Meta* представила шлем виртуальной и смешанной реальности Quest 3 за $499 Статьи редакции

Он поступит в продажу осенью 2023 года, рассказала на сайте компания.

  • Гарнитура Quest 3 появится в 23 странах, среди которых — Австрия, Бельгия, Великобритания, Финляндия, Германия, Италия, США, Япония и другие. России в списке нет. Стоимость предыдущего Quest 2 сократят с $399 и $499 до $299,99 и $349,99 для версий на 128 ГБ и 256 ГБ соответственно.
  • Это первый шлем Meta*, который будет работать на чипсете нового поколения Snapdragon, разработанном вместе с калифорнийской Qualcomm, пишет компания. Благодаря этому она смогла увеличить вдвое производительность графического процессора и добиться более чёткой детализации, чем в Quest 2.
  • Очки Quest 3 стали на 40% тоньше, а контроллеры с технологией тактильного отклика TruTouch — эргономичнее и компактнее. Объём памяти составит 128 ГБ, но при желании размер хранилища можно будет увеличить. Как и за какую сумму — неизвестно. Вес устройства компания не назвала.
  • Новая гарнитура поддерживает более 500 игр и приложений, доступных для Quest 2. Помимо этого, компания представит новые сервисы, но уже в день запуска.
  • Остальными деталями поделятся на мероприятии Meta* Connect 27 сентября 2023 года. СМИ связывают поспешный анонс с грядущей конференцией Apple — WWDC, где компания по слухам может представить свою VR-гарнитуру.

*Meta признана в России экстремистской организацией и запрещена.

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Антон Антонов

Устал удивляться тому, насколько трудно в крупных организациях до верхних этажей доходят мысли, совершенно очевидные "внизу". Уверен, простые работники и там, и в Apple прекрасно понимают, что дополненная реальность на основе шлемов — это тупиковый путь. Она должна быть в очках, чтобы человек мог не через камеры, а своими глазами видеть реальность — и поверх нее дополнительный слой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Mart

50 лет назад, крупные компании не пытались изобрести новые домашние телефоны, вкладывая много средств, сил и времени в разработку эту ветки, а тратили это все как раз на разработку мобильных устройств (пейджеры, телефоны и т.д.)

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

50 лет назад? Пейджеры и мобильные телефоны? Что? В 80-х пейджеры только начинали набирать заметную пользовательскую базу, а мобильники — это уже вообще вторая половина 90-х.

Компании изобретают и продвигают то, что сейчас возможно технически.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

2023-1980=43

Чисто технически он прав, так что доёб не защитан

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Если хотите доеб, автор пишет, что компании не тратились на попытки «изобрести новые домашние телефоны», но это неправда. Так только в начале 80-х в массовое использование вошли cordless phones с базовой станцией, а в 90-х появились их цифровые версии.

И только когда мобильные телефоны стали достаточно доступными и автономными, они выстрелили (по факту со второй половины 90-х или уже даже к середине 00-х).

Ответить
Развернуть ветку
Чех в чешках

Чет вспомнил угар про пейджер:

В разгар его противостояния с бунтовщиками ему позвонила секретарша из фирмы с Уолл-стрит и рассказала о проблеме с новым пейджером, которая возникла у ее босса. Девушка была настолько подавлена, что Ронан показалось, будто она вот-вот разрыдается. «Она все повторяла и повторяла: “Он слишком большой! Он может его покалечить! Он слишком большой! Он может его покалечить!” Ронан пришел в полное замешательство — как пейджер может причинить вред взрослому человеку? Ведь это маленькая коробочка размером два с половиной на четыре сантиметра. «Потом она пояснила, что ее босс — карлик и что пейджер врезается ему в бок, когда он сгибается, — вспоминает Ронан. — И ростом он был не с обычного карлика, а и вправду очень маленьким. И я подумал, но вслух этого не сказал, поскольку не хотел, чтобы она посчитала меня козлом: “Почему бы ему не приторочить пейджер на спину, как рюкзак?”»

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда