельзя даже купить еды в магазине у дома.

4. Apple никого не обязывает покупать iPhone. 

И получается, что образавался целый рынок - рынок приложений на iOS и на этом рынке существует только один официальный магазин - appstore.

5. На этом рынке 95% бесплатных приложений. Spotify, Instagram, TikTok и т.д. имеют сотни миллионов скачиваний? Имеют. Выпускают апдейты? Выпускают. Создают нагрузку на Apple? Создают. Используют аудиторию Apple? Используют. Платят что-то Apple? $100 баксов в год. Делятся ли прибылью с Apple? Нет. При этом любой другой разработчик c todo-list 100500 имеет 2 скачивания и давно забросил свое приложение, но заплатил те же $100. Справедливо? Нет!  Т.е. в итоге 95% разрабов фактически  паразитируют на Apple. Остается 5%, которые приносят прибыль. Поэтому что надо сделать? Правильно, открыть им прямой доступ, чтоб и они паразитировали, да?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

У чувака просто беды с логикой.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

скорее эти у вас беды, раз не можете отличить два сегмента - разработчики и пользователи платформ.
Разработчики под полным контролем эппл, у разработчиков нет выбора и в этом проблема. Они не выбирают между андроидом и айос, они там и там должны быть. Но на одной платформе ты можешь вообще ни кому ничего не платить, а на другой ты обязан платить. Это своеобразный налог на разработчика на смартфоны, а это ненормально, такого не может быть на нормальном рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Что там с консолями? Как продавать игры и никому не платить? Twitch кстати запрещает стримить на другие платформы, в т.ч. Youtube, иначе прощай монетизация. И как быть с тем фактом, что Epic вынуждает некоторые студии размещаться эксклюзивно только у них. Как же конкуренция, если это принуждение? А еще тот факт, что Epic почти наполовину принадлежит Tencent, у которого самого комиссия 50%? Так много вопросов и так мало ответов 😂

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Мы это уже проходили сотни раз. Вся проблема эппл, в том, что они крупные и избежать взаимодействия с ними нельзя. Консоли намного меньше, этим рынком вообще можно пренебречь. Если бы консоли стояли буквально в каждом доме для каждого члена семьи и около 50% из них была бы Сони, то да суды и прочее были бы и с ними) Рынок смартфонов намного больше консолей, кратно больше.

Так нет проблемы, когда твич запрещает стримить на Ютубе и т. д., у твича нет монополии на пользователей. Все что нужно, чтобы пользователь ушел на другую платформу - кликнуть по ссылке.
Т. е. твичеру все, что нужно сделать - опубликовать, где он теперь будет стримить и часть народа пойдет за ним, таких примеров десятки. Платформы даже скупают стримеров, чтоб они принесли свою аудиторию.

А что нужно сделать, чтобы ради игры или разработчика человек сменил платформу? Сколько лет ждать разрабу, пока люди решат сменить систему? Да и сможет ли игра конкурировать с iOS, чтобы привести игроков на андроид и ради одной игры потратить около 600-1000 баксов на новый телефон? Это не по ссылке кликнуть, это полностью сменить привычное использование телефона, заново учиться и т. д.
Не было в истории примера, когда андроид платил разрабу, чтоб он привёл свою аудиторию с iOS на андроид, это априори невозможно. Удалили фортнайт из эппстора? Похуй, поиграю во что-то другое.
Приложения и игры лишь ДОПОЛНЕНИЕ к смартфону, когда мы покупаем смартфон, мы не смотрим на игры, которые там есть, мы смотрим на характеристики и т. д. Сейчас люди даже Хуавей покупают , где половины игр и приложений нет.

Поэтому эппл приватизировали пользователей и не дают к ним доступа разрабам, при этом еще и занимают 50% всех смартфонов в США.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

И снова куча слов ни о чём 😂 Epic тоже крупные и с ними тоже нельзя избежать взаимодействия. Если люди не меняют телефоны, то зачем производители тогда вообще выпускают что-то новое и конкурируют между собой? Оставили бы старые модели и все, люди поделились бы на 2 лагеря: Andoid и iOS и можно было бы больше не выпускать обновления.

Приложения и игры лишь ДОПОЛНЕНИЕ

Поэтому всем похуй на разрабов и их желания.

Балаболка, опять сливаешься от неудобных аргументов? 😂

И как быть с тем фактом, что Epic вынуждает некоторые студии размещаться эксклюзивно только у них. Как же конкуренция, если это принуждение? А еще тот факт, что Epic почти наполовину принадлежит Tencent, у которого самого комиссия 50%?

Дополню, что ты снова балабол:

Консоли намного меньше, этим рынком вообще можно пренебречь. Рынок смартфонов намного больше консолей, кратно больше.

Кратно больше... 😂 Так кратно, что всего на 10% 🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Только каждая консоль в отдельности занимает малую долю рынка)
Мы же сравниваем платформы - ios, playstation, xbox и т.д. PC - не дробиться практически, мобильные дробятся на два вида - андроид и айос, а консоли.. там их очень много, в том числе разные версии консолей. 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Во-первых это стата на 2019 год,  а не за всю историю. Во-вторых, с чего вдруг консоли дробятся, а мобильные устройства нет? А ничего, что куча телефонов уже не поддерживаются и не тянут современные игры?

И как быть с тем фактом, что Epic вынуждает некоторые студии размещаться эксклюзивно только у них. Как же конкуренция, если это принуждение? А еще тот факт, что Epic почти наполовину принадлежит Tencent, у которого самого комиссия 50%?
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Потому что на рынке смартфонов всего два вида платформы, а консолей много видов?) 

А ничего, что куча телефонов уже не поддерживаются и не тянут современные игры?

ну собственно они и не учтены в твоих графиках, это размер рынка по сделкам, т.е. сколько бабла крутиться на рынке) 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

PS, XBOX, Nintendo vs Android, iOS, Huawei

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Huawei - это андроид... 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

и втвоем графике учитывается PS 3, PS 4, разные версии XBOX, разные гаджеты нинтендо. Они же все разные, для каждой в отдельности нужно адаптировать геймплей, разный код и графика) Они просто под одним брендом, но платформы разные) 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Версий приставок < версий телефонов. Десятки разных устройств на iOS и Android, с разными размерами, производительностьют, разрешением экрана и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Так и что? А приложение то одно, один и тот же магазин. Я могу купить приложение имея айфон 5, через 5 лет сменить его на iphone X, а приложение останется купленным)

А вот ГТА 5, купи я её на ПС3, я должен буду покупать ещё и на ПС4, это совсем разные версии. Производители консолей пытаются сделать обратную совместимость, но в большинстве игр это просто не работает, либо работает очень плохо) 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

В большинстве игр обратная совместимость прекрасно работает. 

И как быть с тем фактом, что Epic вынуждает некоторые студии размещаться эксклюзивно только у них. Как же конкуренция, если это принуждение? А еще тот факт, что Epic почти наполовину принадлежит Tencent, у которого самого комиссия 50%?
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Только с топовыми проектами и покупать игру придется занового ВСЕГДА! Это разные консоли) 
 

Что значит вынуждает?)) Разработчики имеют выбор - стим или эпиик или EA или через свой сайт или вообще через торрент, с Тенсент они также имеют выбор, это вопрос конкуренции. Не нравится эпик -> идёшь в стим и всё) Ты при этом не потеряешь в аудитории, эпики не могут запретить пользователю качать игр из других платформ, а вот ЭППЛ МОГУТ! 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Так и на мобилах ты топовые игры покупаешь заново ВСЕГДА! 😂

Вынуждает, значит заставляет выбирать, либо эксклюзивно EGS либо другие платформы. Т.е. у разраба нет возможности быть на всех платформах сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

В смысле? ты купил один раз игру и она на твоей платформе iOS всегда. А игра на PS3 ,всегда будет только на PS3, PS4 это уже новая платформа. 

Ты опять приплетаешь пользователей... мы о них вообще не говорим и на них насрать. Надо будет - 100 магазинов установят) EGS защищает СВОИ интересы) Они хотят иметь возможность распространять игру в 100 магазинах, а не только в магазине apple и с их условиями. 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

А игра на PS3 будет работать и на PS4. Ты слепой?) Я говорю о разрабах. Они тоже хотят распространять свою игру и в EGS и в Steam,  а Epic заставляет их выбирать только что-то одно.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Будет, но покупать нужно будет ещё раз. 

Нет, Epic платит разрабам за то, чтобы игра будет только у них. В стим куда выгоднее размещаться, но эпики платят с вверху очень много денег, чтобы разрабу было выгоднее разместиться только у эпиков. 
Это прямое следствие конкуренции, эпикам это невыгодно делать, но для роста базы игроков приходиться.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Не нужно будет покупать еще раз.

Epic платит только крупным, мелких просто вынуждает.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Нужно) Это даже разные магазины и вот недавно закрыли магазин PS Vita, PS3 куча батхерта началось. 

Каким образом вынуждает что за бред ты несешь? Какой источник давления есть у эпиков? Эпиик в жопе рынка находяться, они абсолютно убыточны. Я понимаю, если бы мелких терроризировал стим, но у эпиков ноль рычагов давления.

Посмотри сколько бабла они тратят, чтобы удовлетворить разрабов
https://dtf.ru/gameindustry/698846-epic-games-store-rabotaet-v-ubytok-vyyti-v-plyus-planiruyut-k-2023-godu

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Не нужно, диск вставил и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Нет, PS3 диски нельзя запускать на PS4. А вот ситуация с PS4 и PS5 есть такая возможность, но далеко не со всеми играми, много функций работать не будет и разработчикам пришлось переписывать код игры, чтобы всё работало, отсюда множество проблем могут возникнуть. Как раз игры, где нет обратной совместимости - это проекты,которые не стали ничего делать. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Эпики делают эксклюзивы не с позиции силы, а с позиции слабости, они просят разрабов отказаться от других платформ ради них, а за это разрабы купаются в бабле) 

Если бы так было на айфоне, никто бы и не вякнул. Но эпп.стор даже комиссию не готов снизить ради топовых проектов, что полностью противоречит законам рынка, что говорит о том, что есть проблемы) 

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Эпики это делают с позиции силы как раз, но не со всеми, а с менее крупными разрабами. О более крупных боятся зубы сломать, поэтому уговаривают деньгами. Так почему Tencent не снижает комисиию и почему Epic не подает на них в суд, 50% это же совсем не рыночная комиссия.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Каким образом??? Там нет трафика, там игры мало кто покупает) 
Приведи хоть один пример, когда эпики когда-то кого-то что-то заставляли делать?) Это просто смешно. Это как я тебя сейчас буду заставлять покупать в Ашане продукты - у меня ноль рычагов давления, как и у эпиков.

совсем не рыночная комиссия

Тенсент находиться на открытом рынке, могут хоть 100% поставить, если побеждают в конкуренции. 

У эпп.стора нет конкуренции, поэтому 30% не рыночная цена. 

Ответить
Развернуть ветку
482 комментария
Раскрывать всегда