(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Лучшее за неделю: история гендиректора Microsoft Сатьи Наделлы, стоимость роликов западных компаний и другие темы Статьи редакции

Десятка самых читаемых материалов и новостных сюжетов на сайте.

Краткая история Сатьи Наделлы во главе Microsoft

Когда в 2014 году ушёл прежний глава Microsoft Стив Балмер, компания осталась в удручающем положении, пропустив все тренды 2000-х годов: мобильные телефоны, поисковики и соцсети. Она опиралась на прибыльный, но постепенно стагнирующий бизнес Windows.

Наделле потребовалось исправлять положение, и его реформы оказались болезненными: он урезал финансирование Windows, превратил Office в облачный сервис, которым пользуются 214 млн подписчиков (это больше, чем у Spotify и Amazon Prime вместе взятых), приобрёл LinkedIn и Github, а создал облачный бизнес Azure, который конкурирует с лидером рынка — Amazon.

В конце 2018 года капитализация Microsoft превысила $1 трлн, обогнав Apple, однако Наделла не торопится радоваться по этому поводу.

Сколько стоит сделать ролик, как у Apple, MTV или Nike

Руководитель проектов анимационной студии Collby Павел Катае устал отвечать на вопрос клиентов «Сколько стоит ролик на минуту-три?» и прикинул бюджет крупных западных компаний.

Например, трёхминутный ролик Apple может стоить до $1 млн за минуту, а 10-секундная анимация для Adidas — $5 тысяч. Автор рассказывает, какие инструменты и приём использовались в каждом случае, и как они влияют на стоимость.

Пользователи и разработчики заподозрили Google в сознательных сбоях в браузерах Microsoft, «Яндекса» и Mozilla

Пользователи заметили, что Google Docs и Google Meet прекратили работать в браузере Microsoft Edge: сервисы сообщали, что он не поддерживается, и предлагали скачать другие — Chrome, Firefox или Safari.

Разработчики браузеров упрекнули компанию в том, что она пользуется преимуществом, чтобы не допускать конкуренции со своим браузером — Chrome.

В Google назвали ситуацию «временными ошибками» и пообещали всё исправить, однако это не первый раз, когда компания деградирует свои сервисы для конкурентов.

Нейросеть, которая превращает схематичные изображения в реалистичные рисунки

Энтузиасты создали веб-версию нейросети Nvidia GauGAN (её назвали в честь Поля Гогена) — она берёт нарисованное изображение и передаёт его обученному на реальных фотографиях дискриминатору, который помогает довести его до ума.

Получается действительно похоже.

Как Asos поддержал покупательницу

Тея Чиппендейл пожаловалась в Twitter, что незнакомый парень в Tinder раскритиковал её внешний вид — он назвал её платье от Asos ужасным, что оно выглядит как из благотворительного магазина и посоветовал покупать одежду в «достойном» месте.

Бренд поддержал девушку и добавил её фото на страницу платья в интернет-магазине.

Пять важнейших новостных тем

1. Путин подписал закон об автономном рунете. Он вступит в силу 1 ноября 2019 года.

2. СК задержал основателя языкового сервиса LinguaLeo Айнур Абдулнасырова по подозрению в убийстве своей сестры. Он арестован на два месяца на время следственных действий.

3. В России вступили в силу новые правила идентификации пользователей мессенджеров. Мессенджерам отводится 20 минут, чтобы уточнить данные пользователя у мобильного оператора.

4. Tele2 предложила абонентам использовать технологию eSIM, однако спустя сутки ограничила выдачу виртуальных SIM-карт: закончились QR-коды, необходимые для их активации. Операторы «большой тройки» и ФСБ выступают против eSIM в России.

5. Facebook представила редизайн сайта и приложений: исчезнет синяя «шапка» наверху, а оформление будет выполнено в более светлых тонах.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда