«В этот формат не сильно верим»: X5 Group откажется от гипермаркетов «Карусель» Статьи редакции

Магазины могут закрыть, продать или трансформировать, заявил топ-менеджер компании.

  • X5 Group откажется от гипермаркетов под брендом «Карусель» «на горизонте нескольких кварталов», заявил во время онлайн-конференции «ВТБ Мои инвестиции» начальник управления корпоративных финансов и связей с инвесторами компании Андрей Васин.
  • «В этот формат не сильно верим, он не так популярен как во всем мире, так и в России... Мы их либо трансформируем в супермаркеты, либо закрываем, либо продаем — стратегия пока такая», — передаёт слова Васина «Интерфакс».
  • В 2019 году X5 Group заявила, что сократит количество гипермаркетов «Карусель» в 2,5 раза за три года. Тогда под брендом работал 91 магазин. По данным на конец марта 2021 года, работает 49 магазинов. Часть супермаркетов трансформировали под бренд «Перекрёсток».
  • В октябре 2020 года X5 Group объявила о запуске сети дискаунтеров «Чижик». В 2021 году компания рассчитывает открыть 45-50 магазинов с низкими ценами.
  • За три года рынок гипермаркетов в России сократится на 0,3 трлн рублей, до 1,6 трлн рублей, а сегмент магазинов «у дома» вырастет на 1,5 трлн рублей, до 6,4 трлн рублей, прогнозировала X5 Group в октябре.
0
89 комментариев
Написать комментарий...
Георгий Станков

Не понял чем формат карусели отличается от перекрестка например? Тем что это гипермаркет, а то супермаркет?

Ответить
Развернуть ветку
Даниил

Это пятёрочка, размазанная на большую площадь

Ответить
Развернуть ветку
sardelkin

всё равно не понятно, какой такой формат, какие-то особенные стеллажи или кассиры или что?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Golubev

Пятёрочка - небольшой продуктовый магаз во дворе
Перекресток - побольше магаз (супермаркет) районного масштаба. Винишка побольше выбор и даже оливковое масло есть.
Карусель - огромный магаз (гипермаркет) куда приезжают люди на машинах,  затаривают еду на неделю и еще газонокосилку и кастрюлю и вооот эту футболку.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vlasov

То есть Карусель не выдержала конкуренции с Ашаном, например?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr

Точнее говоря, бедный российский народ настолько ограничивает своё потребление, что в гипермаркеты ходит слишком мало людей. Да и те покупают не абы что, а те же простые продукты, которые есть и в Пятёрочке.

Ответить
Развернуть ветку
Орлов Григорий

Вообще нет.
Немного истории. Гипермаркеты, удаленные от жилых массивов (Ашан, Карусель и т.д.) стали популярны, когда в магазинах у дома был маленький ассортимент, плохое качество и в гиперах было тупо дешевле.
А сейчас в магазинах у дома ассортимент не сильно хуже, чем в гиперах, цены сопоставимые. При этом не надо никуда тащиться за тридевять земель. Уровень сервиса и качество продукции сейчас даже в Пяторочке на уровне гипермаркетов.
Более того многие магазины (например, тот же Перекресток) предлагает бесплатную доставку в течение дня от какой-то не сильно большой суммы (от 3000).
Соответственно, непонятно, ради чего сейчас надо куда-то ехать, когда тебе и так всё привезут, ну или на крайняк ты купишь это рядом с домом.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

В каком городе Карусели располагаются вдали от жилых районов? 🤔

Ассортимент гипера сравнивать с Пятеркой, где нет ни мяса, ни рыбы, ни (зачастую) выпечки - это найс

Ответить
Развернуть ветку
Орлов Григорий

Например, а Москве. Из кучи Каруселей только одна в жилом районе (в Отрадном). Всё остальное - таки не рядом с домом.
Ну в Пятерке ассортимент, конечно, слабоват, но Перекресток вполне себе. Ну и опять же доставка. А мясо/рыба/выпечка есть в небольших лавках.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Не вижу я что-то подтверждения Вашим словам. 2гис показывает 3 закрытых филиала в Мск+МО:
- в ТРЦ Метрополис
- у выхода ст.м. Теплый стан
- в центре р.п. Лопатино
Не вижу тут ни одной точки с дефицитом трафика и необходимостью для покупателей специально далеко добираться для "рядовых покупок"

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

В Метрополисе вообще весело было. На вывеске - Перекресток, но на кассе принимали только дисконтные карты Карусель (Перекресток не принимали) и пакеты с лого Карусель. И так несколько лет.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

Так было в большинстве Каруселей, если вообще не во всех. Они стали называть "Перекресток Гипер", но ограничивалось только вывеской)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Paskhin

Дел

Ответить
Развернуть ветку
Tanto Mare

Даже близко не такой. В гипере 10 видов хлеба, свежее мясо, рыба, куча кулинарии, хозтовары и т.д.
5ка - это молочка, заморозка, алкоголь да разная бакалея

Ответить
Развернуть ветку
Орлов Григорий

Ну только мало кто хочет ряди этих разносолов тащиться куда-то на машине или того хуже на общественном транспорте. В Перекрестке тоже неплохой выбор.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr

Так в том-то и дело, что раньше тащились. Вдовесок покупали (и я в том числе) всякие готовые салаты, ещё что-то. Вот только это было когда на 100 рублей можно было купить хлеба, молока, творога и на сдачу пару сырков. То бишь аккурат до крымнаша...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Житников

Вы видно не были в моей пятерке. Как раз 10 видов хлеба собственной выпечки. 10+ видов всяких булочек. + остальной завозной хлеб. Хоз товары тоже есть. Мясо не заморозка в основном. Вот карусель что в отрадном стала плохой по выбору, так как её урезали по площади. Хоз товары как раз очень сильно урезали.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда