{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

"Яндекс" не выплатил мне обещанные бонусы за заказ

Добрый день, уважаемые пользователи vc. ru

Как многие знают, «Яндекс« мотивирует своих пользователей совершать покупки в их "Маркете" дополнительной "плюшкой" в виде баллов "Плюса". Для себя я нашел ее чрезвычайно полезной: полученные баллы я обычно трачу в качестве скидки на бензин, используя сервис "Заправки", и для повышенного кэшбека даже завел карту »Пэй».

7 февраля я сделал заказ на «Маркете» №400413862, в котором приобрел iPad 9-го поколения. В качестве продавца был выбран магазин QUKE, и при покупке были обещаны дополнительные баллы «Плюса». К сожалению, я не мог подумать, что могут возникнуть какие-либо проблемы, поэтому скрин страницы с товаром я сделал 9-го февраля, когда заказ был выкуплен (об этом чуть позже) , а товар немного подешевел:

285 баллов "Плюса" при покупке в магазине QUKE.

Думаю, что многие знают, как магазины добиваются «первой цены": они экономят на аренде, персонале, а так же разных комиссиях, в т.ч. за эквайринг. Не стал исключением и «Кьюк", отказавшись от эквайринга, и указавший в качестве оплаты »Только наличные».

Для меня это не стало проблемой: узнав, что просто перевести деньги курьеру запрещено, я снял нужную сумму и стал ждать свой заказ. 8 февраля мне его доставили (к слову, ни к планшету, ни к магазину, ни к курьеру никаких претензий не имею), я заплатил требуемую сумму и начал использование планшета. Однако меня смутил тот факт, что на следующий день бонусы не пришли, хотя ранее с этим было все четко.

Я обратился в поддержку «Яндекса», где меня успокоили:

Переписка с саппортом "Яндекса" от 9 февраля.

11 февраля ситуация не изменилась, обещанные бонусы не пришли. Тогда я снова обратился в поддержку «Яндекса«, где у меня еще раз »Уточнили информацию»:

Немного погодя, саппорт отвечает, что для получения бонусов требуется выполнить ряд условий. Условие, которое я якобы не выполнил — это онлайн оплата:

Я резонно ответил, что продавец просит только наличные, на что получил ответ, что возможно у меня нет альтернативного варианта доставки из-за неподходящего товара или региона. Окей.

Я беру аналогичный планшет в «Маркете» у того же продавца, только серебристого цвета (Space Gray там, видимо, к этому закончился) и повторяю покупку, но без подтверждения заказа:

Результат я отправляю саппорту, а так же стараюсь обратить внимание на надпись «Получите за покупку», где не указано в явном виде, что для получения есть еще какие-либо условия. Как вы можете заметить, на каждом этапе пестрят 311 баллов за покупку. Немного погодя, я получаю ответ, что за мой заказ никто никаких баллов мне не обещал, а начислить их за оплату наличными технически невозможно:

Естественно я понимаю, что саппорт — это фактически общение скриптами в зависимости от ситуации, поэтому прошу передать мой вопрос «выше»:

На этом общение не закончилось, у меня было еще пара вопросов к сотруднику поддержки, однако ответы были одними и теми же «по кругу», так что смысла их добавлять сюда нет.

В принципе там не такая ощутимая сумма, всего 292 бонуса. Однако мое возмущение вызвал тот факт, что на странице оформления заказа эти бонусы всячески отображаются, завлекая пользователя к покупке, но в итоге их не дают, а поддержка не хочет видеть в этом проблемы, ссылаясь на условия. Но разве то, что отображено для пользователя без сносок, не является некой офертой?

Есть ли кто-то, кто уже попадал в такую ситуацию? И есть ли в ветке представители "Яндекса", которые обратят внимание на противоречия?

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Яндекс Маркет

Алексей, здравствуйте!

Сейчас ознакомимся с деталями начисления баллов Плюса по вашему заказу и вернёмся с новостями

Ответить
Развернуть ветку
Яндекс Маркет

Простите, что надпись о начислении баллов была на странице оформления заказа. Постараемся исправить этот процесс. Кешбэк начислен не будет, так как заказ оплачен наличными. Подробно об условиях начисления пишем здесь: https://yandex.ru/legal/plus_loyalty_conditions/.

Также в ближайшее время напишем вам в личные сообщения, чтобы постараться сгладить ситуацию

Ответить
Развернуть ветку
ИмФам2

Если в магазине ценник по ошибке или еще по какой причине не тот, что в системе, то пробивают по ценнику. Это публичная оферта. Но если ты мошенник - то можно вот так вот лоха прокатить, чтобы он потом извинениями обтекал.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Достанко
Автор

Возможно, если бы не было надписи о том, что будут начислены дополнительные бонусы "Плюса", я бы поискал другой вариант с оплатой картой, благодаря которой я бы получил кэшбек. Например, в магазине, который всячески рекламирует Wylsacom, было похожее предложение.
Вероятно, вам стоит присмотреться к тому, чтобы убирать отображение о начислении бонусов, если магазин принимает только наличные, а "Кьюк" именно такой продавец.
Но в данной ситуации я отобразил процесс на скриншотах: предлагается кэшбек баллами "Плюса" на каждом этапе, вплоть до варианта оплаты "Только наличными", и нигде нет ни одной сноски с правилами начисления.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Достанко
Автор

Добрый вечер!
Что произошло за сутки: довольно оперативно со мной связался представитель "Маркета", попросил уточнить версии операционной системы и браузера, и предложил промокод в "Маркет" на 300 рублей. Я предоставил всю необходимую информацию, а затем спросил о возможности перевести промокод в баллы "Плюса", как и было предложено при заказе. Специалист "Маркета" сообщил, что направил такой запрос, а так же передал всю информацию о баге разработчикам.
На следующий день со мной связался еще один специалист "Маркета", где еще раз спросил ссылку на товар и магазин, а так же адрес доставки. Я уточнил, как обстоят дела с бонусами, на что получил ответ, что над ситуацией работают, а с актуальной ситуацией ко мне вернутся.
Но что-то подсказывает мне, что баг исправят, а обещанные баллы ко мне не придут. Досадно. В этой ситуации выручает только то, что 292 балла - не такая большая потеря.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Достанко
Автор

Доброй ночи!
Что ж, очередной сотрудник "Яндекса" сообщил, что его коллеги разобрались в ситуации, и баллы будут мне начислены не позднее 23 февраля. Это вызывает недоумение: почему у каждого нового сотрудника своя точка зрения на вопрос? Но мне уже интересно, чем закончится все это дело. Вернусь к треду 24 февраля.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Достанко
Автор

Всем доброго дня!
Что ж, сегодня 28 февраля, воз и ныне там.
Я попросил очередного сотрудника уточнить, что же случилось, и почему баллы не приходят, на что получил ответ, что запрос по моему кейсу направлен в технический отдел. Немного погодя, поняв, что ответ затянулся, я пушнул в переписку еще раз, где меня попросили прислать скриншот моего заказа.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Достанко
Автор

И тут бинго! В ЛК не оказалось информации о том, что положены бонусы. Значит, дорогой клиент, иди-ка ты отдыхай)) Не смотря на то, что ранее другие коллеги признавали, что есть некоторые ошибки, и что вроде бы баллы должны сами начисляться.Дорогой #яндекс и #яндексмаркет (не знаю, сработают ли тут тэги), будьте добры, расскажите сами публично, почему нет четкого определения в этой ситуации, почему я так долго жду решения по своему вопросу, и почему меня постоянно кормят завтраками?
P.S. А вообще забавная ситуация. Будь это не 300 баллов, а 3000, я бы, конечно, был понастойчивее. Но при любом случае, 300 это или 3000, компания явно не права.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Достанко
Автор

P.P.S. Баллы перечислили, за ситуацию в ЛС извинились.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда