(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Лучшее за неделю: конкурент Tesla от Volvo, выращивание овощей в «умных» теплицах и обзор бионических протезов Статьи редакции

Подборка новостей и историй.

Новости

Первый полёт Crew Dragon

Аэрокосмическая компания SpaceX 2 марта запустила на Международную космическую станцию пилотируемый корабль Crew Dragon. Это первый полёт корабля, вместо экипажа на его борту полетел манекен по имени Рипли, оснащённый датчиками для сбора информации о нагрузках, давлении, температуре и других факторов, влияющих на человека, а также более 180 кг полезного груза.

Кабина Crew Dragon с манекеном Рипли и индикатором невесомости в виде игрушки «Планета Земля»

На следующий день Crew Dragon достиг МКС и успешно пристыковался. Стыковка проходила полностью в атоматическом режиме, это считалось наиболее сложной и опасной частью миссии. 8 марта корабль должен вернуться на Землю.

Crew Dragon в 20 метрах от МКС

Конкурент Tesla от Volvo

Дочерняя компания Volvo, Polestar, представила новый полностью электрический автомобиль Polestar 2. Электрокар способен проехать на одном заряде 443 километра.

Polestar 2 поступит в продажу в 2020 году по цене от $45 тысяч.

Продажа «Игромании»

В начале февраля 2019 года у издания «Игромания» появился операционный директор — им стал основатель издания «Канобу» и сервиса рекомендации игр RAWG Гаджи Махтиев. 26 февраля владелец «Игромании» Евгений Исупов объявил о продаже бренда и всех связанных с ним проектов.

Кто стал новым владельцем и сумма сделки неизвестны. Махтиев в разговоре с vc.ru не подтвердил, но и не опроверг предположение, что это он выкупил «Игроманию».

НДФЛ на пиццу Domino's

Победители акции сети ресторанов Domino's Pizza в России, которые сделали татуировки с логотипом компании ради сертификатов на бесплатную пиццу в течение 100 лет, получили в дополнение к призу обязательство платить налоги с пиццы.

Компания объяснила, что участники конкурса стали «заложниками российского законодательства» и пицца — их «своеобразный доход». Domino's Pizza выступает как налоговый агент по НДФЛ, но не может удержать налог с дохода, так как это еда.

Конец эпохи кнопок Amazon Dash

Онлайн-ритейлер Amazon перестанет продавать кнопки Amazon Dash, с помощью которых пользователи могли одним нажатием заказывать стиральной порошок, корм для собак и другие товары.

Компания выпускала кнопки Amazon Dash с 2015 года, но сейчас решила отказаться от них, поскольку физические кнопки уже не так необходимы, как раньше. Существующие кнопки продолжат работать.

Истории

Выращивание овощей в вертикальных теплицах

Российская компания iFarm выращивает овощи, ягоды и зелень в вертикальных теплицах, в которых старается создать идеальные условия для созревания урожая вне зависимости от условий внешней среды — солнца, температуры за окном и так далее. Огурцы и помидоры растут в грунте, а за влажность, освещённость, посев и полив отвечает алгоритм на основе нейросетей.

В середине февраля компания привлекла $1 млн инвестиций. В интервью для vc.ru основатель iFarm Александр Лысковский рассказал, как пришёл к идее изолированных теплиц, сколько стоит вертикальная ферма и в чём сложность технологии.

Самое сложное — это агрохимия и инженерия. У нас за спиной опыт управления ИТ-компаниями. Мы знаем, где искать программистов и как ставить им задания. А вот с агрохимией не сталкивались. Я теперь знаю, что такое нематоды и корневой чехлик.

Александр Лысковский

Сколько стоит содержание частного самолёта

My Sky помогает владельцам частных самолётов контролировать расходы на их содержание. Сооснователь компании Кирилл Ким рассказал vc.ru, из чего составляется смета на содержание бизнес-джета и как поставщики услуг пытаются обмануть владельцев самолётов, а также о трудностях в выбранной сфере.

Как-то раз наш клиент заправился в южноамериканском аэропорту. Потом получил инвойс от топливной компании на 21 тысячу литров.

А наша система может контролировать остатки: мы знаем ёмкость бака самолёта и сколько там осталось топлива после полёта. В итоге 3000 литров получились лишними.

Мы занимаемся не только проверкой рыночной стоимости, закупочной цены, но также смотрим, сколько и в какой локации заправили пилоты: зачем заправили в локации А, если могли дешевле в локации Б.

Получается многофакторный анализ, который позволяет экономить и принимать более правильные решения в будущем.

Кирилл Ким

«Теневая сторона» работы в Apple

В новой штаб-квартире Apple в Купертино для сотрудников открыты четырёхэтажное кафе и фитнес-центр площадью 100 тысяч квадратных метров. Но у компании есть другой офис в шести милях от кампуса, в нём работают временные сотрудники.

Офис на Хаммервуд-авеню — противоположность новому кампусу: работникам сразу дают понять, что их могут уволить в любой момент, а в торговых автоматах всегда не хватает еды. По словам бывших сотрудников, Apple держит этот офис в секрете, и в компании его называют «теневой стороной».

Это звучит здорово, когда вы говорите, что работаете в Apple. Но когда ваша зарплата ниже, чем у штатных сотрудников, и к вам относятся по-другому, работа в Apple уже не вызывает столько радости.

один из бывших сотрудников Apple
Офис на Хаммервуд-авеню

Сколько зарабатывает бариста в Москве и регионах

По инициативе автора Telegram-канала о кофе «Поясни за экстракт» Аксиньи Талалаевой бариста из разных регионов России рассказали, сколько они зарабатывают и можно ли прожить в их городах, работая в кофейнях.

Классическая ситуация: устраиваешься за копейки без договора, отпуска нет, больничных нет, опыта нет, права работника засунуты тебе же в задницу, работаешь по 14 часов и не получаешь денег сверху за то, что моешь после закрытия полы, учишь стажёров и ведёшь Instagram этой кофейни.

Аксинья Талалаева

История бионических протезов

Материал о том, как менялась технология протезирования, начиная с Древнего Египта до создания бионики. В тексте — обзор того, что умеют современные протезы, которые помогают взаимодействовать с мелкими предметами, дают ощущение боли (например, от прикосновения к горячему) и частично восстанавливают зрение.

0
1 комментарий
Михаил Бобров
Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда