OZON не возвращает деньги с баланса средств

С 21 ноября безуспешно пытаюсь добиться выполнения заявки на вывод своих денег с баланса средств озон себе на карту.
Озон вернул денежные средства по возврату 29517000-R13 на баланс денежных средств у себя на сайте. 21 ноября была оформлена заявка на вывод денежных средств на банковскую карту на сумму 40958 руб. Деньги до сих пор мне не перевели. В чате только бесконечные отписки.
04 декабря послал им на электронную почту претензию, где указал сумму возврата 40958 руб. В результате мне было перечислено с баланса средства на озон карту 2353 рубля (хотя при оформлении заявки на вывод на сайте написано, что так сделать невозможно), и снова тишина. Я совсем не понимаю, что они делают. Буду снова писать претензию и обращаться, наверное, уже в суд. На контакт они не идут совсем никак, вразумительного ответа от них получить просто невозможно. В суде хотя бы можно рассчитывать на 50% штраф.
Никому больше не советую покупать на озоне на большие суммы, покупайте только на сумму, которую не жалко потерять. А если оказались в такой же ситуации, лучше сразу обращаться с претензией и в суд, не тратьте время на переписку с ними, вы там никому не нужны.
Уважаемый озон, прошу еще раз, выведите все деньги с баланса средств, на банковскую карту, реквизиты которой указаны в моей заявке.

0
4 комментария
Дмитрий
Автор

Также прошу озон прокомментировать, почему нельзя вывести ту часть, которая оплачена с банковской карты. Это ведь не противоречит вашим правилам?

Ответить
Развернуть ветку
Ozon

Дмитрий, здравствуйте. Простите, что так долго помогаем и отвечаем. Сейчас огромная нагрузка на службу поддержки из-за наплыва заказов в период распродаж. По 29517000-0109 за возвращенный товар удалось сделать автовозврат на озон карту, с которой было списание при получении. По другим не получилось. Сегодня сделаем вам банковский перевод оставшейся суммы по реквизитам, информация отобразится на балансе средств. Далее зачисление от банка 2-3 рабочих дня.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий
Автор

Получил ответ от озона: "Деньги на балансе средств - это деньги возвращённые за товар оплаченный сертификатом, вывести их на карту нет возможности." Сертификат мне никто не дарил, и сами сотрудники мне посоветовали так сделать, т.к. был лимит на озон карте. И сертификатом оплачивалась только часть товара. Также напоминаю вам, что в ст. 1102 Гражданского кодекса сказано, что деньги, которые продавец присвоил себе, считаются неосновательным обогащением. Он обязан вернуть их клиенту. Если во внутренних правилах магазина написано обратное, такие положения противоречат ст. 16.1 закона о защите прав потребителей и считаются недействительным. Более того, за включение в правила условий, нарушающих права потребителя, компания может получить штраф по ст. 14.8 Кодекса об административных правонарушениях — от 10 000 до 20 000 рублей для юрлиц. Правоотношения, возникающие при покупке сертификата формально признаются авансовым платежом за реализуемые товары. Я вправе требовать возврата этих денег.

Ответить
Развернуть ветку
Ozon

Дмитрий, здравствуйте. Деньгами с сертификата вы можете оплатить новые покупки, но не вывести на карту. Пишем об этом тут: https://ozon.ru/t/ADr24QP.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда