{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

РЖД показали рендеры поездов, которые запустят по высокоскоростной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом Статьи редакции

Её обещают провести через Великий Новгород и Тверь и закончить к 2028 году.

  • 14 марта 2024 года глава РЖД Олег Белозёров рассказал, что эскизный вариант поезда «окончательно выбран и утверждён». Теперь корпорация показала дизайн, сообщило ТАСС. Он похож на варианты, представленные ещё в 2022 году.
  • Вагоны будут четырёх типов, но каких — пока не говорят. Состав будет состоять из восьми штук, включая вагон-ресторан, но составы можно будет сдвоить, чтобы вагонов стало 16. Крейсерская скорость — 360 км/ч, максимальная — 400 км/ч.
  • Сам поезд, по словам РЖД, ещё предстоит разработать — как и построить объекты будущей магистрали. Например, мост через канал имени Москвы в Химках уже строят.
  • Два корпуса под производство поездов на базе «Уральских локомотивов» площадью 60 тысяч м² построит «Синара». «Трансмашхолдинг» обеспечит подвижные составы «рядом компонентов и систем», рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. Всего задействуют более 100 местных поставщиков.
  • Благодаря запуску магистрали поезда будут ходить каждые 10-15 минут. Время поездки между Москвой и Санкт-Петербургом составит 2 часа 15 минут, Санкт-Петербургом и Великим Новгородом — 29 минут, а Москвой и Тверью — 39 минут. Для сравнения: время в пути на «Сапсане» между Москвой и Санкт-Петербургом составляет 3,5 часа.
  • К сборке состава планируют приступить в 2026 году, а получить готовый поезд — в 2027 году. К 2028 году хотят подготовить и сертифицировать 28 составов стоимостью 149 млрд рублей. А в общий парк для магистрали в итоге войдут 66 поездов.
Запуск высокоскоростной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом потребует почти 2 трлн рублей — Минтранс Статьи редакции

Зато поезда будут ходить каждые 10-15 минут, а время в пути составит 2 часа 15 минут.

Источник фото: «РИА Новости»
0
726 комментариев
Написать комментарий...
Zloy Sniper

Любая новость о России превращается в «срач». Не в смысле, что комментаторы «срутся» между собой, сталкиваясь мнениями на тему новости. Хуже, они просто «срут» в комментах. Причем с упоением и на собственную страну. Разве в какой-то другой стране не делают чертежи и рендеры, не анонсируют будущие проекты? Разве не случаются «отклонения от запланированных планов» при запусках ракет Маска и Безоса, у китайцев, японцев или в «святая святых» - NASA от Соединенных Штатов Америки? Понимаю, что у них это «другое», там то рыцари в сияющих доспехах стоят на страже свобод и демократии, эльфы с крылышками, как у мотыльков, порхают от ветрогенераторов к солнечным батареям и обратно, а у нас-то «Мордор с орками качают черное золото из матушки Земли». Но, как бы вы ни отросились к властям, это не меняет сути - это ваша страна, другой вашей не будет. Специально закавычил слова, к которые могут не понравиться модераторам, лояльным к подобному «срачу и говну» в комментариях.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Мы тут срём потому, что эта наша (моя точно) страна. Мне глубоко фиолетово в целом, что у Маска что то не получилось, но мне очень важно, чтобы получилось у нас. А у нас обещают обещать в основном.

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Sniper

Не без этого, но не только. Есть и хорошее. Например РЖД планирует производить высокоскоростные поезда. Хорошая же новость. Или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Абырвалг Абырвалг

Когда один раз говорят - "смотри птичка", - смотрят.
Второй - уже не смотрят.
На третий - в морду бьют.

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Sniper

В морду это норм. Порой так и надо, ибо иного некоторые люди не понимают. Но даже не смотря, не веря или давая в морду желательно не стать человеком, ненавидящим свою страну, радующимся ее неудачам и желающим ей поражения.

Ответить
Развернуть ветку
Абырвалг Абырвалг

Я тебя уверяю, таких людей, которых ты описываешь - абсолютное меньшинство.
99.9% тех кто выказывает недовольство и скепсис - просто уже устали от этого бесконечного круговорота рендеров и это естественная реакция здорового организма на раздражитель. При первых же реальных успехах, они будут так же радоваться "и чепчики в воздух бросать", а при регулярности этих успехов, начнут флаги на дома вешать и всячески гордиться своей страной ее заслугами и в целом, проявлять патриотизм в не извращенном его понимании, на бытовом уровне, безо всяких дополнительных стимулов извне.
Собственно это наверное единственный правильный способ его взрастить.

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Sniper

Пожелаем реальных успехов.

Ответить
Развернуть ветку
Капитан Оче Видность

Ненавидят не страну, а государство/власть. И срут в комментах не проекты страны, а проекты государства. Страна - это люди. Я очень рад когда люди создают что-то крутое потому что хотят/умеют. Только это сложно в условиях государства, творящего дичь по воле левой пятки лидера. Поэтому такие люди заслуживают уважения вдвойне.

Государство умеет обещать, ну и делать иногда витринные проекты. Но в основном хреново, если присмотреться. С ущербом всему вокруг, потому что срочно надо сделать на радость лидера, без соблюдения нормальных (длительных на самом деле) процессов. Без участия других сторон, потому что они все замедляют, поэтому назовем их иноагентами/врагами/итп.

И поражения желают не стране, а вполне конкретной группке.

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Sniper

Грань тонка и не всем очевидна, даже капитанам.

Ответить
Развернуть ветку
drapeg

Грань очевидна и ясна – не надо путать жопы номенклатуры с родиной.

Ответить
Развернуть ветку
Vano iov

осталось разобраться где все-таки жопа, а где родина, это ж тоже не всегда очевидно

Ответить
Развернуть ветку
Капитан Оче Видность

Не вижу ничего сложного

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сергеев

» Только это сложно в условиях государства, творящего дичь

Какую?

Ответить
Развернуть ветку
Anti Anti

Есть разница между страной и государством или там режимом. Не конкретизируя на всякий пожарный, скажу, что не так уж редко бывают случаи, когда государству, гражданином которого являешься, и режиму, под властью которого находишься, не зазорно желать неудач и поражений. Причем не во всем (как любят не по делу обобщать некоторые ретивые защитники государств и режимов), а в конкретных вещах, даже если перечень таких вещей может быть велик.

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Sniper

Давайте уж поконкретнее изложите вашу точку зрения в вашей системе добра и зла - поезда РЖД в числе тех конкретных вещей, которым надо желать неудачи?

Ответить
Развернуть ветку
Anti Anti

Моя реплика была вообще о приемлемости таких желаний. Камменты же к этой статье — того типа, от которого у вас подгорает жопа — сводятся, как правило, не к желанию провалиться этой инициативе РЖД, а к прогнозу неудачи (исходя из прежних/аналогичных неудач). Это другая модальность высказывания. Чего желаю я сам, уточнять не буду, дабы не подставляться в нынешнем правовом климате. Прогноза у меня лично нет. Но в целом, если человек желает провала своему государству или режиму в некоторой затее (аббревиатура из 3 букв или слово из 5), то в связи с этим он может, например, желать, чтобы на проекты вроде этой высокоскоростной магистрали было потрачено как можно больше денег независимо от эффекта. И чтобы меньше денег, соответственно, осталось на ту вот затею.

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Sniper

Точка зрения понятна. Но не нужно заглядывать в мою жопу и ставить ей диагноз, я ж не у проктолога.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сергеев

Это либерал, они все такие.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Партала

Интеллектуально неодаренные. Мне всегда было интересно, а вот интеллигенция русская так бодро и в плясками поддерживающая революцию 17 года, она ж стала ее первой жертвой, почему их это ничему не научило? Что это такое? Откуда эта любовь к граблям?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сергеев

От общей неспособности просчитывать последствия своих действий — в т.ч. и предательства.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Партала

Всегда зазорно желать неудач своему государству, потому что никакого государства без людей не существует, желая поражения и неудач своему государству, ты желаешь нищеты, личных трагедий, болезней и смерти каждому из граждан этого государства.

Ответить
Развернуть ветку
Anti Anti

Никак не зазорно, будучи немцем, желать поражения гитлеровской Германии или там, будучи северным корейцем — кимовской КНДР. Даже несмотря на чьи-то личные трагедии, болезни, смерть и нищету (сознавая, что беды могут коснуться и лично тебя). Ну это если ты не носитель блядской готтентотской морали. (А широкий круг деятелей и приспешников режима этого даже и заслуживает просто в силу того, что сами творили.)
Тут просто "большие" контрпримеры, но принцип произвольно масштабируется вниз, до менее одиозных государств и режимов, с квалификатором "в той степени, в которой...". И поражение/неудача, кстати, могут выражаться очень в разном, тогда как защитники мерзотных режимов и государств всегда из риторической выгоды пытаются представить дело так, будто "мы все умрем". А это строго неверно. Например, недостижение целей вооруженной агрессии и уход с земель, которые агрессор пытался завоевать — это тоже "поражение". Но само по себе оно не влечет перечисленных бед, особенно если происходит как "жест доброй воли". А вот если агрессор упорствует, там могут быть варианты. Но здесь уже виноват сам агрессор, в том числе если это повлекло несчастья для тех на его территории, кто с ним не согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Партала

Зазорно. Если ты патриот своей страны - зазорно.
Если ты не согласен со своей страной и тем как она живет и какую политику проводит, иди на выборы, предлагай свою программу развития страны в соответствии со своей идеологией. Посмотри выберут тебя куда-нибудь или нет, сколько людей тебя поддержат

Ответить
Развернуть ветку
Anti Anti

Т.н. "патриотизм" — это именно что разновидность блядской готтентотской морали. Разрешение себе нарушать все
заповеди, поставленные на уровне человека как такового, по географическому, родственному или иному подобному признаку. А "предлагай" или "выборов" в стране может и не существовать. Кроме того, большинство необязательно право, а часто бывает так, что большинство запугано или оболванено агрессивным властным меньшинством.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Партала

Ты не в Северной Корее живешь, выборы есть, другой вопрос, то с идеей "патриотизм - зло" и "любить свою страну - позор и лживая мораль", тебя никто не выберет.
Ну да, большинство у вас не то, народец, понимаешь, подкачал.

Ответить
Развернуть ветку
Anti Anti

Выборов нет, хотя я действительно, слава Богу, живу еще не в Северной Корее. Меня мало заботит, кто там меня выберет, т.к. я не собираюсь баллотироваться, в т.ч. и за отсутствием выборов. У нас же вопрос стоял о личной позиции. Любить свою страну не означает всегда желать успехов режиму или государству, особенно если человек считает, что они-то его страну и гробят по-настоящему. А "большинство всегда право" — философски несостоятельная позиция. В ней отсутствует понятие о правоте как таковой. Человек, полагающий, что ее разделяет, мыслит неряшливо.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Я планирую построить базу отдыха. Хорошая же новость? Я то построю. А вот РЖД под большим вопросом.

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Sniper

Желаю всяческих успехов в вашем, наверняка непростом, деле построения базы отдыха.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сергеев

Полагаю, что Ваши ресурсы и ресурсы РЖД, а равно и масштаб проекта «базы отдыха» и новой ВСМ несопоставимы априори.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Ни кто и не сравнивает. Суть беседы в другом.

Ответить
Развернуть ветку
Инженер-душнила

Например, Путин не планировал повышать пенсионный возраст пока он президент. Хорошая же была новость? Или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Roslyakov

Намерение не новость.

Ответить
Развернуть ветку
C. Steel

Ну дорог понастроили мама не горюй.

Ответить
Развернуть ветку
723 комментария
Раскрывать всегда