{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Playrix братьев Бухманов заняла третье место в мире по выручке среди издателей мобильных игр в 2020 году Статьи редакции

Из российских компаний в список попала Mail.ru Group.

Игровой студии удалось за год подняться на третье место с седьмого благодаря казуальным играм Gardenscapes — New Acres и Fishdom: Deep Dive. Об этом следует из рейтинга аналитической компании App Annie (есть у vc.ru).

Первое и второе места заняли китайские Tencent and NetEase — они лидируют в рейтинге четвертый год подряд. Среди российских компаний в мировой список попала Mail.Ru Group на 51 место. Кроме того, Mail.ru Group вошла в пятёрку издателей мобильных игр в регионе EMEA (в него входят Европа, Ближний Восток и Африка).

App Annie не раскрывает доходы издателей. За девять месяцев 2020 года консолидированная выручка Tencent, которой кроме мессенджера WeChat принадлежат собственные платежные системы и другое, достигла $49,8 млрд. Выручка NetEase, которая разрабатывает игры и управляет поисковиком и почтовым сервисом, — $7,7 млрд, пишет РБК. Playrix финансовые показатели не раскрывает.

В сентябре 2020 года Playrix поднялась на второе место в мире по выручке среди студий мобильных игр. По данным компании, на пике ограничений из-за Covid-19 ежемесячное количество пользователей выросло на 50% до 180 млн, а продажи выросли примерно на 60% до $1,75 млрд за первые восемь месяцев 2020 года.

Основатели Playrix россияне Игорь и Дмитрий Бухманы создали первую игру в 2001 году, а в 2004 году зарегистрировали компанию Playrix. Среди игр разработчика — Fishdom и Gardenscapes.

За последние несколько лет Playrix активно покупала разработчиков игр: например, в 2018 году Playrix потратила на сделки более $100 млн. Компания впервые вошла в тройку крупнейших мобильных игровых компаний в мире по размеру выручки в 2019 году.

0
118 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Stoyanov

Почему все делают акцент на российские корни компании? Какая разница, кто основатели, если налоги платят не в России.
Нашу думать, как сделать так, чтобы компаниям было комфортно в России, а не гнать их отсюда.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Акцент из-за чувства сопричастности.
Никто их не гонит, бегут от налогов отовсюду, при этом продолжая использовать дешёвые мозги. 

Ответить
Развернуть ветку
Дюша Метёлкин

Бухманы в интервью рассказывали, что до последнего не хотели уходить из российской юрисдикции, но какие-то ушлые siloviki решили их слегка поджать в Вологде, после чего манёвр и случился.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Можно ссылку?

Ответить
Развернуть ветку
Дюша Метёлкин

https://meduza.io/feature/2019/04/19/v-rossii-nashi-igry-v-tope-no-brend-ne-znaet-pochti-nikto

"И.: Тогда мы думали, что построить выгоднее, чем снимать или купить что-то, потом стало понятно, что это не было хорошей идеей. Но в России бывает, что проблемы возникают там, где их быть не должно.

— С вас требовали взятки?

И.: Хуже. Мы купили землю под офис за три или четыре миллиона рублей, через год-полтора начали строить. Построили фундамент, а потом оказалось, что человек, который продал нам ее, этой землей не владел. Она принадлежала и правительству города — и одновременно нам, потому что он как-то так сделал, что нам в государственных органах все документы на землю зарегистрировали.

В итоге мы второй раз купили эту землю, иначе нам пришлось бы просто сносить все построенное. Человека, который продал нам землю, в итоге не нашли. Мы сделали выводы из этой истории — больше заниматься строительством не будем."

"Пожалуй, история с офисом тоже сказалась. Было ощущение, что к нам просто могут прийти и что-нибудь приписать. Мы же тогда все по закону делали, а отвечали — как будто обманывали. Может, без этой ситуации мы и остались бы. Ну и были мечты поехать пожить в Европе в англоязычной стране. Казалось, что там лучше. Мы тогда все в розовых очках видели. Сейчас мы уже поняли, что все не так просто."

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff
 Ну и были мечты поехать пожить в Европе в англоязычной стране. Казалось, что там лучше. Мы тогда все в розовых очках видели. Сейчас мы уже поняли, что все не так просто.

Они-то поняли. А многие имбецилы у нас до сих пор не могут понять - хоть кол им на голове теши ))))

Ответить
Развернуть ветку
Дюша Метёлкин

Ни в одной юрисдикции на планете нет такого, чтобы всё было "так просто". Если общество благополучно, то человека так или иначе где-то зажимает государство или само общество, если никто не зажимает и твори что хочешь, то такое общество находится в условном Сомали. 

Но для бизнеса ирландская юрисдикция существенно лучше российской, с этим не поспоришь в любом случае. 

Ответить
Развернуть ветку
vic smirnoff

Смотря для какого бизнеса. Для некоторых кипрская лучше, для каких-то новозеландская.

Ответить
Развернуть ветку
Дюша Метёлкин

Бухманы существенную долю доходов получают от Apple, следовательно, равнялись по ним (моё предположение). Энивей, чисто российская пока проигрывает всем перечисленным (а жаль, кстати).

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

В Ирландии дешево быть IT бизнесом, на Кипре - финансовым

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

В том репортаже ещё дальше есть, что они когда рассматривали юрисдикцию принимали во внимание инвестиционный климат. И что они считают свою компанию международной с штаб-квартирой в Дублине.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Я почитал, очень сложно трактовать мутную историю с землёй, в которой как будто даже и не потеряли ничего кроме нервов, как давление силовиков. 
"Ну и были мечты поехать пожить в Европе в англоязычной стране. Казалось, что там лучше. Мы тогда все в розовых очках видели." - а вот это можно трактовать абсолютно однозначно.
А тут ещё возможность сэкономить много десятков млн$, оставив сотрудников с российскими ЗП. 
В общем, я при своём, никто никого не гонит. Есть мнение что розовые очки сняты, скоро вернутся.

Ответить
Развернуть ветку
Дюша Метёлкин
очень сложно трактовать мутную историю с землёй, в которой как будто даже и не потеряли ничего кроме нервов, как давление силовиков

О, брат по разуму. Это несложно. Любой, кто оформлял землю в центре крупных и не очень городов России, знает, кто там в этом бизнесе за кого стоит и за что отвечает.

Я когда увидел, что уже тогда долларовые мультимиллионеры Бухманы не смогли ничего доказать даже не в Москве, а в очень провинциальной Вологде — сразу понял, с кем они говорили, что у них просили, под каким соусом вымогали. Опыт, чо.

И решение слинять было воспринято лично мной с великим пониманием. 

В общем, я при своём, никто никого не гонит. Есть мнение что розовые очки сняты, скоро вернутся.

Инвестиционный климат за кордоном лучше. Вот негров нельзя неграми называть, это беда. Но в Ирландии с этим сильно проще, кто был, тот знает.

А чтоб вернулись — так разве я против? Тем более уже с лярдами воспитывать провинциальных мошенников сильно проще. Посмотрим, вернутся ли.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton
Любой, кто оформлял землю

Они бы ещё лесом занялись или в квотах на рыбодобычу решили поучаствовать (при этом с человеком, которого потом не нашли). 

Инвестиционный климат за кордоном лучше.

Прям за всем кордоном? Во Франции или Швеции налоги выше, а США свои налоги и через 10 лет достанет, Тиньков не даст соврать, в Китай или Японию их просто не пустят.
Есть с пяток-десяток занюханных юрисдикций, которые никак иначе не могут привлечь деньги(про ту же Ирландию можно почитать), при этом делать там абсолютно нечего, все их прижучивают, они меняют условия задним числом, да ещё и российский газок в 16 раз дороже, поэтому в доме зимой +12 что на Кипре, что в Ирландии.

Посмотрим, вернутся ли.

Ага, сидим с попкорном.

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда