В Госдуме попросили «Яндекс Такси» рассказать, как сервис сдерживает цены и чем руководствуется при блокировках Статьи редакции

Ценообразованием ранее интересовалась и Федеральная антимонопольная служба.

  • Депутат Госдумы Дмитрий Гусев обратился с соответствующей просьбой к гендиректору «Яндекс Такси» Александру Аникину, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на документ.
  • Аникина призвали рассказать, какие меры компания принимала, чтобы сдерживать цены на поездки и обеспечивать приток новых водителей и партнёров в течение последнего года. Он также должен отчитаться о том, как сервис «устанавливает основания» для блокировки водителей и пассажиров.
  • По словам Гусева, с 2022 года отрасль такси в России работает «в режиме высокой турбулентности, которая привела к росту цен на поездки»: в силу вступил закон о такси, машины подорожали, стоимость кредитов и лизинга повысилась.
Источник фото: «РИА Новости»
  • В 2023 году Федеральная антимонопольная служба признала «Яндекс Такси» доминирующим сервисом. В 2024 году раскритиковала его за непрозрачное ценообразование и высокую комиссию для водителей и пригрозила принять меры, если компания не решит вопрос с тарифами.
  • Компания тем временем с марта «раскатывает» новый алгоритм, который должен помочь сдержать цены для пользователей и «оптимальнее» использовать время водителей на смене.
0
106 комментариев
Написать комментарий...
Jon Rembo

Странно, что про блокировки акаунтов на авитах и прочих, ежедневно мелькающих в ленте, никто уточнить не хочет

Ответить
Развернуть ветку
Микс из мусоровоза

Меня больше интересует схуяли авито собирает мою биометрию при блокировке аккаунта. Типа сдай биометрию или я тебя заблокирую на вечно. Вот тут реально надо конские штрафы вводить за эту самодеятельность.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Предполагаю, это гос программа

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда