{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Открытый» интерьер

Почему дизайнеры рушат стены и как правильно обыграть зональность

Современный дизайн интерьеров претерпел революционные изменения за последнее десятилетие. Больше нельзя сказать, что комнаты должны быть отделены глухими стенами друг от друга по принципу «одна функция – одна комната». Вместо этого появился новый подход в проектировании жилого пространства. Он подает интерьер как единое целое, где все функциональные зоны плавно переплетаются друг с другом, являясь органичным дополнением друг другу. Почему возник такой тренд и как его реализовывают дизайнеры – давайте разбираться.

Проект открытой кухни-гостиной, реализованный с помощью мебели Alf DaFre от салона Alf Italia Home

Кухня выходит на новый уровень

Одна из главных изменений в современном дизайне интерьеров — это объединение кухни и гостиной. Кухня перестает быть отдельным помещением, закрытым и обособленным. Она заслужила роль стать частью жилого пространства и органично внедряется в гостиную. Кухня-гостиная – самый распространенный проект как в частных домах, так и в городских квартирах.

Кухня Logica, переходящая в столовую и зону отдыха

Почему произошла такая интеграция? Ответ в необходимости психологического комфорта. Такой подход позволяет создать открытую и просторную общую зону, где можно готовить, обедать и проводить время с семьей и друзьями. Сам процесс приготовления пищи перестает быть рутинной повинностью, когда хозяйка заперта в четырех кухонных стенах среди кастрюль. Больше воздуха, больше пространства, больше возможностей для общения – в такой обстановке готовить одно удовольствие. Ну а современные вытяжки устранят любые вопросы с запахами.

Как можно реализовать такой подход, обеспечив плавный переход кухни в зону отдыха?

1. Можно использовать кухни с глухими выдвигающимися створками, которые в случае необходимости полностью закрывают раковину, рабочую столешницу, плиту от взора гостей. Приготовили – закрыли все глухими фасадами, и вот уже кухня не бросается в глаза, незаметно мимикрируя в гостиную.

2. Используйте кухонные системы хранения с витринами, развернутыми в сторону гостиной, с прозрачными стеклами и интригующей подсветкой. Также есть варианты выбрать напольные системы хранения для кухни с боковыми стеллажами, в которые можно поставить книги или аксессуары. Плавный переход обеспечен!

Кухня Anice с модулем, оснащенным боковой стеллажной вставкой

3. Кому все же сложно смириться с полностью открытой кухней – используйте стеллажи от пола до потолка – как, например, стеллаж Antis, который является безупречным делителем пространства.

Стеллаж Antis - делитель пространства

Работайте, отдыхая!

Другое важное изменение связано с интеграцией рабочей зоны в зону отдыха. Раньше люди стремились отделить рабочее пространство от остальной части дома, создавая отдельный кабинет или офис. Однако, с появлением удаленной работы и возможности работы из дома, стало ясно, что рабочее место должно быть функционально и вписываться в общую атмосферу дома. Таким образом, современный дизайн предлагает интегрировать рабочую зону в гостиную или организовать мини-офис в спальне или другом многозадачном помещении.

Как создать интегрированный домашний офис? В ход идут системы хранения со встроенными навесными столешницами. Таким образом, ТВ-стенка в гостиной, например, может плавно перетечь в маленький комфортный письменный стол.

Day Collection c оформленной рабочей зоной

А можно внедрить в интерьер полноценный рабочий стол Yukio, который выглядит минималистично, изящно, а еще дополнен скрытым отсеком в столешнице для хранения письменных принадлежностей. На нем никогда не будет беспорядка, и с его утонченной эстетикой Yukio легко адаптируется в любой современной гостиной.

Лаконичный письменный стол Yukio органично впишется в концепцию открытого пространства.

Мини-кабинет можно обустроить даже в прихожей. Для этого можно воспользоваться навесными тумбами и столешницей – например, Day Collection от Alf DaFre. Завершите композицию стулом Raku – и готова эстетичная и эргономичная композиция для современного дома.

Пример организации рабочего пространства с помощью навесных контейнеров и стула Raku от Alf DaFre

Для любителей закрытых кабинетов можно рассмотреть коллекцию шкафов Poker. Она дает возможность обосновать рабочую зону с удобным письменным столом прямо… в шкафу! Да-да – раздвигаете створки, и открывается пространство, полностью оборудованное для работы. Такое легко оформить в спальне или в той же прихожей.

Отделка в помощь зонированию открытых пространств

Это новое представление о дизайне интерьера также отражается в выборе материалов и стилей. Гладкие поверхности, комбинация разных текстур и материалов позволяют создать плавные переходы и гармоничный общий вид помещения. Комбинирование цветов и насыщенных оттенков дает возможность выделить разные зоны и создать уют и комфорт в интерьере.

В шоуруме Alf Italia Home вы с помощью консультантов можете подобрать нужные мебельные решения и гармоничные сочетания отделок для обустройства любых зон жилого пространства.

А как насчет уединения?

Конечно, необходимо отметить, что даже при таком новаторском подходе, некоторые пространства все же остаются закрытыми и частными. Спальня и ванная комната, например, продолжают быть отдельными помещениями, где люди могут отдохнуть и насладиться уединением. Тренд на открытые интерьеры можно использовать аккуратно и с умом, чтобы не нарушать комфорт частной жизни отдельных членов семьи.

Спальня в стиле Alf DaFre - особое место уединения и отдыха

В целом, новый подход в современном дизайне интерьеров предлагает целостное и гармоничное пространство, где функциональные зоны плавно переходят друг в друга. Открытые планировки и интеграция различных зон создают ощущение простора и свободы в доме. Этот подход становится все более популярным и отображает изменения в образе жизни современных людей.

Будем рады вас видеть:

Шоурум: г. Санкт-Петербург, ул. Уральская, д. 6

Всегда на связи:

Телефоны:

+7 (953) 162-36-61

+7 (953) 153-24-50

0
4 комментария
Alexey Ivanov

Открыть секрет? Вам не понадобится страдать такой фигней, если вы купите квартиру или дом нормальной площади :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Маноян

Очень классные открытые решения!

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Евтух

В открытом интерьере больше воздуха и свободы 👍

Ответить
Развернуть ветку
grivan15

Красиво!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда