Минфин уточнил «налог для уехавших»: его нужно платить при переезде и не нужно, если есть местный филиал работодателя Статьи редакции

Министерство разъяснило, зачем хочет обязать сотрудников российских компаний, работающих за границей, платить налоги в России.

  • В ведомстве отметили, что ещё с начала пандемии многие сотрудники перешли на удалёнку, в том числе за пределами России. Поэтому министерство решило «внести определённость в правила налогообложения доходов от их работы».
  • Вознаграждения, которые российская компания выплачивает своему сотруднику, работающему за рубежом, Минфин предлагает относить «к доходам от российских источников».

Основная цель предложенных изменений в Налоговый кодекс — исключить практику неуплаты (оптимизации) НДФЛ с выплат дистанционным работникам, которые не получают статус налогового резидента ни в одном государстве или получают такой статус в низконалоговой юрисдикции.

Это искусственно делает работу в России на российские компании — как в офисе, так и удалённо — менее привлекательной по сравнению с такой же работой, но дистанционно за пределами страны.

Минфин
  • Предложение Минфина не будет касаться работников зарубежных филиалов российских компаний. При этом ведомство не планирует менять ставки НДФЛ и критерии признания физлиц налоговыми резидентами России.
  • Если у России есть соглашение об избежании двойного налогообложения со страной, куда уехал работник российской компании, налог, исчисленный в другой стране, можно уменьшить на сумму НДФЛ, уплаченного в России.

Принципы налогообложения, исторически заложенные в Налоговом кодексе по НДФЛ, должны сохраняться вне зависимости от формы трудовой деятельности (дистанционная или в офисе): физлица, работающие и получающие выплаты в России, но живущие более 180 дней за её пределами, должны платить налог по ставке 30%, а те, кто постоянно живёт и работает в России, по ставкам 13-15%.

Минфин
  • Предложения Минфина затрагивают налоговых нерезидентов — россиян, которые провели в стране меньше 183 дней за 12 месяцев. Такие граждане должны платить в России налоги с доходов от российских источников не по ставке 13% (15%, если доход больше 5 млн рублей в год), а по ставке в 30%.
  • Но при работе за рубежом в трудовом договоре можно оформить «место нахождения рабочего места в иностранном государстве». Тогда доход от российских источников будет считаться доходом, полученным вне страны, и платить налог не нужно.
0
322 комментария
Написать комментарий...
segamega

То есть работодатель в России платит взносы, которыми по факту чел не пользуется и теперь ещё должен сверху деньжат накинуть за это

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прозоров

Да

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Хайруллин

Я понимаю что меня обосут и обосрут за эти слова, но если человек всю жизнь прожил в России, пользовался ее инфраструктурой(учеба, больница, дороги, остальные всякие соц. штуки), а потом, как только он в 22+ лет он становится полноценным членом общества и начинает вносить свою лепту в улучшении жизни общества и государства, то он съебывает и начинает работать и платить налоги в другом государстве, честно ли это? Вопрос как минимум спорный.
Понимаю, что тут все айтишники, которые сами всего добились и государству ничего не должны, но вот почему-то из Африки нет такой утечки мозгов, видимо там менее одаренные рождаются, а не потому, что там нет такой поддержки государства.

Ответить
Развернуть ветку
170 комментариев
Toni

Может я тупой, но зачем платить взносы? Оформите гпх с нерезидентом. Вопрос оплаты налогов и взносов это вообще если честно прежде всего должно опираться на планы человека о его месте проживания к примеру ближайший год. Это было уде в НК. Дак в чем новость, я пока не понял…

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Да!

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog
Это искусственно делает работу в России на российские компании — как в офисе, так и удалённо — менее привлекательной по сравнению с такой же работой, но дистанционно за пределами страны

Так вы попробуйте сделать работу внутри страны привлекательной. А то они хотят и здесь чтоб х**во было, и там тоже испоганить. Почему обязательно надо все везде испоганить? Не жили хорошо, нечего и начинать 🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Вот толковый коммент. Все тоже не пойму все новости про отжать, щемануть, заставить там работать всех, а еще что бы все боялись ... типично приехать на курорт в турцию нажраться бегать и орать ... нет в культуре построить завод покрасить в синий сделать желтые буквы и продавать мебель ...

Ответить
Развернуть ветку
Zeleoth Jenkins
Так вы попробуйте сделать работу внутри страны привлекательной

Поддерживаю. Давайте уже наклоним ось Земли и поместим Россию в тропический климат.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Po...

Ну это классика!
Нужно не чтобы мы жили так-же хорошо как и соседи
а что-бы соседи жили так-же плохо как и мы...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Goodeni

Так вы же работать нигде не хотите, кроме как за компом сидя дома или в кафешки попивая смузи! Поколение вебкам, закладок и айти! Создать ничего не можете кроме воронки продаж на словах и с веселыми картинками! Вы же ничего полезного не производите и думаете, что айтишная услуга, это двигатель экономики, промышленности вообще всего на свете, изделие номер 1. Бездари, которые хотят только на кнопки жать да мышку за хвостик дергать и чтоб их все за это боготворили…. Надежда государства, да что там – всего человечества.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Heather Morris

им невыгодно где то делать хорошо,им просто нужно сделать работу зарубежом еще невыгоднее,чем здесь

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Какое-то минное поле…

Ответить
Развернуть ветку
segamega

Минфинное

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mike Espoo

“что ещё с начала пандемии многие сотруднии перешли на удалёнку, в том числе за пределами России.”
Какое лицемерие.
Да да, во всем виноват ковид.
Противно от этой лжи.

Ответить
Развернуть ветку
Sergeant Ding

Понял одно - уехал из России, так ищи работу не в России

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Так как ты уехал? Тебе гражданство и вид на жительство нужно получить, а это минимум пять лет и еще нужно язык учит, культуру, законы, а родные куда, а дети ... это все авантюры какие-то ...

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
ivanlavrenko lavrenko

Очередной елдак в *опу от правительства. Как работодателям, так работникам

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

Обычная мировая практика, кроме того стоит еще раз прочитать текст

НДФЛ с выплат дистанционным работникам, которые не получают статус налогового резидента ни в одном государстве или получают такой статус в низконалоговой юрисдикции
Ответить
Развернуть ветку
SomebodyNew

Очередная гайка

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Скорее очередной маразм чтобы выслужиться перед начальством.
Людей которые уехали, но продолжают зачем то работать на российские компании мало и они просто переключатся на локальные компании.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Klaus Gut

Мы всерьёз-то, пока ещё, ничего и не начинали (с)

Ответить
Развернуть ветку
Sarkis

Во всех этих вопросах моя позиция довольно проста. Мои обязанности заканчиваются там, где не было моих договоренностей. Людям с рождения навязывают кучу обременений, но разве я давал на них согласие и принимал эти условия?
Я считаю справедливым мир, где нет ничего бесплатного и люди сами определяют за, что и как им платить. Хотят доступ к больнице покупают страховку или платят по факту, школы- покупают абонемент, нужна защита полиции-покупают подписку на защиту у той структуры, которой доверяют.

В современном мире у меня нет такого выбора и нет варианта отказаться от навязанных услуг и обязанностей, потому что будут задействованы механизмы принуждения. Я не хочу содержать толпу выродков чиновников, которые за мой счет будут строить себе замки и покупать самолёты для любовниц. Поэтому там, максимально не плачу налоги там, где это возможно и не испытываю никаких угрызений совести по этому поводу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стас Иванов
Люди сами определяют, за что и как им платить

А умные люди уже подумали за таких, как вы, и финансируют все перечисленное из общего бюджета, тем самым распределяя риски.

В современном мире у меня нет такого выбора и нет варианта отказаться?

Так а почему вы до сих пор живете, если мир вас принуждает делать то, что вы не хотите?

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Так не работает, потому что издержки на безопасность будут значительно выше, чем издержки на социальные страхование и всё остальное.

Потому что если следовать твоей логике ты должен сам оборонятся от внешних угроз. Получается у каждого должна быть своя армия, содержать армию слишком дорого, поэтому нужно "скинуться", ну солдат нужно где-то лечить, кормить и учить, получается нужно "скинуться" на больницу, огород и школу....
....
И в конечном итоге получается государство. Где ты должен с рождения платить за безопасность и социальные блага.

Сама идея государства и налогов очень верная, вот ее эффективность вызывает вопросы.

Ну и в целом, у тебя есть выбор

отказаться от навязанных услуг и обязанностей...

Просто у тебя нет столько денег и влияния, чтобы ты мог себе это позволить.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
S S

Просто скажите что это сон, и сейчас я проснусь, и все нормально

Ответить
Развернуть ветку
Майор Чернобаев
Ответить
Развернуть ветку
Soulis
Ответить
Развернуть ветку
Po...

Это бесконечный сон...

Ответить
Развернуть ветку
Максим Самигулин

А не пойти бы им в *опу?
Кажется кто-то там офигел в край

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Shmakov

криптой прекрасно платится за границу) В чем резон вбелую быть устроенным в компанию РФ, если соц пакет и прочие плюшки вы не получаете? Нет сотрудника в штате на бумаге - нет проблем

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Германов

Это не новость и так уже давно есть, просто журналистам нехуй делать. Всю дорогу для налоговых нерезидентов ндфл был 30%

Не надо ничего предлагать и принимать, это давно действующая норма

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
boomzilla

Зачем же Минфину что-то менять в законе, если это и так действующая норма?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Богачев

Вот я из текста тоже не понял. Налог 30% как раз и есть повышенная ставка для удаленщиков. Почему в статье говорят, что уехавшим сейчас выгоднее?

Ответить
Развернуть ветку
Майор Чернобаев

Завести трактор, чтобы из-за бугра работать на рос компании?

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sidorova

Классная картинка)) 😂

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Помещенко

эээ, чего? я думал, наоборот, вернут налоги, раз я услугами не буду пользоваться. вернут пенс накопления, что б я их перевёл в западный фонд.
совсем крыша у бюрократии едет

Ответить
Развернуть ветку
Max TyT

Пенсию человек получает, даже если уехал навсегда из страны, накопления сохраняются.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
segamega

Страшно представить, что они придумают для ИП и самозанятых.....

Ответить
Развернуть ветку
Владимир А.....ч

Трудиться на благо "Яндекс" или "ВК".
Не менее 20 часов в неделю.
Бесплатно и точка

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Zeleoth Jenkins

ИП как платили свой УСН так и будут дальше платить. Это единственная причина удерживающая малый бизнес от ухода в тень.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

"Это искусственно делает работу в России на российские компании — как в офисе, так и удалённо — менее привлекательной по сравнению с такой же работой, но дистанционно за пределами страны."

Для кого? Для налоговой?

В США вроде такой же подход - живешь или нет, но в США обязан заплатить налог.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov

США чуть ли не единственная страна с подобной практикой - ее граждане, проживающие за пределами страны, должны платить налог на доходы, если они превышают что-то типа $112к / год

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
kekus

Нет, это не совсем так. Если ты проживаешь постоянно за рубежом, то ты можешь освободить от налогов довольно большую сумму (которая индексируется каждый год). В 22 году это 112000$.

Ответить
Развернуть ветку
В Б

Т.е. это уже не законопроект, а практически принятое решение.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Taruntaev

У нас все решения принимаются одним человеком.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan the Not So Terrible

Сначала спрятали страховые взносы, чтоб люди сильно не переживали куда уходит 40% их зарплаты.
Теперь не знают что с этим делать.

Надеюсь телевещание "посмотрите на налоги в америке, а у нас 13%!" того стоило.

Ответить
Развернуть ветку
Ол Сен

Кстати интересный момент, россияне не сами платят налоги, а с них шкурит работодатель. Поэтому всем кажется что государство благодетель. Вот такая херовина

Ответить
Развернуть ветку
t t

ну да, ну да, только россияне
https://boundlesshq.com/guides/germany/taxes/

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alex Nosov

Кроме того, все цены в РФ уже включают налоги и россияне даже не задумываются, что каждый их чек содержит 20% непонятный налог.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Michael Smith
россияне не сами платят налоги, а с них шкурит работодатель

делай ИП или самозанятого и плати налог сам, в чем проблема, кто-то не дает?

почти во всех странах какие-то налоги платит работодатель за работника

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Платить уехавшим вчёрную будет точно дешевле 30%
А это только НДФЛ, ещё страховые взносы не забывайте!

Ответить
Развернуть ветку
Стас Иванов

В черную можно и не платить тогда совсем

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Oleksiy Rubin

вкусно и точка. отличие от 90х лишь в том что можно свободно уехать за границу имею актуальную финансовую грамотность и ноутбук

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Только чем дальше, тем менее свободен выезд

Ответить
Развернуть ветку
Paul Beaver

Гайказакрутилка от Минфина)

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Если считать налоги оплатой операционной деятельности государства, то граждане работающие вне РФ сразу нужен налоговый вычет на неоказываемые услуги. Например: поддержание записей в базе данных граждан РФ. Честно говоря сложно очень понять какие услуги оказаны и по каким расчет уже закрыт. В частности опять поднимут вопросы бесплатного образования, медицины и т.д. Сам человек лишен возможности использовать эти услуги и так же непонятно оплата полиции и армии входит в налоги (явно эта услуга предоставляется другой страной у подобных граждан). Вопрос крайне интересный. Дает ли этот закон право например создать свою полицию и армию в другой стране :) Ну там же есть немного мигрантов ... не приведет ли это к глобализации :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergeant Ding

Не знаю как там с услугами, но в городе, откуда я уехал по ночам одна патрульная машина полиции на каждый район. Соответственно я для себя сделал простой вывод: по ночам надо спать и никуда из квартиры не выходить. А дверь желательно бронированную установить, чтобы можно было до утра продержаться.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
President of the United States

По существу вопроса - знает ли кто, получает ли фнс информацию из фпс ФСБ о вьездах выездах физ лиц? Может тут есть говнокодеры, которые участвовали в разработке государственных говноинформацинных систем...

Ответить
Развернуть ветку
Владимир А.....ч

Там вроде как сим-картами оперируют

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья О.

Вот минфин бы там раскошелился

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan

Сначала просили не уезжать, не сработало, потом говорили - Пусть валят.
Теперь плоти налоги. Печаль

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Рогачев

Или увольняйся. Что и будет сделано многими.

Ответить
Развернуть ветку
This DayWalker

Нужно больше налогов. Предлагаю Минфину ввести налог на пользование кислородом в условиях глобального потепления и дефицита новых насаждений. Дышишь воздухом - плати налог, ведь деревья нужно сажать, чтобы они росли, а как их сажать, если денег нет? Плати налог, на который мы будем сажать деревья и ты будешь дышать более качественным воздухом, а мы будем кататься на яхтах. Все довольны

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Михайлович

а сажать деревья будут сын Чайки и Алишер Усманов ))))

Ответить
Развернуть ветку
Николай Савенко

Абсолютно нормальная практика в западных странах, например в Авсиралии

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Ну так наши слоупоки от западного мира хотят взять жизненные стандарты и велфер, а налоги, налоги чтобы как по заветам Коломойского "платят только трусы".

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

как при гражданстве США, норм практика, но как реализовываться бдует вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Ай да хитрованы... Ну, хапуги, блин.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Rigovsky

Оформляйтесь как ИП на УСН, не будет никаких налогов.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan the Not So Terrible

Может кто-то знает инсайд в чём скрытый смысл.
Квазигосы фиктивно за рубеж отправляли сотрудников или что?

Просто так пугать повышением не имея средств принуждения предельно странное решение.
Конторы переведут сотрудников на местные/оффшорные и вообще ничего в РФ платить не будут.
И что с ними сделаешь?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Рогачев

То есть это такая попытка удержать людей внутри страны? Которая в качестве побочного эффекта подтолкнёт уехавших сменить работодателя на не российского?

Отличный план, минфин! Давайте его примем, и посмотрим, удержит ли он работников внутри страны, или приведёт к обратному эффекту.

Ответить
Развернуть ветку
Ferry Kusuanto

Открыл счет в ино банке, получаю туда ЗП от ино работодателя. Ничего ФНС не сообщил. Меньше знают, крепче спим. Идите нахер.

Ответить
Развернуть ветку
Vera Petrova

Да, это надо держать в секрете ))

Ответить
Развернуть ветку
Псков Бурито

Дебилы. Все закончится тем, что самых востребованных вынудят отказаться от российского гражданства и вернуться уже не будет именть никакого смысла

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок
Ответить
Развернуть ветку
fffggg gggfff

единственный плюс с этого действа в том, что уехавшие не будут претендовать на рабочие места на ссыхающемся рынке труда

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Manilov

Ура ура, еще больше налогов

Ответить
Развернуть ветку
Горшочек вари!

Тренд на лицо..

Ответить
Развернуть ветку
Подлый Пит II

Могут ли камни ПЛОТИТЬ НОЛОГИ?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Миронов

Таня, читать пришлось 2 раза. Пиши прямее :)

Ответить
Развернуть ветку
Photographer

Так нужно платить или не нужно?
"Казнить нельзя помиловать" - запятые расставь сама.

Ответить
Развернуть ветку
Photographer

Цитата: "Предложения Минфина затрагивают налоговых нерезидентов — россиян, которые провели в стране меньше 183 дней за 12 месяцев. "

А если провели больше, чем 183 дня за 12 месяцев? То налог возвращают?

Ответить
Развернуть ветку
319 комментариев
Раскрывать всегда