{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое РПП? Признаки, симптомы расстройства пищевого поведения взрослых, подростков и детей, на что обратить внимание

РПП или расстройство пищевого поведения: причины и симптомы. Виды нарушений пищевого поведения: анорексия, булимия, компульсивное переедание. Способы лечения пищевых расстройств у взрослых, подростков и детей. Как помочь близкому с РПП? Чем опасны расстройства пищевого поведения?

Дети и подростки наиболее подвержены заболеванию РПП. По данным научно-популярного издания N+1, около 22,36 % детей страдает от расстройства пищевого поведения.
Александра Фрай
Клинический психолог, нейропсихолог, специалист по расстройствам пищевого поведения. Основатель Viel – клиники лечения психических расстройств.

С проблемой РПП может столкнуться любой ваш близкий человек: супруга или супруг, близкий друг, брат или сестра. Часто РПП страдают подростки и дети. Кто-то из них стесняется обратиться за помощью, кто-то и не подозревает о проблеме. Важно вовремя обратить на это внимание и своевременно записаться к специалисту.

Эта статья для вас, если:

🥕 Вы корите себя после каждого приема пищи.

🥕 Ваш ребенок заинтересовался пабликом «Типичная анорексичка» и другими сообществами о похудении.

🥕 Вас или вашего близкого человека беспокоят симптомы РПП.

Содержание

Что такое РПП?

Расстройство пищевого поведения, или РПП, –

психическое расстройство, связанное с нарушением нормального пищевого поведения, в основе которого лежит сверхценное отношение к еде и как следствие изменение поведения ввиде уменьшения или увеличения объема потребляемой пищи.

Эмоциональный дискомфорт от еды — это когда еда вызывает у нас не удовольствие, а переживания и стресс. Это может случиться по разным причинам.

Например, когда мы едим что-то, зная, что это может навредить нашему здоровью или фигуре, но не можем остановиться. Или когда еда становится способом справиться с плохим настроением, и потом от этого становится ещё хуже.

Люди с РПП могут либо ограничивать себя в еде, либо, наоборот, переедать, а затем избавляться от съеденного путем вызывания рвоты или употребления слабительных.

❗ Признаки РПП могут быть незаметны. Их нельзя определить по внешности, весу или возрасту. Даже люди, которые кажутся стройными и здоровыми, могут страдать от этого расстройства.

Какие виды пищевых расстройств бывают?

Существуют три ОСНОВНЫХ вида РПП:

  • Анорексия
  • Булимия
  • Компульсивное переедание

Расстройства, которые встречаются реже:

  • Пикацизм
  • Ограничительное расстройство
  • Мышечная дисморфия
  • Орторексия
  • Мерицизм
  • Расстройство избирательного питания, ARFID

Клиника Виель поможет вам вести здоровый образ жизни без изнурительных диет и психологических травм.


на прием, дайте себе шанс на лучшее будущее!

Клиника Viel предлагает:

❤‍🩹Авторскую программу нейрокогнитивной реабилитации.

❤‍🩹Более 160 методов диагностики.

❤‍🩹Команду из 20 специалистов, которые индивидуально работают с каждым пациентом.

❤‍🩹Запатентованную программу «Ментальный чек-ап» 3 дня/2 ночи для взрослых и подростков, позволяющую не только поставить верный диагноз, но и подобрать эффективную и рациональную терапию

❤‍🩹Конфиденциальность и безопасность.

Анорексия

Анорексия – это серьезное психическое расстройство, при котором человек испытывает непреодолимое желание похудеть и ограничивает потребление пищи.

Люди, страдающие от анорексии, часто имеют искаженное представление о своей фигуре. Они считают себя толстыми, даже если фактически находятся в состоянии острого истощения.

Симптомы анорексии:

💠 Аномально низкая масса тела.

💠 Использование клизм, слабительных и мочегонных препаратов, провоцирование рвоты.

💠 Интенсивные физические нагрузки после приемов пищи.

💠 Дисморфофобия, или нарушение восприятия своего веса и фигуры.

💠 Дисморфомания, убежденность в собственной непривлекательности.

💠 Потеря навыка жевания еды.

💠 Аменорея, или прекращение менструального цикла.

💠 Боязнь зеркал.

Анорексия может быть смертельной — от неё умирает больше людей, чем от других психических расстройств. Основные причины — истощение организма и даже суицид.

По статистике РИА Новости каждый год от РПП умирают 5% девушек и 1% мужчин в мире, не получивших эффективную квалифицированную помощь

Булимия

После еды люди с булимией часто испытывают сильные чувства вины, стыда и разочарования в себе. Как справиться с этим состоянием? Читайте в статье.

Булимия – расстройство, при котором человек испытывает повторяющиеся эпизоды переедания, а потом предпринимает попытки избавиться от съеденного, чтобы предотвратить набор веса.

Люди, страдающие от булимии, испытывают непреодолимую потребность съесть большое количество пищи за короткий период времени. Часто это происходит бесконтрольно. Затем они прибегают к компенсаторным мерам.

Компенсаторные меры— это действия, которые человек предпринимает для «исправления» последствий переедания или употребления пищи. Человек думает, что такие действия помогут ему избежать набора веса или избавиться от чувства вины за то, что съел «слишком много» или что-то «вредное».

Какие компенсаторные меры бывают? Вызывание рвоты, использование слабительных или интенсивные физические упражнения для сжигания калорий.

Пациенты, страдающие булимией, обычно скрывают свое поведение и состояние от других людей. Они часто выбирают одиночество и изоляцию, чтобы другие не видели их в навязчивом состоянии.

Симптомы булимии:

💠 Разрушение зубной эмали и воспаление десён.

💠 Царапины на пальцах как признаки того, что больной помещает их в горло при попытке вызвать рвоту.

💠 Обезвоживание.

💠 Нарушения стула: запоры, диарея.

💠 Симптомы нарушений функции печени и почек: отечное лицо, отеки конечностей.

Зачастую РПП является "маской" более тяжёлых психических расстройств, таких как: депрессия, шизотипическое расстройство, шизофрения и т.д.

Компульсивное переедание

Компульсивное переедание – это расстройство пищевого поведения, которое характеризуется избыточным потреблением пищи: человек не может остановиться и ест очень много, даже когда не голоден. Компенсаторное поведение не наблюдается.

💠 Десоциализация и неопрятный внешний вид.

💠 Боязнь взвешивания.

💠 Постоянная тяжесть в животе.

Пикацизм

Заболевание, когда человек начинает употреблять в пищу несъедобные вещи. Например, глину, мел, бумагу.

Ограничительное расстройство

– Это состояние, при котором человек очень строго контролирует свой рацион. Он ограничивает себя в количестве и типе продуктов, что может привести к несбалансированному рациону и недостатку питательных веществ.

Мышечная дисморфия

При мышечной дисморфии человек видит свое тело менее мускулистым, чем оно есть на самом деле. Он постоянно стремится нарастить мускулы, что может привести к чрезмерным тренировкам и использованию вредных добавок.

Орторексия

Обсессия здоровым питанием до такой степени, что это начинает негативно влиять на жизнь человека. Человек настолько фокусируется на «правильной» еде, что это вызывает большой стресс.

Мерицизм

При этом расстройстве человек пережевывает пищу, затем выплевывает ее, а не глотает. Такое поведение связано с желанием насладиться вкусом, не потребляя калорий.

В клинике Viel вас ждет доброжелательная обстановка и забота профессионалов. Вы сможете отдохнуть телом и душой. У нас есть:

✨ All inclusive с небольшим ранжированием: номера сьют, делюкс, люкс и стандарт.
✨ SPA, хаммам, спортзал, кинотеатр, конференц-залы, зоны для отдыха.
✨ Никаких добавочным сумм. Точная стоимость известна сразу и не меняется после лечения.

Запишитесь на консультацию.


Расстройства пищевого поведения затрагивают по меньшей мере 9% населения во всем мире.

Причины РПП у взрослых

РПП зачастую ассоциируется с подростками, однако у взрослых оно также распространено. Почему же некоторые страдают от этого психического расстройства?

🍫Психологические факторы

Люди с низкой самооценкой склонны считать, что их ценность зависит от внешности и веса. Они начинают сравнивать себя с общепринятыми идеалами и стремиться к подобному совершенству, даже если это непрактично или нереально.

Чувство тревоги или безысходности может привести к желанию контролировать хотя бы одну сферу жизни – питание. Для некоторых людей переедание или ограничение в еде становится способом снижения уровня стресса.

🍫Социокультурные факторы

Люди стремятся достичь идеала красоты, диктуемого обществом, независимо от своей индивидуальности и физиологических особенностей. Давление со стороны окружающих и негативное отношение к телу также могут привести к низкой самооценке и стремлению скрыть свою фигуру.

🍫Травмы и детские переживания

Частые конфликты в семье, детские переживания, эмоциональное и физическое насилие, строгие диеты или постоянные комментарии о внешности могут стать источниками психологической травмы, которая отражается на отношении к пище.

Ребенок, которого заставляли есть все, что было на тарелке, даже если ему не нравилось, может развить негативное отношение к еде и усвоить неправильные пищевые привычки. Например, есть тогда, когда ему не хочется.

Если ваш близкий столкнулся с РПП, не оставляйте проблему без внимания. Наши специалисты по взрослой и детской психологии окажут качественную помощь.

Запишите своего близкого человека на прием прямо сейчас.
🔆 Верните ему радость и уверенность в себе.

Причины возникновения РПП у подростков и детей

Один из косвенных признаков, что человек страдает РПП, — он ест очень много, но при этом не набирает вес.

Нарушения в воспитании, неблагоприятные условия для развития личности, стрессовые ситуации или проблемы с окружением могут наложить сильную травму на жизнь ребенка, которой он не сможет противостоять и, в силу возраста, объяснить ее взрослым.

Дети и подростки зачастую испытывают давление из-за обстановки в школе, требований родителей, что может вызывать у них тревогу и напряжение. Навязчивый контроль над своим питанием и телом может быть способом выражения этих эмоций. Либо – попыткой ощутить хоть какую-то безопасность и успокоение.

Причины расстройства пищевого поведения у ребенка:

🪧Влияние окружающей атмосферы

Своеобразные стандарты красоты, которые пропагандируют современные СМИ, влияют на восприятие и самооценку подростков. Молодые люди хотят соответствовать этим идеалам и, для достижения желаемых результатов, применяют экстремальные методы контроля над своим весом.

Также детям приходится справляться с давлением со стороны родителей, учителей и других людей. Высокие требования к ним могут провоцировать стресс и тревогу, что часто приводит к желанию контролировать свой вес и внешность.

🪧Стресс

Некоторые утешают себя едой. Они могут есть больше, чем нужно, чтобы заполнить эмоциональную пустоту или успокоиться. Другие дети, напротив, перестают есть из-за стресса. Они теряют аппетит или становятся избирательными при выборе еды.

Стресс также может вызывать эмоциональное переедание, когда дети употребляют большое количество пищи из-за негативных эмоций, таких как гнев, грусть или разочарование. Со временем это может стать плохой привычкой.

Возникновение расстройства пищевого поведения может быть связано с психологическими проблемами, такими как депрессия, тревожность и стресс.

🪧Семейные проблемы

Если дети растут в семье, где не обращают должного внимания на здоровое питание, у них могут появиться неправильные пищевые привычки. Например, дети начинают делать слишком частые перекусы между приемами пищи.

Также семья может оказывать давление на подростков в отношении их внешнего вида. Если родители или другие члены семьи критикуют внешность и вес ребенка, это может привести к развитию комплексов.

🪧Личностные факторы

Низкая самооценка и проблемы с самоидентификацией могут стать основной причиной появления РПП у подростков и детей. В поиске своего места в обществе, они могут стремиться достичь «идеала», считая, что их внешность, вес или формы тела определяют их ценность как личности.

Подростки и дети, страдающие от этих проблем, могут отказываться есть или, наоборот, обжираться. Так они снимают стресс.

🪧Генетические факторы

Отдельные гены, связанные с расстройством пищевого поведения, могут быть унаследованы от родителей. Наличие таких генов увеличивает вероятность возникновения этих заболеваний у детей.

Например, сюда относятся гены, связанные с низким уровнем серотонина. Они могут усилить вероятность развития эмоционального переедания или анорексии.

Серотонин – гормон счастья. Серотонин дарит нам хорошее настроение, помогает бороться со стрессами, дает ощущение значимости и уважения со стороны окружающих.

Во многих семьях все еще заставляют детей доедать все до последней крошки. Этого делать не следует. Если ребенок наелся до опустошения тарелки, не заставляйте его доедать.

Симптомы РПП у подростков и детей

Симптомы расстройства пищевого поведения могут проявляться различными способами. У детей и подростков с анорексией часто наблюдаются стремление к постоянной потере веса, отказ от еды или жесткие ограничения в рационе.

При РПП дети могут испытывать постоянную тревогу.

Симптомы РПП:

🍏Отказ от еды или ограничение пищевого рациона

Причины отказа от еды могут быть разными. Некоторые дети боятся набирать вес и ограничивают свою диету, в надежде похудеть или поддерживать текущую фигуру. Другие могут испытывать чувство стыда или неполноценности.

Ограничение пищевого рациона имеет серьезные последствия для здоровья детей. Недостаток питательных веществ может привести к ослаблению иммунной системы, задержке роста и развития, проблемам с костями и нарушениям работы органов.

🍏Повышенное беспокойство о весе или фигуре

Подростки часто сравнивают себя с другими людьми и чувствуют себя недостаточно привлекательными. Им некомфортно в своем теле. Они начинают искать средства для изменения своего веса, такие как жесткие диеты, повышенные физические нагрузки, а иногда даже прием лекарств.

🍏Беспокойство о том, что еда может быть «плохой»

Беспокойство может быть связано с недостаточной информированностью о продуктах, их пищевой ценности и влиянии на организм.

Многие подростки убеждены, что сладкая и жирная пища может нанести вред фигуре. В силу небольшого жизненного опыта они могут не разобраться в вопросе и начать действовать во вред своему здоровью. Например, исключают из рациона любые жиры, не зная, что жиры бывают полезными. И иногда хотеть сладкого – это нормально. Так подростки могут избегать некоторых продуктов и их питание станет несбалансированным.

В результате, они могут сократить разнообразие продуктов питания в своем рационе, что приведет к дефициту питательных веществ и неблагоприятно скажется на здоровье подрастающего организма.

🍏Повышенная тревожность и страх перед увеличением веса

Дети и подростки могут постоянно проверять свой вес и сравнивать себя с другими людьми. Также они специально изолируют себя от остальных, потому что недовольны своим внешним видом и не хотят лишний раз появляться в обществе.

Повышенная тревожность может приводить к нарушению пищевого поведения, а расстройство пищевого поведения усиливает тревожность. Человек попадает в замкнутый круг.

Обжорство часто сопровождается чувством стыда, поскольку человек не может контролировать свое пищевое поведение.

🍏Нездоровые привычки питания

Один из распространенных симптомов – обжорство. Ребенок съедает большие порции пищи за короткое время и не может остановиться. Это часто сопровождается чувством стыда, поскольку он не может контролировать свое пищевое поведение.

🍏Избыточное занятие физическими упражнениями

Избыточное занятие спортом связано с желанием контролировать вес или физическую форму. Дети и подростки с РПП чувствуют себя виноватыми, когда мало занимаются спортом, поэтому всегда стараются быть активными.

⚠ Избыточная физическая активность может привести к истощению и переутомлению организма.

Что делать, если вы обнаружили у ребенка РПП?

Обнаружив расстройство пищевого поведения у ребенка, важно принять соответствующие меры для его поддержки:

📍Обратитесь к врачу. Первым шагом должно быть посещение врача для оценки состояния ребенка и получения профессионального медицинского совета. Врач может порекомендовать консультацию с психологом для дальнейшего лечения.

📍Говорите с ребенком. Поддерживайте диалог, выслушивайте его мнение и чувства, старайтесь понять причины возникновения проблемы.

Основная задача родителей — мягко предложить свою помощь. Не стоит настаивать или обвинять ребёнка в сложившейся ситуации: это только усугубит проблему.

📍Обучите здоровому питанию. Помогите ребенку разобраться в понятии здорового питания, объясните важность разнообразного и сбалансированного рациона.

📍Создайте дружелюбную атмосферу. Обеспечьте ребенку поддержку, понимание и любовь. Помогите ему развивать положительное самоощущение и уверенность.

📍Следите за изменениями. Внимательно отслеживайте изменения в поведении и состоянии ребенка. Если проблема усугубляется или появляются новые симптомы, обратитесь за помощью к специалистам.

Для оценки состояния ребенка и выявления проблем может быть полезным Ментальный чек-ап 12+.

Чем опасно РПП?

Люди, страдающие от таких расстройств, могут испытывать физическую и эмоциональную боль, а также проблемы со здоровьем. На первый взгляд может показаться, что эти проблемы не так серьезны, однако они способны катастрофически сказаться на жизни человека.

Нарушения в питании могут привести к дефициту витаминов и минералов, что сказывается на состоянии костей, зубов, сердца, печени, почек и других внутренних органов. Это приводит к снижению иммунитета и частым заболеваниям.

РПП может влиять и на психическое здоровье. Люди, страдающие от таких заболеваний, испытывают частое беспокойство, панику, подавленность и нервозность, что приводит к снижению уверенности в себе.

Расстройство пищевого поведения наладить самостоятельно не получится, поэтому доверьтесь профессионалам и примите их помощь.

Вы побывали уже во множестве клиник, но РПП так и не удалось побороть? В нашей клинике вам гарантированно поставят верный диагноз и назначат действенное лечение.

Лечение РПП

Лечение РПП включает в себя консультирование с узкопрофильными специалистами для того, чтобы разобраться в причинах проблем с едой и найти способы решения.

Важно изменить отношение к еде, узнать о здоровом питании и развить правильные привычки. Может потребоваться помощь, чтобы составить меню и следить за питанием. В некоторых случаях могут назначаться лекарства.

❗ Помните, что расстройство пищевого поведения — реальное заболевание, лечением которого должен заниматься специалист. Без грамотной терапии РПП может привести к летальному исходу.

По итогам обследования в нашей клинике, мы назначим вам одно из представленных наших лечений:

  • Процедуры восстановления
  • Психотерапия
  • Телесноориентированная терапия
  • Реабилитационные мероприятия
  • Амбулаторная поддержка и сопровождение

Забота о здоровье – это ключ к полноценной жизни. Не откладывайте визит к врачу.

Наша клиника предлагает помощь в лечении анемии, булимии и компульсивного переедания.

Запишитесь на прием, чтобы освободиться от бесконечных мыслей о еде и фигуре.

0
2 комментария
Ночной дожор

Читая, осознаешь, насколько важно общество осведомлено о таких проблемах, как рпп

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Мирова

и что некоторые слова или действия влияют на каждого человека

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда