Tesla отправила первые электрогрузовики Semi заказчикам Статьи редакции

Их представили ещё в 2017 году, а производство обещали начать в 2019-м.

  • Первые грузовики Tesla Semi передали Pepsi на мероприятии компании в Неваде, пишет TechCrunch. Производитель напитков заказал 100 машин ещё в декабре 2017 года. Среди других крупных клиентов, ожидающих электромобили, — Anheuser-Busch, Walmart и UPS.
  • Tesla не раскрыла цену грузовика. Компания начала принимать предзаказы в мае 2022 года. Надо было заплатить $5 тысяч сразу, ещё $15 тысяч — в течение 10 дней. В ноябре The Verge писал, что модель оценивается в $150 тысяч.
  • На презентации Илон Маск показал видео, на котором Semi проезжает 500 миль (804 км) из Фремонта в Сан-Диего на одном заряде при полной загрузке на скорости 65 миль в час (104 км/ч).
  • Грузовик может разогнаться до 100 км/ч за 20 секунд. В Semi есть контроль тяги, рекуперативное торможение для лучшей работы батареи и автоматическое сцепление для плавного движения по шоссе.
  • Впервые Tesla представила электрогрузовики в 2017 году, а в 2019 году они должны были появиться на рынке, но сроки сдвигались несколько раз.
  • В апреле 2020-го компания сообщила, что переносит сроки на начало 2021 года, а в январе 2021-го объявила о приостановке производства из-за проблем с выпуском аккумуляторов.
Фото Tesla
0
185 комментариев
Написать комментарий...
Ragnar Lodbrok

С автопилотом выгодно, не надо платить зарплату водителю..

Ответить
Развернуть ветку
Sergey S

Автопилота нет и не ожидается. Максимум смогут обучить на несколько простых маршрутов при условии идеальной погоды и разметки, либо и спользовать автопилот для езды колонной. Никакого волшебного ии, заменяющего водителей в ближайшее время не будет, все дружно уперлись в очевидный потолок.

Ответить
Развернуть ветку
Ragnar Lodbrok

Сергей, автопилот есть же уже и не только в Тесла.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey S

Вообще-то нет, как и ии. Но можете верить и дальше в замену таксистов и дальнобоев.

Ответить
Развернуть ветку
Ragnar Lodbrok

Спасибо Сергей, верю что уже есть ИИ и Автопилот и что скоро половина профессий автоматизируется

Ответить
Развернуть ветку
Vasis bouillon

Госпоть-госпоть! Шо деется?:давеча, прилежные, скрепоносно-нефтянные верователи начали в сатанинские повозки растленного и бездуховного запада веровати, нести крохи жалования своего в этот нечестивый технохрам начали! себе на погибель!

Ответить
Развернуть ветку
Свежерег Июньский

это называется круиз-контроль очередного поколения, им сто лет в обед, но если назвать автопилот, то хомячки в восторге

Ответить
Развернуть ветку
Отец русского нейрокиберпанка

дружище ты ошибаешься. на хайвеях аналогах москва-питер фуры в течении 5 максимум 10 лет увидишь между распределительными центрами

Ответить
Развернуть ветку
Sergey S

Ну я и написал выше: идеальная погода и разметка (логично, что это будет между большими хабами, где уже всё обкатано и размечено многократными видеозаписями) или в автоколонне. Но говорить про замену водителей и какую-то экономию с такими вводными смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Зачем меня сразу так с неба на землю то? А я как раз подписку на Tesla FSD собрался покупать на след месяц, врут оказывается?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey S

Почему врут? Если почитать, что такое FSD, то можно открыть, что об автопилоте, заменяющем людей, речь никто не ведёт.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Ну тут смотря что почитать. Если legal disclaimers текущей версии то конечно. Если стратегию компании или не дай бог презентации с разработчиками посмотреть то явно они планируют заменить водителей. Насколько сильно они к этому приблизились - это вопрос точки зрения и бесполезно тут с вами обсуждать, но фокус то на этом несомненно.

Ответить
Развернуть ветку
182 комментария
Раскрывать всегда