{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я потратил 2 млн. рублей на психологов пытаясь избавиться от депрессии и тревоги. И что из этого вышло (ничего)

Я решил написать самую суть исходя из своего личного опыта. Шорт вершн. Прочтение поста займет 50 - 53 секунды. Зависит от вашей скорости чтения.

У меня достаточно большой опыт попадания в кризисы и выхода из них. Конкретно два сильных раза. В первом я не понял ничего, во втором я научился системно работать с "этим" состоянием и выходить из него. Если эта тематика актуальна, то я распишу весь свой дотошный опыт. Там было всё от таблеток до сидения в темной комнате в тишине и без еды в течение 3 дней.

Я напишу про базу это шаг 0. Или шаг 1. Это то что поможет точно стать более продуктивным, чувствовать лучше себя. Делитесь своими опытами в комментариях.

Сначала, конечно же, я прошёл весь классический путь начиная с работы с психологами и заканчивая таблетками. По итогу я выстроил свой личный метод. Как мне кажется рабочий. На тестирование гипотез и реализацию всего я убил где-то 2 года и 2 млн. рублей.

Диагноз, который у менял был (наверное как и всем его ставят) - тревожно-депрессивное расстройство.

Сохраняйте некоторый список, который я сам использую и точно могу сказать, что он очень рабочий. Даже не смотря на его простоту.

1. Сон (правильный сон с 21 до 22 лечь спать, встать без будильника между 4 и 6 утра, идеал 4:30).

2. Не есть после 18:00 (даже лайтовый перекус. Я уверен, что что-то можно точно есть, но тут лучше эксперты по еде подскажут).

3. Этот пункт записан в моем тг-канале тут.

4. Не есть мясо (даже не буду объяснять).

5. Убрать алко и сигареты (даже не буду объяснять - это первое что надо сделать).

6. Медитация и йога/растяжки (каждый день утром и вечером по пол часа - это база. Там дальше сам под себя настроит).

7. Спорт на силу воли (это любая кардио история на преодоление. С утра.).

Это всё должно войти в систему.

Медитация должна быть на первом месте (и отказ от вредных привычек) потому что медитация - это и есть база всего и спорт уровня йоги. На 6ое место добавил потому что захотел. Без медитации сложнее сон, переедание, алко, сиги и лень заниматься спортом. Медитация - это база. Можно еще добавить пункты, но этого достаточно.

И да, работа с психологом тоже параллельно - это ок.

На первом месте в целом работа с головой, но и сразу же работа с телом (йога, массажи - это все разблокирует базовые настройки тела, а работа с головой не даст заново настройкам сбиться).

Это всё шаг 1. Вопросы?

PS. все оскорбления сразу в бан.

PSS. в свое канале переодически пишу на эти темы, а также про самореализацию и рекламный рынок.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Илитный Иксперт

Если бы я хотябы половину этих пунктов соблюдал, я бы тоже словил депрессивное расстройство

Ответить
Развернуть ветку
FURA
Автор

Понимаю, но это заблуждение

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bugaev

Мне кажется, даже психически здоровый человек, исключив из рациона мясо, алкоголь и сигареты (про секс ещё не увидел, но в данной парадигме прямо напрашивается тоже отказ) попадёт в состояние психического расстройства даже без других внешних факторов.
Почему не наоборот: приуныл - прибухни, покушай вкусно, склей барышню. Никакая депрессия не устоит перед такой атакой.

Ответить
Развернуть ветку
FURA
Автор

Это путь разрушения и решение неврозов в моменте.
Это все равно что есть много шоколада

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий

1.В психологов не то, что даже не верю, а считаю, что они работают больше с придуманными и очень легкими диагнозами, а не с реальными проблемами.
2. Врач один раз помог (был дан набор таблеток) много лет назад, как ни пытался повторить, увы.
3. В медитацию не верю, спорт, здоровый сон я бы рад, но работать кто будет :))
4. Из последних постковидных проблем вытащил бальзам Бугульма 50-100 грамм в день в течении 2 месяцев. С едой тоже не согласен, много раз за жизнь в критической ситуации ел не то, что предписано, а то, что организм требует (после ковида резко потянуло на помидоры, недели 3 ничего не хотел вообще потом раз в день покупал килограмм помидор и залпом употреблял, дня через 3-4 прошло).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Павел Иванов
Ответить
Развернуть ветку
FURA
Автор

Вы не верьте, а пробуйте)
Сон и медитация ключевое.
Ну и отказ от вредных привычек

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Roman Tarasov

Медитация работает. Но, не так как это подано в посте. Фактически там два способа. 1. Это убираешь мысли, подходит для случаев, когда например, не заснуть от каких-то переживаний. 2. Учишься тщательно обдумывать что-либо.

Никаких чудесных излечений от депрессии с помощью медитации увы не бывает.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Ilja V

а чем мясо провинилось то?

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

"Оказывается, этот чёртов лёд невероятно вреден!" (из анекдота)

Ответить
Развернуть ветку
FURA
Автор

Почитайте в гугле

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр

Как не странно надо сменить образ жизни. И ещё один странный факт - чем меньше ешь тем лучше себя чувствуешь особенно с годами. Луиджи Корнаро как-то написал об этом трактат. Рекомендасьëн к прочтению. Автору спаибо за поднятую тему.

Ответить
Развернуть ветку
FURA
Автор

1000%
Благодарю.

Я сейчас ем чаще всего 1 раз в день и это влияет сильно на ощущения в положительную сторону

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Sergey Klochko

да, да. анорексики такую легкость ощущают, что прямо обзавидуешься. а потом помирают без врачебной помощи.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
sardelkin

ну не удивительно, психолог это не врач, а любитель поговорить за деньги

Ответить
Развернуть ветку
Павел Шкутко

Таких психологов уже не осталось, все сразу за таблетки тянутся. Разница сейчас между психологами и психиатрами только в том, что первые выписывают безрецептурные, а вторые лекарства по рецепту. Причем 90% таких пациентов поможет слово, а не психотроп.

Ответить
Развернуть ветку
FURA
Автор

Он помогает посмотреть на себя со стороны. Вы не можете адекватно относительно себя мыслить, потому что живете в паттернах и убеждениях, которые в том числе отрицательно влияют на вашу жизнь

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Alekseev

Судя по выводам - был просто изначально неправильный диагноз

https://media.giphy.com/media/jN86rcdOyrpyo/giphy.gif

Ответить
Развернуть ветку
FURA
Автор

Что вы имеете ввиду?

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Лол, только прочитал что ты 2 млн на это потратил. Мог бы как арабский шейх гарем на эти деньги собрать, забыл бы давно про депрессию

Ответить
Развернуть ветку
FURA
Автор

Не подумал

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bugaev

И ещё интересно, откуда человек сидящий по три дня в тишине и темноте взял два ляма?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

некоторые человеки в час столько зарабатывают, некоторые в день. есть кто за всю жизнь примерно столько. люди разные.

Ответить
Развернуть ветку
FURA
Автор

Ну как, я работал с утра до ночи и сжег нервную систему) Тут всё просто. Работать мы любим, но сейчас учимся отдыхать, а далее микс правильный будет

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сергеев

Если следовать всем пунктам - жизнь превратится в говно. За которым последует суицидальный безперспективняк 🤣.А что в третьем пункте? Ни бабы ни правой руки!?

Ответить
Развернуть ветку
FURA
Автор

Это заблуждение, как раз появится истинный интерес к жизни

Ответить
Развернуть ветку
Сашка Кукушкинаместе

"не есть мясо"- это самая большая глупость, мясо не несет вреда, его необходимо есть, это конечно мое личное мнение. Но вы сделали пометку "даже не буду объяснять", как-будто это очевидный пункт, это не так)

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

так они пытаются поймать в ловушку (обычная манипуляция), типа я знаю прописные истины, которых не знаешь ты, я гуру, а ты нет. Я таких много видел и общался с ними на Бали, они хорошие как правило люди, но если просто распросить их про их жизненный путь и как они к этому пришли, то там будет просто борьба с собой из-за неудач в жизни и много мистики и эзотерики. В итоге любое их знание сводится к: я так чувствую, я это осознал в медитации, прочитал в древнем манускрипте и что это база которую не стоит обсуждать, некоторые пытаются сыпать псевдонаучными терминами, типа так слова звучат более важно. С точки зрения науки и антропологии один из важных факторов развития человечества это мясо в необходимом количестве. Безусловно, большое количество мяса вредит (как и все другое в большом количестве) и может вызывать болезни, из-за проблем с ЖКТ могут быть проблемы из-за мяса и даже интоксикация огранизма, в любом случае нужно слушать свой организм, иногда отказ от мяса действительно может улучшить самочувствие, но далеко не всегда. Переодическая строгая диета или пост влияют на работу организма как правило хорошо, но многие "гуру" начинают этим злоупотреблять, например советовать 7 дневное голодание или тот же полный запрет мяса, типа это избавит от всех проблем, но веганы также страдают от ожирения и от диабета, а еще у них есть свои специфические болячки, психических отклонений также не меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Вот я тоже не понимаю, как не есть мясо. Это же мясо. Мало того, что это хороший источник белка и в нем до фига всего полезного, так и сам по себе стейк поднимает настроение))

Ответить
Развернуть ветку
Павел Шкутко

ЗОЖ, поменьше интернета и побольше жизни. Но психологи с психиатрами почему-то хотят впечатлительных астенических лиц накачать аминазином и перевести в разряд кабачков. Никогда этого не понимал, но из-за этичности не вмешивался в работу коллег.

Ответить
Развернуть ветку
FURA
Автор

Да,
Я максимально против таблеток, например. Считаю, что это как пластырь работает.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Roman Tarasov

Аминазин не применяется при депрессиях))) А при шизофрении, там человек сам без таблеток быстро станет кабачком.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Чувак не было у тебя депрессии. Просто услышал модное слово, и решил что у тебя депрессия. С депрессией спорт на силу воли не возможен. Просто физически психика не вытянет занятий.

Ответить
Развернуть ветку
FURA
Автор

Чувак, врач сказал была. Но даже если это откинуть, то спорт это как раз выход. Через не могу. Но необязательно сразу на спорт идти. Все постепенно. И а спорте также. Можно просто ходить каждый день какое-то количество шагов - это тоже условный спорт

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Богдан В.

Потратить 2 ляма на то, чтобы узнать о том, что написано в любой дешевой книжке по ЗОЖ? Как-то неэффективно вы вели R&D в этой области.)

Ответить
Развернуть ветку
FURA
Автор

Богдан, как раз эффективно) Вы когда-нибудь были в подобной ситуации? Когда приспичит, то начнешь пробовать все варианты. Естественно я 2 ляма разом никому не платил. Это суммарно все мои ресерчи. Просто для логики. Психолог для примера 7к руб. за сеанс, 1 раз в неделю, пол года: 168 000 руб., таблетки. Я также не писал про психосоматику, где были свои врачи. Я же говорю кратко написал. Вы, конечно, Богдан умный можете оценить со стороны как надо, а как не надо, но когда ты в пути решения принимаются не со стороны.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
SharpNesla

Не понял тейка про мясо, поясните

Ответить
Развернуть ветку
Eugene

отказ от мяса, медитации, йога и прочие ретриты это основа мощного бизнеса, такой процветает на Бали, в реальности это все фигня без которой можно легко обойтись, а отказ от мяса это личный выбор каждого, агитировать за это я бы не стал.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ilja V

медитация не обязательно должна быть впpинципе. При некоторых скрытых психических заболеваниях, медитация может тригернуть эти самые заболевания так же как это могут сделать психоделики. А так медитация это любое действие - даже мытье полов это вид медитации

Ответить
Развернуть ветку
FURA
Автор

Кошмарное мышление)

Ответить
Развернуть ветку
FURA
Автор

Вы пробовали сами что-то из выше перечисленного или медитацию? Были ли у вас кризисы? Как справлялись?

Ответить
Развернуть ветку
Ilja V

Да говори тише! — громко закричала Лиза. И потом ты ко мне плохо относишься. Да! Я люблю мясо! Иногда. Что же тут дурного?

Коля изумленно замолчал. Этот поворот был для него неожиданным. Мясо пробило бы в Колином бюджете огромную, незаполнимую брешь. Прогуливаясь вдоль матраца, на котором, свернувшись в узелок, сидела раскрасневшаяся Лиза, молодой супруг производил отчаянные вычисления.
Подумай только, пожирать трупы убитых животных! Людоедство под маской культуры! Все болезни происходят от мяса.

— Конечно, — с застенчивой иронией сказала Лиза. — например, ангина.

— Да, да, и ангина! А что ты думаешь? Организм, ослабленный вечным потреблением мяса, не в силах сопротивляться инфекции.

— Как это глупо!

— Не это глупо. Глуп тот, кто стремится набить свой желудок, не заботясь о количестве витаминов.

Коля вдруг замолчал. Все больше и больше заслоняя фон из пресных и вялых лапшевников, каши, картофельной чепухи, перед Колиным внутренним оком предстала обширная свиная котлета. Она, как видно, только что соскочила со сковороды. Она еще шипела, булькала и выпускала пряный дым. Кость из котлеты торчала, как дуэльный пистолет.

— Ведь ты пойми, — закричал Коля, — какая-нибудь свиная котлета отнимает у человека неделю жизни!

— Пусть отнимает! — сказала Лиза. — Фальшивый заяц отнимает полгода. Вчера, когда мы съели морковное жаркое, я почувствовала, что умираю. Только я не хотела тебе говорить.

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда