{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Как одно небольшое изменение избавит Россию от 4,3–10 млн кг пластикового мусора ежегодно

Уважаемые «Яндекс.Еда» и Delivery Club, хватит привозить мне так много пластика. У меня есть идея получше.

Загрязнение планеты — хайп или реальная проблема

Меня зовут Толя Давыдчик. Меня беспокоит, что планета очень быстро засоряется. Главное доказательство — большое тихоокеанское мусорное пятно. Не слышали про него? Почитайте «Википедию».

Это целый континент из мусора, который плавает в океане, занимает площадь как четыре Германии и содержит в себе 100 млн тонн мусора (100 000 000 000 кг).

Как думаете, это хорошо влияет на нас? Или лучше убрать этот мусор, пока у нас остались живые рыбы?

Одноразовый пластик

Главный драйвер роста количества мусора — одноразовый пластик.

Чемодан или кресло из пластика — это норм, вы будете использовать его много лет. А вот одноразовая посуда не норм. Эти предметы служат человеку максимум пару минут, а разлагаются по 500 лет.

В Европе и Азии уже приняли законопроекты, запрещающие пластиковые пакеты, одноразовые трубочки, ватные палочки и так далее. В России пока просто пытаются «осознать и принять» ситуацию.

Минприроды России — за сокращение загрязнения окружающей среды вместе с разными странами. Поддерживаем мировую тенденцию за сокращение использование пластика.

И, уверен, к этому идём. Многие крупные торговые сети нас уже поддерживают. И мы готовимся к ограничению, нужно время, чтобы осознать и принять.

Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов и экологии РФ

Пока мы нихрена не собираемся делать.

Эта же цитата простыми словами

Если бы речь шла о посадке оппозиционера в СИЗО, все бы решилось быстро. Но если речь идет всего лишь о превращении планеты в мусорный ад, стоит подумать.

Предлагаю не ждать, пока Дмитрий и его коллеги примут ситуацию, а действовать самостоятельно. И вот первое предложение от меня.

Доставка еды

Вчера я заказывал доставку через «Яндекс.Еду». Съел любимый том ям и поке, и вот, что осталось после приема пищи:

Я сходил в ближайшую кофейню и взвесил этот пакет. 121 грамм пластика за один раз:

«Яндекс.Еда» и Delivery Club (Mail.ru Group) — главные игроки на рынке доставки еды в России. Деливери доставляет 2 млн заказов в месяц, «Яндекс.Еда» — 1 млн. Итого 3 млн доставок ежемесячно, причем цифра удвоилась за год.

Я смотрел на этот пакет и подумал: «А что, если бы агрегаторы привозили еду в многоразовой посуде?»

Схема может выглядеть как-то так:

  • «Яндекс» и Mail.ru Group заказывают Х тысяч многоразовых тарелок для супа, поке, соусов и других видов еды и снабжают рестораны нужным количеством. Благодаря объему цена будет невысокой.
  • Учитывая экономию на закупке одноразового пластика, рестораны охотно пойдут на эти изменения. Крупным партнерам можно сделать фирменные принты, мелким — предложить приятный стандартный дизайн.
  • Я как клиент выбираю: получить еду в бесплатной многоразовой посуде с обязательством вернуть ее при следующей доставке или доплатить за одноразовую посуду.
  • Я выбираю многоразовую посуду. Все съедаю, мою посуду и кладу ее на полку.
  • Во время следующей доставки отдаю посуду курьеру, он помечает возврат. Если не возвращаю, с моей карты списывают стоимость посуды.

Ключевое — сделать бесплатным вариант доставки в многоразовой посуде. Тогда это будет работать, а не станет опцией для 1% думающих о планете людей.

Какие результаты это даст

Редактор «Google Документы» не согласен со мной: выделяет многоразовую как ошибку и предлагает заменить на одноразовую 

Комплектация заказов разнится: при заказе пиццы в одноразовом пластике привозят только соус, при заказе суши — сами суши, соевый соус, васаби и имбирь. А если вы закажете 10 поке, то в заказе будет 1 кг пластика.

Но если грубо уровнять все и умножить вес пластика из моего заказа на количество доставок, то получится 363 тысячи кг одноразового пластика в месяц (или 4 356 000 кг в год). И число вырастет в два раза уже через год.

Насколько это легко внедрить

Я уверен, в комментариях появятся любители искать сложности: а если рестораны не захотят, а если то, а если это.

«Яндекс» и Mail.ru Group — это тысячи талантливых людей, которые успешно разрабатывают беспилотные автомобили, голосовые помощники и даже умеют определять уровень нашего дохода по приложениям на смартфоне. Значит — и с посудой справятся.

А еще я точно знаю, что vc.ru читают люди из «Яндекса» и Mail.ru Group, в компетенции которых внедрить эти изменения за пару месяцев.

Держите дополнительную мотивацию: тема спасения окружающей среды сейчас в тренде, и сумма на внедрение изменений отобьется улучшением репутации и бесплатными публикациями в СМИ.

Напишите в комментариях, готовы ли вы заказывать еду в многоразовой посуде и возвращать ее обратно. И поставьте плюс этой статье, чтобы ее заметили. Спасибо.

0
580 комментариев
Написать комментарий...
Serge Kharkov

То что пластик разлагается по 500 лет - это ложь и манипуляция. Если бы это было так, то парковые скамейки делали бы из пластика. На самом деле, пластик быстро разлагается под действием воды воздуха и солнечного света. Быстрее чем дерево или металл. По 500 лет стаканчик будет разлагаться только если он надежно укрыт от воздуха и солнечного света в слое глины. И сказанное выше касается самого лучшего и долговечного пластика. А в одноразовую посуду добавляют к тому же специальные вещества, которые ускоряют разложение. Настоящая проблема не в долговечности мусора, а просто в его количестве.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Трэшмен
Автор

Вот интересная выдержка из Википедии:

«В отличие от отходов, подверженных биоразложению, пластик под действием света лишь распадается на мелкие частицы, при этом сохраняя полимерную структуру. Распад идёт вплоть до молекулярного уровня.

Всё более и более мелкие частицы концентрируются в поверхностном слое океана, и в итоге морские организмы, обитающие здесь же, начинают употреблять их в пищу, путая с планктоном. Таким образом, из-за высокой концентрации в нейстоне пластиковые отходы включаются в пищевую цепь».

Получается, и 500 лет ждать не нужно. Гораздо раньше мелкие частицы пластика съест рыба, а рыбу съедим мы.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Непрофессионализм этого текста выдает уже хотя бы обобщающий термин "пластик". Пластиков сотни видов, и их разложение происходит по совершенно разным путям. Например самый распространенный материал для одноразовой посуды - полистирол. При деполимеризации он превращается в стирол, который под действием кислорода моментально окисляется до воды и углекислого газа.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

Национальное управление океанических исследований для вас достаточно профессиональное?
https://marinedebris.noaa.gov/sites/default/files/publications-files/TM_NOS-ORR_30.pdf

Ответить
Развернуть ветку
Мсье Риддлер

полистирол - стирол - стиморол

Ответить
Развернуть ветку
sasha supertouch

дирол!

Ответить
Развернуть ветку
Мсье Риддлер

это уже другой покемон

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Е.

Ну да, полиэтилен по вашей логике легко превращается в этилен, полиэфир в эфир, и т.д. И кстати, во что превращается полиэстер, из которого половина современной одежды? А то еще деполимеризуется вдруг неожиданно :)
А если серьезно, то вопрос, при каких условиях это происходит, и сколько времени для этого нужно. Опасаюсь, что в большинстве случаев, это время гораздо больше 10 лет, и не факт, что что-то вообще будет деполимеризоваться в водной среде, в реках или океанах, например. Просветите, если в курсе, раз уж упрекаете товарища в непрофессонализме.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Здесь речь идет не о скорости, а о продуктах разложения. Тезис о том, что "пластик при разложении превращается в микропластик" является абсолютно ошибочным, в отношении большинства видов пластика. А о скорости был комментарий выше.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Е.

Не нашёл выше ничего конкретного в цифрах. Цитирую вас: "На самом деле, пластик быстро разлагается под действием воды воздуха и солнечного света" - Что значит *быстро*? За день, за час, за 10 лет? Есть ли точные экспериментальные сведения, за какое время происходит полная деполимеризация, например, полистирола в естественной водной среде при относительно благоприятных условиях?
Если речь идёт о десятках лет, всё это время пластик может спокойно циркулировать в виде микрофракций.

Ответить
Развернуть ветку
Archpirates

Браво

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Вот, правильно направление мысли — привозить в одноразовой съедобной посуде, чтобы клиент съедал всё подчистую:)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

Вы будете есть съедобный контейнер, который до этого подержал в руках курьер?

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

ну если это съедобный курьер то почему бы и нет?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Mednikov

Разве курьер может быть не съедобным?

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

для меня увы нет, я вегетарианец.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Константинов

А я вейпер

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

согласен, неплохо бы в этой ветке устроить перекличку, как недавно, было кто кто тут.

Ответить
Развернуть ветку
Archpirates

😂😂😂 мечта

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Е.

Голубям скормлю )

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Барабаш

Голуби - летающие крысы. Не стоит их подкармливать

Ответить
Развернуть ветку
Слава Вячеславов

Нет, чувак, просто НА МНОГО дешевле и выгоднее сделать остановку/скамейку/детскую площадку из некачественного металла/дерева и прочих материалов, а затем, когда всё это развалится, произвести новое г. Или же просто распилить на всём этом деньжата, чтобы через годик-два поставить новые дешёвые лавки «нового образца», которые не продержатся и пары лет, потом что это никому не нужно в нашей стране.

Уже давно в мире существует куча видов очень прочного и долговечного пластика, в других странах из него делают всё что угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

В России из него даже шпалы делать начали.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Петров

про дерево vs пластик смешно, да

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казначеев

Че ждать то, уже едим

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Опыт из жизни: хранил мелочь дома в коробке с пакетами. Под каждый номинал свой пакет.
Забыл про коробку и лет 5 не трогал. Потом переезд, и коробка нашлась.
Стоило дотронуться до пакетов, после такой паузы, как они развалились на тысячи кусочков. До сих пор эти частички нахожу в квартире. Саму мелочь пришлось выбросить, так как пластик магнитился к ней, создавая такой стремный вид, что даже в маршрутке могли не принять.
Бр, прямо передергивает от отвражения теперь от пластика.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Может у вас были целофановые пакеты. Целлофан быстро разлагается

Ответить
Развернуть ветку
Николай Маров

Так он же не усваивается.
Ну конечно только если вы не едите рыбу вместе с кишками.
Куры едят песок и камни, чтобы помогать пищеварению, но это не значит, что камни едите и вы.

Ответить
Развернуть ветку
Archpirates

Это без комментариев, малыш, верни телефон родителям.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Маров

Аргументация уровня /b/

Ответить
Развернуть ветку
Archpirates

Николай, вы не все мои комментарии минуснули, будьте пжл последовательны, что за полумеры. Вот и с посудой из за этого Проблемы, видимо, и с обучением..

Ответить
Развернуть ветку
Archpirates

И получается микропластик, который потребляют рыбы, а затем и мы.. взрослый москвич за неделю съедает кредитку.. в продуктах и воде

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Shevtsov

Википедия - ещё тот источник информации...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Разломов

Недавно была новость про сьедобную посуду, где то у нас изобрели..

Ответить
Развернуть ветку
Mik Foxi

Главное остановить поступление нового мусора в окружающую среду. Все что уже там есть - распадется, съестся планктоном, животными, вместе с говном и самими животными уйдет на дно и будет там компостироваться пока опять не превратится в нефть. Океан и природа пока еще не утратили свойство самоочищения. И на этот процесс хватило бы десятка лет, если бы не поступало новое загрязнение.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

Все атлантическое побережье усеяно "ракушками" из пластика, благодаря таким специалистам в отходах как вы.
Пластик, не разлагается, он распадается на микропластик, который вы не видите, но это не значит что его нет.
Лавочки не делают из пластика потому что это, во-первых, не красиво, во вторых эту скамейку сломают через пол года и что дальше? На свалочку ее, пускай горит? Из пластика делают трубы которые в отличии от металлических не распадаются в труху через 30 лет.
А добавление в пластик присадок, якобы разлагающий пластик, это чистой воды гринвошинг на невеждах.

Ответить
Развернуть ветку
ffioygenuv8v

Из вторпластика делают шпалы для трамвайных путей прям в России

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

в отличиЕЕЕЕ от

Ответить
Развернуть ветку
Archpirates

Чёрт, лучше не сказать. Побольше бы такого разума

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yankovoy

Быстрее всего разлагается оплетка кабеля зарядки айфона

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Baranov

Так Эпл громко заявляли об отказе от ПВХ - вот результат. Мусора будет больше, денег у Эпла тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yankovoy

Раньше шутили, что владельца телефона на андройде всегда можно найти у розетки. Сейчас актуальной была бы шутка, что владельца айфона всегда можно узнать по перемотанному скотчем проводу зарядки.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Е.

Почитайте про проблему микропластика, пластик не полностью разлагается, а распадается микрофракции, которые десятилетиями могут циркулировать в окружающей среде, т.к. нет бактерий, которые питались бы пластиком, и пищеварительный других живых существ его не усваивает. Пока влияние микропластика на организм людей и животных детально не изучено, но, с учетом резкого роста его количества, врядли это будет что-то хорошее.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Mednikov

Влияние микропластика на организм человека или животных вряд ли будет нести серьёзные последствия. Пластик довольно инертен, и просто выйдет из другого входа. Организмы людей и животных очень хорошо умеют избавляться от отходов, и того, что им не нужно.

Но я не говорю про весь пластик. Если какой-нибудь альбатрос наглатается пластиковых крышек, то скорее всего умрёт. В этом нет ничего хорошего, но и катастрофы в этом тоже нет. Через сотню поколений, останутся только альбатросы, которые не принимают пластиковые крышки за еду. Естественный отбор не вчера придумали.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Е.

Миллионы людей с аллергией на пыль и т.п. вряд ли с вами согласятся.
Меня удивило, что в пищеварительный тракт людей микропластик якобы поступает с рыбой, которая глотает его в океане. Но мы ведь не едим содержимое кишечника рыбы, значит он как-то проникает в её ткани, а следовательно и мы от этого не застрахованы. Хотя как это происходит, я что-то плохо понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person
Через сотню поколений, останутся только альбатросы, которые не принимают пластиковые крышки за еду.

Ага, а красную книгу идиоты какие-то пишут. Вон же вывела матушка-эволюция популяцию животных уклоняющихся от пуль браконьеров.

Ответить
Развернуть ветку
Archpirates

Расскажите это умирающим от пластика буревестникам и птенцам альбатросов, в желудке у которых встречается до 15% пластика. Изучите пжл влияние микрофракций, сами они никуда не выводятся.

Ответить
Развернуть ветку
Archpirates

Ну вот опять, чистый разум.. так и есть.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy Bones

ага, и все эти иследование просто гнусная ложь против простых роботяг (вы прям напоминаете людей из 19 века что говорили якобы иследования о том, что курение приводит к раку - это ложь и манипуляция)

https://www.nature.com/articles/s41598-018-22939-w
http://app.dumpark.com/seas-of-plastic-2/
https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0111913
https://www.researchgate.net/blog/post/scientists-confirm-the-existence-of-another-ocean-garbage-patch

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
То что пластик разлагается по 500 лет - это ложь и манипуляция

На свежепроизведённые пластиковые окна наклеивают защитную плёнку с надписью "удалить сразу после установки".
Эта плёнка как раз-таки "экологическая быстроразлагающаяся" — если отклеите, она чёрная с обратной стороны.

Но у нас немало тех, кто всё равно не отклеивает. И казалось бы, на окнах, регулярно под прямыми лучами солнца, рассыпаться на атомы должна уже была сто раз. Но нет — посмотрите сами сколько лет её куски на окнах держатся.
Проще всего это сделать, наверное, на окнах на лестницах в домах и подобных общественных местах.

Единственный биопакет, который, похоже, действительно разлагается — это чёрные невзрачные пакеты Zara. Положил как-то купленную вещь прямо в нём в шкаф, забыл на несколько лет, когда нашёл — он натурально в руках на куски разваливался.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Korovin

вот именно что он не разложился, а развалился - разные вещи

Ответить
Развернуть ветку
Egor Frolov

А вы знаете, что вы съедаете по одной пластиковой карте в неделю? Про микропластик слышали? Пруф: https://edition.cnn.com/2019/06/11/health/microplastics-ingestion-wwf-study-scn-intl/index.html

Ответить
Развернуть ветку
Yarshd Dhsdfh

Источник просто 10/10, ты еще бы Россию 24 или НТВ принес сюда

Ответить
Развернуть ветку
Nathan Zachary

А чой-то он тогда в окияне то не разложился? Все Ваши условия соблюдены!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Чижов

Разлагается и ломается разные вещи

Ответить
Развернуть ветку
Максим Петров

можно какие то пруфы?? а то тут лекцию биофака мгу смотрел, так там почему то подтверждают долгий срок разложения полимеров. Им как то верится больше

Ответить
Развернуть ветку
Archpirates

Запретить пластик предлагают только эко террористы и первое что им следует сделать, это раздеться полностью и выбросить телефоны))

Конечно, вопрос в разумном отношении. Представляете сколько этапов производства стаканчика, который мы берём из Кулера и через 15 секунд выбрасываем в урну.. это проблема.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
577 комментариев
Раскрывать всегда