{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

350 миллионов долларов подняли HR-стартапы в сентябре - давайте посмотрим, что это за проекты

Меня зовут Женя Вольнов, я работаю в HeadHunter, веду канал The Future Of Work, и регулярно делаю обзоры инвестиций и сделок в HRtech.

И вот очередной обзор, за сентябрь. Но важно сделать несколько оговорок:

  1. Не все перечисленные проекты можно отнести строго к HR. Но они точно влияют на то, как мы работаем и с какой эффективностью. Поэтому я условно отношу их к HR (хотя часто пользуюсь более актуальным термином, Worktech).
  2. Если вы захотите проверить, насколько хорошо я считаю, то вы конечно обнаружите, что объем всех сделок немного выходить за границу 350 миллионов. Да, я округлил.
  3. Сделок много, и не все они одинаково интересны. Поэтому сначала вы увидите стартапы, которые я хотел бы выделить. А ниже вы увидите весь список.

В списке почти 35 сервисов. И чтобы мы не потерялись в таком многообразии стартапов, я выделил 4 сделки, на которые нам точно надо обратить внимание.

Этот сервис запустили бывшие эйчары Spotify и Seedcamp. А также дата-саентист из QuantCo. Эти люди подняли пока совсем немного, 550 тысяч долларов. Фактически это такой совсем небольшой pre-seed. И мы могли бы на них совсем не обратить внимания. Но делают они достаточно уникальную штуку, ассессмент сотрудников по голосу. То есть они трекают определенные маркеры в том, как и что человек говорит, чтобы анализировать его личностные и профессиональные характеристики, прогнозировать его перфоманс и давать рекомендации по развитию. Пока это звучит слишком странно и даже фантастически.

Онлайн-сообщество, к которому могут присоединиться только женщины, и они должны быть топ-менеджерами больших компаний. Это CEO, CFO, COO, вице-президенты, руководительницы направлений, члены советов директоров, и тд. Платформа позволяет расширять свой нетворк, проходить коучинг, находить менторов и искать работу (там есть свой джоб-борд). Все это за 2 500 долларов в год. И это могло бы звучать не супер-перспективно. Если бы не тот факт, что очень похожая на Athena Alliance платформа Chief в этом году стала единорогом, собрала 140 миллионов инвестиций и попала в список 100 самых влиятельных компаний по версии журнала Time. Хочется сказать, что 2 миллиона, которые получили Athena Alliance — это, наверное, очень мало. Потому что история с сообществами, кажется, начинает серьезно нагреваться.

А вот это вообще очень любопытный кейс. Эти ребята официально запустились чуть больше месяца назад. И сразу получили 13 миллионов долларов. А еще там в раунде a16z. Короче, чуваки собрали флеш-рояль. Что же они делают?

На первый взгляд — платформа для сорсинга. Они парсят профили людей из Indeed, LinkedIn, GitHub, Stack Overflow, сшивают разные аккаунты человека в единый, классно размеченный, профиль и отдают это рекрутерам. Модель не уникальная. В России такое делают AmazingHiring, Подбор и GetMeGit.

Но Betterleap отличаются тем, что у них в базе уже миллиард актуальных профилей (по их словам). А еще они надстроили collaboration tool для подключения разных рекрутеров в один проект для совместной скоординированной работы. И в целом, кажется, Betterleap двигаются в горизонтальное end-to-end решение для рекрутмента. Звучит амбициозно и очень рационально.

Тут особенных сюрпризов нет, богатые и успешные становятся еще более богатыми и успешными. Израильский HiBob получил в сентябре 150 миллионов долларов, а общий объем инвестиций в этот проект достиг почти 600 миллионов. За пару лет эти ребята прыгнули от 10 миллионов долларов ARR к 100 миллионам. А делают они большую горизонтальную платформу HCM (Human Capital Management). Это такая штука, где менеджерятся все ключевые HR-процессы. Часто еще с надстройкой про обучение и развитие сотрудников.

Теперь давайте посмотрим на весь список

150 миллионов в HiBob — это, конечно, инвестиция месяца.

36 миллионов евро ушли в Lepaya. Это LXP-платформа из Нидерландов. Умеют удобно и эффективно обучать и развивать сотрудников компаний.

34 миллиона долларов подняли ZayZoon. Помогают сотрудникам чувствовать себя финансово благополучно. За счет Earned Wage Access (EWA) и обучению навыкам правильно распоряжаться зарплатой.

Испанский Payflow получил 20 миллионов евро. Вы наверное удивитесь, но это аналог ZayZoon.

Betterleap помогают рекрутерам сорсить кандидатов и писать им хорошие письма. Плюс, в рамках одной платформы вы можете объединять несколько внешних рекрутеров в команду. Подняли 13 миллионов долларов.

И тоже 13 миллионов получают deskbird из Швейцарии. Это система управления офисом (бронирование переговорок, рабочих мест, и другое административное).

12 миллионов евро отправляется в немецкий Circula. Это про employee expenses и бенефиты.

Испанский The Wise Seeker поднял 10 миллионов евро. Это talent pool соискателей, которые прошли предварительную оценку на харды и софты.

11 миллионов долларов проинвестировали в Atomicwork. Делают бота, который в Slack и Teams отвечает на всякие бытовые вопросы сотрудников. Конечно же под капотом магия AI.

Erudit привлекли 10 миллионов долларов. Собирают данные, показывают, как себя чувствуют сотрудники, делают прогнозы по увольнениям и выгоранию.

Немецкая WFM-платформа для синих воротничков Kenjo получила 8.8 миллиона евро.

6 миллионов долларов ушли в индонезийский джоб-борд KUPU.

Не знаю, что случилось в сентябре, но какой-то особенный интерес к платформам про financial wellbeing. Британцы Mintago подняли почти 5 миллионов долларов. И да, они тоже про финансовую поддержку сотрудников.

Американцы Lumber делают WFM для строительной отрасли. Получили 5.5 миллионов долларов инвестиций.

Платформа для обучения экспатов иностранным языкам Swap Language подняла 2 миллиона евро.

2 миллиона долларов в сообщество для женщин топ-менеджеров Athena Alliance.

1.5 миллиона долларов инвестировали в Catalyte. Это платформа для обучения и найма.

Румынская карьерная платформа WhereWeWork получила 1 миллион долларов.

Индийская HCM Klaar получила 800к долларов.

Британцы Koios делают психометрику по голосу. Для оценки кандидатов и сотрудников. Взяли 550к долларов.

200к британских фунтов инвестировали в TrainThis. Анализируют общение сотрудников с клиентами и партнёрами, дают обратную связь и помогают улучшать питч.

Сколько-то получили еще CareerFairy и Talentlobby. Нет открытой информации об объемах этих сделок.

Теперь давайте пройдемся по acquisitions:

Simpplr купили Socrates. ai.

Likeminded купили whylab.

WorkGenius купили Expertlead.

Justworks купили Via.

Spark Hire купили Chally.

CrowdWorks купили Yu-Cre.

Access Group купили Diversely.

The Future Of Work
Больше о будущем работы и HRtech в канале The Future Of Work
0
21 комментарий
Написать комментарий...
Дмитрий Ос

Оч круто все что Женя делает для рынка HR. Я почти перестал делать конкурентную разведку и делаем только конкурентный анализ стартапов про которые он пишет.

Понимаю что Женя пишет не только для меня, но я хотел увидеть не только сделки или интересные стартапы а нестандартные ходы, как эти стартапы достигли успеха. Возможно даже некое самари, типа 80% стартапов не показывают прибыльности, стрельнули за счет 1. именитости фаундеров 2. нетворка с фондами. Это из головы, но оч бы хотелось видеть сильные ходы на репрезентативной выборке. Понимаю что это еще та задачка для Жени, но воспользовался случаем))) Что скажешь автор)?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Вольнов
Автор

Дима, да, все верно. В сентябре хочу сделать несколько разборов прям конкретных кейсов и бизнес-моделей.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ос

Разборы это лучше чем ничего, но я прошу о больших данных) Что то типа того, что делаем мы, только в инвестиционном метче. Мы с помощью фреймворка профилируем нас десятком может сотней вопросов, типа фаундер техникал или нон техникакал, какой нетворк, бекграунд и так далее. И по каждому вопросу-ответу дается некий совет, что на нем не так, и как этот вопрос решен у топовых стартапов в отрасли. Понимаю задачка та еще, но никто не отнимет у нас возможность мечтать)) Если это нужно отрасли то может собрать еще желающих вокруг темы, с фондов по нитке - Жене фреймворк))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Вольнов
Автор

Да, идея крутая. Пойду думать!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ос

Супер.

Ответить
Развернуть ветку
Алдар Галсанов

Я первый!!!

Ответить
Развернуть ветку
Кот отца Пигидия

А вот и не первый

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Некрасов

А есть подобные подборки стартапов в сфере финтех, саас-сервисов, е-коммерс?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ос

Автор спец в конкретной сфере, не видел у него аналитику других рынков, да и как по мне, нереально сделать что-то глубокое размазываясь по разным сферам. Да, нужно сечь в соседних сферах, но мне трудно представить как бы лично я сделал сейчас глубокую и признаваемую аналитику в финтехе. Возможно это мой бэд и все остальные могут все и везде)))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Вольнов
Автор

Я пока только по HRtech так могу ))

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Kuzmin

Очень интересная статья, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Васильев

Подписан в тг, теперь подпишусь и здесь)

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Bugrov

150 млн в hiBob выглядит как слабоумие и отвага инвесторов

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Вольнов
Автор

и накачивание пузыря

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ос

Да, очень не хочется чтоб наш сегмент превратился в пузырь и вызвал аппатитию не только среди инвесторов, но и среди партнеров, которые помогают с внедрениями в корпортаты и тд

Ответить
Развернуть ветку
Denis Sarvin

Спасибо, очень полезно

Ответить
Развернуть ветку
Чудесный написал статью

О, сколько умных слов и модных аббревиатур. HR-стартапы подняли миллионы долларов, и мы должны обязательно рассмотреть эти "потрясающие" проекты. Что-то мне подсказывает, что не все эти "инновации" действительно принесут пользу работникам. Но кто-то же должен зарабатывать на горячих трендах в мире HR.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Вольнов
Автор

Точно не все. Но от разнообразия мы вряд ли проиграем. Чем больше попыток, тем больше и попаданий.

Ответить
Развернуть ветку
Софья Пожарская

Когда изобретут стартап, который будет за тебя задавать неудобные вопросы на собесе? )))

Ответить
Развернуть ветку
Мейстер Класкис

Когда изобретут стартап, который устраивает тебя на любую работу, на какую захочешь?

Ответить
Развернуть ветку
Софья Пожарская

А когда изобретут стартап, где ты не работаешь, а деньги падают с неба? :))0)

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда