{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Игра в бога»: как зародился рынок «заказных дождей» и сколько денег он приносит Статьи редакции

Одним — $300 тысяч в год, а другим — миллионы долларов. Коротко об «инструменте», который вдохновил Курта Воннегута на написание «Колыбели для кошки», — в конспекте заметки The Hustle.

Момент засева облаков. Источник: Science

Во время Второй мировой войны учёным General Electric Винсенту Шэферу и Ирвингу Ленгмюру поручили следить за тем, чтобы американские самолёты не обледеневали на холоде. Тех охватил исследовательский интерес: почему тучи с виду одинаковые, но одни проливают осадки, а другие, несмотря на низкую температуру, — нет.

Они нашли морозильную камеру и решили поэкспериментировать: сперва Шэфер делал продолжительные выдохи, чтобы в морозилке образовывались облака пара, а затем помещал туда различные химические вещества, чтобы проследить за реакцией. Так, стоило ему забросить в камеру сухой лёд, как в ней тут же образовались ледяные кристаллы.

Винсент Шэфер. Источник: Getty Images

Позже к опытам учёных присоединился химик-метеролог Бернард Воннегут — старший брат писателя Курта Воннегута. В ходе экспериментов он обнаружил, что похожий по структуре лёд образуется и вокруг «ядер» иодида серебра — вещества, которое ещё активнее кристаллизовало воду, а значит, и вызывало бы осадки.

Так в метеорологии появилась целая практика — засева облаков. И пока Бернард размышлял о её перспективах, его истории об искусственной модификации воды очаровали Курта и вдохновили его на написание одного из своих самых популярных романов — «Колыбель для кошки».

Шэфер и Бернард Воннегут. Источник: New York Heritage

Испытать в небе новый «инструмент» — иодид серебра — рискнули в ноябре 1946 года: тогда один из пилотов General Electric взял с собой на борт Шэфера, чтобы тот помог ему вызвать первую в истории искусственную снежную бурю.

В конце 1947 года уже Лэнгмюр хотел с помощью того же химического соединения предотвратить и ураган, но у него не получилось. Из-за этого вылетевший в тот день Boeing B-17 попал в самый «глаз» бури, и возможности исследователей тут же поставили под сомнение.

Впрочем, это не помешало зародиться целому рынку засева, а иодиду серебра — стать его неотъемлемой частью, пишет The Hustle. Процесс устроен просто: на крыльях и фюзеляже самолёта закрепляют сигнальные ракеты с иодидом серебра, которые пилот направляет в тучи, достигнув нужной высоты. Уже в облаках образуются кристаллы и, тяжелея, падают в виде осадков на землю.

Слева — Шэфер. Справа — Ирвинг Лангмюр, Воннегут, Шэфер. Источник: Indozone News

В 21 веке управлением погодой никого не удивишь. Искусственные дожди помогают орошать поля в сельскохозяйственных угодьях и справляться с аномальной жарой в странах вроде Китая.

Снега, в свою очередь, обеспечивают белым покровом горнолыжные курорты — в частности в регионах, где он с каждым годом всё меньше. А ещё с их помощью можно пополнять истощающиеся водохранилища — особенно если запорошить горные хребты, откуда снег будет стекать по весне.

В США посевом, помимо прочих, занимается компания SOAR. Ею владеет Гэри Уокер, который до этого 30 лет работал в отрасли рационального водопользования. Засеивать тучи он привык сам — на самолётах 1970 годов, ориентируясь на подсказки метеоролога.

По словам Уокера, контракты в одном из округов Техаса приносят ему до $300 тысяч выручки в год, а всего у него таких договоров — более десяти. Ещё одна фирма — Western Weather Consultants — получает с засева около $550 тысяч годовой выручки.

Сам рынок в США при этом относительно небольшой: опрошенные The Hustle эксперты оценивают его в $10 млн — а то и меньше. Причины разные:

  • Многие предприниматели считают погоду непредсказуемой, поэтому не верят, что не самые малые инвестиции в управление ею окупятся.
  • Суеверные граждане критикуют компании вроде SOAR и Western Weather Consultants за то, что те «играют в бога».
  • Убедить госорганы в том, что им нужны искусственные дожди, тоже непросто: они считают, что дополнительные 5-15% осадков не решат проблем — в частности с засухой.

За рубежом ситуация обратная, пишет The Hustle: там многие города и бизнес готовы платить за засев столько, сколько придётся. Weather Modification из Северной Дакоты, например, работает по многомиллионным долгосрочным контрактам — в том числе в Саудовской Аравии.

В том же Китае тем временем нет препятствий и в виде недовольства учёных или общественности: голоса несогласных там подавляет правительство.

Сами компании, занимающиеся засевом, знают о скептицизме, но открыто говорят, что не пытаются «играть в бога». Они признают, что работают только с тем, что даёт им природа, — на благо жителям и предпринимателям в засушливых регионах.

Мы не в силах вызвать условную бурю и не можем искусственно её обуздать — всё происходит естественным образом. Наша задача — попытаться повысить её эффективность в уже сложившихся условиях.

гидролог Джейсон Каркит
Так выглядят ракеты для засева. Источник: CNBC
0
19 комментариев
Написать комментарий...
fyp

Какая-то статья-обрез, на середине заканчивается

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Garustovich

токенов в chat-gpt не хватило

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Долгоруков

а где про химтрейлы))) эххх позабыли уже все)

Ответить
Развернуть ветку
J D

да ладно, в одном паблике запостили фото с похода в дыре, все миленько и внезапно комментарий одной мадам - ХИМТРЕЙЛЫ ХИМТРЕЙЛЫ!
живо представил как она натурально бьется в истерике херача с капсом по клавиатуре

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Да, почему нет абзаца про химтрейлы ?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фадеев

Вы еще про мировое правительство спросите... все и так ясно...

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Хочется конечно больше иллюстраций, а может и документальной видеохроники

Ответить
Развернуть ветку
Pavel S

Румынский институт неоконченных исследований выяснил, что

Ответить
Развернуть ветку
Jack Novus

Заходил почитать про «дождь», а статья оказалась про дождь …

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей С

А про химтрейлы где?
И о несомненной пользе веществ, которые распыляют?
Все думал, почему у меня на бетонном крыльце торчащий кусок арматурной проволоки начал пениться после дождя.

Ответить
Развернуть ветку
умный человек

Так что там в итоге, когда дождь?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Владимирова

Хватит дождей! Нижегородскую область так поливало, что" я не помню такого давно "

Ответить
Развернуть ветку
умный человек
Ответить
Развернуть ветку
Денис Чернышев
Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Такие дела.

Ответить
Развернуть ветку
Отнюдь

золотая услуга

Ответить
Развернуть ветку
Эксперты медбизнеса

Да, про химтрейлы тему не раскрыли. Мы, например, не знали, что пилотам дают пробирки с лекарством на постоянной основе при работе с распылением, маска не спасают.

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова

А вы точно эксперт медиабизнеса?

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда