{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Миллион» поводов для «штрафов» и выкуп всего, что не реализовали в срок: как работают продавцы «Красного & Белого» Статьи редакции

Главное из выпуска шоу «Все работы хороши» Олега AsSa, где разбирают условия труда в разных компаниях.

Олег AsSa. Однажды он уже обозревал работу в «Красном & Белом».

Трудоустройство

  • Подать заявку можно в магазине или на сайте. Найти работу у дома, скорее всего, будет нетрудно, так как магазинов сети в стране много и во многих из них — недобор.
  • Форму сотрудник покупает за свой счёт через специальный сайт. Рубашки стоят более 1000 рублей, жилетки — свыше 2000 рублей. Самые недорогие— футболки по цене до 1000, но у них «плохое качество», рассказали блогеру: могут прийти рваными, плохо отстирываются, быстро выцветают.
  • При желании можно попросить администратора подать заявку, чтобы форму выдали, а деньги за неё вычли потом — из первой зарплаты. В некоторых магазинах с высоким оборотом жилетки и рубашки есть в запасе.
Дресс-код. Источник: «Все работы хороши»
  • Медкнижку проверяют не у всех. Если и запрашивают, то оформляется она за свой счёт.
  • Канцелярию (ручки, ножики, ножницы) не выделяют, говорят сотрудники. По словам одного из них, «максимум, что придёт, — бумага, и ту экономь». Иногда приходится платить даже за бейдж (100 рублей), потому что без него могут выписать штраф.

Обучение и договор

  • Стажировка — это два-три дня неоплачиваемой работы. Смены при этом полноценные — более десяти часов. Качество обучения зависит от старших коллег: кто-то учтивый, кому-то всё равно.
План стажировки. Источник: «Все работы хороши»
  • Ознакомиться с трудовым договором до подписания можно, но копию по умолчанию не выдают. Распечатать её могут, но уже после подписания — по запросу. Само соглашение стандартное, отмечает автор ролика.
  • В должностных обязанностях, помимо прочего, указана необходимость заниматься мониторингом (ходить в другие магазины и фиксировать там цены), разносить рекламные материалы, выяснять причины включения сигнализации и принимать меры по ликвидации пожара.
  • Новички также подают заявление, в котором обязуются не продавать алкоголь несовершеннолетним, правильно заносить товары в ЕГАИС и вести журнал розничных продаж. Если человек нарушает эти пункты, он должен подать на увольнение и компенсировать ущерб зарплатой.
Источник: «Все работы хороши»

Зарплата и штрафы

  • Зарплата состоит из трёх частей. Первая — почасовая ставка. В договоре, который дают подписать, она не указывается. Собеседники Олега AsSa, работающие как ОПП (продавец, кассир и хозяин зала в одном), называли разные цифры: 40, 135, 162 рубля.
  • Вторая часть — премия от выполнения плана продаж. Третья — процент от товарооборота магазина. Если выполнить все планы, можно получать до 60-70 тысяч рублей за месяц, но всё зависит от магазина, города и других факторов. «Точную сумму не будете знать никогда», — говорит блогер.
  • Штрафов нет, но есть «неначисление премии». Поводов — «миллион»: если опоздал, оделся не по дресс-коду, вышел из магазина в час пик, включил телефон в зале, пересчитывал купюры перед инкассацией не под камерой, присел во время исполнения должностных обязанностей, курил слишком близко к выходу.

[Служба безопасности] — самый большой минус. Работая почти где угодно, ты практически никогда не встретишь сотрудника СБ лично. В «Красном & Белом» он будет жить в твоём магазине: проверять камеры, искать косяки, смотреть, сошлась ли касса, и всячески отравлять тебе жизнь.

один из собеседников редакции «Все работы хороши»
За что могут оштрафовать. Источник: «Все работы хороши»
За что могут оштрафовать. Источник: «Все работы хороши»
  • Премия также во многом зависит от продажи товаров определённой марки. Выполнить план нужно на 80% (даже не 79,97%), иначе по итогам месяца выдадут разве что МРОТ. По этой причине работники нередко сами покупают товары.
  • Все просроченные продукты и то, что магазин не реализовал в нужные ему сроки, сотрудники тоже выкупают сами — по розничной цене.
План по продажам. Источник: «Все работы хороши»

Рабочий день

  • По договору сотрудник работает по графику «два через два», по факту — как придётся из-за текучки: некоторые уходят ещё на этапе стажировки.
  • Приходить нужно как минимум за полчаса до официального открытия. Перед началом смены магазин отправляет СБ фотографию штата в форме и с бейджами.
  • Среди обязанностей — печать и расклейка ценников, ротации, ревизии. Нужно также мять картон, фотографировать полки и холодильники для СБ. А ещё — разгружать машины с товаром. Для этого нет даже тележек — всё носят на руках (независимо от пола), узнал блогер.
  • Обед по регламенту — час, на деле — 20 минут, говорят сотрудники. Уйти на перекус с 16:00 до 20:00 нельзя: это час пик, в который нужно быть в магазине. Из удобств — стол, стул, чайник и иногда микроволновка.
  • По словам сотрудников, часы после закрытия — когда они заполняют полки, считают кассу и прибираются — не оплачиваются.
Источник: «Все работы хороши»

Выжимки других выпусков программы Олега AsSa «Все работы хороши»:

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Anti Anti

Хотя бы за эти три вещи работодатели по-хорошему должны подлежать сношанию во все дыры, вплоть до уголовки:
- Принуждение к покупке рабочей одежды.
- Принуждение к самовыкупу продукции.
- Неоплата фактически отработанных часов, на что бы они ни тратились.
И да, принуждение должно доказываться в упрощенном порядке.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Да, и это требование тоже незаконное:

Если человек нарушает эти пункты, он должен подать на увольнение и компенсировать ущерб зарплатой.

Не понимаю, у них такая сильная "крыша" или никто не обращается в трудовую инспекцию?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Иннокентий Фефилов

Езжайте в свою Европу с такими идеями. Нам тут такое не надо. Должны, не должны... Права свои в другом месте будете отстаивать.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Gre Li

Вот так посмотришь эти ролики и удивляешься: есть куча сообщений о нарушениях, тысячи пострадавших. Куда смотрит прокуратура и трудовая инспекция? Вот не верю, что это могло пройти мимо них.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Светлана Криворучко

Я уволилась на пятый день. В магазине уволился весь штат, набрали только новеньких, которые ничего не знали, были только кассиры и продавцы. Ни опп, ни админа. Все обязанности за магазин на нас были. На пятый день работы сб решило что нужно после предыдущих работников нам пересчитать весь магазин(нас три человека на смене). Естественно в течении дня мы это не успели потому что помимо этого еще стоять на кассе, принимать и выкладывать товар, сдавала инкассацию в этот день. После закрытия смены сказали пока все не пересчитаем и не заполним полки никто не уйдет, продукцию по названиям никто не знает все искать приходилось. На складе крах полный все как попало. Лично я вытерпела это до часа ночи, потом просто переоделась и ушла

Ответить
Развернуть ветку
tarex

А можно было просто уйти и сказать, что принимать товар будете по факту, с инвентаризационной комиссией и в рабочее время, если что-то руководству не нравится, то можем сначала пообщаться через трудовую инспекцию, а потом через суд, мгновенно бы отвязались.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Леонардо Декабрио

По хорошему в таких ситуациях должны присылать знающего товар ревизора с пикалкой. Он один или в паре с сотрудником быстро посчитает магазин и склад за рабочий день или того менее.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Ты вроде упакованная, как тебя занесло на низшую ступень трудовой лестницы?
Или с особенностями?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Вадим Д.

Идеальная схема, можно и не торговать: всю херню купят сотрудники, их же можно штрафовать, если не купили.

Вопрос: что за люди туда идут? Застарелые мазохисты с развитым комплексом неполноценности? Тут психиатры нужны.

Ответить
Развернуть ветку
ScareCrow

Вот взять меня, например, недавно получил вышку, опыта работы нигде нет (учился в другом городе, езды на 2 часа, а пригороду общагу не дали). Естественно приходится устраиваться в подобные места и терпеть.
Я вот сейчас работаю в днс, уже пол года, вчера подал на увольнение, был там за кладовщика, кассира, зама, грузчика и управляющего в одном лице. При этом зп 30к. Мне проще в пункте выдачи за 15к работать, чем такое терпеть.
Сейчас в депресухи, понятия не имею, что и как делать, куда идти.

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Dmitry Hren

Наверное люди, которых больше не бурут никуда. Ну или может люди без опыта. И таких, к сожалению, довольно много.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Казань

Нужно, чтобы к ним пенсинеры, которым нечего терять, на подработку пошли. Они эти "правила" в течение полугода через суды развалят.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Васильев

я все таки думаю, что их обманывают, говорят подписывай быстрее ,это просто формальность и т д ну или другой вариант что без штрафов обещают очень высокую зп. Людей с комплексом неполноценности никто не отменял)

Ответить
Развернуть ветку
Vilent

Второй серией могли бы устроить туда своего юридически грамотного и обеспеченного актера который бы устроил администрации магазина настоящий ад обжалуя все их незаконные действия)

Ответить
Развернуть ветку
Avtor

Первый раз вижу на вц такую рекламу блогера странную. Вроде же ведь всегда пытались максимально нативно, а тут еще и от лица нашего обожаемого автора новостей - Полины...

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Представитель КБ пожаловал, не иначе 🤡

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Avtor

все, разобраться получилось, этот товарищ осваивает денежки вк видео, соответственно накручивают ролик там же. Вц зарабатывает, ок. Ясно-понятно. Рад за вц

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иннокентий Фефилов

Это старая традиция, т.к. такие статьи всегда вызывают трафик на сайт.

Ответить
Развернуть ветку
Таисия Игнатьева

Столько раз вижу объявления о найме в каждом из магазинов, но работники там вообще не задерживаются, теперь понятно почему

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Всех спасли бы независимые профсоюзы.
Сначала они борются за права с работодателями, а потому всегда начинают бороться за права на государственном уровне. А это уже политика. Т.е. расшатывание существующей власти и последующая оккупация странами НАТО, с разделением страны и порабощением населения. А такое допускать нельзя. Поэтому пусть терпят в КБ.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Лепихина

"В некоторых магазинах с высоким оборотом жилетки и рубашки есть в запасе" - здесь имелось ввиду с высоким оборотом сотрудников?))

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

одним словом "снял сапоги с мертвой холодной ноги"(с)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Багрецов
> Премия также во многом зависит от продажи товаров определённой марки. Выполнить план нужно на 80% (даже не 79,97%), иначе по итогам месяца выдадут разве что МРОТ.

Не вижу вообще проблем для продавцов. В эти магазины очереди постоянно, а сколько машин вечно припарковано по обочинам в целях занырнуть в КБ.

Ответить
Развернуть ветку
Аня

вы, простите, когда читаете, мозг включаете?

Премия также во многом зависит от продажи товаров определённой марки

ОПРЕДЕЛЕННОЙ МАРКИ. нет, не щелкнуло?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Юлия Лепихина

Мне напомнило Евросеть в 2000-е, летом в студенчестве там подрабатывала. Кажется, даже штрафы оттуда копипастнули.

Вспоминаю те времена с теплотой, столько драйва было! Особенно когда люди пополняли счёт мобильного через кассу, а мы потом звонили в специальный кол-центр и все эти 200 чеков диктовали голосом, чтобы зачислить на баланс))

Ещё помню инвентаризации, письма Чичваркина и собрания "страшных продавцов")) Отличный опыт!

Ответить
Развернуть ветку
Борис

Я работал в Евросети в начале 2000-х, застал время когда еще были штрафы, в долларах притом, но сравнивать эту помойку КБ с Евросетью не совсем корректно. Потом штрафы отменили и ввели баллы, набираешь определенное количество и могут уволить. Самый большой штраф вроде был за неподход к клиенту, когда человек ходит около витрин, а продавец его игнорирует. А письма Чичваркина и особенно его личный портал, куда можно было написать обращение к нему напрямую действительно были креативны. Помню как он пригласил американского гуру по продажам и маркетингу Д.Шоула и продавцов отправляли в Пушкинский учиться у него продажам.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Сергей Леопольдович

Интересно, какой вариант выбрали бы читатели VC:
Вариант 1: Рабство сотрудников торговых точек и цены как сейчас
Вариант 2: Более достойно финансово оплачиваемый труд сотрудников торговых точек, но выше цены товаров на полке
Мой вариант - №

Ответить
Развернуть ветку
Иван Миронов

А с чего взято, что цена товаров = зарплата сотрудников?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Цифровые комплексы

Вы считаете, ситуация с линейным персоналом где нибудь в азбуке вкуса обстоит сильно лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Sano

работать на безперспективной работе - выбор этих самых людей. При наличии желания можно найти работу получше этого дна, даже в регионах.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь про маркетинг

У них хоть и дешевле бывает, но не такой ассортимент, чтоб к ним ходить. В 50 метрах такой же магазин у дома, цены выше, но клиентов столько же.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Melnikoff

вариант 3, снижение числа сотрудников, больше КСО, отмена каких-то мбашных глупостей, якобы обязательных для роста продаж, нормальный менеджмен и планирование

Ответить
Развернуть ветку
tarex

Я может чего не понимаю, но как это покупать форму (читай спец одежду у самого магазина)???
Согласно ТК РФ (эта контора работает в РФ, не на Марсе) это обязанность работодателя обеспечить работника всем необходимым: форма, медкнижка, канцтовары и т.п.
Если этого нет, так велком в трудовую инспекцию и eбaть их без смазки во все щели, пока не поумнеют.
По поводу МРОТа, он сейчас во многих регионах выше федерального МРОТа и если работать соблюдая трудовой кодекс РФ, то и нагрузки особой не будет и свой МРОТ получишь и работодатель начнёт чесаться, чтобы мотивировать сотрудника что-то делать, тем более, что по ТК РФ человека просто так не уволишь...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий м

Вам же написали, что это не форма а "дресс код".
То есть вы можете купить эту одежду где угодно, а "магазин" просто рекомендован...
С точки зрения закона - спорно , но прямого запрета на такое нет.

Ответить
Развернуть ветку
Mark

Истории из КБ самые угарные зато)

Ответить
Развернуть ветку
Чёртов меломан

а где почитать?))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Hren

Ребята, а ктонить знает как у них ИС устроены? Не видел ничего по их архитектуре. Знаю, что раньше на фронте 1с77(врое самописное что-то было). И на этом все. А так-то интересно, как у них выстроены процессы управления и ИС.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Мишин

Друган с соседнего города звал к себе в кб, говорил, что хорошая работка в целом, но частенько заставляют брать доп смены, но и соответственно зп больше

Ответить
Развернуть ветку
Po...

То-то в мухосрансках бес конца их объявления с вакансиями вижу...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

честно не понимаю, как люди там работают

Ответить
Развернуть ветку
Rus Lan

неужели кб настолько похуй на сотрудников

Ответить
Развернуть ветку
Carnivora

Написанная в статье желчь не вяжется даже со скриншотами на айфон каких-то левых бумажек (в бумажках адекватные пункты), а также мамойклянусь-пруфы от левой тёлки в интернете смешны. В 200% случаев такая борзота от начальства шлётся, ЗП в КБ вполне себе нормальная, из минусов - разгрузка товара для девушек невыносима, тк тяжело и нет грузчиков в штате (тележки есть, лол, блогер больной совсем). В Ароматном мире дерут персорал посильнее, и там уже оплата не сходится с заскоками, и именнт в Ароме просят ходить по магазам и ценники списывать у конкурентов. В КБ недовольны обычно те, кто бухие на смене или тырят товар, пробивают товар как элитную водку за нал и прочие прелести работы с невнимательными подпитыми клиентами. Еще из минусов - буяны и прочие неприятные маргиналы. Блогир видно не знает, что такое обычная работа без понтов, встроек и реклам за пару лямов в месяц, поэтому налил тут плаксивости. Текучка какая-то у них в КБ, ага. Это ж не макич) В КБ тяжело, но платят, если ты не полный дебик, и по 90к, только расставлять успевай и хорошего дня желай.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Да, вся забота - мешки со своей зарплатой таскать приходится, девушки очень перетрвждаются.. Благо есть тележки

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Котов

Отвратная контора

Ответить
Развернуть ветку
Отоночо

В КБ нужно писать расписку:
Обязуюсь каждую смену посылать директора на %уй

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

если каждый день выкупать продукцию, то и спиться недолго. одно дело синячить неделю, другое нон стоп месяцами

Ответить
Развернуть ветку
Karpunin Alexey

Сколько раз не ходил туда, всегда какой-то шмурдяк вместо вина. Вино в Азбуке за 1000, будет в сто раз лучше вина из КБ за ту же цену. Как только в нашем доме открыли филиал, сразу выполз всякий сброд. У магазина мусор, все наплёвано.

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Вы можете примерно за 5 минут решить проблем мусора и сброда. Немного дольше, чем писать комментарий.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кирилл Сушков

а я еще на свою работу жалуюсь

Ответить
Развернуть ветку
Чемпион

заметил, что у них большая текучка, каждые полмесяца наблюдаю, как одного продавца сменяют на другого, ну или мб их по магазинам города рассылают постоянно

Ответить
Развернуть ветку
KendSharrien

а это для кого-то стало новостью?

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда