{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Жители Новой Зеландии начали искать партнёров для покупки дома через Tinder из-за высоких цен на жильё Статьи редакции

Пользователи не успевают накопить на первоначальный взнос и ищут партнёров, чтобы «сложиться».

Пользователи Tinder в Новой Зеландии за год стали в 2,6 раза чаще использовать приложение для поиска партнёров для покупки дома, сообщает Guardian со ссылкой на данные приложения. В объявлениях пишут:

  • «Банк сказал, что мне нужно найти партнера, чтобы купить дом».
  • «Просто хочу, чтобы кто-то купил со мной дом, ничего серьезного».
  • «Ищу кого-то, с кем можно совместить доходы, чтобы мы могли купить дом, с первоначальным взносом в $180 тысяч для пар»

Большинство жителей Новой Зеландии считают доступность жилья главной проблемой в стране, пишет издание со ссылкой на данные опроса местного Института потребителей. Она беспокоит новозеландцев больше, чем Covid-19, преступность и стоимость продуктов.

По данным аналитиков CoreLogic, средняя цена на жилье в Новой Зеландии выросла на 22% за год — до 906,5 тысячи новозеландских долларов (около 47,2 млн рублей). Для большинства покупателей при покупке жилья банки требуют залог в 20% — это около 181,3 тысячи местных долларов (примерно 10 млн рублей).

В Окленде, например, цены на жильё в 10 раз превышают среднегодовую зарплату жителей, в целом по стране — в 3,2 раза, приводит данные Guardian.

Каждый год залог в 20% на покупку жилья увеличивается в среднем на $33,6 тысячи новозеландский долларов. По данным опроса Института потребителей, каждый пятый новозеландец заявил, что откладывает деньги на взнос, но не может восполнить разницу 42% заявили, что совсем не могут позволить себе покупку жилья.

0
217 комментариев
Написать комментарий...
ne01100001001

Москва на очереди.

Ответить
Развернуть ветку
kav

Тоже всегда думал что в Москве самые дорогие цены на жилье, пока не посмотрел на Европу, Австралию и Новую Зеландию)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

В НЗ просто ещё не осознали всю прелесть покупки студий по 20-25 квадратов и мечтают о своем личном пространстве в отдельном доме ☺️

Ответить
Развернуть ветку
anvarich

Одно из смешных заблуждений Россиян о том что студии по 20-25 квадратов придумали в РФ. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
anvarich

Отлично, хаха 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

по количеству площади на жителя РФ уверенно сливает западным странам, зачастую - кратно.

Ответить
Развернуть ветку
anvarich

По количеству жилья в собственности Европа зачастую кратно сливает России. По площали жилья Япония кратно сливает России. В Мексике больше всего кактусов на количество населения. Что с этими фактами делать и как они относятся к уровни жизни населения этих стран не очень понятно. Но вы продолжайте наблюдения

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
anvarich

Не тому кто его снимает. Корпорациям и "мелким" рент компаниям. Иногда государственеым. Как один из вариантов смотреть deutsche wohnen, vonovia и других причастных

Ответить
Развернуть ветку
anvarich

В НЗ владельцы в основном банки насколько я помню. У них есть отличные фонды, которые скупают на инвест.деньги всё что плохо стоит и продают/сдают из-за пузыря с большим профитом для инвесторов. KiwiBuild программа у них провалилась. Leaked Houses проблема никуда не делась. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер
В НЗ владельцы в основном банки насколько я помню

Это конечно же касается только рент-апартмент. В целом, 65 % проживает в своих домах. И это логично, т.к. большинство живёт в субурбии

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Проблема Leaked Houses куда менее глобальная, чем проблема хрущоб в Восточной Европе. Она охватывает не более 5 % построек в НЗ, т.к. пришлась на не самое активное десятилетие в жизни зеландских застройщиков.
В целом, подобный булл-шит есть в любой стране, только называется по-разному. 
С тех пор, в НЗ вернули билдинг-коды и ужесточили контроль за билдинг-пермитами. Ипотеку теперь можно получить в основном только под строительство дома лицензированным билдером, страхующим свои косяки. Это не исключает полностью фейс-палм, но сводит его уровень к стандартному для большинства стран. Новые коды обязывают коммерческих застройщиков строить дома с соблюдением достаточно жестких, для местного климата, требований по энергоэффективности и системам вентиляции-обогрева (за стандарт принята HVAC-система с рекуперацией, как в США)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ryazanov

Коммерческой недвиги? Возможно. Люди из кеша переложились в недвигу, так как ставки минимальные за всю историю. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Это только там, где развита копеечная социальная рента, дотируемая государством. В остальных странах доля тех, кто живёт в собственных домах высока. Ее, конечно, сложно сравнивать с Восточной Европой, где прошла волна приватизации, но есть открытая статистика по покупкам жилья по странам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Россиянам, очевидно, и арабам. Хотя, постойте...

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

и чего? На жителя по прежнему больше метров, те живут они лучше.
В Японии средний метраж 33 метра, против 25 в РФ. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Хазиахметов

А тут уже шутили про россиян, которые скупают недвижимость в свою собственность в Европе?)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov

Зачем сравнивать несравнимое - квартиры и дома? Я жил в США 6 лет, и за все это время знал только одну пару (если не считать арендаторов), которые владели квартирой (кондоминимумом), а не домом. А в РФ наоборот. И потом, а какая разница, сколько в среднем квадратов приходится на одного жителя Канады, например? Что вам это дает? Вы живете в другой стране, и наслаждаетесь всеми преимуществами, которые доступны именно вам. Например, мизерный налог на недвижимость, смешную ЖКХ, почти никакой долговой нагрузки и т.п. Россияне выплачивают ипотеку очень быстро - в условном Осло такое просто не возможно, впечатаетесь на 30 лет. Хотите иметь столько же квадратов, сколько средний швейцарец - вкалывайте тут, либо там, бесплатные дома никто не раздает.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Что мешает сравнить квартиры и дома?
"Вы наслаждаетесь всеми преимуществами, которые доступны именно вам."

Спасибо, за хорошее настроение :)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov

Да пожалуйста. Просто грамотность надо иметь. Я человек крайне нетипичный, у меня до недавнего времени обеспеченность квадратами была выше любой нормы любой страны. Я продал квартиру в 50 квадратов за 4.5 миллиона рублей (70 тысяч за квадар) и дом в 120 квадратов за 3.1 миллиона (совхозный дом в поселке - квадрат меньше 30 тысяч). Если смотреть на квадраты, то получится, что житель поселка намного богаче, чем житель города (я живу в Калининграде). Но это не так. Посмотрите, столько жителей Нью Йорка или Сан Франциско владеют собственным жильем, и сколько квадратов приходится на членов семьи собственника. И окажется, что это крайне низкая цифра и может быть сильно ниже Москвы. А потом сравните с Аризоной или Канзасом, и по этой статистике в Канзасе жить лучше всего. Глупость полная.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Вам не про это пишут, а про размер жилья. Неважно кому оно принадлежит. Важно, что один живёт в мини-конуре, а другой в более или менее сносных условиях

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov

Важно не писать, а разбираться. Например, много людей живут в Сан Франциско не просто в конуре, а в конуре с тремя соседями. Надо ли их жалеть? Что-то мне подсказывает, что эти люди не нуждаются в моем сочувствии. Дело в том, что есть разные модели проживания по разным осям - свое/cъемное, малогородское/просторнозагородное, дешевое/дорогое. Я вчера ехал в такси с водителям, у которого "все было плохо". Водители плохие, пешеходы плохие, люди со смартфонами плохие, Яндекс плохой и так далее. Нравится жаловаться - вперед и с песней, каждый живет так, как ему нравится. Я имел возможность жить в разных странах, богатых и бедных. И даже в глинобитном доме в туркменском колхозе лично мне было интересно, но я не настаиваю, что всем это должно быть интересно. Просто я знаю, как быстро опознать дурака или дилетанта. Дурак вам скажет - Россия хорошо, США плохо. Или США плохо, Россия хорошо. Берлин круто, Шанхай говно. Шанхай круто, Берлин говно. И так далее. Но реальность не такая. В реальности есть плюсы и минусы, причем они могут очень сильно отличаться от человека к человеку. Для кого-то просторный дом в пригороде Лондона это будет худший вариант, чем домик под Пензой. Просто потому что человек переплатит за него в 2 раза, будет выплачивать ипотеку, ограничивая себя во всем, а потом разом все потеряет во время кризиса. Такому человеку свой убогий домик под Пензой лучше - потому что он свой. А кто-то будет счастлив, потому что свалил из Пензы и живет в доме с красивом газоном в Шотландии или Ирландии. И плевать он хотел на то, что в долгах на пол жизни вперед. А может и нет долгов ни копейки - потому что чувак работал, а не жаловался, что зарплаты низкие, климат плохой, налоги высокие, и воруют везде.

Очень странно не понимать, какие колоссальные преимущества и недостатки есть у владельца жилья в Москве, Токио, Сочи, Бангкоке, Рио, Нью Йорке.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

При чем тут конура с соседями? Речь о среднем жилье. В СФ средняя площадь жилища за 100 квадратов - статистический факт. Средний размер рентных апартаментов >70 квадратов. В Мск этот размер меньше, как и площадь продаваемых новостроек. В СФ я могу выбрать, благодаря джентрификации, в чем мне жить: кондо, таунхауз, отдельный дом и т.д. В Мск, например, у меня такого выбора практически нет, т.к. частных домов, доступных среднему классу, нет. Нет и апартаментов в амерском понимании, по типу клубный дом, доступных среднему классу. Это тоже факт
Какие колоссальные преимущества есть у обладателей 20 м квадратных в Мск по сравнению с СФ? Никаких, как и у обладателей квартиры в Пензе в сравнении с москвички. Там будет ниже доход от рентных платежей, скорее всего выше ставка по ипотеке, объект менее ликвидный и проигрывающий, как инвестиция на долгий срок.
Безусловно, есть люди, которым нравится дауншифтить на Гоа, но полагаю, что 20 млн человек, живущих в РФ в домах без уборной в жилище, не сильно кайфуют от этого, как и жители 20-метровых квартир, где бы они не строились в мире. И тут речь именно о жилье, а не стоимости молока в магазине или поездки в такси.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov

Ну ваш вопрос сразу же содержит ответ. Первое - это сама возможность обладания. В Москве мы можете купить (хотя это так себе выбор) студию в 25 метров, а в Сан Франциско такой опции нет. Второй, опять же очевидный, это гораздо более высокое качество жизни в Москве на потраченный доллар/рубль. Жилье, купленное за 35 миллионов рублей (500 тысяч долларов) будет гораздо лучше/больше, чем Фриско, где квадратный метр стоит более $9000 (и средняя цена жилища - $1.5М, то есть примерно 100 миллионов рублей). Гораздо лучше соотношение цена-качество по транспорту (общественному и такси), еде, медицинскому обслуживанию, и безопасности в значении мелкого криминала (бомжи и наркоманы). Об этом знают и пишут все русские эмигранты и возвращенцы, хотя это не значит, что "Сан Франциско хуже Москвы" - это великолепный город с потрясающим месторасположением, климатом и ландшафтом. Мне очень нравится Сан Франциско, полагаю, что хорошо, что я запомнил его, каким он был в 90-х и начала 2000-х, а не что сейчас там. Проблем с парковкой машин в Москве просто не существует, если вы знакомы с тем, как с этим дела почти в каждой части СФ. Это не говоря о том, что в Москве мы без проблем найдете автомойку, заправку и ремонт в любом районе.

А вы были в Сан Франциско и жили заграницей несколько лет? Потому что по-моему опыту люди, которые жили в разных странах, особенно в США или Европе, очень быстро избавляются от разного рода иллюзий, что есть очень плохие и очень хорошие страны. На самом деле, как я люблю повторять "везде плохо, но по разному". А то вдруг я трачу свою время на объяснение очевидных вещей теоретику, вообще не понимает, что нет никакой прямой связи между средним размером жилья и благополучием, ибо не жил в разных странах.

Ну потому что если смотреть на статистические данные тогда британцам вообще жопа должна быть, у них средний размер дома статистически в три раза меньше австралийского, не знаю, как сейчас, но раньше именно это страна (Австарлия) была №1 по данному показателю. Хотя большая разница в "квадратуре" домов между этими двумя странами имеет очень простое и понятное объяснение, которое просто связано с плотностью населения, климатом и урбанистическими моделями. И британцы с удовольствием навсегда или на время уезжают в Австралию за климатом, а австралийцы в Британию за заработком (особенно финансисты)

Ответить
Развернуть ветку
anvarich

Я думаю не зачем про такое рассуждать, тут какой-то черно-белый сон. Больше квадратов лучше, заграницей всегда лучше чем в РФ. Оно "везде плохо, но по разному" именно так

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Davydov

Именно. Больше квадратов, это всего лишь больше квадратов. Часто именно меньше квадратов лучше для человека - дешевле содержать, меньше брать кредиты. Люди осознанно во всем мире в старости стараются поменять "больше квадратов" на меньше квадратов. Проблемы жилья в России и США, например, связаны не с тем, что квадратов мало, или много - а в качестве городской среды. Северная Европа сильно обгоняет в малой урбанистике весь мир - нас, Южную Европу, США, Индию, Бразилию и так далее. И мысль там очень простая - среда обитания распространяется за пределы квартиры. 

Собственно, сама статья и показывает глупость примитивного подхода про "хорошо-плохо". В Новой Зеландии, Австралии, Канаде - дикий пузырь на рынке недвижимости, с очень серьезными последствиями для людей. Почему так? Очень просто. Низкие проценты. Снижаешь ипотеку с 5% до 2% - вот тебе результат.

Сколько идиотов писали статьи про то, как плохо в РФ с ипотекой в 10-15%, когда во всем мире, меньше 2-4%? Вы думали, что низкий процент это только хорошо и никак иначе? Пожалуйста, снизили процент в РФ до 6.9% и что на выходе? Резкий рост цен на жилье, и сотни тысяч людей, которые вляпались в долговые обязательства по диким цена, покупая квартиры, которые просто не соответствуют своей цене. Этим людям, тоже будет больно.

Надо учиться оценивать ситуацию целиком. Мне, как биологу, это интуитивно понятно, я не могу писать посты про "почему рыбы лучше птиц" или "хорошо быть деревом, плохо травой". Но в других нишах нужно сознательно прикладывать усилия, чтобы не думать одномерно.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Вообще-то разница принципиальная. Чем больше простора в доме, тем комфортнее. РФ - один из лидеров в мире по количеству домашнего насилия. Полагаю, это не в последнюю очередь связано с особенностями жилья, как и количество суицидов в тех же тесных странах Азии
P.S. Норвегия - один из лидеров в Европе по количеству тех, кто живёт в своих собственных домах (квартирах), там % почти такой же, как в Восточной Европе.
Ипотека во всех странах, в среднем, выплачивается за одно время. Простота некоторых странах она не несёт такой серьезной нагрузки, как в РФ с ее конским процентом, поэтому можно удовольствие расстянуть на всю жизнь фактически. Это как с покупкой и лизингом авто

Ответить
Развернуть ветку
anvarich
Чем больше простора в доме, тем комфортнее.

Нет, это не так. Вы не за что не переедете из 25 квадратов на арбате в 200 квадратов в субурбии Детройта. Это не так работает. Не так, не для всех  и не всегда 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Ну если вы боитесь больших пространств, то не так. Но при чем тут Детройт? Ещё я не перееду в Кабул прямо сейчас или столицу Гвинеи, вряд ли выберу Норильск или Мурманск. Речь о сопоставимых локациях, а не депрессивных заброшенных или пораженных войной территориях. Берите любой из топ-50 комфортных городов мира и сравнивайте с условной Мск и 20 м на Арбате. Ни в одном из этих городов, кроме пары азиатских, не будут популярны 20 м апартаменты. Особенность же РФ в том, что такие малогабаритные квартиры на пике популярности почти во всех регионах, а не только в ЦАО Мск

Ответить
Развернуть ветку
anvarich

Ещё одно из смешных заблуждений о качественности жилья зарубежом (особенно такое читать про жилье в НЗ)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Один из смешных комментаторов на ВС, который почему-то говорит о том, о чем в треде нет ни слова 😂

Ответить
Развернуть ветку
anvarich

Ваше?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Моё и что дальше? Какое это имеет отношение к вашим постам про качество и изобретателей трендов на мини-студии?

Ответить
Развернуть ветку
anvarich

Оу проблемы с чтением собственных комментов. Ясно понятно

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Вроде нет.
Я написал о том, что тренд на мини-коморки не дошел до НЗ. Это факт, который я легко могу подтвердить статистикой
То что в НЗ нет застройщиков, которые строят сотни тысяч квадратов мини-апартаментов или у которых десятки % от собственной застройки занимают подобные объекты, тоже факт.
При чем тут ваша вставка про качество и то что тренд придумали не РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ryazanov

Есть статистика по окленду? Тренд по последним 10 годам и среднему размеру купленной недвиги на человека?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер
Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ryazanov

Большое спасибо, но это ведь подтверждает тренд?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Это подтверждает только то, что дома дороже стали и люди начали ужиматься в площади. Но они по-прежнему предпочитают дома, а не квартиры, уж тем более не студии по 20-30 метров

Ответить
Развернуть ветку
boj Ko

Также одно из смешных заблуждение в том что живя в квартире которую вы указали вы останетесь человеком хотя бы внешне напоминая о том что вы были человек. Это нормальное явление деградации  личности в замкнутых пространствах.

Ответить
Развернуть ветку
anvarich

Я и забыл, что осеннее обострение

Ответить
Развернуть ветку
boj Ko

Расскажите о жизни в вашей квартире 20 квадратных метров ? Нет честно мне интересен Ваш жизненный опыт ?😒

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Bonapartov

А на кого внешне станет походить такой человек? Для друга спрашиваю.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor

Черт возьми! Вам нужно срочно продать эту идею Пик-комфорту!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Минус жизни в НЗ сразу очевиден: нет таких продвинутых застройщиков, как ПИК и ЛСР

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Rusanova- Kagan

В таких здесь не живут. Есть маленькие апартаменты , но обязательно  с одной спальней. Плюс к такой студии, о которой вы говорите.  И считают только спальни. Все остальное пространство  кухня , столовая и пр , само собой  разумеется.  А потом и Австралия  и Новая
  Зеландия ( они похожи по истории  происхождения  , как государства,  так и образу жизни  местного населения) , все в основном  живут  в частных домах. И по уровню жизни , качеству жизни , самые благополучные  в мире. 

Ответить
Развернуть ветку
214 комментариев
Раскрывать всегда