Мишустин подписал постановление о налоговых льготах владельцам зарядных станций для электромобилей Статьи редакции

Они смогут не платить налог на имущество и рассчитывать на налоговый кредит.

  • Премьер-министр подписал постановление, которым отнёс зарядные станции для электромобилей к объектам и технологиям высокой энергетической эффективности. Их владельцы имеют право на налоговые льготы.
  • Зарядные станции должны быть мощностью от 150 кВт с периодом зарядки до 30 минут, тогда владельцы могут рассчитывать на инвестиционный налоговый кредит, повышающие коэффициенты к норме амортизации и освобождение от налога на имущество.
  • В августе 2021 года правительство утвердило концепцию развития электротранспорта в России. По ней, к 2030 году в стране должна появиться сеть из 29 тысяч быстрых зарядных станций.
  • Правительство обещало выделить на реализацию концепции 591,2 млрд рублей в течение восьми лет.
  • В ноябре 2021 года Минэнерго утвердило правила для субсидий на зарядные станции — в них добавили медленную зарядку и четыре выхода для электромобилей.
  • По данным Ассоциации развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры на январь 2022 года, в России установлено около 1500 зарядок для электрокаров.
«В Хабаровске для машин спускают удлинители с балконов»: почему на востоке России больше электромобилей, чем по стране Статьи редакции

Более 20% всех электромобилей, импортированных в Россию с января по май 2021 года, купили в Хабаровске: там Tesla можно увидеть даже в соседнем дворе, рассказывает Bloomberg.

Электромобиль Nissan Leaf Дмитрий Унагаев
0
158 комментариев
Написать комментарий...
Дарья Смолякова
к 2030 году в стране должна появиться сеть из 29 тысяч быстрых зарядных станций.

Это ничтожно мало. Нужно разрешать физлицам, УК, всяким бизнес центрам получать ТУ на зарядные станции и снизить порог входа до 35 кВт, как мне кажется. Пусть парковки, паркинги, стоянки оборудуют ЗУ, тем более, ты не запретишь физику в гараже поставить ЗУ, и сейчас люди сами "колхозят" зарядки из квартир и гаражей.

Ответить
Развернуть ветку
Кабаре-дуэт Академия

Дарья, нисколь не сомневаюсь в вашей экспертности, но на чем основан вывод, что "ничтожно мало"?

На основании каких данных вы можете предложить адекватную цифру и какая она?

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

У меня в ЖК три 3 теслы и 1 экиа на 800 машиномест и одно зарядное устройство на всех, которое палатное - 18 р/кв, до других ехать нужно 25 минут или заряжайтесь от 220В.
Вы предлагаете к 2030 году 29000 тысяч зарядок по всей стране. Давайте просто подумаем о цифре за восемь лет в 29000. Большинство людей в заряжает EV дома, правильно, это удобно, то есть через восемь лет мы сможем обеспечить ночной зарядкой не более 29000 новых владельцев EV. Очевидно что это ничтожная цифра, и за восемь лет новых EV будет уже несколько десятков или сотен тысяч (многие производители уже не будут делать ДСВ, какая-нибудь Вольва, Мерседес, Порше). Это все нужно где-то заряжать и 29000 за восемь лет, это просто смешно - будут самодельные зарядки как сейчас.
Во первых нужно выделить типы ЗУ, сделать общественные и частные с возможностью шеринга, предусмотреть ЗУ для коммерции - автобусов, каршеринга, велосипедов, самокатов и т.п.
Во вторых, адекватная цифра это процент от уже текущего парка EV с ежегодным ростом как минимум +10% (например, в таком городе как Питер супер сложно найти Работающее ЗУ), потому что это не АЗС, принцип работы другой, люди машины дома заряжают, в ЖК и паркингах. Может нужно считать это как инфраструктурную инвестицию, в виде определенного количества зарядок от машиномест и поставленных на учет EV. Можно предположить, что одна ЗУ на 150квт может заряжать за 4 часа на 400 км, с одной розеткой, итого в сутки 6 машин. 29000*6=174000 м/сутки к 2030 году (сейчас 40 млн машин в РФ, а Мишустин говорил что к 30м будет 10% EV от выпускаемых на территории РФ машин).
Я видела в одной стране зарядки на каждом машиноместе, кабель нужен свой, но розетка ЗУ была на каждом парковочном месте и соответственно EV там очень много. Я не знаю, как они считают и какие у них программы и ученые, но у нас не хуже точно и просто нужно немножко подумать о цифре в 29000. Как они ее посчитали? Я то не ученый, но вижу что ЗУ не хватает. Мне кажется то даже для Москвы в 2030 году это будет очень мало.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Средний пробег в день 40км, это около 8 квт в день на машину (1 час намедленной 8 кВт зарядке).
Поэтому в на стоянке быстрые зарядки не нужны, даже полностью пустая батарея зарядится за ночь.
Быстрые зарядки нужны на трассах где нужно заряжаться быстро.

Ответить
Развернуть ветку
#недождетесь

Согласен. То есть на трассах

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Ev как городской транспорт не нуждается в 400 км ежедневного заряда.. пробег от 5 до 50 км..

Ответить
Развернуть ветку
Кабаре-дуэт Академия

Спасибо за обоснованный ответ.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

29000 станций не равно 29 000 заряженных авто в сутки как бы ….

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Ну например если сравнить с тем что в сша сейчас уже больше 60 тыс быстрых зарядок. Сколько будет в сша к 30му году я не знаю. Но в Европе предсказывают вот такие цифры:

1.3 million public charging stations by 2025. 2.9 million by 2030.

https://www.virta.global/blog/ev-charging-infrastructure-development-statistics

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кабаре-дуэт Академия
Будет как обычно, в одном районе их 30, в другом 2, в третьем - 0

С чего вдруг? АЗС равномерно размазаны

и к 2030 году аж целых 40% (с потолка) автомобилей будут электрическими

40% людей за 8 лет? Да вы утопист. Цифра абсолютно нереалистичная

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кабаре-дуэт Академия
а их 29к по всей стране?

Росстат говорит, что 30к.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Теслы так и делает. Почти все станции по 8-10 розеток. Я пару раз заряжалься на 20и местном. Ну а самый большой на 72 розетки.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

За 8 лет 40 процентов электричек у нас в стране… вы знатный оптимист

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда