{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

H1: Зачем платить за SEO, когда есть статьи на vc.ru

Description: Сеошнику платят из страха. В этом смысле часто сео-специалисты похожи на юристов. У юристов: вы получили иск, приходите к юристу, а вам озвучивают худший расклад по этой статье и говорят: заплатите нам много денег иначе ТУРЬМА!!! или супер-штраф. Вы в ужасе, идете платить.

Сеошник часто преподносит свою работу как некое обслуживание сайта. Часто логика следующая – лучше платить, а то:

– вдруг сайт сломается

– вдруг сеошник испортит сайт перед уходом

– вдруг он что-то полезное недоступное нашему взгляду все-таки делает.

– мы все равно в этом ничего не понимаем, а он умные слова знает.

За 6 лет в диджитал на разных проектах я столкнулся с 20+ SEO агентств и еще 15+ вольных SEO-фрилансеров. Кому-то платили из страха, кто-то красиво рисовал отчеты. В статье обозначу проблему и дам решения.

Как на самом деле?

Сеошник не делает ничего, но использует много умных слов, когда отвечает на вопросы. Но не все сеошники такие. Есть те, кто не будут закидывать вас призрачными отчетами, приводить ботов на сайт и просить процент со сделок.

Кто виноват?

Я встречал 8 видов SEO специалистов.
1. Вид SEO, семейство Неучи

Берут до 10к в месяц, но обещают продвижения сайт в топ. Надо ли говорить, что скупой платит дважды.

Вряд ли у них есть время объяснить, что они делают.

2. Ботоводы

У нас есть супер хитрые роботы, которые умеют идеально подделывать поведенческие настоящих людей. Даже если боты придут, то потом будет непонятно, как будут вести себя реальные люди на сайте. Трафик часто отказной, потому что на сайте черт ногу сломит. Отличить ботов и людей сложно, поэтому сложно будет выяснить проблемы юзабилити. Такие сайты мы видели. Они не в мире клиента, при этом в топе.

Итог:
Рано или поздно вместе с выходом в топ вы получаете санкции поисковиков. Яндекс дуплится чуть дольше, Гугл – быстрее.

Либо вас просто кидают, так как на ботофермы экскурсий не делают и проверить, что они существуют, крайне накладно. Стоит до 50к.

3. Отчетописцы

Или Верхушечники. Знают слово тайтл и метатег и уже бегут лепить себе отзывы клиентов в фотошопе. Хард скилл – подготовка отчетов.

Типовой трюк у этих ребят — игра со спросом. Заходишь в метрику, видишь рост показателей, говоришь, как тяжело поработал. Видишь падение показателей – говоришь, что виноват спрос.

Еще вариант брать сравнение в удобном разрезе, чтобы выглядело красиво.

Стоят до 40к. Умеют заходить в админку сайта, могут пообщаться с поддержкой, некоторые работают по уведомлениям вебмастера.

Отчетописцы не создают страницы, не размещают ссылки, не пишут ТЗ.

4. Ноукод сеошник

Не знает, как должна выглядеть страница на сайте: какие блоки подвинуть, что добавить и что убрать. Чаще всего считает, что это вообще не его задача. А даже если знает, то поправить это не может. Может только отнекиваться и раздавать указания, как надо. Ничего не делает руками. Но иногда и указания считает не своей задачей: он тут метатегами занят.

5. Сеошник без головы

Парсит запросы конкурентов. Берет сайт конкурента, выгружает семантику и делает вид, что «выводит запросы в топ». Обычно такой сеошник в отчете пишет: сайт вывел на 1 место по запросу «прецизионные сита». А потом оказывается, что частотность у такого запроса 0.

6. SEO команда "как повезет"

Команда полупрофессиональная с бардаком в управлении и кадрах. Например, плохие условия для сотрудников, и хорошие спецы постоянно бегают. В итоге спецы меняются и ваш проект могут легко отдать наиболее криворукому. С такими командами еще иногда работают, постоянно наезжая на менеджмент. И в итоге лучшие кадры берут те проекты, где менеджеры громче и забористей орут на аккаунтов.

Стоят до 80к. Но иногда могут наглеть.

7. SEO на %

Слышали такую механику в 90-х? К вам приходят, обещают защиту, взамен берут процент с прибыли. Тут также. Вам обещают рост лидов, но просят денег с каждого лида.

8. Приличные SEO команды.

Берут от 80 000 руб. Над проектом работает команда, где каждый курирует отдельное направление.

Живут в мире клиента. Отчитываются не только поисковыми позициями, но и объемом трафика с поисковых позиций. Показывают, как ведет себя трафик на сайте, анализируют, насколько сайт удобен и интересен пользователям. Понятно, что SEO команда делает, почему это делает и какая будет финалка.

Здесь собрали критерии, по которым мы выбираем seo специалиста в команду.

Что делать?

Если нужно, чтобы сайт не сломался и вам иногда добавляли карточки товаров, например:

– Не переживайте, если сайт сломается, вам надо найти постоянного фрилансера и оплачивать ему по часам. Биржи программистов с отзывами есть на каждом движке.
— Если у вас нет стабильного бюджета в 100к на хорошее SEO продвижение – просто не тратьте деньги. А чтобы получать SEO трафик гораздо лучше заняться статейным продвижением на том же VC или Habr. Во-первых, вы никогда не догоните эти сайты по количеству страниц, во-вторых по “весу”, в-третьих по доверию поисковиков, и, скорей всего, даже по возрасту домена. Плюс, если материал хороший, он получит лайки, комменты и репосты, что как раз очень важно для SEO, не говоря о том что хорошая статья может продать сама по себе.

По этому запросу попали на 17-е место гугл, получаем лидов, а если бы запостили у себя на сайте, не попали бы и в первые 50. 

Как понять, что мне нужно: SEO или статейное продвижение?

Основной критерий — ниша, в которой вы работаете. SEO подойдет для ниш, в которых решение принимается быстро. Например: переводчики, юристы, оборудование. Клиент вводит запрос, видит ваш сайт, переходит и совершает целевое действие. Если у вас ниша, где выбирать нужно долго, то подойдет статейное продвижение. Такой нишей может быть программирование. К программистам обычно идут со своей уникальной задачей и клиент не может знать заранее, выполните ли вы ее. В таком случае он увидит статью с кейсом, узнает там себя и уже после решится на работу с вами.
Подробнее о SEO и статейном продвижении расписали ниже:

Где подойдет SEO, а где статьи.

Если вы сеошник и напишете коммент, который лучше всего индексируется в SEO, буду рекомендовать вас своим клиентам.

SEO не занимаюсь, тут могу только помочь выбором подрядчиков. А статьями занимаемся, вот пример результатов: 400 подписчиков в ТГ канал и 2 000 кликов на сайт.

Титры

В свободное от войны с плохими сеошниками время веду блог "упал, поднялся" с честными историями про бизнес, а не этот ваш успешный успех.

Вы прочитаете: как магазин в провинции кошмарили Смешарики, почему родная сестра бизнес-партнер стала «бывшей», как технарь отреставрировал советский лагерь, но улетел в кассовый разрыв на 60 млн, почему на стрелке владелец сети квест-комнат решил просто помолчать, как я столкнулся с рэкетом Пикабу в 2023 году и др. истории..

Зарабатываю маркетингом:

Автор: Слава Рюмин Подбор материала: Екатерина Мордакова Редактор: Анна Тыщенко​
0
141 комментарий
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

"Рано или поздно вместе с выходом в топ вы получаете санкции поисковиков. Яндекс дуплится чуть дольше, Гугл – быстрее"

Ну понятно. Очередной теоретик. Контент-маркетинг, вся хуйня. Посмотрел бы с удовольствием, как бы ты своими статьями какую-нить финансово-кредитную коммерческую тематику двинул. Без ПФ для Яндекса и без ссылок для Гугла.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Рюмин
Автор

А я оговорился в стаье, что тезис со статьями работает не для всех тематик. С финансово-кредитной не работаю, ничего про нее не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Окей. А теперь давай лепи отмазки про "вы получаете санкции поисковиков. Яндекс дуплится чуть дольше, Гугл – быстрее". Вместе посмеёмся.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Рюмин
Автор

А ты хочешь сказать что Яндекс не трогает ботовые сайты?

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Я хочу сказать, что ты написал хуйню. Гуглу вообще до пизды ботовые сайты, а ты затираешь про санкции с его стороны, да ещё, внезапно, быстрее, чем у Яндекса.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Рюмин
Автор

О твоем первом тезисе я догадался и с первого коммента) По моему опыту знакомые ловили баны постоянно. Я в статье и тебе не рассказываю что я *бать-SEO-эксперт, просто мой опыт взаимодействия вот такой, а он довольно продолжительный. Если ты нашел вариант как обойти систему, да ок, я не мировой судья.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Да какую систему? Гугл не банил и не банит за ПФ. Видимо, те твои знакомые, которые "ловили баны постоянно", либо все как один пиздоболы, либо у меня кончились версии.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Рюмин
Автор

Систему где поисковикам похер на накрутку поведенческих) То есть я могу взять свой маркетинговый сайт и выйти в гугл на первые места с роботами по всем топовым ключам? Где такое купить?

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Ещё раз: Гуглу похуй на то, сколько ты там ботов разводишь. Хоть сотнями тысяч в сутки. Это тебе не Яндекс.

Поэтому Гугл за это не банит. Ему похуй. Как тебе ещё объяснить?

Ответить
Развернуть ветку
Слава Рюмин
Автор

Да что тут уже объяснять, я уже ботов иду покупать

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Ты прикидываешься? Или дурака врубил?

Ответить
Развернуть ветку
Слава Рюмин
Автор

Не оч понял к чему ты это. Для раскрутки маркетингового сайта мне гораздо интересней контент, ибо просто пуш по ключам заказать Яндекс.директ приведет плохие заказы. То что поисковики тебя не мочат за ботов для меня новость, считай не зря статью написал.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Пиздец. Короче, вкратце, что я тебе тут уже несколько каментов говорю: накрутка ПФ в Гугле НЕ работает. Ты можешь хоть обкрутиться, Гуглу по барабану, он просто это не учитывает. И уж никаких банов с его стороны за ПФ не было и нет. Следовательно, твои знакомые, которые постоянно ловили баны от Гугла за накрутку - пиздоболы.

Теперь стало понятней?

Ответить
Развернуть ветку
igotosochi

хуясе у тебя талантов, ты еще и сеошник!

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

После похода в КБ я иногда даже физиком-ядерщиком быть могу. Кому ещё учить этих щеглов, как атом расщеплять?

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

опа, ну-ка, в чем был прорыв в фэч с появлением встречных пучков?

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Я сегодня по настойкам угораю, сказал же. Не по крепкому бухлу.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

так себе у вас настойки...
А электронные линзы чем протирать будем?

Ответить
Развернуть ветку
igotosochi

кххххххххххх

Ответить
Развернуть ветку
igotosochi

пучков это гоблин штоле?

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

это которые эмиттансом обладают

Ответить
Развернуть ветку
138 комментариев
Раскрывать всегда