{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

В Москве предприятия и ИП будут штрафовать за отказ от вакцинации сотрудников на сумму от 30 тысяч до 1 млн рублей Статьи редакции

За повторное нарушение предприятие могут закрыть на три месяца.

Власти Москвы будут штрафовать ИП и организаций по статье 6.3 КоАП РФ и 3.18 столичного кодекса за отказ выполнять требования об обязательной вакцинации, сообщил ТАСС начальник Главконтроля Евгений Данчиков.

Штраф за отказ от обязательной вакцинации не менее 60% сотрудников составит:

  • Для индивидуальных предпринимателей — 30-50 тысяч рублей.
  • Для организаций — 100-300 тысяч рублей.
  • За повторное нарушение — должностное лицо оштрафуют на 300-500 тысяч рублей, юридическому лицу или ИП грозит штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей, либо приостановка работы на три месяца.

Все будем дополнительно проверять, взаимодействовать с организациями, у которых есть право на предоставление дополнительных материалов. Если в ходе административного расследования выясним, что требования были соблюдены, то предписания оформлены не будут.

Евгений Данчиков, начальник Главконтроля

До 1 июля власти Москвы создадут информационную систему, которая будет контролировать вакцинацию в компаниях.

Организации и индивидуальные предприниматели с 1 по 15 июля должны будут в личном кабинете юрлица или ИП на сайте мэра и правительства Москвы предоставить сведения о компании и работниках. Нужно указать общую численность работников, номера их полисов ОМС и СНИЛС, номера мобильных телефонов и данные паспортов.

  • 16 июня главный санитарный врач Москвы постановила организовать вакцинацию не менее 60% всех работающих в торговле, общепите, сфере услуг и на других предприятиях. Меры ввели и в Подмосковье.
0
881 комментарий
Написать комментарий...
Dima Tsurkan

А в чем проблема сделать вакцину? В Европе очереди стоят за вакциной, а у нас с января можно сделать. Очень странно. По теории Виктории Бони все живут? Заговор? Чипирование?

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Почему за чьё-то желание должен отвечать работодатель штрафом? Сегодня штрафуют работодателя за прививку, завтра будут за то, что сотрудник был рядом с несогласованным митингом, а послезавтра коллекторы уже будут требовать возврата долгов сотрудников с работодателей.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Кукушкин

Тут вы немножко опаздали: коллекторы уже звонят в бухгалтерии и требуют, чтобы нерадивые работнички оплатили кредиты.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Иногда звонят, интересуются работает ли данный сотрудник, но я их мягко посылаю отвечая, что считаю это разглашением персональных данных. Что, тащем-то, таковым и является.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Кукушкин

Да, мне когда звонят, я сначала узнаю ФИО должника и сумму, которую он задолжал. А потом сообщаю, что "передача личных данных третьему лицу..."
Звонок тут же обрывается.

Удивительно, но работает. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nik Freid

Так проще, делегирование ответственности

Ответить
Развернуть ветку
Стас Кукушкин

И не заплатить за несение ответственности, а оштрафовать.

Ответить
Развернуть ветку
Nik Freid

Всё просто, у самих не получается убедить людей, значит найдем крайних, с кого можно спросить)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

вы сейчас будете в шоке, но если человек хочет работать поваром или в магазине, то ему нужна мед. книжка, а чтобы получить мед. книжку у вас ОБЯЗАТЕЛЬНО должны стоять две вакцины) Что ж на это никто не возмущается? ДА потому что это норма. Есть сферы, где обязательно должны работать здоровые люди, ибо ответственность слишком велика. Никто не заставляет прививаться программиста фрилансера, а вот человек, который общается с сотнями людей за день - обязательно должен быть здоров. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

1) Не во всех затронутых сферах у сотрудников есть медкнижки. 
2) Ваши слова противоречат тексту требований: «не менее 60% сотрудников».
3) Программист-фрилансер может работать по договору ГПХ, поэтому такой фрилансер в 60% попадает.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Да, там должны быть привиты 100% работников. 
Я просто говорю, что обязаловка  с вакцинами уже есть, но никто не возмущается)

Здесь более мягкие меры, нужно всего 60% работников в определенных сферах. 

То и то требование нацелено на снижение смертности.  

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Я за вакцинацию, но у огромной части работодателей нет рычагов воздействия на сотрудников, поэтому спрос с работодателей кажется нелепой попыткой свалить проваленную пропаганду на плечи нижестоящих структур. Будет куча Андреев и Василиев, у которых нет медкнижки, которые не хотят прививаться, которых очень трудно уволить по ряду причин. Плюс сейчас должно быть весьма серьёзное усиление на прививочных пунктах, чтобы все желающие и «желающие» могли успеть привиться первым компонентом до 15.07, а их сейчас будет не мало.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

А мед книжки? Как воздействуют на работников, чтоб те мед.книжки получили?) Причем за свой счёт, а тут вообще всё бесплатно. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

По вашему, чтобы всё сошлось, у всех организаций, которые попадают под данные требования, должно быть 60% и более сотрудников с медкнижкой. Сомневаюсь, что всё везде будет так гладко.
 
Может вы знаете:
1) Механизм воздействия на владельца медкнижки, какая бумага обязывает включать вакцинацию от ковида в список прививок в медкнижке?
2) Законное отсутствие медкнижки является достаточной причиной не проходить вакцинацию?
3) Дополнительный или только основной ОКВЭД является триггером включения организации в сферу, которая подлежит вакцинации?
4) Что делать, если работник не может найти свободное окно для вакцинации в поликлинике (КДЦ), где он прикреплён?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Я говорю, что медкнижка сейчас является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ для многих структур, а чтобы получить медкнижку нужно сделать ДВЕ ВАКЦИНЫ (от других болезней, не помню каких). 
Т.е. уже давным давно, есть обязательная вакцинация. 

В данном случае сделано такое же требование только для ковида, мед книжка не нужна при этом. Просто требование, чтоб 60% работников были привиты от ковида. Не хочешь прививаться - идешь работать в структуру, где прививка необязательна. Точно также, как работа, где нужна медкнижка. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Медкнижка это уже готовая сущность в законодательстве и в отношении между работником и организацией. Если бы вакцинация от коронавирусной инфекции была бы обязательной в перечне прививок в трудовой книжке, то правовой вопрос бы закрылся, т.к. здесь механизмы ясны и понятны.
 
Но на каком основании в сегодняшнем случае организация может:
а) Отстранить от работы невакцинированного?
б) Уволить его, при отказе от вакцинации?
 
Где правовая база?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Если тебя уволят или кого-то - подавай в суд, там разберетесь на каком основании, думаю в любом государстве есть юр. механизмы для внедрений подобных решений. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Вот тут более детально все правовые нюансы расписаны, только увидел статью: https://vc.ru/offline/259326-neponyatno-chto-delat-s-inostrancami-i-antiprivivochnikami-predprinimateli-ob-obyazatelnoy-vakcinacii-v-moskve

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Slava Void

не заставляет, ключевое слово ПОКА. В подмосковье уже прессуют таксистов... Я не против вакцинации, но извини, когда тебе врут с первого дня этой болезни не внушает доверия к вакцине, аналогу АстраЗенека, от которой достоверно умерло довольно много людей, в том числе успешно перенесших ковид и которую запретили во многих странах. А чумаковская классическая вакцина внезапно платная и её не найдешь. Так же не понятен порядок отказа от вакцинации переболевшим, которые по науке должны приравнены быть к вакцинированным, но механизма получения медотвода от прививки по антителам нет... И когда нам говорят про три вакцины, которые можно выбрать, почему то не смешно, выбирай не выбирай получишь Спутник...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Отмена астразенека чисто популистское решение, нет никаких данных, что от него умирают люди. Там привиты миллионы людей из них 100% кто-то умрет рано или поздно независимо от вакцинации. 

Ответить
Развернуть ветку
My Account

"Я не против вакцинации, но извини, когда тебе врут с первого дня этой болезни не внушает доверия..."
Во! Ключевое во всей этой истории.
Когда тебе постоянно врут, и когда постоянно идут несходняки во всем, касающимся пандемии, доверие исчезает ко всему.

То одно количество переболевших называют, то другое. То, как это сейчас в СПб, вообще перестают публиковать к-во заболевших, а журналистов, задающих ненужные вопросы просто банят в пресс службе администрации. То, президент, который не говорит чем привился и прививается позже всех (если вообще прививался). То одни врачи одно говорят, а другие другое. Депутаты ГД, которые не прививаются, тк не верят даже самим себе. То закрывают островки в торговых центрах, т.к. они являются разносчиками заразы, якобы. Островки бл...! И одновременно проводится ПЭМФ и ЧФ. А политических, в это же время сажают на 2,5 года по коронавирусной статье.
Право регионам самим решать как бороться с пандемией. В СПб фудкорты были закрыты, а в 500 метрах, в Икее открыты.

И так далее, и так далее, список можно сделать бесконечным.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Stepanov

Потому что власть призналась, что осознает, как её в России ненавидят. Ненавидят, не доверяют ни одному её слову. И таким образом признает свою полную никчемность и ничтожество, ведь эта власть абсолютно ни на что неспособна, кроме как студентов запихивать в кутузку

Ответить
Развернуть ветку
Slava Void

а почему работодатель не сознательный? не вывел людей на митинг? А раз нет митингов, значит всех устраивает. Собянин молодец.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

К сожалению (или к счастью, это пусть сам каждый решит) законодательство позволяет регионам вводить обязательную вакцинацию для определенной группы лиц, например по профессии.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Вы верно распознали вектор на укрупнение и коллективную ответственность, как у Чингисхана

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Всё по методу Макаренко. :-)

Ответить
Развернуть ветку
878 комментариев
Раскрывать всегда