{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Разработчики пожаловались на Apple: компания объявила о выходе iOS 14 за сутки до релиза, и они не успели подготовиться Статьи редакции

В 2019 году компания дала им неделю на подготовку.

На презентации 15 сентября Apple сообщила о выходе обновления iOS 14 на следующий день. Однако разработчики оказались не готовы — компания не предупредила их о релизе заранее, обратили внимание Business Insider, Mashable и другие издания.

В Twitter-аккаунте своей игры Animal Crossing: Pocket Camp компания Nintendo призвала пользователей не загружать обновление, иначе могут возникнуть сбои.

We have confirmed that you cannot start the application after updating the iOS device to iOS 14.

We are planning to fix this issue in an upcoming update within this month.
We do not recommend you to update your device to iOS 14 until we have fixed this issue. https://t.co/G4RiqoAd0x
Мы подтверждаем, что приложение не откроется после установки iOS 14. Мы планируем исправить эту проблему в следующем обновлении в этом месяце. Мы не рекомендуем обновлять ваше устройство до iOS 14, пока мы не исправим эту проблему.

Многие разработчики жалуются или шутят в Twitter, что им не хватает времени на разработку обновления.

Hot take: Apple releases iOS 14 at a day's notice to make sure the "Elevated Heart Rate" feature works well for all developer watches. #AppleEvent
Apple предупредила о выпуске iOS 14 за день, чтобы убедиться, что функция «Повышенный пульс» хорошо работает на часах всех разработчиков.
My conspiracy theory is that iOS 14 has been GM for at least a week, and engineering wanted to release it to developers back then, but marketing didn’t want it revealing anything about the new products.
Моя теория заговора состоит в том, что GM-версия iOS 14 была готова как минимум неделю назад, и тогда инженеры хотели выпустить ее для разработчиков, но маркетологи не хотели раскрыть что-либо о новых продуктах.
Apple just ruined everyone’s day with the news that iOS 14 is dropping tomorrow. No developer is ready. You’ll want to hold off on this update for a bit.
Apple просто испортила настроение всем новостью, что завтра выйдет iOS 14. Ни один разработчик не готов. Вам лучше ненадолго отложить это обновление.
Apple announcing the iOS 14 release date 24 hours ahead of time as a summer ending gift to developers 🤣
Apple объявляет дату выпуска iOS 14 за 24 часа в качестве подарка разработчикам.
Cannot believe they are just shadow dropping iOS 14. That feels so horrible as a developer.
Не могу поверить, что они так сразу заявили о релизе iOS 14. Это ужасно для меня как для разработчика.
Apple randomly dropping iOS 14 in one day without any prior notice is very on brand with 2020.
Apple ни с того ни с сего выпускает iOS 14 за один день без предупреждения, очень в стиле 2020 года.

Business Insider пишет, что в 2019 году разработчики получили уведомление об обновлении ОС более чем за неделю.

0
90 комментариев
Написать комментарий...
Василий Степанов

14 бета вышла еще в июне.  3 месяца этим даунам не хватило, чтобы подготовить обновление? Они же не России, где неожиданность номер 1 - это приход зимы и неготовность к этому коммунальных служб

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Легко может работать в бете и сломаться в GM. Плюс, из-за того, что есть только один день, все выкатят апдейт одновременно с точностью до дня и это вызовет длинную очередь на модерации

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Yan

Основная проблема в том, что не было гарантии, что баги не вызваны косяками оси.  Или что то новое не появится. Второе то, что эпл ещё вчера не  давала релизить сборки с новым xcode.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Чурин

А сделать сборку под релизную версию и прогнать все тесты? Если приложения не самые простые - то это займет определенно больше одного рабочего дня.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Dmitry Myachin

Хорошо быть тобой. А нам это действительно как приход зимы в октябре. Вроде и время было, чтобы подготовиться, но пришла она всё равно сильно раньше.

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Золотые слова!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Лобанов

Пишу для всех диванных аналитиков. Заливать сборку с обновлением в App Store Connect можно только с Xcode GM (вышел вчера вечером). В каждой бете есть свои баги, они меняются из беты в бету (известны случаи, когда баг приходил на пару бет в гости, а потом сам уходил). Потому никто на бете ничего серьезно не тестирует, ибо это прямая трата бюджета в никуда.
После заливки билда с Xcode GM эта сборка должна пройти проверку. В мирное время проверка занимает более 1 дня. Когда все разработчики заливают сборку в 1 день время увеличивается. Вывод напрашивается сам. Даже если ты моментально зальёшь что-то, оно не будет готово к релизу.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Вы там программисты или нет? Ну баги,ну приходят ,уходят .
Эппл вам дала 3 месяца на исправление их багов ,а вы и баг репортов поди не писали?

Вы платите 100 баксов в год, за xcode, за маки и так далее. И что, вам впадлу тестерами побыть бесплатно? Вы там что, совсем не хотите улучшать за ваши деньги экосистему Эппл?

А кто тогда будет?!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Михаил Фролов

Просто в фильмах хакеры всегда сидят в каких-то супер крутых альфа/бета-версиях с даркмодом. 😅

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
никто на бете ничего серьезно не тестирует

Кроме профессионалов разработки и тестирования
А так больше никто

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Sikorskii

Интересно, а что такого есть в xcode gm что не позволяет залить в тестфлайт новый билд? Неужели Что мешало исправить критичные баги с вылетом? Почему на билд серверах годами стоят старые версии xcode и это не мешает публиковать обновления?

Не надо оправдывать собственную лень и халатность тем что apple внезапно (!) запустил новую ios. Если разработчик отложил исправления до последнего дня - надо гнать такого разработчика ищущего оправдания.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Zikasak

А как тогда тот же VK, Synology пофиксили проблемы на iOS 14 до выхода GM?

Я верю, что возможно, для некоторых ошибок нужно использовать фичи из iOS 14 (и тогда, естественно, приходится ждать выхода GM). Но ведь не всегда (и, думается, в большинстве случаев)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
int3lligent

Спасибо за пояснение. А то уже хотел начать бомбить на этих слоупок-разрабов, которые не успели с июня подготовиться, а оно вот как на самом деле. Apple, конечно, странно поступили, да.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Шлыков

Обновления не обязательно заливать с последнего хкода. По крайней мере раньше всегда так было

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev
 никто на бете ничего серьезно не тестирует

В принципе, всё понятно

Ответить
Развернуть ветку
Mihail Fedorov

Спасибо за разъяснение. Я правильно понимаю, что если бы к названию предыдущей беты просто добавили приписку что это GM/почти GM - все разработчики бы ломанулись исправлять баги уже тогда?

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Trubakov

Во время беты, которая длилась несколько месяцев, подготовить приложения нельзя конечно

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Мы на бетах не разрабатываем. Нам стабилку подавай!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вофк Гладун

Речь не о разработать - в серьезных компаниях с многомиллионными скачиваниями, подготовили на feature бранчах фиксы заранее. Но выкатить или хотя бы собрать или тем более залить на модерацию их эпл не давала до момента самого релиза новой версии. В результате пользователи обновились, а разработчикам нужно с тормознутого яблочного портала выкачать пару гигов дистрибутива, развернуть, собрать приложение, хотя бы минимально протестировать ещё раз на финальной версии (в 13 они с каждой бетой и minor релизом вносили breaking changes и могли добавить больше косяков, чем исправить) и потом отправить на модерацию. Где они сразу попадают в миллионную очередь, т.к. до этого загружать хрен кому давали. При этом для многих (особенно стриминговых сервисов с активной поддержкой chronecast) выкатывания обновление под 14 до ее выхода было _очень_ критично. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Владислав Романов

это точно разработчики? или цирк разорили?

Ответить
Развернуть ветку
Mihael Isaev

Я бы этот вопрос эпл адресовал, они те еще раздолбаи и багоделы. Когда-то все вылизывали в идеал и все делали четко в срок, но те времена давно прошли и сейчас все их поделия это мессиво багов и недоделок, а на репорты у них джунов не хватает. Там нормальных разработчиков осталось полтора землекопа, остальные как в цирке, все разноцветные и разногендерные в угоду Куку, а не благу компании. И презентация вчерашняя какой-то убогий цирк, пародия на былое величие.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Aleks B
Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

ну как погонщик с хлыстом двинул кони, так они и поплыли

Ответить
Развернуть ветку
Александр Комин

Где эти разработчики были до этого? Бета тест ios 14уже давным-давно идёт, стабильная версия как месяца полтора уже держится... Причём бета версия для разработчиков специально выпускается

Ответить
Развернуть ветку
Артём Саркисян

Стабильную версию (GM) выпустили только вчера.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Яцукевич

Не рекомендую обновляться до iOS 14 GM. Сильное падение производительности, особенно на старых устройствах.
Рекомендую обновиться до 13.7, пока есть такая возможность. У этой сборки самая высокая производительность.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Яцукевич

Сравнение производительности на разных версиях iOS на iPhone 6S

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ivan Nezgovorov

Зачем до gm обновляться, если до конца дня уже можно будет поставить нормальную, лол?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
GS

Только хотел спросить - что нового в этом релизе? Или по-старинке: деградация производительности? 😁

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кравцов

Эээ. За три месяца можно было успеть :))

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Успеть что? Нагородит костылей в отдельной ветке с поддержкой бетки 14 в бетке хкода без возможности релиза? Ах да, ещё не забытая прогонять регресс на каждый апдейт бетки и мержить релизы с актуальной версии, добавляя туда костыли чтобы в бетке «заработало» до очередного апдейта. 

Ответить
Развернуть ветку
Joy Z

Похоже Apple почитала стенания разработчиков и так и не выпустила обновления.  ;( 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey R

Я как пользователь, всегда выжидаю пару недель после релиза, потому как в самой ОС ещё всплывают косяки, да и торопиться некуда.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прозоров

Какой булшит.
Середина сентября — уже несколько лет релиз iOS.

Нытики 🖕🏼

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пивень

наконец то выложили обновления для Якарт, работает теперь стабильно, намучился на бете

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Фигак,фигак и в apple store. Делов то.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Arsentyev

Русским духом пахнет

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Проклятый монополист! Уже лет 7 выпускает обновление ОС в сентябре, а разработчикам даёт доступ к бэте после wwdc в июне! И каждый раз релиз ios выходит так же внезапно, как снег зимой у коммунальщиков! Что с этих проклятых яблочников них взять - геи!

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Omelyan
Ответить
Развернуть ветку
Leech59

Вообще вовремя попросили...

Ответить
Развернуть ветку
Dima Name

_

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда