реклама
разместить

Gazprom-Media Digital начнёт показывать видеорекламу владельцам карт лояльности «Пятёрочка» на основе их покупок

Например, рекламу кормов для животных или «Майского чая».

X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») заключила соглашение с продавцом видеорекламы Gazprom-Media Digital (GPMD) о сотрудничестве в сфере big data. Ритейлер будет передавать обезличенные данные о покупках с картами лояльности для таргетинга рекламы в интернете, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на обе компании.

Сумму и срок сделки стороны не раскрывают. Данные о сегментах аудитории X5 будут выгружаться на платформу RB Videomatic, которой пользуется GPMD. Это позволит компании показывать рекламу производителей шоколада только тем, кто покупает шоколад в магазинах X5, объяснили в GPMD.

По собственным данным, у X5 сейчас около 40 млн активных карт лояльности, через которые компания собирает информацию о покупках. GPMD уже использовала полученные данные при таргетировании рекламы Huggies (Kimberly-Clark), брендов кормов для кошек и собак, а также «Майского чая». Компания рассчитывает, что новый способ таргетирования привлечёт производителей товаров повседневного спроса.

По словам партнёра Data Insight Федора Вирин, продажа данных может стать значимой частью выручки для российских ритейлеров, как это уже происходит за рубежом, например с Amazon. Вирин отмечает, что российский рынок больших данных ещё не сформировался, поэтому стоимость их использования может отличаться на порядок.

4.1K4.1K открытий
реклама
разместить