{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

ИИ - хороший козёл отпущения, чтобы обосновать сокращения персонала в технологических компаниях

DALLE

Опасения по поводу того, что искусственный интеллект приведет к сокращению рабочих мест, постоянно растут, особенно по мере того, как использование этой технологии в повседневной жизни увеличивается. Несколько отчетов указывают, что технология уже влияет или будет влиять на рынок труда.

В январе Duolingo уволило 10% подрядчиков. Представитель компании тогда заявил Bloomberg, что "нам больше не нужно столько людей для выполнения той работы, которую делали некоторые из этих подрядчиков. Частично это можно объяснить использованием ИИ". Однако он добавил, что сокращение рабочих мест не было "прямой заменой" сотрудников на ИИ.

Шведская финтех-компания Klarna заморозила найм за месяц до этого, а ее генеральный директор заявил, что ИИ возьмет на себя нагрузку уволенных сотрудников, когда произойдет естественная убыль персонала.

Мы можем слышать все больше упоминаний об использовании ИИ в технологических компаниях, но пока рано говорить, что эра массовых увольнений, связанных с ИИ, уже наступила.

По словам Фабиана Стефани, преподавателя по ИИ в Оксфордском институте интернета, "борьба с роботами - хорошая отговорка". Но если присмотреться, то часто это старые добрые экономические факторы, такие как аутсорсинг или менеджмент, который сокращает расходы, чтобы увеличить зарплаты в других местах".

Маловероятно, что технология играет прямую роль в более широких сокращениях в отрасли.

Доказательств не хватает

Лидеры отрасли стремятся продемонстрировать инвесторам, что они готовы и способны использовать эту технологию.

Опрос Gallup от прошлого лета показал, что 72% директоров по персоналу компаний из списка Fortune 500 считают, что ИИ заменит рабочие места в их компаниях в течение трех лет.

Несмотря на разговоры о замене сотрудников роботами, конкретных доказательств этого пока мало.

По словам Стефани, ИИ по-прежнему играет "неоднозначную" роль на рынке труда. "Дело не в том, что в массовом порядке рабочие места автоматизируются. Речь идет об усовершенствовании и автоматизации определенных вещей".

Перед очередной волной массовых увольнений, обрушившейся на технологическую отрасль в январе, уже появлялись сообщения о том, что компании начинают внедрять собственные технологии ИИ.

The Information сообщило в декабре, что Google начал больше полагаться на методы машинного обучения, чтобы помочь клиентам покупать рекламу. Это вызвало тревогу в отделах продаж рекламы, которые позже столкнулись с волной сокращений. Представитель компании заявил Business Insider, что эта реорганизация не была связана с инструментами ИИ.

Хотя фрилансеры и отдельные работники выражали подозрения, что языковой ИИ вроде ChatGPT отбирает у них работу, компании, проводящие массовые сокращения, в целом воздерживаются от обвинения технологии.

Смещение фокуса

ИИ, возможно, не просто заменяет работников, инвестиции компаний в разработку ИИ могут приводить к сокращениям в других областях.

Как отмечает Джереми Кан из Fortune, многие сокращаемые рабочие места обычно не являются теми, где ИИ заменяет потребность в людях. В письмах об увольнениях большинство упоминаний ИИ касались переориентации или удвоения инвестиций в эту модную технологию.

Например, SAP объявила о реструктуризации с новым акцентом на ИИ в прошлом месяце - изменение, которое затронуло около 8 000 рабочих мест.

Дэн Айвс, технический аналитик Wedbush Securities, заявил CNBC, что избыточность персонала, вероятно, продолжится в течение года, в основном по мере того, как компании переориентируют свои расходы на инвестиции в сектор ИИ. Например, привлечение новых специалистов по ИИ дорого и становится все более конкурентным.

Думаю мы неизбежно увидим все более частое использование ИИ среди технологических компаний, не исключение и рынок РФ. Думаю им стоит с осторожностью относиться к использованию ИИ в качестве козла отпущения для увольнений, когда могут сыграть свою роль и другие, более привычные факторы.

Источник информации, канал: "Человеку приготовиться"

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Хрусталев

Ну тут уже все понятно, проще же ИИ обвинить чем кого то другого

Ответить
Развернуть ветку
Netravin K.

причина не в ИИ, а в том в каком состоянии экономика, все эти сокращения из за снижения бюджетов компаний

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гульчеев
Автор

Да, в т.ч. из-за раздутых ожиданий и перегретого рынка венчурных инвестиций, который сейчас на спаде. Вот тут можно посмотреть отчет https://vc.ru/future/1004523-gryadet-krah-startapov

Ответить
Развернуть ветку
Grossman

Все новое всегда критикуют, а потом не представляют свою жизнь без этого, так было с телефонами, телевизорами и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Митин

С одной стороны, ИИ может упростить и улучшить многие процессы, но с другой - вызвать опасения относительно будущих рабочих мест

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гульчеев
Автор

Да, упростит, и действительно люди потеряют работу, но это не так поголовно будет как это уже сейчас преподносят. Плавно все будет, будет время переквалифицироваться.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда