{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Такие дела: жалоба на «Яндекс.Такси» за отказ перевозить собаку-поводыря

Девушка с нарушением зрения подала жалобу в прокуратуру из-за того, что водители популярного сервиса такси «Яндекс Go» слишком часто отказываются возить ее с собакой-поводырем.

Анастасия Блинова из Краснодара подала жалобу в прокуратуру и обращение в «Яндекс Go» из-за того, что водители сервиса такси отказываются возить ее с собакой-поводырем. Анастасия имеет нарушение зрения.

По словам г-жи Блиновой, водители не только не могут отказывать в перевозке служебного животного, но, по федеральному законодательству, водители такси обязаны провозить собак-поводырей без дополнительной платы.

Водители Яндекс.Такси отказывают очень часто. В других агрегаторах это тоже бывает, но намного реже. Мне кажется, там лучше отлажена система комментариев: водители сразу их видят и просто не берут заказ.

Анастасия Блинова, пассажир такси с нарушением зрения и собакой-поводырем

Г-жа Блинова отмечает, что всегда оставляет комментарий о собаке-проводнике, но водители сервиса Яндекс все равно утверждают, что не видеть его.

Требования г-жи Блиновой:

  • компенсация морального вреда
  • организация работы водителей так, чтобы поступало меньше отказов
  • если ответа от Яндекса и прокуратуры не последует, она планирует обратиться в суд.

Г-жа Блинова ранее несколько раз обращалась в суд по поводу дискриминации из-за собаки-поводыря. В одном из случаев ее отказались принять на работу.

Все три иска она выиграла, получив компенсацию морального вреда от 15 до 50 тыс. руб.

Интересный факт: г-жа Блинова оказывает бесплатную юридическую помощь столкнувшимся с дискриминацией по разным причинам, например, по полу, возрасту или из-за животного-проводника.

Читайте также: Яндекс не умеет перевозить собаку и ребенка одновременно (особенно, если в деле замешана теща).

Как надо поступить водителю такси при перевозке собаки-поводыря?
Бежать без оглядки на всех парах
Помочь пассажиру поудобнее разместиться
Уточнить: а чего только собака?
Это серая зона при перевозке пассажиров
Сложный моральный выбор, спрошу маму
К сожалению, Яндекс нельзя починить, он сломан
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
775 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ненадо

Нет, проблема в том что специальную услугу хотят получить за обычную цену. Ещё и государство "помогло", запретив повышать цену за собаку повыдырей. Получается водителю за свой счёт нужно будет проводить химчистку, плюс время простоя. Т.е он повезёт такой заказ за свои. Кому это нужно?
Думаю было бы гораздо меньше отказов, будь цена за поездку была в 3-5 раз выше.
Тут в комментариях писали про социальное такси и зоо такси. Почему они не использовались?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Подход в формате - «если ты бездомный - просто купи себе дом». Вы, прямо как депутат, думаете что закон будет работать только по факту его принятие. Спойлер - не будет. Особенно если меры принуждения не перевешивают стоимость исполнения.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ненадо

Все банально и просто. Для перевозки животных есть специальная опция - перевозка домашних животных. Если она была выключена, то какие могут быть вопросы к таксистам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Bystruev

Человек правильно написал.

Собака-поводырь — это не домашнее животное. Это глаза человека, которого она ведёт.

Им разрешён вход везде, куда нельзя водить обычных собак.

Так как большинство, как и вы, этого не понимает, единственный способ незрячим доказать свою правоту — финансово наказывать компании и граждан, которые отказываются соблюдать закон.

Есть одна незрячая французская активистка, которая после принятия таких законов в EU несколько лет подавала в суды на авиакомпании (в основном, не европейские), которые не пускали в салон её собаку-поводыря, пока они не поняли, что закон соблюдать надо, если они хотят в EU летать.

И благодаря таким людям несколько миллионов незрячих в Европе теперь могут летать куда угодно без проблем.

Количество незрячих в мире — 0,5%–2%, в зависимости от методики подсчёта. Этот социальный «налог», который заложен в законодательство большинства стран, с лихвой окупается. И речь идёт даже не столько о вовлечении незрячих в экономику, сколько о повышении удовлетворённости и уровня счастья других граждан.

Довольно много было исследований, где показана прямая зависимость уровня счастья от пожертвований на благотворительность. Что удивительно, даже большая, чем от уровня доходов.

Ответить
Развернуть ветку
Адыгея Новыйгод

Собака поводырь в правилах яндекса не считается домашним животным,а что то вроде инвалидной коляски,конечно это не значит что водитель обязан брать все заказы,если в программе есть кнопка отмены заказа значит можно отказываться,это уже зависит от жалости водителя захочет ли он тратить время на невыгодный заказ.Я б на месте яндекса вообще убрала функцию отмены заказа и цену проезда сделала 10руб,тогда вообще бы заказов было много.🤦‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

По действующему законодательству собака-поводырь классифицируется как техническое средство реабилитации людей с инвалидностью, которое обязаны пускать в общественный транспорт без дополнительный оплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Klimov

эх, вот бы водители так боролись за свои права с агрегаторами, как в этом треде борются с инвалидами. Может быть и химчистка с простоем после провоза поводыря (раз во сколько дней?) не была бы такой непосильной финансовой ношей.

После такой постановки вопроса от водителей (да еще с попытками оправдать цену в 3-5 раз выше) - как-то уже и не так жалко, что их со всех сторон щемят и душат.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Обыкновенный Сердцеед

Или что без нормальной поддержки слоев населения, которым, увы, не повезло, они сформируют крайне левый запрос в политике. Который на выборах выльется в приход к власти радикально левых политиков. Которые такие налоги его бизнесу сделают, что закачаешься.

Ответить
Развернуть ветку
Rt

Где вы нашли в России левых, да ещё и социалистов? 0_о

Ответить
Развернуть ветку
772 комментария
Раскрывать всегда