{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Все обеспокоены, что искусственный интеллект отнимет у нас работу. Но кажется, мы это уже проходили

Впечатляющие недавние прорывы в области генеративного искусственного интеллекта, умных роботов и беспилотных автомобилей снова заставляют нас беспокоиться о том, что передовые технологии заменят людей и снизят спрос на рабочую силу. Некоторые ведущие технооптимисты Кремниевой долины даже утверждают, что мы движемся к будущему, где все за нас сможет делать ИИ.

Опасения по поводу будущего рабочих мест не новы. Разбираемся, что думают на эту тему аналитики и экономисты, и чего можно ожидать от нашествия ИИ в нашу жизнь.

Это уже было?

Да, и не раз. Как человечество мы переживаем четвертую технологическую революцию, а технологических всплесков было куда больше.

Простой пример — замена тяговой лошадиной силы на автомобили. Никому не нужно объяснять, что на длинной исторической перспективе автомобильная отрасль создала гораздо больше рабочих мест, чем уничтожила.

Из совсем недавней истории — начало 2010-х годов было временем высокого уровня безработицы, в в первую очередь потому, что экономика изо всех сил пыталась оправиться от финансового кризиса 2007–2009 годов. Но также это было время впечатляющих новых технологий: появились смартфоны, соцсети набирали обороты, были проблески беспилотных автомобилей. Могут ли эти достижения быть связаны со слабым спросом на рабочую силу? Могут ли они предвещать безработное будущее?

Иллюстрация к статье в MIT: телефонистки, которых "уволил" технологический прогресс

Трудно определить единственную причину такого сложного явления как падение занятости: это может быть просто результатом вялого экономического роста.

Становится все более очевидно: новые технологии меняют структуру занятости. И хотя в этом нет ничего нового, масштабы вызывают тревогу, как и скорость, с которой это происходит.

А что говорят визионеры ИИ?

Масла в огонь недавно подлил И.Маск. В конце прошлого года в беседе с премьер-министром Великобритании Риши Сунаку он заявил, что наступит время, когда «никакая работа не понадобится» — благодаря искусственному интеллекту.

Никакая работа не понадобится» [благодаря] волшебному джинну, который может делать все, что вы захотите. [в результате] у нас… будет всеобщий высокий доход

И.Маск в в интервью премьер-министру Великобритании Р. Сунаку

Прорывы в области генеративного искусственного интеллекта, очевидно, изменят экономику и рынки труда. Но увы, пока нет убедительных доказательств того, что мы находимся на пути к будущему, где не нужно работать.

Другие визионеры ИИ более аккуратны в своих оценках, хотя и сходятся в том, что ИИ позволит нам меньше работать, но при условии ответственного отношения к технологии.

Так, Билл Гейтс полагает, что мы сможем больше сконцентрироваться на том, где машина не может заменить человека — на социальной деятельности. Сэм Альтман также уверенно говорит о светлом, почти социалистическом, будущем с приходом ИИ, где главный вопрос — справедливое перераспределение богатства, которое упадет на общество с помощью ИИ.

Что говорят исследования?

Даже оптимистичная оценка последствий развития генеративного искусственного интеллекта от Goldman Sachs предполагает, что его влияние на рост производительности составит около 1,5% в год в течение следующих 10 лет, итого добавив 7% в рост мирового ВВП. То есть, влияние на экономику есть, но не так уж велико, и потрясений вызвать не должно.

Влияние внедрения ИИ на ежегодный рост производительности труда за 10 лет. Источник

Goldman Sachs считает, что примерно две трети рабочих мест в США «подвержены некоторой степени автоматизации с помощью ИИ». Однако этот вывод часто интерпретируется неверно. Это совсем не означает, что все эти рабочие места будут замещены. Для многих работников ИИ станет частью рабочей рутины, и не обязательно приведет к увольнениям.

Доля рабочей силы, которая подвергнется автоматизации с помощью ИИ. Источник

Что говорит наука?

В 1930 году известный британский экономист Джон Кейнс предупредил, что мы «страдаем от новой болезни», называемой технологической безработицей. Это происходит, когда достижения в экономии труда опережают темпы, с которыми общество может найти новые способы применения этого труда.

Чтобы все это понять, Карл Комптон, президент Массачусетского технологического института и один из ведущих ученых того времени, в статье 1938 года провел четкое различие между последствиями технического прогресса для «промышленности в целом» и последствиями для отдельных людей, зачастую крайне болезненными.

«Для промышленности в целом, технологическая безработица — это миф».

Карл Комптон, президент Массачусетского технологического института, 1938 г.

Технологии создают новые отрасли и расширяют рынок, снижают себестоимость производства, чтобы сделать товары доступными для широкого круга покупателей. Короче говоря, технологический прогресс в целом создает больше рабочих мест.

Но не все были согласны с выводами Комптона. Например, Старк, ведущий журналист по трудовым вопросам New York Times, полагал, что главный вопрос в том, «не приведет ли технологический прогресс к сокращению рабочих мест быстрее, чем к их созданию»? Как выразился Старк, даже те, кто соглашался с тем, что рабочие места восстановятся «в долгосрочной перспективе», были обеспокоены тем, что «вытесненные наемные работники должны есть и заботиться о своих семьях «в краткосрочной перспективе».

Как объяснил Старк, беспокойство заключалось в следующем: как быстро повышение производительности приведет к снижению цен и увеличению спроса?

Старк собрал данные о значительном росте производительности за счет новых машин и производственных процессов в различных секторах экономики. Теоретически, как утверждал Комптон, это означало больше товаров по более низкой цене и — опять же теоретически — больший спрос на эти более дешевые товары, который приводил бы к увеличению количества рабочих мест.

В начале 1960-х годов безработица была высокой, и в 1962 году журнал MIT Technology Review попытался унять панику, опубликовав эссе Роберта Солоу, экономиста Массачусетского технологического института, получившего Нобелевскую премию 1987 года за объяснение роли технологий в экономическом росте и умершего в конце 2023 года в возрасте 99 лет.

В статье под названием «Проблемы, которые меня не беспокоят» Р.Солоу высмеял идею, что автоматизация ведет к массовой безработице. Но как и Комптон, Солоу признал проблему, связанную с быстрыми технологическими изменениями.

Иллюстрация к статье Р.Солоу «Проблемы, которые меня не беспокоят»

В начале 2010-х годов снова развернулись дебаты. К тому времени стало ясно, что оптимизм Комптона не обоснован: технический прогресс не приводит к неизбежному росту числа рабочих мест, и проблема не ограничивается несколькими конкретными местами и отраслями.

В статье под названием «Как технологии уничтожают рабочие места» экономисты Эрик Бриньольфссон и Эндрю Макафи утверждали, что технологические изменения уничтожают рабочие места быстрее, чем создают их. Передовые цифровые технологии приводили к сокращению рабочих мест во многих отраслях экономики, вновь создавая угрозу технологической безработицы.

Один из важнейших вопросов — сколько новых рабочих мест будет создано ИИ, даже если существующие исчезнут?

Оценить такое создание рабочих мест чрезвычайно сложно. Дэвид Аутор и его коллеги из MIT недавно подсчитали, что 60% рабочих мест в 2018 году приходилось на профессии, которые не существовали до 1940 года. Одна из причин, по которой инновации создали так много новых рабочих мест, заключается в увеличении производительность труда.

60
60% рабочих мест 2018 года не существовало в 1940 году

Плохая новость в том, что этому тренду создания новых рабочих мест противостоит разрушительное воздействие автоматизации, когда она используется для простой замены работников. Поэтому один из ключевых вопросов сейчас — ускоряется ли автоматизация?

Не существует экономического закона, согласно которому инновации способствуют расширению и созданию рабочих мест.

Но у нас есть выбор, считают ученые: мы можем использовать технологии, чтобы просто заменить рабочих, или для усиления их навыков и возможностей — что приведет к экономическому росту и созданию новых рабочих мест.

Одной из сильных сторон эссе Комптона 1938 года был его тезис, что компаниям необходимо взять на себя ответственность для смягчения болезненности любого технологического перехода. И это все еще остается актуально.

Занимающиеся развитием искусственного интеллекта компании обретают беспрецедентную власть и богатство, и им также необходимо взять на себя ответственность за то, как эти технологии влияют на работников, полагают исследователи. И таким образом мы как человечество сможем выбирать, как именно ИИ будет определять будущее работы.

И к чести визионеров и подвижников ИИ (того же С.Альмана), они выступают за то, чтобы политики активно включались в процесс регулирования влияния технологий на развитие общества и смягчали негативные последствия внедрения ИИ.

Так что есть большой шанс на смягчение проблемы рабочих мест из-за нашествия ИИ.

Пожалуйста, поддержите меня, поставьте лайк!

Как искусственный интеллект поможет нам лучше работать и общаться

Исследования показывают, что ИИ инструменты могут решить типичные проблемы взаимодействия на работе. Например, отслеживать нагрузку и распределять ее более равномерно, или синхронизировать статусы членов рабочей группы.

Картинка из отчета Microsoft New Future of Work Report, сгенеренная PowerPoint Presentation

Bing Image Creator

Как использование искусственного интеллекта влияет на нашу продуктивность?

Что происходит с нашими способностями и эффективностью при использовании инструментов ИИ? Снижается ли критическое мышление? Какие навыки станут более востребованными в эпоху ИИ? Представляю результаты большого исследования Microsoft New Future of Work Report о влиянии ИИ на выполнение задач, связанных с поиском и анализом данных.

Искусственный интеллект может развивать наши способности

Согласно исследованию Microsoft, ИИ инструменты могут развивать нас, а не только помогать в работе или даже помогать самим себе, со временем лучше "понимая" наши подсказки и улучшая ответы. Читайте, за счет чего это происходит, и как со временем меняется взаимодействие человека и ИИ.

Решение для снижения излишнего доверия данным ИИ за счет выделения неоднозначного содержания в ответах. Источник
0
2 комментария
Sasha Step

Телефонисток больше нет, как раз хороший пример. Кто исчезнет завтра можно только гадать. Но уже сегодня ИИ делает многих специалистов более эффективными, и бизнес избавляется от "лишних специалистов". К примеру в редакциях где было 50 копирайтеров, сейчас и 10 справляются.

А то что там заявляет бизнес на публику? Ну наверно кто то верит...

Ответить
Развернуть ветку
Ян Мирский

Очень актуальная тема в наше время. Интересно, какие будут последствия развития искусственного интеллекта для рынка труда

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда