{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

SEO, оптимизация, продвижение сайта: что это и кому нужно

Бизнесу читать длинные простыни некогда. Ему надо деньги зарабатывать. Поэтому коротко и просто закрываем эту тему.

Кому нужна поисковая оптимизация?

1. У вас есть сайт. На сайте много страниц, а если подумать о структуре ваших услуг или товаров, то может быть еще больше, но вам лень их делать в данный момент.

2. У вас есть тот, кто занимается сайтом и готов делать эти новые страницы или исправлять старые.

3. У вас достаточно денег, чтобы понимать, что заплатив меньше вы в итоге заплатите дважды или трижды - либо деньгами, либо недополученными продажами.

4. Ваши конкуренты получают заказы от посетителей сайта из поиска.

Если чего-то из четырех нет, SEO вам не нужно.

Можно ли увеличить поисковый трафик, ничего не меняя на сайте?

Нет.

Как понять, что меня обманывает агентство, которое предлагает SEO?

Никак. Я вот никогда не смогу понять, обманывает меня техник по ремонту телевизоров. Я ориентируюсь на результат за приемлемую для меня цену. Либо телевизор работает, либо нет.

Какой результат будет через два месяца после начала работ?

Если сайт не был полным отстоем с точки зрения SEO, то никакой.

Зачем платить за SEO, если есть контекст?

Зачем есть ложкой, если есть вилка? Либо вы используете все возможности привлечения клиентов, либо скребете по донышку.

Рыцари в белом говорят, что SEO - зло, обман потребителя и спам.

И вы говорите, что у вас 25 см. А ваши конкуренты будут собирать лиды из поиска. Ну, и спам, как и создание страниц под несуществующие товары и услуги давно не актуальны.

Рыцари в белом говорят, что есть они, а есть плохие сеошники, которые только деньги берут и ничего не делают.

См. выше. Если ничего не меняется на сайте, то SEO вам не нужно. Работы по оптимизации сегодня настолько регламентированы, что качество конкретного специалиста почти не играет роли, если сайт не оптимизировался ранее.

Как оценить качество конкретного оптимизатора?

Никак. Это вопрос веры, как при покупке салата в супермаркете. Либо вы насытитесь и получите удовольствие, либо будете блевать половину ночи в туалете - за ваши деньги. Не доверяете, не берите.

Если у оптимизатора много удачных кейсов - о чем это говорит?

Это говорит о том, что у него есть время их публиковать. Почитайте про ошибку сбитого летчика. На каждый удачный кейс всегда есть десяток неудачных, о которых никто не рассказывает.

Мы делаем SEO три года и результат никакой.

Может, не надо себя больше мучить? Я бы удавился, давая рекламу на радио и не имея продаж с этого канала три года. Чаще всего у таких клиентов проблема не с SEO, а с ведением их бизнеса.

Я сам сделаю SEO лучше любого оптимизатора!

Нет. Я могу поменять унитаз, но лучше доверю это опытному сантехнику, сэкономив время и деньги.

SEO умерло как канал.

Пока есть поиск, есть и посетители из него.

Куда нести деньги?

В комментариях, я уверен, отметятся представители сеошных агентств. Общайтесь.

0
47 комментариев
Написать комментарий...
Никита Антонов

Пока все сеошники пихают ссылки на свои сайты в комментах, я покажу кейсы, которые писал, когда было время их публиковать :)

Раз: https://vc.ru/seo/42712-antikeys-kak-unichtozhit-rezultat-dvuhletney-raboty-po-seo-za-odin-den

Два: https://vc.ru/seo/52723-keys-strah-i-nenavist-v-avtostrahovanii-ili-kak-za-mesyac-zahvatit-top-po-osago-v-moskve

Три: https://vc.ru/seo/61749-kung-fu-seo-million-posetiteley-iz-poiska-dlya-turoperatora-putevka-kom

Альфа.Сайт - агентство №1 в Галактике. Просто работаем, без хуйни.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Кунгуров

Судя по тексту статьи, у тебя 30 антикейсов. Так держать Никита!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Давлятов

Кейс - перевод - случай
Антикейс - перевод - Антислучай?
Что там курите?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Arcturus II

Поисковая оптимизация или SEO - никакой не миф, и канал этот живее всех живых. Упомните мои слова, когда рекламную выдачу накроет очередной кризис или законотворческие изыски.
С правильным подходом - будет понимание, какой нужен СЕО для сайта в каждом конкретном случае. А чтобы определиться, всегда можно начать с базы, и узнать подробнее о SEO: https://perfect-seo.com.ua/chto-takoe-seo/

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Давлятов

Обожаю такую выдачу)

Ответить
Развернуть ветку
Анвар Гайсин

Как всегда очень интересно почитать дядя Дима. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Василий Колесов

Я, как частный Сео специалист заключаю договор с гарантиями для заказчика, и гарантирую возврат средств за не выведенные запросы. Подробнее https://seo-men.ru/seo

Теория: 
Кроме веры в сошника, как в мастера по ремонту телевизора, должен быть и результат - как вы и сказали. 
Что есть результат в СЕО продвижении?
Результатом считаю - рост позиций сайта до ТОП 1-5. Что как следствие, в большинстве ниш, увеличивает посещаемость сайта и конвертирует в Лиды.

Но в случае телевизионного мастера, вы не заплатите, если не будет результата. А вот в СЕО индустрии этот момент очень скользкий.
Многие агенства или частные мастера не дают гарантии на свои услуги, говоря, что кроме них есть третья сторона - поисковые системы.

Многие дают гарантии на определенные работы, которые по их мнению должны быть следствием роста позиций сайта. 

Но как быть заказчику, который не понимает в этом ничего, только верить. Или  искать тех, кто может дать хоть какие то гарантии.

А что вы думаете относительно гарантий в СЕО, коллеги по цеху?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пряник

Не бывает гарантий в сео

Ответить
Развернуть ветку
toho-do

Все так. Жаль многие на рынке не понимают этого.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Семенов

да, многие на рынке не понимают, что бездельники хотят сидеть, ничего не делать и получать деньги. Горюшко то какое) Тут есть хороший реальный вопрос -  "зачем, когда есть контекст?", от которого у сеошника регулярно выбивает почву из под ног. И ответ не убедителен. Ложка, вилка, по сути контекст заменяет сео, особенно сейчас, когда реклама практически не отличима внешне от выдачи и занимает весь первый экран на мобильном поиске.  Все эти байки про сео для тех, кто не работал нигде крупнее своего магазина на вордпрессе. Я могу вам сказать, что всем плевать на сео с позиции интернет-отдела сети федерального значения. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шахов
Автор

Сети федерального значения SEO не нужно. Они не проходят по пунктам в начале. Вот контекст там рулит.

Ответить
Развернуть ветку
Semyon Arhimed Trotsan

Дядь Дим, привет! Ну не всегда так. И "федералы" нет-нет затачивают фильтры-страницы в ИМ под запросы. Вот пример по запросу "белый телевизор":

1) https://www.eldorado.ru/c/vse-televizory/tag/belye_televizory/
2) https://www.dns-shop.ru/catalog/recipe/250286e642a2b5a4/belye/

Понятное дело, что там есть над чем поработать, но это сути дела не меняет. Или не прав?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шахов
Автор

Вся соль работы с такими сайтами, что там как на заборах - пиши-делай любые страницы, ставь ключ в тайтл, и ты в топе. И даже с таким бонусом все равно тематический поисковый трафик редко выше 30% от всего поискового, остальное - это поиск по бренду самого магазина. В итоге отношение там к сеошке - как к допканалу, который легко достижим но особо не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
toho-do

Дмитрий, а можете пояснить? Я согласен с тем, что им SEO как регулярные услуги внешнего подрядчика не нужны. Но само по себе SEO нужно, куда же без него.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шахов
Автор

Там отдача на единицу труда просто ни о чем. 90% поискового трафика приходит по бренду. Бороться за тематические запросы тоже не нужно, священный тайпин вытаскивает в топы без проблем. Есть, конечно, ебанько, которые верят в то, что можно дать там кучу трафа. Но это либо сознательная ложь ради бабок, либо наивность.

Ответить
Развернуть ветку
toho-do

Согласен в целом. Но вот вам пример: perekrestok.ru (хороший пример) и OKeyDostavka.ru (плохой пример). Перекресток сейчас почти в каждой выдаче по товарам. А Окея как не было так и нет пока они SEO не займутся.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шахов
Автор

Перекресток - баг поиска как и едадил. Окейдоставка - не федеральный бренд. Им поисковый траф показан и нужен. Из того же ряда зун, который уже федеральный бренд, но стал таким через изнасилование поиска оптимизаторами. Обратных историй история практически не знает.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Гербут

Расскажите это какому-нибудь малому/среднему бизнесу в условном Челябинске/Екатеринбурге, бюджет которых с учетом скликивания, "конкурентных ставок" и прочего раздувается до ЗП seo специалиста в таких инхаус отделах.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Семенов

У нас миллионные бюджеты на контекст, не думаю, что столько получают seo специалисты) А что сеошник может таки вывести сайт по сотням и тысячам запросов выше рекламы?)

Ответить
Развернуть ветку
Константин Гербут

Не спорю, ваших бюджетов не знаю, но в мире большой процент тех, кто "свой магазин на вордпрессе", а не федеральных проектов) и не всегда им подходит вариант "покупаем на всё", он у них просто не считается в экономике иногда, это я так, чтобы те, кто читают комменты не думали, что раз у них "бизнес", особенно малый и средний, то контекстная реклама их спасет

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Семенов

Так и спасет. Потому что иначе они будут платить сеошнику, который полгода будет им парить мозги, что их сайт оптимизируется индексируется в поисковиках, сча он встанет, сча он встанет... Будут ему платить, ну скажем там 30к в месяц. А потом, даже если он встанет на первой странице, то все равно все сливки будут сгребать контекстники, а к нему только огрызки доходить будут. А вот если бы он мог закинуть этот бюджет на контекст, то смог бы как раз в условиях малых бюджетов, попридушить конкурентов.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Гербут

Спорить не буду, у каждого своё мнение, и его ни я, ни вы не поменяем, так как смотрим с разных точек зрения. Сужу только исходя из своего опыта и опыта клиентских проектов. Особенно с учетом новости: https://yandex.ru/adv/news/vklyuchenie-pokazov-reklamy-na-ploschadkakh-rsya-s-proverennym-kachestvom-trafika

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Орловский

В любом случае, есть люди, которые принципиально не кликают на рекламу в выдаче. Например, я до 2016 года)) Поэтому для них можно выделить % от общего бюджета, собрать СЯ и написать цикл статей.

Ответить
Развернуть ветку
toho-do

Ну это пока им плевать. И то не всем.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Одно другому не мешает, разве нет? 
Каждый инструмент решает свои задачи и полезен по-своему. У бизнеса должна быть маркетинговая стратегия, под которую подбираются инструменты.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Станислав Кунгуров

Есть тариф с гарантиями. Свой отдел разработки на 1С-Битрикс (если нужны доработки). 

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Ого, ничего себе тут перепесь сеошников в комментариях :)

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

Изучив комментарии к статье...

Ответить
Развернуть ветку
Семен Антоныч

Да, хорошая статья. Только клиенты так и не научаться никогда отличать зерна от плевел - все хотят волшебную таблетку.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Я сам сделаю SEO лучше любого оптимизатора!

Нет. Я могу поменять унитаз, но лучше доверю это опытному сантехнику, сэкономив время и деньги.

Смелое утверждение. Как человек, немного понимающий в теме, могу утверждать обратное: seo можно намутить без всяких там оптимизаторов с глубокой экспертизой :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Орловский

SEO-можно сделать самому, если бизнес реально небольшой и денег нет. Другого выхода просто нет, знание SEO будет козырной картой перед конкурентами. Если немного владеть навыками сбора семантического ядра, можно легко подобрать темы, которые освещены поверхностно и самому написать действительно экспертные статьи, которые приведут множество НЧ-трафика. Такой финт легко может провернуть, например, копирайтер/маркетолог, часто сами пишут SEO-статьи юристы, экскурсоводы, врачи. Но когда бизнес хотя бы мало-средний, то SEO-шник реально нужен. 

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Бондаренко

это походу про таких как вы

Ответить
Развернуть ветку
Diana Ashumova

Была на собеседовании в одной компании, мелкий бизнес с дорогими товарами: продают обои, шпатлевку декоративную, ламинат, паркетную доску. 

Программиста нет, платили-платили, потом решили экономить. Контекст не включен, нет денег. Ищем то ли smm, то ли seo, а еще лучше пусть все делает контент-менеджер, еще и емейл-рассылки пилит, плюс ведет контекстную рекламу, но еще лучше, чтобы и на сайте нам фильтры настроил и все остальное. 

Вот вам файлик, залейте нам на сайт в рамках бесплатной стажировки... Ну поняла, что на собеседовании меня не слушали от слова совсем. Посмотрела их файлы рабочие(предыдущие работник ничего не оставил даже), сайт, Метрику и ГА. Удручающе. Ушла через час.

Но им все понятно и трубку кидают, т.к. денех нет)))

Ну раз все оставляют ссылки, то и я присоединюсь http://ashumova.ru/cases/

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег

Спамер.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Шахов
Автор

Огонь!

Ответить
Развернуть ветку
toho-do

А вот и белые рыцари подъехали.

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

а чо с комментов норм ссылка видна будет? (ни разу так не делал на этом ресурсе)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
toho-do

О, это ответочка на статью Димы Севальнева - https://vc.ru/seo/109131-obnazhaya-seo-chast-pervaya-dlya-kakih-kompaniy-seo-must-have-a-dlya-kogo-pustaya-trata-deneg ? :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Свистунов

Поучаствую в импровизированном тендере как представитель digital-агентства!)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виктория Ускова

Отличная статья. Все то, что наболело. Покажу заказчикам)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dimitri Semenov

И в добавок, что отсеять часть отметившихся ниже. 

 https://vc.ru/seo/97624-7-prostyh-sposobov-otseyat-seo-sharlatanov-pri-vybore-podryadchika

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Чайка О.

Нормальный ивент получился :). Дмитрий на высоте (как всегда).

Ответить
Развернуть ветку
Ляшко Владимир

Добрый день. 
Ищем человека в сопровождении и продвижении сайт,  контакты и электронный адрес на сайте https://vlastroy.com.ua/

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Тихомиров

Раз разрешили, вот мой последний кейс "Продвижение крупного портала по ремонту техники": 
https://pro-prodvizenie.ru/prodvizhenie-krupnogo-sajta-po-remontu-tehniki

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav K.

А есть компании, которые работают с оплатой за результат в виде трафика с нужными показателями, т.е. не просто посещения, а под количество просмотренных страниц, время на сайте или другие показатели?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пряник

Это плохое предложение так работать, легко можно накрутить. Будут и время и просмотры)

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Dukhovnik

Заявления, конечно, громкие, но все же)
https://seo-web.com.pl/

Ответить
Развернуть ветку
44 комментария
Раскрывать всегда