{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Будет ли фитнес-индустрия прежней?

Весной, в разгар пандемии, правительства многих стран пошли на беспрецедентный шаг — локдаун, что фактически означало полное закрытие офлайна. Многие сектора экономики столкнулись с колоссальным падением спроса. Я бы хотел рассказать о том, что произошло с фитнес-индустрией и ждет ее дальше.

Сооснователь сервиса Motify Руслан Гафуров

Общий объем рынка фитнеса в мире составляет около $100 млрд., на Россию же приходится чуть меньше $2 млрд. В сфере российского фитнеса задействовано более 550 тыс. человек. В целом, рынок находился в стагнации: в 2020 году рост объема прогнозировался на уровне 2019 года, около 2-3%, отчасти это связано со снижением покупательской способности населения. Тем не менее, рынок относительно большой и в 2021 году имел все шансы снова выйти на приличные темп роста, однако случился Covid-19, и он отправил в глубокий нокдаун всю фитнес индустрию, оправится от которого смогут совсем немногие игроки.

Косты у фитнес залов очень большие, это не только заработная плата и аренда, но и весьма большие коммунальные расходы, кредиты и лизинг оборудования. Если случается внеплановое сокращение доходов на 50%, то фитнес центру будет дешевле приостановить свою работу на некоторое время, нежели продолжать работу. В момент начала пандемии выручка клубов упала на 30% год к году, через месяц уже на 55%, а еще через месяц на 85%. Во время локдауна она была практически нулевой.

Такое падение не могло долгое время оставаться без последствий и уже, буквально, через 2 месяца после начала локдауна в США фитнес гигант с 37-летней историей, 24 Hour Fitness, подал заявление о банкротстве, а следом за ним и Gold’s Gym, который был основан в 1965 году. Конечно, правительство и инвесторы не дадут им исчезнуть с рынка, но впереди их ожидает неприятный процесс по сокращению штата, реструктуризации долга и новым кредитам.

В России с начала локдауна еще ни одна крупная сеть не подала на банкротство, но они уже закрывают некоторые залы. По данным компании Эвотор, после снятия ограничения не открылось порядка 37% несетевых залов. В начале лета генеральный директор сети премиальных клубов World Class сообщила, что без помощи государства они, скорее всего, начнут процедуру банкротства. Правительство включило фитнес-индустрию в список пострадавших от пандемии сфер и тем самым спасло или, скорее, отстрочило на какое-то время неминуемые банкротства.

Но даже снятие локдауна, помощь правительства и начало сезона на рынке даже близко не помогут залам выйти на прежний уровень выручки. И причин для этого несколько:

1) Вторая волна. Она уже есть и это факт, возможно, уже не будет полного локдауна, но, скорее всего, требования к мерам безопасности станут еще жестче, такими, при соблюдении которых дешевле будет снова закрыться.

2) Это не безопасно. Ввиду первой причины, риск заразиться очень велик и, к сожалению, фитнес-залы являются одним из самых заразных мест, так как люди обильно потеют и очень интенсивно дышат. В одном из залов США сразу заболело около 200 человек и это только подтвержденные кейсы. Часть людей это понимают и поэтому воздержатся от похода в зал до лучших времен.

3) Онлайн. Уход на удаленку помог людям лучше познакомиться с относительно новым опытом — занятием спортом дома по видео или индивидуально через Zoom. За месяцы карантина люди оценили по достоинству преимущества таких тренировок: это существенно экономит деньги, не нужно собираться, ехать, стоять в пробках, ходить в общественные души и т.д. После такого опыта какая-то часть людей уже не вернется обратно в залы.

Бенефициары

Безусловно, от пандемии выиграли практически все компании, которые предлагают онлайн занятия спортом и, пожалуй, самые обсуждаемые — это американская компания Peloton, вышедшая на биржу в сентябре 2019 года. Peloton производит собственные вело и беговые дорожки, оснащенные большими экранами, на которых показываются групповые занятия в прямом эфире, либо запись. Покупка тренажёра обойдется примерно в $2500, а для доступа к видео необходимо будет платить дополнительно $39 в месяц. Также есть отдельное приложение с видео тренировками, но его общая доля в выручке невелика. С начала года акции компании выросли на 200%, а если брать с минимального значения в момент обвала рынков в марте, то и все 320%!

График акций Peloton за последний год

Из других заметных, но непубличных игроков можно отметить компанию Mirror, которая выпускает девайсы в виде большого зеркала со встроенным дисплеем, на котором транслируются видео уроки. Зеркало стоит около $1500, и для доступа к тренировкам также придется платить еще 39$ в месяц. Общий объем инвестиций в Mirror сейчас составляет $75млн, а в конце июня американский производитель спортивной одежды Lululemon объявил о покупке Mirror за $500 млн. Peloton и Mirror с начала пандемии отменили стоимость за доставку тренажёров.

Буквально на днях появились слухи о потенциальной коллаборации Amazon и компании Echelon производящие велотренажеры уровня Peloton, но по более низкой цене, начинающейся от $500. Позже пресс релиз был удален, однако это не помешало вырасти акциям Amazon на 5%, инвесторы позитивно отреагировали на новое, потенциальное направление компании.

Среди компаний, предоставляющих контент без производства собственных устройств, можно выделить Zwift, которые 16 сентября закрыли огромный раунд в $450 млн. Имея собственный велотренажер, вы можете участвовать в виртуальной гонке в стиле игры-стимуляции и проезжать знаменитые или выдуманные вело-трассы. Такая огромная сумма раунда объясняется именно взрывным ростом спроса на домашний фитнес.

Приложения Aaptiv, Strava, Keep, Down Dog, где не нужно иметь какой-либо тренажер для фитнеса, сообщали о росте органических установок на 70-200% в пик пандемии.

Заметно вырос спрос на приложения, предоставляющие ментальное здоровье, поскольку люди получили сильный стресс. К ним относится Head space, закрывший в июне раунд на $47,7 млн., Calm c общим объемом инвестиций в $143 млн., и Talkspace, предоставляющий индивидуальные консультации с психологами.

Мы в Motify на себе ощутили весь эффект covid-19 и, фактически, с первых мест наблюдали за тем, что происходит с индустрией фитнеса. Вот основные моменты, которые мы заметили за время локдауна:

1) на 60% увеличилось кол-во входящих заявок на подключение от тренеров;

2) САС снизился на 30-50%, а органические установки выросли в более, чем 2 раза;

3) Retention в счетчике калорий упал на 15%, мы связываем это с тем, что из-за высокого уровня стресса люди более склонны к срыву и начинают употреблять больше алкоголя, жирной и вредной пищи;

4) количество проходимых шагов снизилось в 1,5-2 раза.

Локдаун — это чрезвычайная мера, и трудно представить более сюрреалистичный сценарий, чем тот, который был, когда, фактически, весь мир закрылся дома. Ограничение в движении и высокий уровень стресса заставили людей искать те способы активности, которые им доступны дома. Мы столкнулись с аномальным спросом на занятия спортом дома, в пиковые дни, суммарное время, которые пользователи уделяли для фитнеса вырастало в 5 раз по сравнению с периодом до локдауна. Прикрепляю график:

График времени, которое пользователи Motify провели занимаясь фитнесом

Первые признаки снижения активности были замечены с началом майских праздников, далее уже наступило лето и снятие локдауна. Все люди вышли на улицы, соскучившись по прогулкам, уехали на природу и дачу, и просто стали возвращаться к привычному образу жизни. При этом уровень активности летом в нашем приложении сохранялся на доковидном уровне, хотя лето — это низкий сезон, и спрос обычно снижается в 2 раза.Что будет дальше?

Что будет дальше

Взрывного восстановления спроса не будет, поскольку опасения заражением covid-19 еще несколько лет будет в умах людей.

В ближайший год нас будет ожидать волна закрытий фитнес-клубов и более 40% уйдет с рынка навсегда. И хотя на их месте откроются новые или перезапустятся оставшиеся компании, которым удастся привлечь заемные средства, рынок откатится минимум лет на 5 назад, и многие люди потеряют рабочие места. Все больше тренеров, которые раньше работали только в зале, пробуют новый для себя формат проведения занятия по видеосвязи. Им это нравится, и они не видят уже весомой причины возвращаться в зал, где они отдают более половины дохода.

Стирание границы между онлайн и офлайном, начала процесса online to offline

Часть людей, кто уже попробовал онлайн фитнес, вернутся в офлайн, а другие – уже никогда, ведь в этом просто не будет необходимости, поскольку преимущества онлайна неоспоримы. Пандемия значительно приблизила по времени знакомство с онлайн занятиями дома, общий рост рынка в людях прогнозируется примерно на 30% по году. Онлайн рынок получил мощный стимул, обеспечивший сильный рост на много лет вперед, и к тому моменту, когда офлайн вернется к прежним объемам, мобильные приложения, которые еще недавно были стартапами будут в шаге от того, чтобы стать «единорогами». Такие компании, скорее всего, будут делать первые шаги в офлайн и открывать собственные залы, ведь самые большие деньги лежат именно в гибридной модели бизнеса.

Время, когда на рынке фитнеса правили офлайн игроки прошло!

#Motify #covid-19 #фитнес-индустрия

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Константин Лукановский

Очень спорные гипотезы.
Для фитнеса всё не так однозначно: онлайн далеко не по всем параметрам выигрывает у оффлайна.
Качество тренировки, отточенность навыков, травматизм, психологическая разгрузка при общении с тренером, контроль выполнения программы, учёт тренировочного процесса, обсуждение ЗОЖ, дополнительная отработка техники, изучение новых упражнений: все эти и другие моменты сильно проседают на онлайн-тренировках, и я молчу про работу с приложениями, там это вообще никак не прорабатывается.
Для опытных фитнес-няшек обоих полов фитнес-клуб и тренер не особо нужны, как не были, так и не будут, но для новеньких, неопытных людей, делающих первые шаги в фитнес, онлайн - не вариант. И пандемия тут ни на что не повлияет...
Ну, может только на то, что они ещё дольше будут раздумывать над первым походом в зал. 

Ответить
Развернуть ветку
К X

Онлайн фитнес - фейл потому что даже тупо нет нормальной кастомизации. Начинал много программ, вроде не совсем дохлик, но просто тупо не доходил до конца некоторых тренировок, задыхался. Кроме того без оборудования и результатов будет в разы сложнее добиться. И мотивацию ну очень сложно поддерживать

Ответить
Развернуть ветку
Мария Крушавина

Спасибо за подробный ответ. Вот действительно, комментарий полезнее, чем вся статья!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Nezgovorov

Детский сад) ей богу

Ответить
Развернуть ветку
Ilya I

Тренировки дома с собственным весом, без штанги на стойке и нормального турника - вот это детский сад. Конечно во время локдауна приходилось этим заниматься, но вообще силовая тренировка - это только зал

Ответить
Развернуть ветку
Константин Лукановский

Спасибо за подробный ответ, который разъяснил все мои недопонимания и вопросы.
Сразу видно - автор разбирается в теме и готов вести разумный и аргументированный диалог.

Ответить
Развернуть ветку
Kseniya Avvakumova

контроль выполнение программы, учет процесса, обсуждение зож, новые упражнения - почему все это не может дать онлайн тренировка с тренером? 
остальные пункты, ладно, могу согласиться, что это пока спорные моменты, но что мешает новые упражнения-то показать онлайн? 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Вы никогда не занимались? При работе с свободными весами не тот угол в пару градусов переносит нагрузку с одних групп мышц на другие. 

Ответить
Развернуть ветку
Kseniya Avvakumova

Я и не говорила о работе с весами. Я вообще не представляю онлайн работу с железом.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Лукановский

Новые упражнения нужно изучать, показывать и контролировать.
Остальное - да, вы правы.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Зал - это прежде всего техника на которой можно тренироваться.
Всё остальное от атмосферв до тренеров абсолютно легко делается онлайн.
По поводу техники, приличная беговая дорожка стоит минимум 100 с лишним тысяч руб и шумит как пароход.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Nezgovorov

А че бегать по улице уже не Варик?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Rovda

В средней полосе зимой не варик.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Nezgovorov

Все в вашей голове) отмазки тренеру оставьте )

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кузнецов

«Время, когда на рынке фитнеса правили офлайн игроки прошло!» - очень смелое заявление. 
1) Фитнес-клуб - это комплексная услуга. Чаще всего это и зал, и бассейн, и отдельно кроссфит уголок, и всякие бани/спа/кафе/зоны отдыха;
2) Поход в зал помогает настроиться на тренировку: вокруг людт, которые пришли сюда за тем же самым, обстановка заряжена на продуктивную тренировку, тренеры и т.д. Дома меня окружают 2 собаки и маленькое количество гантелек/эспандеров, что не даёт нужного настроя;
3) Чаще всего в тренировке важна мотивация человека. И дома ее часто будет не хватать) А за клуб ты заплатил, туда идёт твой друг/подруга и вроде как тоже надо сходить. Плюс там интересные групповые программы и куча доп ништяков из пункта 1.
Короче, не верю я в онлайн тренировки.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Начало

Статья - бред. 
С началом карантина были попытки тренеров перевести занятия в онлайн, но из небольшого числа желающих через пару занятий их вообще не осталось.
Спорт - это всегда через лень. Лишь занятия в зале под постоянными пинками тренера дадут результат.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

Плюсую. Кто умеет заниматься сам, тот сам всегда занимался, но таких мало. Людям нужны наставники, а иначе, можно и в школу не ходить - пусть ребенок сам учится писать\читать )) И в спорте нужен коллектив, тренер и спортзал - для этого мы абонемент и приобретаем

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Andreevich

Из плюсов - тренер в зале стоил 2500. Тренер в скайпе стоит 700 семьсот Карл рублей )))

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Табаков

К тому же дома далеко не у всех есть подходящие условия для занятий

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Andreevich

Занимаюсь дома со штангой с тренером по скайп. Вполне интересный вариант. Из минусов - конечно технику исполнения тренер видит хуже. Но видит )

Ответить
Развернуть ветку
Max Yankov

Будем на дому плавать в домашних бассейнах, зачем нужны эти залы на действительно

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Проблема в том, что часть прочитавших статью ходит в зал. И все эти люди прекрасно видят, насколько уменьшилось количество людей в зале. Дак вот оно почти не уменьшилось.

Такое ощущение, что автор хотел пропиарить сервис, а в итоге сам себя убеждал в чем-то. Ну сходите в фитнесс-зал, пообщайтесь с тренерами. Вам все скажут, что может где-то и просело, но не критично.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

Плюсану. Более того, центры (ну, мой по крайней мере) пролонгировал карту на время карантина и ввел  правило на малые группы для занятий без изменения тарифов. Люди засиделись дома и в зале полно народа.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

По своему ФЦ вижу, что истерики с "вероятностью заражения" нет ни у посетителей, ни у тренерского сотава. Да запрещены фонтанчики с водой, не дабт полотенец и нет "купели". В остальном, мое мнение, тчо люди соскучились и по спорту и по общению. 

Бабушек у моего подъезда тоже ничего не пугает и меньше их не становится. 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Табаков

По-моему на вероятность заражения давно всем уже плевать)

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

лично у меня память пока хорошая и я помню, что за последние 15 лет это чктвертый раз истерики с гриппом от ВОЗ.... как я должна к этому относиться? ))) 

Ответить
Развернуть ветку
Vangelis

Я рад, что фитнес тренеры получили по зубам
Меня дико раздражало, что фитнес тренеры зачастую без спорт образования и опыта получали у нас в зале в регионе под 100к руб и выше. То есть больше, чем инженеры.
 При этом никаких особых навыков у них нет и я видел, как происходят тренировки. В руках телефон, болтовня по душам и полный чилаут без напрягов

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Потапенко

Образование это всего лишь специализация, никому не интересно сколько и где ты учился, важно сколько хозяевам денег приносишь, если инженер (врач, дворник, водитель, менеджер) не думал головой и не изучал рынок это его проблемы. Я с этим не согласен, но по факту в реальности это так, никому не интересно сколько академических часов ты изучал сопромат или начерталку

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Shershukov

Так устроился бы, че злиться то!

Ответить
Развернуть ветку
К X

Первый раз слышу что тренера якобы в деньгах купаются.

Ответить
Развернуть ветку
Vangelis

не купались, но хорошо зарабатывали. У нас в городе были возможности для них.
сеть клубов предлагала условия, когда ты платишь 20к рублей в месяц аренду зала и все, что сверху заработал - твоё. 6% в месяц налогов
Средний руки тренер берет 900-1000 руб за тренировку. Средние тренеры зарабатывали по 80-120к рублей в месяц. Где в городе официальная средняя ЗП - 45к

Ответить
Развернуть ветку
Polly Com

А подстраховать?

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Павлова

Ищу инвестора или партнёра для открытия небольшой студии персональных тренировок.Спб.Вся линейка силовых тренажёров в наличии имеется после закрытия большого клуба.тел 89817445140

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Владимирович

Какое отношение ментальное здоровье имеет к фитнесу ?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Andreevich

Для меня зал это атмосфера. И кстати просто огромное количество людей ходят туда не только веса тягать но и общаться. Сам я зал покинул и оборудовал в загородном доме. Еще момент был неожиданным - самая дешевая штанга плюс дешёвые стойки плюс скамья плюс Гантели = на круг около 50 000 (при том что стойка для Гантели например на авито покупалась) ))) Новая стойка для гантелей стоит 12 000)) спорт не дешев нынче - Домашний )

Ответить
Развернуть ветку
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ

Ну такое дело, я например в этот период дома занимался. Но по тренажерке конечно соскучился, может есть достойные предложения у нас в Ростове?

Ответить
Развернуть ветку
В Здоровом Теле Здоровый Дух

У меня будет для вас такая рекомендация - посетить фитнес центр в Ростове-на-Дону, где предлагаются персональные тренировки https://www.worldclass-rostov.ru/fitnes-uslugi/personalnye-trenirovki/ с индивидуальным тренером. Из преимуществ - это выгодные цены на абонементы, и большой выбор различных тренировок.

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда