{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Путин подписал указ о майских «каникулах» — это «нерабочие дни с сохранением зарплаты» Статьи редакции

А не выходные.

Президент России Владимир Путин подписал указ — дни с 4 по 7 мая будут нерабочими с сохранением зарплаты.

23 апреля Владимир Путин пообещал сделать все дни с 1 по 11 мая нерабочими.

Об этом попросила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она заявила, что это поможет при борьбе с коронавирусом: на майских праздниках граждане ездят на дачи, перемещаются и увеличивают риски распространения заболевания.

После объявления президента предприниматели ждали, что длинные выходные будут с сохранением зарплат, а значит, за их счёт.

Весной 2020 года Владимир Путин тоже объявлял нерабочие дни с сохранением зарплаты — сначала с 30 марта по 5 апреля, затем продлил их до 30 апреля, а после — до 11 мая.

0
679 комментариев
Написать комментарий...
geovo

Если твой бизнес загнется от дополнительных 4 выходных в год – то пора что-то менять. В нормальной модели – где сотрудники не рандомная обслуга с бешеной текучкой  – отдохнувший человек больше прибыли сделает за счет увеличенной производительности труда после отдыха.

Ответить
Развернуть ветку
M Y

Меня это тоже, кстати, всегда удивляло, что в том году, что в этом.

Такое ощущение, что весь бизнес живет сегодняшним днем, никто не наращивает капитал (особенно зная текущую обстановку, когда никто не знает, что завтра все снова не закроется и надо будет выживать), не пересматривает процессы под новые реалии(удаленка, например изрядно сокращает косты на офисы и их обслуживание, авось и на зарплаты деньги найдутся) и т.д.

Так что это не 4 выходных виноваты, это естественный отбор во всей его красе. Если 4 незапланированных дня в году убивают бизнес — то пусть умирает лучше сразу, на его место придут те, кто умеет в риски, прогнозирование и создание устойчивых моделей развития. 

Ответить
Развернуть ветку
Vzlet

Смотри, как успешные бизнесмены истерично минусят. Такой детский сад. 

Ответить
Развернуть ветку
Komorebi

Не обязательно быть бизнесменом, чтобы понимать, что человек - идиот)

Ответить
Развернуть ветку
Vzlet

Не стал бы M Y называть таким словом, как по мне, из всей ветки у него самые здравые рассуждения, с правильной логикой. Что вообще здесь большая редкость.

Ответить
Развернуть ветку
Маша

А вы все такие бизнесмены-теоретики. Чтож тогда на дядю работаете, а не бизнесом занимаетесь с нарощенными капиталами, спрогнозированными рисками и счастливо отдохнувшими сотрудниками??? Жизнь она гораздо сложнее ваших теоретических выкладок. 

Ответить
Развернуть ветку
Komorebi

Этой глупостью можно в общем-то любую инициативу, бьющую по бизнесу, обосновать. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко
пусть умирает лучше сразу, на его место придут те, кто умеет в риски

Да не вопрос, придут другие. кто лучше умеет в риски.
Но результат лично вам может не понравиться
"Лучше умеет в риски" - это значит лучше их прогнозирует и так сказать закладывает в бизнес-план, верно?
А ведь чем рискованнее, тем больше прибыль, логично?
Т.е. этот бизнес неправильно рассчитал риски работы в России, не заложил их в бизнес-план.
Ну окей, придут другие, которые заложат это в свой бизнес-план.
И в соответствующую повышенным рискам повышенную маржу, чтобы не повторить судьбу предыдущих.
Apple вон и так по 100 рублей за доллар рассчитывает цены (399 долларов почему-то равно 39000 рублей) - ну будет по 200.
Так, чтобы риски компенсировать.

Ответить
Развернуть ветку
M Y

Давайте на примере обычного человека, не бизнесмена, покажу разницу:

Есть Вася, он получает 100к. Вася из 100к платит за ипотеку 70к, чтобы расширить жилую площадь в престижном районе, 10 за комуналку, и еще 20 уходит на продукты, в итоге у Васи свободных денег всегда ноль. Васю увольняют, в стране кризис на полгода, работы нет. Васе конец.

Есть Петя, он получает 100к. Из 100к он платит за ипотеку 50, остальные расходы как у Васи. 20к каждый месяц Петя откладывает. Петю увольняют, в стране кризис, а Пете пофиг, у него миллион под подушкой лежит, Петя проживет. Кризис закончится — продолжит работать.

С бизнесом тоже самое, только цифры побольше:

Можно все 100% прибыли из бизнеса забирать, покупать новый крузак и коттедж каждый год, либо все пускать в расширение, стабильно имея 0 на всех счетах, но 100500 открытых точек. Разумеется, даже 1 незапланированный день в такой парадигме — это трагедия, денег ведь нет ни под зарплаты, ни под закупки.

А можно открыть на 1 точку в год меньше/не менять крузаки так часто и на выходе иметь либо просто запас на черный день, либо актив, от которого можно быстро избавится при форс мажоре и на его стоимость не закрываться X времени.

Я видел множество примеров компаний, в том числе и малого бизнеса, работающих по второму сценарию, которые прошли и через 2008 и через пандемию и работают до сих пор. Так что это все реально, было бы желание.

И это не обязательно должно работать через "Тогда давайте поднимем цены на величину наращивания капитала, мы же по прежнему хотим менять крузаки".
Это точно также работает и через "Давайте выводить/вкладывать в развитие не Х, а Х-10%(условно), зато мы проработаем не 1 год, а 20"

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Ой, сказочник. Васе например не дали ипотеку с выплатой в 50к, а пете дали потому что директор банка его дядя, но это редкость, скорее всего разница в квартирах. например петя купил квартиру в жо.. мира и ездить ему до работы на 1.5 часа дольше чем Васе и он тратит на дорогу на 5 тыс больше чем вася и еще косвенные расходы на больничные и лекарства, т.к.от такого ритма жизни и долгого времени в общественном транспорте он болеет пять раз в год. Много он наоткладывает? Или вася живет в хорошей квартире в хорошем районе,у него семья которая его любит и поддерживает, а петя купил говнохату, мы помним, - в жо.. и жена от него ушла, ну или хотя бы просто уехала с ребенком в деревню из-за плохой экологии района,и Петя вообще спился нафиг. Вашу сказку можно сдобрить сотней обстоятельств, которые приведут петю к более плачевным результатам, а вася выкрутится( работает жена, рефинансировали ипотеку, помогли родственники,сдали свою догорую хату задорого, сами пожили на окраине, разница в аренде доп доход и т.п.) жизнь гораздо разнообразнее вашего круглого коня в вакууме.

Ответить
Развернуть ветку
M Y

Вот так мы и поняли, что вместо понимания сути примера, для вас важнее расстояние абстрактной квартиры от МКАД. Прискорбно.

Единственное, что пример иллюстрирует в действительности, так это подход к деньгам и планированию, и ничего больше.

Вопрос не в том, где квартира, есть ли у тебя еще одна и кто твой родственник. А в том, что первый тратит 100% всего, что имеет(не важно на что), у него всегда 0 на выходе. Его лиши хотя бы 5к из этого уравнения и все идет по одному месту. Поменяйте квартиру на донаты в игры/кулинарные изыски/покупки на алике — суть не изменится, он по прежнему тратит все.

А второй подстраивает хотелки под реальность и свои доходы, а потому имеет защитный резерв, который позволяет ему существовать, когда зарплаты нет N времени. 

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Еще мне интересно, если бы вам ответила не " Маша" а какой-нибудь "Миша", вы бы тоже начали с важности для оппонента удаленности квартиры от мкада, и так же не попытались бы понять пример абстрактно? 

Ответить
Развернуть ветку
M Y

Хоть Мирослав :)

История про то, что "нафиг откладывать и думать о будущем, надо ловить момент" встречается на каждом углу, просто под разным соусом:
- Квартиры подешевели, потом такого не будет, надо брать вотпрямщас
- Рынок падает, надо срочно набрать акций на все деньги, потом вырастут и уже не купить
- Курс вырос, ща айфоны подорожают, надо успеть
- Нафиг думать о стабильности компании, тут новый ТЦ открылся, надо немедленно занять площадь своим островком, потом будет дороже

И не важно, что денег впритык и вообще они под другое, но надо срочно все это сделать, а то потом будет хуже.

Только почему-то в конечном итоге именно эти люди потом в 2008, 2014 и 2020 или когда теряют доход, первыми начинают истерить "А на что мне кушать и как мне выжить, у меня ведь ничего нет, кроме ипотеки\3 ларьков с шаурмой\кредита на машину". И виноваты в этом не они сами, а кризис, масоны и еще кто-то там.

У меня родители примерно также думали. В итоге в 2008 квартира появилась, а из еды только ролтон, потому что "Ну мы все в квартиру вкладывали, мы теперь живем в 5 минутах от метро". Денег нет, еды нет, работы нет, бизнес умер, до пенсии пару лет, зато 5 минут до метро.

Ответить
Развернуть ветку
Маша

" У меня родители примерно также думали. В итоге в 2008 квартира появилась, а из еды только ролтон, потому что "Ну мы все в квартиру вкладывали, мы теперь живем в 5 минутах от метро". Денег нет, еды нет, работы нет, бизнес умер, до пенсии пару лет, зато 5 минут до метро. " - вот это объясняет ваш негатив и категоричность. И опять же все притянуто к квартирам. Я конечно могу привести другой пример, из 90х, когда копили годами, ни во что не вкладывали и в итоге все потеряли.
Подчеркну, я говорю не о хотелках в виде телефончика или кофточки, я говорю о важных вложениях на долгосрочную перспективу, и вот иногда на такие вложения эффективнее какое-то время отдавать все, потому что обстоятельства складываются либо отдать все либо не вкладывать вообще и не получить в будущем некий важный актив, который принесет прибыль или позволит экономить. 
Кстати, далеко не все истерят в сложных обстоятельствах, многих это мотивирует на поиск новых источников дохода.
Повторюсь, ситуации разные, обстоятельства разные, люди разные и далеко не всегда и не всем ваша категоричная модель финансового поведения будет оптимальной, эффективной или реализуемой.

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Прискорбно то, что вы как раз ничего не поняли из моего, тоже весьма абстрактоного примера. А суть была в том, что уменьшенные вложения в перспективе могут привести к бОльшим затратам или негативным обстоятельствам, которые могут не покрыться сэкономленными средствами. Т.е. иногда требуется какое-то время вложить все, чтобы это вложение было эффективным. Не везде подходит модель ведения домашней бухгалтерии))

Ответить
Развернуть ветку
Komorebi

История красивая, но логика - явно не ваш конек. Деньги все ещё из ниоткуда не берутся, и чтобы иметь возможность накопить подушку безопасности все ещё нужно получать прибыль. Эти 4 дня все ещё выливаются в убытки.
В итоге твое словоблудие ничего не решает.

Ответить
Развернуть ветку
geovo

В том-то и дело, что эти 4 дня — не убытки, а расходы. Если 4 дня в год создают убытки по EBITDA, то это не бизнес

Ответить
Развернуть ветку
M Y

Сергей, а чем вы до вчерашнего дня и новости про выходные занимались, если у вас прибыли нет? Видимо чем-то не тем и тогда это у вас тогда с логикой проблемы.

Если у вас нет ни прибыли, ни подушки, то вы в любом случае умрете. Просто 4 дня немного ускорили этот момент.

Ответить
Развернуть ветку
Komorebi

Где именно я писал, что у меня нет прибыли? Я писал про то, что для многих это 4 дня убытков. 
Мда. Отвечать тупым - это, конечно, боль. Приходится каждую вещь разжевывать, и даже это не помогает. На стопку аргументов получаешь повторение предыдущего поста)
В общем - удачи тебе с твоими начинаниями. Бездельничай, главное, побольше, ведь это путь к прибыльности и экономическому росту. 

Ответить
Развернуть ветку
M Y

Где тут стопка аргументов? Тут какой-то треш "Все тупые, ничего не понимают, я офигеть какой бизнесмен."

Никто и не спорил, что это 4 дня убытков. С памятью все ок?
Вы пишите: откуда подушка, для нее должна быть прибыль. 
Я спрашиваю: так значит вы стабильно в убыток работаете, что прибыли нет и ничего не накопили?
На что вы говорите: прибыль есть, но это 4 дня убытков.

Логика потерялась, не находите?

Если работали в прибыль и не отложили ничего — ну это мой пример выше.
Если работали и отложили — 4 дня убытков не трагедия, переживете и пойдете дальше. В мае не отложите, отложите в июне.

Ответить
Развернуть ветку
Komorebi
Деньги все ещё из ниоткуда не берутся, и чтобы иметь возможность накопить подушку безопасности все ещё нужно получать прибыль.

Вот моя цитата. Поясняю: эти 4 дня уменьшают резервный капитал, как и многие другие факторы. Факторы могут пересекаться и накладываться. После использования резерв необходимо восстановить, т.к. не за горами очередные приколы от деда, офигительные реформы и новые локдауны.
Вам бы школьную программу освоить. Проблемы не только с логикой, но и с языком в том числе. 
 

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Скажите, у вас свой бизнес или вы по трудовой на дядю работаете? 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко

Я вам лично гарантирую, что эти незапланированные каникулы будут оплачены клиентами, покупателями в виде повышения цен.
Причём эти дополнительные расходы будут компенсированы в двойном объеме, как раз для более лучшего планирования рисков ;-)
Либо, на самом деле даже вернее такая мысль (про розничные цены на продукты и бытовые вещи), что это будет скомпенсировано частично увеличением цены, частично дальнейшим понижением качества, частично уменьшением упаковки и т.д.
Просто для примера, после 14 года в обычных магазинах типа Пятерочки, Дикси, Магнита и т.д. - где закупается основная масса населения, как-то трудно стало найти колбасу без курицы в составе.
95% стало содержать надпись "мясо курицы механической обработки" "или филе курицы".
До 14 года такого не было.
Я ничего и не имею в принципе против курицы, и бог с ней. В принципе по вкусу оно вроде нормальное, белок и белок, и фиг с ним.
Но это просто пример, как происходит экономия.
Упаковки по 950 грамм, потом по 900, потом по 850. Сейчас видимо станут по 800 ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

не факт, что у вас будет спрос после увеличения цены в два раза)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко

Ну из-за 4 дней нерабочих дней, в два раза поднимать цену это перебор ;-)
Нет, я имел в виду в 2 раза компенсировать дополнительные расходы за эти 4 дня.
Грубо говоря, незапланированные доп расходы на зарплату составили X рублей.
Его надо:
1. Отбить (путем экономии качества, повышения цены и уменьшения упаковки)
2. На будущее сформировать еще доп запас в размере X рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Эппл закладывает в российскую цену 20% ндс + 2 года гарантии вместо стандартного года
Вот и выходит все плюс-минус одинаково

Ответить
Развернуть ветку
Лука

Наращивает капитал он же тоже либо за счет зарплат сотрудников либо за счёт цен. Просто так эти деньги не появятся. Да, можно наращивать капитал, можно вытаскивать из оборота себе в карман, но тогда начинаешь проигрывать конкуренцию за покупателей и сотрудников. Поэтому у многих заначка совсем небольшая.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия

И ту карантин сожрал у многих. 

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Прочитал как карман.

Ответить
Развернуть ветку
Chok Chok

Карман и есть, на новый порш или поездку в Малагу для топ менеджмента

Ответить
Развернуть ветку
Vzlet

Ахаха, точно

Ответить
Развернуть ветку
676 комментариев
Раскрывать всегда