Gazprom-Media Digital начнёт показывать видеорекламу владельцам карт лояльности «Пятёрочка» на основе их покупок Статьи редакции

Например, рекламу кормов для животных или «Майского чая».

X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») заключила соглашение с продавцом видеорекламы Gazprom-Media Digital (GPMD) о сотрудничестве в сфере big data. Ритейлер будет передавать обезличенные данные о покупках с картами лояльности для таргетинга рекламы в интернете, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на обе компании.

Сумму и срок сделки стороны не раскрывают. Данные о сегментах аудитории X5 будут выгружаться на платформу RB Videomatic, которой пользуется GPMD. Это позволит компании показывать рекламу производителей шоколада только тем, кто покупает шоколад в магазинах X5, объяснили в GPMD.

По собственным данным, у X5 сейчас около 40 млн активных карт лояльности, через которые компания собирает информацию о покупках. GPMD уже использовала полученные данные при таргетировании рекламы Huggies (Kimberly-Clark), брендов кормов для кошек и собак, а также «Майского чая». Компания рассчитывает, что новый способ таргетирования привлечёт производителей товаров повседневного спроса.

По словам партнёра Data Insight Федора Вирин, продажа данных может стать значимой частью выручки для российских ритейлеров, как это уже происходит за рубежом, например с Amazon. Вирин отмечает, что российский рынок больших данных ещё не сформировался, поэтому стоимость их использования может отличаться на порядок.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Рябиков

В любом магазине «пятёрочка», при расчете на кассе, спрашивают: «карта есть?». На ответ «нет» пробивают новую и кладут рядом. Целые стопки пробитых карт лежат каждый день. Однажды спросил, не ругают ли их руководство за бесполезную активацию карты, ответа не услышал. Не знаю, можно ли их потом привязать другому клиенту, но это выглядит всегда очень глупо. Видимо за количество активированных карт выдают премию.

Ответить
Развернуть ветку
Женя Соха

Да, у меня уже штук 5 этих карт скопилось.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Рябиков

Даже если я говорю что карта есть, но в машине, они все равно пробивают новую. Мне просто жалко владельца сети, сочувствую ему как предприниматель предпринимателю. Я такие карты выпускал для своих клиентов, что-то в районе рублей 50 за штуку и прям обидно, что кассирам на это насрать.

Ответить
Развернуть ветку
color

Можно же приложуху поставить, она у них не самая плохая))

Ответить
Развернуть ветку
Слава Вячеславов

Это же не прихоть кассиров, а распоряжение какого-то руководства)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Рябиков

Вы правы. Я часто живу иллюзиями, что нахожусь в прекрасной России будущего, где рядовой сотрудник не будет бояться сказать руководству: «а не херней ли мы занимаемся?», не боясь быть уволенным. Да и мой маленький опыт коммерции не включает в себя сложных иерархических схем, а исключительно «владелец» - «сотрудники», мозг автоматически проецирует эту схему на всех. 😊

Ответить
Развернуть ветку
Слава Вячеславов

Иронию понимаю, а вот вы мой посыл видимо не совсем)

Ответить
Развернуть ветку
Женя Соха

Вряд ли они это делают по своей инициативе. Но это странная политика, согласна. Лучше бы придумали программы лояльности поинтереснее.

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда