{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Кто и зачем покупает домены за миллионы рублей?

Сколько можно заработать на продаже доменов и зачем их вообще покупают.

Как устроен вторичный рынок доменов?

Вначале краткое интро: ниже речь про вторичный рынок доменов, когда действующий администратор передает все свои права на домен другому лицу. За сумму, которая существенно превышает стоимость регистрации.

Например, в зонах .ru или .рф можно зарегистрировать домен за 189 рублей, а перепродать за десяток млн. Классный ROI (если бы не пару «но», о которых ниже).

Домены на вторичном рынке можно купить обратившись напрямую к владельцу, но сейчас чаще стали пользоваться услугами доменных брокеров или специализированных маркетплейсов, где продавцы выкладывают в открытый доступ свои домены с оценкой их стоимости. В этом случае регистратор выступает гарантом и больше надежности, что сделка будет корректно оформлена юридически и домен реально передадут новому владельцу, благо суммы немаленькие. Зачастую оценка стоимости в маркетплейсах является предварительной, т.к. продавец готов к торгу.

Что почём?

Доменное имя можно сравнить с произведением искусства. Есть разные методики оценки стоимости домена, но в конечном счете итоговая стоимость каждого домена сильно зависит тематики и слова. Например, дорого стоят домены в финансовой тематике и с использованием общеупотребительных слов, таких как bank. Или слов, которые находятся «на хайпе», например blockchain.

Другой ключевой фактор — количество букв в домене.

Короткое существительное в единственном числе и имеющее коммерческую направленность - идеальный вариант.

Основная масса доменов на вторичном рынке продается относительно недорого. У маркетплейса доменов RU-CENTER средний чек составляет чуть менее 100 тысяч рублей, у REG.RU – около 10 тысяч.

На сумму среднего чека сильно влияют крупные сделки.

Крупной сделкой можно считать покупку домена от 10 тыс $. Таких сделок, согласно данным Dnjournal.com, может быть минимум 60-80 в месяц в мире (а по факту вероятно больше).

Основная часть, конечно, относится к зоне .com. Но встречаются и покупки доменов в российских национальных зонах, о которых и поговорим.

Зачем нужен домен за такие суммы?

Хоть история с крупными сделками на вторичном рынке в Рунете не такая частая, но можно выделить несколько основных причин, по которым они случаются.

Запуск проекта и громкий инфоповод

В конце 2021 года Сбербанк купил домен games.ru. Сумма не разглашалась, но по экспертным оценкам могла составлять около 1 млн $, что сделало ее одной из самых крупных в истории Рунета.

Новость вызвала резонанс: топ в Коммерсанте, сотни комментов на dtf.ru и огромный интерес у геймдев-комьюнити.

Несмотря на то, что проект на домене пока не запущен, его покупку можно отнести к цифровым активам. Хранение домена стоит копейки, а как показывает практика, домены не падают в стоимости и каждый следующий владелец чаще всего платит сумму больше.

«Просто так» домены за подобные суммы не покупаются и поэтому они считываются рынком как сигнал о старте разработки новых амбициозных проектов, в который будут вложены серьезные средства.

Из недавних кейсов можно выделить покупку домена chess.ru.

На протяжении 24 лет владельцем домена являлась интернет-компания ООО «СпбНьюз», а в августе 2023 года она уступила свои права АО «Кремль Кэпитал Менеджмент».

Сумма сделки не анонсировалась, но по данным того же dnjournal.com она составила 28 тыс $ и вошла в мировой топ-20 продаж за месяц.

По словам новых владельцев, домен Сhess.ru будет использован для шахматной платформы с собственным веб- и мобильном приложением. Идея проекта в том, чтобы создать альтернативу ведущей мировой платформе для игры в шахматы Chess.com, которая заблокирована Роскомнадзором и также по собственному решению не работает с российскими пользователями (нельзя покупать аккаунт, все действующие платные аккаунты перестали работать в связи с окончанием оплаченного года). Всего до блокировок там было около 2 млн пользователей из России, из которых 1 млн заходил ежемесячно.

Также на Chess.ru запланирована реализация верификации российских пользователей, выдача дипломов, сертификатов и присвоение спортивных разрядов, что невозможно реализовать на зарубежных сервисах (закон о персональных данных и жесткая привязка к нахождению серверов).

Сделка и запуск проекта привлекли внимание профессионального комьюнити в шахматах и стали поводом для публикаций в десятках СМИ: от Известий до Habra и Лайфхакера.

Шахматы - довольно денежная тематика и этот домен будет актуальным до скончания интернета.

Вспомните недавние продажи доменов market.ru и dom.ru за 80 и 120 млн рублей соответственно. Домен chess.ru не намного им уступает в премиальности, поэтому я оцениваю его в пределах 20-30 млн рублей. Это его рыночная стоимость на сегодняшний день.

Павел Гросс-Днепров, профессиональный домейнер

Удобство и безопасность пользователей

Есть причина для покупки подобных доменов на вторичном рынке, которая лежит на поверхности — их легче вбивать в браузере.

Многие крупные игроки Рунета начинали с довольно длинных доменных имен, в написании которых легко ошибиться. И постепенно переходили на короткие домены.

Например, VK первоначально находился на vkontakte.ru и в 2009 году перешел на vk.com, а в прошлом году выкупил и vk.ru у кондитерской фабрики «Верность качеству». Сумма сделки не разглашалась (где-то уже это слышал :), но по косвенным признакам можно понять, что она вполне могла составлять 100-200 млн рублей. Во всяком случае в годовой отчетности кондитерской фабрики за прошлый год образовалась чистая прибыль в размере 300 млн рублей, в то время как на протяжении последнего десятка лет она обычно не превышала и 10.

Принимая во внимание, что доходы и расходы из года в год примерно одинаковые, то можно предположить что продажа нематериальных активов действительно была крупной сделкой для фабрики. При этом заемные средства были возвращены более чем на 200 млн. Однозначно сказать сложно, возможно вырученные деньги от продажи домена были направлены на погашения.

Ирина Смирнова, управляющий владелец группы компаний «Ваш Бухгалтер»

Аналогично поступил и Wilberries c доменом wb.ru, но использует его для перессылки на основной ресурс.

Другая уже не очевидная причина - превентивная защита от фишинговых атак. Можно создать домен, похожий на уже существующий или зарегистрировать с теми же буквами, но в другой зоне + скопировать дизайн сайта и заняться противоправными действиями (чего вам, конечно, делать не рекомендую). Ущерб для репутации и потеря доверия со стороны пользователей может стоить больше, чем домен.

Оффлайн-реклама

Согласно исследованиям, каждый третий рекламный билборд среди контактных данных указывает сайт компании. В первую очередь, подобный ход уместен для небольших и локальных брендов и проектов, информацию о которых не всегда быстро и легко найти в интернете.

Кроме того, можно использовать специально зарегистрированный домен, настроить перессылку на основной сайт и отслеживать эффективность рекламы и лиды (что всегда боль для оффлайна).

Аналогично домены используют и в аудиорекламе, в частности на радио. За рулем у человека нет возможности записать адрес, поэтому тут действует правило: чем проще запомнить домен, чем он короче, тем больше эффективность.

Стали ли бы вы покупать короткий домен для своего проекта? Или займетесь инвестированием и перепродажей?

0
42 комментария
Написать комментарий...
Xi

Все это полная херня, типичная ошибка выжившего. Люди фапают на единичные сделки, но забывают про десятки миллионов, которые тратятся на продление доменов, которые никогда не купят на самом деле.

Ну а единичные случаи я бы вообще не рассматривал. Это могут себе позволить определённые компании, их дело. Но в общем это нафиг не нужно. Если бы я хотел сделать шахматную платформу, 28к долларов за домен я бы в принципе не рассматривал. Ну будет не чесс ру, а с цифрами или добавлением пары букв, а то и имя какого-то гроссмейстера из покойных. Пользователю будет пофигу.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Грушевский
Автор

Согласен, что надо иметь портфолио из десятков тысяч доменов, чтобы потом из него продать несколько.

Ответить
Развернуть ветку
Xi

Ну так а математика то какая? 😁 За эти десятки тысяч придётся нехило так платить каждый год. Кроме того, есть вероятность того, что неиспользуемый домен потом просто отсудят, зарегистрировав свою товарную марку, случае были.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Грушевский
Автор

никто не говорил, что будет легко!) а с отсуживанием это реально был треш, но вроде правоприменительная практика стала лучше

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Грушевский
Автор

А вот по поводу второго - ну если смотреть на топ-100 сайтов рунета, то там домены-то короткие в основном. Проще запомнить, проще написать. Так что все-таки имеет значение

Ответить
Развернуть ветку
Xi

Нет, никакого значения это не имеет. В топ 100 банки, соцсети, СМИ, большинство из которых работают уже 20 лет и домены давно регили. Или серьезно думаете, что если бы ВК не купил короткий домен, у него была бы меньше посещаемость?
Понятное дело, при прочих равных, короткий домен лучше. Но сам по себе он ничего не решает вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Я уверен, что есть. И для крупного бизнеса красивый домен даёт небольшой относительный и большой абсолютный прирост.

Вы можете взять группу из 200 человек.
Выбрать 8 сайтов банков из другой страны, которые они не знают.
Добавить туда 1 выдуманный короткий сайт и 1 выдуманный длинный и страшный.

Потом попросите их по домену сайта расставить по доверию. И я вас уверяю, что красивый победит страшного.

Можем поспорить. Проигравший оплачивает эксперимент.

Ответить
Развернуть ветку
Xi

Это всё сферический конь в вакууме, подобные эксперименты никакого смысла не имеют, разве что в воспаленном воображении маркетологов.
Во-первых, тут все зависит от названия банков. Какое-то название может просто ассоциироваться с чем-то, поэтому выберут именно его. И, кстати, от длины домена это зависеть не будет.
Во-вторых, ну выберут они домены покороче, допустим. Но станут ли они клиентами этого банка в будущем, вот в чём вопрос ;)

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Грушевский
Автор

Да, я серьезно думаю что при сохранении домена vkontakte.ru и уж тем более odnoklassniki.ru посещаемость была бы ниже. Не в разы, но десятки тысяч людей ежедневно бы ошибались в написании

Ответить
Развернуть ветку
Xi

Я вам наверное сейчас два секрета открою… не, даже три. Первый на фото. Второй в том, что существуют закладки. Третий в том, что люди нынче вообще чаще приложениями пользуются.
Но спасибо, посмеялся.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Грушевский
Автор

В ответ могу поискать статистику посещений сайтов на доменах, где известный бренд с ошибками в написании)) там тоже будут весомые цифры, хотя и ниже на порядок чем тут конечно

Ответить
Развернуть ветку
Xi

Так я не про это. Я про то, что сейчас в принципе мало кто вводит домен полностью. Но ладно, даже если человек решил зайти в Одноклассники и вывалить дневную дозу "классов", он туда в любом случае зайдет )

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Малыхин

Спасибо!) у меня есть домен инди.рф
сколько он стоит?)

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Грушевский
Автор

Сходу не могу понять кто может заинтересован в покупке, но домен короткий и простой, поэтому потенциал есть. Основные продажи на вторичном рынке это зона .ru, но и зона .рф тоже продается. Я бы выложил его на маркетплейсы

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Грушевский
Автор

Посмотрел похожие четырехбуквенные в зоне .рф Например инфо.рф или моби.рф - 99 тыс, квас.рф - 349 тыс, лето.рф - 499 тыс.

Ответить
Развернуть ветку
Xi

А нафиг он нужен? Зона рф имхо только для таких вот держателей нужна. Ну захочу я сделать сайт по инди-играм, допустим. Даже предположим, что меня вдруг вштырило на зону рф. Ну я зарегаю свободный индиигры.рф (за этот тоже заплатите, чтоб наверняка)😁

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Грушевский
Автор

домен для российского производителя индейки)

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Амварова

ммм индейка, отлично, очень вкусная штука

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ежков

Обалдеть цифорки!

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Грушевский
Автор

да, немного зависть берет)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ежков

А не изучали ребят, которые этим занимаются? Придумывают имена сайтов и продают

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Грушевский
Автор

Ну вот Гросс-Днепров, небольшой комментарий которого есть в тексте, один из таких.

Основная сложность в том, что нужно большое портфолио доменов. Десятки тысяч (и продлять их каждый год), из которых что-то продастся в итоге. Поэтому таких профессиональных домейнеров пара десятки в стране, но не больше.

Правда как я понял, тот же Гросс-Днепров стал реже продавать топ-домены, а все больше запускать на них свои сайты, чтобы монетизировать домены в долгую.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Амварова

Серьезно, кто-то в 21 веке не понимает почему домены так дорого могут стоить?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Грушевский
Автор

есть несколько вещей, которые сложно принять и понять: как вселенная может быть бесконечна и почему домен может столько стоить

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах

За сколько я могу продать домен networking.su?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Грушевский
Автор

учитывая специфическую зону .su, то честно говоря думаю покупателей не будет(

Ответить
Развернуть ветку
Влад Бородин

Вообще сейчас существует же целая индустрия закупки доменов, которые потенциально могут выстрелить. Интересно, какие у них сейчас есть успехи на этом поприще? Это первый вопрос.

Второй же вопрос: за сколько оцениваешь ты домен welcometoural в зоне ру и ком?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Грушевский
Автор

welcometoural - домен хороший, органично подходит для проекта. Но перспектив продать дорого домен на вторичном рынке лично я не вижу

Ответить
Развернуть ветку
Влад Бородин

Во Всероссийском масштабе — да. Урал Все-таки не центр мира для нашей страны. Однако если перспективы толкнуть его в рамках Урала за дорого?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Грушевский
Автор

Не, слишком длинный. Ekb.ru или Ural.ru могут стоить дорого. Или даже на кириллице екб.рф У вас, кстати, официальный домен правительства города на кириллице, такое не так часто – екатеринбург рф

Ответить
Развернуть ветку
Влад Бородин

Ну, наш домен подразумевал, что рано или поздно всеми способами мы его загрузим так, чтобы люди сами заходили на него. Но что-то пошло не так)

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Грушевский
Автор

Тут надо быть прям, уж прости за инфоцынское слово, трендсеттером. Чтобы выявлять потенциально модные и денежные слова и вместе с покупкой крипты на ее заре регистрировать все домены с ней связанные))

Если есть такой навык, то вполне можно. А так конечно основные сливки снимают те, кто успел зарегистрировать короткие и простые домены еще во времена динозавров.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Бородин

я иногда задумываюсь на эту тему, чтобы затрендсеттерить и успеть поймать волну такую и на чем-нибудь навариться. Это я сейчас вспоминаю моду на кальяны, которая проявилась с 2014 года. Я же ими увлекался с 2010 года 😀

Ответить
Развернуть ветку
Дима Игротехник

Можно устроить аукцион на домен инди.рф до конца дня
Я даю 1

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Грушевский
Автор

млн?))

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

есть у меня домен masturbation.ru
кто купит?

Ответить
Развернуть ветку
aaa bbb

Никто не купит ваше наэбалово. Крутанул рулетку, выпало "Amateur", перешел по ссылке, а там везде явно не amateur трудятся, да еще и "Video has been removed at the request of the copyright holder" справа, а такой запрос мог прийти только от профи.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

технические неполадки
проекту нужны инвестиции
думаю 15 миллионов долларов за 0,3% хватит до нового года
интересует?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Малосиев

Хорошая статья. Буду ее пересылать тем, кто задает вопрос “Почему вам домен стоит 1 млн руб? Предлагаем 200 руб - и по рукам! Иначе зарегаем сами другой.”

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Lisa Franceva

Такие деньги просто за домен

Ответить
Развернуть ветку
under construction

тема давно умерла.
ручками название никто не вводит.
переходят по ссылкам или из поиска.
Единственное назначение красивого названия потешить ЧСВ.
Строить бизнес на этом желании наверно можно, но золотых гор ждать глупо.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

не совсем
в поиске еще видно название домена и по какой ссылке ты вероятнее перейдешь?
banki.ru
или
lsfnvlsvnsfkvnflnv.me

домен это важно если ты претендуешь на что-то глобальное - портал по теме например

Ответить
Развернуть ветку
39 комментариев
Раскрывать всегда